ГЕРОЙ С ДУШОЙ ПОЭТА: война осталась во мне на всю жизнь. К 100-летию со дня рождения Михаила Борисова

22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы. Будучи 19-летним солдатом во время Прохоровского сражения, он совершил уникальный, неповторимый подвиг, о котором и поныне слагаются легенды.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.

Михаил Фёдорович родился в посёлке Михайловский Алтайской губернии в крестьянской семье. Когда началась война, ему было семнадцать лет. Просился на фронт, но не прошёл по возрасту. В ряды Красной Армии его приняли в августе 1941-го.

К началу Курской битвы гвардии старший сержант Борисов занимал должность комсорга Отдельного истребительно-противотанкового артдивизиона 58-й механизированной бригады 2-го танкового корпуса РВГК. За плечами юного бойца была уже учеба в Томском артучилище, участие в Керченско-Феодосийской десантной операции, бои под Сталинградом, участие в операции по освобождению Донбасса.

Свой героический подвиг Михаил Борисов совершил 11 июля 1943 года. В этот день юго-западнее Прохоровки одна из батарей дивизиона, в котором оказался и комсорг, на марше встретилась с 19-ю вражескими танками. В неравном поединке батарея была подавлена. Когда умолкло последнее орудие, гвардии старший сержант Борисов бросился к нему и продолжил бой.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.-2

В последствии он напишет:

«В этом бою батарея, как говорится, легла костьми. Но свою задачу мои побратимы выполнили, продержавшись всего-то минут 10 (да я еще около этого) и уничтожив 16 вражеских машин на неизвестном пока Прохоровском поле. Семь из них (а я всегда говорю – семь с половиной) укрощены мною. Только трем удалось отойти целыми».

Восьмой танк выстрелом в лобовую броню удалось лишь остановить в 60-70 метрах от огневой позиции, но это не помешало вражеской машине сделать ответный удар по орудию Борисова.

Отважный артиллерист был ранен и отправлен в госпиталь, откуда, недолечившись, сбежал на фронт. Вернулся в дивизион и узнал, что его представили к высшей степени отличия.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.-3

Успел к сражению за Харьков, форсировал Днепр, освобождал Киев, с боями прошел через всю Польшу. 10 января 1944 года за доблесть, мужество и отвагу гвардии старшему сержанту Михаилу Борисову было присвоено звание Героя Советского Союза.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.-4

В сентябре того же года он был отправлен на фронтовые курсы младших лейтенантов 1-го Белорусского фронта. После их окончания участвовал в Висло-Одерской наступательной операции.

К концу войны гвардии лейтенант Борисов командовал взводом управления одной из батарей 4-й гвардейской Отдельной истребительно-противотанковой артбригады РВГК. Весной 1945-го сбылась его четырехлетняя мечта – со своей батареей он участвовал в штурме Берлина и расписался на одной из колонн рейхстага.

Под Берлином, июнь 1945 г.

Под Берлином, июнь 1945 г.

Вот как он об этом вспоминал:

«Вокруг известка, копоть, все обгорелое, полуразрушенное. Везде надписи. Я не удержался, тоже взял кусок известки и написал «Я из Сибири». И подписался – Михаил Борисов. Это был первый в жизни автограф. Я решил, что на этом моя война закончилась. Только позже я понял, что она осталась во мне на всю жизнь».

На подступах к рейхстагу

На подступах к рейхстагу

В послевоенные годы фронтовик трудился во многих отраслях народного хозяйства, окончил четыре учебных заведения, и ещё дважды возвращался на военную службу.

М.Ф. Борисов, 1946 г.

М.Ф. Борисов, 1946 г.

Свое призвание Михаил Федорович нашёл в литературе. Именно поэзия, как он сам отмечал, помогла ему восстановиться после войны, адаптироваться к мирной жизни, пережить тяжелые годы болезни (давали о себе знать четыре ранения и контузии, полученные на фронте). Он выпустил более тридцати сборников стихотворений, их основу составляет пережитое в годы войны.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.-8

С писательскими бригадами Михаил Борисов объездил почти весь Советский Союз. Печатался и выступал перед читателями Польши, Венгрии, Болгарии, Югославии и Чехословакии. Неустанно вел самоотверженную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения нашей страны. Отмечен множеством общественных наград и званий.

Встреча с читателями в Доме пионеров г.Камень-на-Оби. 1970 г.

Встреча с читателями в Доме пионеров г.Камень-на-Оби. 1970 г.

В 2002 году Михаил Федорович стал первым лауреатом Всероссийской литературно-патриотической премии «Прохоровское поле».

Первые лауреаты литературной премии Прохоровское поле В. Николаев, М. Борисов, В. Силкин с губернатором Белгородской области Е.С. Савченко

Первые лауреаты литературной премии Прохоровское поле В. Николаев, М. Борисов, В. Силкин с губернатором Белгородской области Е.С. Савченко

Прохоровка навсегда вошла в жизнь поэта. Он считал ее своей второй родиной, неоднократно приезжал сюда, вспоминая горячие июльские дни 1943 года. Военные события этого периода времени нашли отражение в его творчестве.

У Звонницы. М.Ф. Борисов, С.М. Борзунов, 2003 г.

У Звонницы. М.Ф. Борисов, С.М. Борзунов, 2003 г.

Прохоровцы чтят, помнят и гордятся Героем Советского Союза Борисовы Михаилом Федоровичем, справедливо считают свои земляком. Его имя носит улица в п. Прохоровка Белгородской области, Прохоровская гимназия, рядом с которой 12 июля 2011 года установлен бюст героя.

Бюст Героя Советского Союза Борисова Михаила Федоровича

Бюст Героя Советского Союза Борисова Михаила Федоровича

В музее боевой славы «Третье ратное поле России» экспонируются личные вещи Михаила Фёдоровича. В Парке Победы, недалеко от Прохоровки, установлен памятник «Поединок» – в бронзовой скульптуре увековечен подвиг гвардии старшего сержанта Михаила Борисова.

Скульптура «Поединок»

Скульптура «Поединок»

Михаил Борисов не считал себя героем, как он говорил: «Герои мои товарищи, те, кто полег на этом поле. Я теперь живу за них и стараюсь за них говорить».

Михаила Федоровича не стало 9 марта 2010 года, но память о нем и о его подвиге живет в сердцах потомков, и навсегда останется яркой страницей истории Курской битвы.

 22 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова, человека удивительной судьбы.-14

  •   

Карта