27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - одно из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

Осенью 1941 года в городе начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г.

Снабжение осажденного города с сентября 1941 года по март 1943 года осуществлялось по единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро. Ледовую  трассу, ленинградцы назвали  «Дорогой жизни», основным транспортом стали грузовики. Всего за время блокады автомобильным транспортом были вывезены из Ленинграда на Большую землю более 69 тысяч блокадников.

В Ленинград по "Дороге жизни" везли продовольствие. Две тонны хлеба - тысяча пайков, это отлично знали те, кто уходил в рейс по льду. Кроме продовольствия перевозили уголь, жидкое топливо, металл, везли боеприпасы, оружие и взрывчатку. За каждые сто тонн груза, перевезенные по Ладоге, водитель рисовал на капоте звездочку, как летчик - за сбитый самолет.

На полуторке - ГАЗ- АА, совершил не одну сотню рейсов наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Литвинов Максим Иосифович 1914 года рождения, уроженец села Красное, Прохоровского района. 

Максим Иосифович осуществлял по три рейса, потом отдыхал, а следующие три рейса делал напарник, и так - круглые сутки. Шофер М.И. Литвинов с первого до последнего дня водил машины с грузом для Ленинграда и вывозил людей. 22 декабря 1942 года Литвинов М.И., был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а 11 марта 1985 года был удостоен ордена «Отечественной войны 2 степени».

Карта