4 ноября наша страна отмечает День народного единства.

Отмечая этот праздник мы не задумываемся, как глубоко он уходит в историю и с чем связана эта дата. Давайте вернемся в прошлое.

Период конца XVI- начала XVII веков в истории нашей страны получил название Смутное время. Династия Рюриковичей прервалась, в связи с чем, начинается борьба за власть, в стране появляются самозванцы. Значительная часть государства оказалась под контролем польско- литовских отрядов.

В 1612 году в городе Нижний Новгород под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского было создано народное ополчение для освобождения русских земель от иноземных захватчиков. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. Храбро сражались и победили ополченцы, взяв штурмом Китай- город и изгнали польские войска. Победа имела огромное значение для государства: она положила конец Смуте на Руси и привела к власти династию Романовых.

В нашей стране этот праздник отмечается совсем недавно. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу.

Карта