Коллектив музея-заповедника «Прохоровское поле» поздравляет уважаемого человека, Почетного гражданина поселка Прохоровка, ветерана Великой Отечественной войны, замечательную женщину М.М. Рохлину

96 лет назад, 28 сентября 1924 года в семье военнослужащего в Запорожской области родилась Мария Михайловна.

Мария Михайловна - ветеран Великой Отечественной войны. Войну она прошла с первых до последних дней. На фронте была медсестрой. Кроме ордена Отечественной войны 1-й степени заслужила медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», имеет польскую медаль «Одер-Нейсе».

Ее путь в Сталинград длился больше года и не раз мог прерваться смертью. При обороне Сталинграда она, 18-летняя девчонка, получила первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». Её Мария Михайловна называет самой ценной. Мария чуть не погибла при бомбёжке, свалившись с ног от усталости, едва не замёрзла на снегу. Здесь же встретилась с воевавшим на фронте отцом.

После Сталинграда в 1943 году, в составе 287 стрелкового полка, 95 стрелковой дивизии, 5 Гвардейской Армии принимала участие в Прохоровском танковом сражении. Эта дивизия обороняла рубежи в районе сел Карташевка и Прелестное. Из воспоминаний Марии Михайловны: «На Прохоровке горело всё: железо, вода, земля, люди. Такой был чад, такой невыносимый смрад, солнца почти не видно было».

После Прохоровского сражения Мария Михайловна сама попала в медсанбат. В строй вернулась только под Полтавой, учувствовала в большом марше из Молдавии на Висленский плацдарм. 9 мая 1945 года встретила в Праге.

В настоящее время Мария Михайловна является председателем Совета ветеранов дивизии, она помощник депутата Государственной Думы, ведет большую общественную работу. Каждый будний день в свои 96 года она едет на работу в Московский комитет ветеранов войны. Она и сейчас активна и полна идей. К ней постоянно идут люди: советоваться, решать вопросы, просто поделиться новостями. Для каждого Мария Михайловна находит нужное слово, как и тогда, в годы войны.

Экспозиция музея «Третье ратное поле России» бережно хранит вещи санинструктора М.М. Рохлиной – это трофейный австрийский аккордеон, женский кошелек, перешитый из меховых унт в благодарность за спасение одним из бойцов Красной Армии и вязаный красный берет за ношение, которого Марию Михайловну на фронте бойцы прозвали «Красной шапочкой».

Каждый год Мария Михайловна посещает Прохоровскую землю, встречается с коллективом музея-заповедника «Прохоровское поле», ведет патриотическую работу с подрастающим поколением.

 

Карта