В Музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Дочери России»

Время не в силах ослабить память человечества о мужестве и несгибаемой стойкости советских женщин, поднявшихся на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.  В Музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Дочери России». В витринах представлены личные вещи, документы и фотографии женщин, чьи судьбы нелегкий путь к Победе разделил на два фронта. Кто-то шел тяжелой фронтовой тропой, а кто-то, не жалея сил, трудился в тылу. Женский вклад в победу поистине неоценим, а женский подвиг стоит наравне с подвигом мужчин.

Многим пришлось освоить тяжелые мужские профессии. Они работали сутками, без сна и отдыха.  Мозговая М.А. работала за станком на Лысьвенском металлургическом заводе в цеху по производству снарядов. Карякина А.М. в 12 лет осталась сиротой с двумя младшими братьями на руках, для того чтобы прокормить свою маленькую семью пошла работать в колхоз. Зайцева П.Б. трудилась на Уральском танковом заводе №183 в цеху по производству бронекорпусов. На выставке представлены её личные вещи, среди них – уникальный сувенир «Седой Урал куёт победу». Он создан на основе картины И.И. Воскобойникова – харьковчанина, работавшего испытателем танков  на заводе в Нижнем Тагиле. Картина написана в 1942 году, сюжет родился из воспоминаний о давней встрече со старым, седым углежогом, живущим в лесу. Этот образ стал символом трудового Урала.

История войны складывается не только из стратегических операций и фамилий военных начальников. В первую очередь, это история человеческих судеб. До оного миллиона советских женщин несли службу на фронтах войны. Ни у вражеской Германии, ни у стран союзников не было такого количества женщин на передовой, которые овладели, в том числе, и боевыми специальностями.

Кравченко К.Д. с 1941 по 1943 годы была на фронте, а с января 1944 года обучала грамоте детей, работая учителем начальных классов. В дар нашему музею были переданы её личные вещи, особый интерес представляют почтовые карточки, которые отправлял ей муж – А. Гончаров с фронта. Но 27 сентября 1943 года он, отчаянный штурман тяжёлого ночного бомбардировщика погиб в небе под Ростовом, не узнав о рождении дочери Валентины. Письма, с трогательным содержимым, рассказывают нашим посетителям про любовь на фронте. Вишневская Н.Я. – смелая девушка в шлеме танкиста, наперевес с сумкой санинструктора, во время боевых действий передвигалась на броне танка. Несмотря на вражеские обстрелы, не теряя самообладания, спасала жизни советских солдат и командиров. За свой первый бой под Прохоровкой 12 июля 1943 года, восемнадцатилетняя девушка была награждена медалью «За боевые заслуги». В витрине представлены её фляжка и блокнот с воспоминаниями.

Путь к Победе стал тяжелым испытанием для граждан СССР. Благодаря самоотверженности, смелости и стойкости советского народа, страна выстояла, мы победили!

Карта