28 панфиловцев

Будучи маленькой девочкой, я жила в городе Алма-Ате. Каждый год 9 мая нарядные с бантами, шарами мы отправлялись в парк «28 панфиловцев». Там собирался весь город, царила атмосфера счастья. Это место было и остается почитаемым у горожан. В странах бывшего СССР знают историю подвига этих ребят, как один из ярких символов стойкости и мужества советских людей в борьбе с врагом.

316-я стрелковая дивизия была сформирована в 1941 году в Алма-Ате. Командиром был назначен военный комиссар Киргизской ССР - Иван Васильевич Панфилов. Костяк составили призывники из Алма-Аты, области, а также города Фрунзе. Это были молодые ребята никогда не видевшие войны, не державшие оружия в руках. Еще недавно они смотрели в светлое будущее. Кто-то только окончил высшее учебное заведение, многие из них женились, другие имели крепкие семьи. Когда их отправляли на фронт, по воспоминаниям местных жителей, жены и матери выходили на железнодорожные станции в надежде увидеть своего бойца, но поезда пролетали на огромной скорости. Разглядеть никого не удавалось.

В конце августа 1941 года дивизия попала на фронт. И уже в начале сентября находилась во втором эшелоне обороны под Крестцами. В октябре 1941 года, в разгар тяжелейших боев, была переброшена под Москву, где понесла тяжелые потери.  16 ноября бойцы 4-й роты, которыми командовал политрук В. Г. Клочков, осуществляя оборону разъезда Дубосеково, расположенного в 8 километрах от Волоколамска. Вели яростные бои с противником, пытавшимся окружить их. Продолжая доказывать свою отвагу, смелость, храбрость и любовь к Родине 28 солдат отразили атаку полусотни вражеских танков, совершив беспримерный подвиг. В бою, длившемся четыре часа, им удалось уничтожить 18 боевых машин противника, а остальные заставить повернуть обратно. Продвижение немцев к Москве на этом участке было остановлено. Все бойцы погибли смертью храбрых. Свидетели того сражения пали и нам остается читать сухие факты в архивных документах. Детали совершенного ими подвига по сей день остаются одной из неизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Валерия Печёнкина

Карта