115 лет со дня рождения выдающегося организатора танковой промышленности Зальцмана Исаака Моисеевича

Сегодня, 9 декабря, исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося организатора танковой промышленности Зальцмана Исаака Моисеевича. Его трудовая деятельность началась 1933 году. Исаак Моисеевич работал сменным мастером на заводе «Красный Путиловец» (с 1934 ‒ Кировский завод) в Ленинграде.

В 1938 году, в возрасте 32 лет был назначен директором этого же завода. В годы Великой Отечественной войны танковое производство Кировского завода из блокадного Ленинграда было эвакуировано в Челябинск. В феврале 1942 года Зальцмана отправляют в Нижний Тагил, чтобы наладить производство средних танков, где он будет назначен на должность директора танкового завода № 183 имени Коминтерна. Руководил заводом Исаак Моисеевич всего четыре месяца, в поразительно короткие сроки, всего за 33 дня сумел организовать поточное производство “тридцатьчетверок” на конвейере Уралвагонзавода. Даже в мирное время такая задача решалась не менее чем за год. Каждые сутки завод давал по 25 “тридцатьчетвёрок”, а это целый эшелон. Ни у Германии, ни у её союзников не было такого мощного танкового конвейера.

С 14 июля 1942 года по 28 июня 1943 года занимал должность Народного комиссара танковой промышленности СССР. Затем был освобождён от занимаемой должности и вновь назначен на пост директора Кировского завода в Челябинске. В том же 1943 году, всего за 52 дня завод освоил выпуск новых танков. На заводе начали выпускать танки ИС-2. За время войны Кировский завод под руководством Зальцмана выпустил 18 тысяч танков и самоходных установок, 45000 танковых двигателей. Руководил заводом в Челябинске до июля 1949 года. За время трудовой деятельности был награжден 3 орденами Ленина, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 2-й степени, 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

И.М. Зальцман генерал-майор инженерно-танковой службы (21.01.1945). Лауреат Сталинской премии (1946).

В музее "Битва за оружие Великой Победы" представлены уникальные мемориальные предметы Зальцмана, которые передала его дочь Татьяна Исааковна Штанько.

        

Карта