ПОЛКОВОДЕЦ ПОБЕДЫ – КИРИЛЛ МЕРЕЦКОВ

7 июня 1897 года родился выдающийся полководец, Маршал и Герой Советского Союза — Кирилл Афанасьевич Мерецков. Он сыграл огромную роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, став одним из самых уважаемых и известных военачальников своего времени.

Он умел успешно воевать в труднейших условиях, верно определял возможные действия врага, внимательно отслеживал его замыслы и делал необходимые выводы для последующих операций. Практический боевой опыт Мерецкова включал не только нашу Гражданскую войну, но и борьбу с фашистами в Испании, и войну с Финляндией.

Во время Великой Отечественной войны Мерецков возглавлял 7-ю, 4-ю отдельную армии, в декабре 1941 года был назначен командующим Волховским фронтом. Сыграл огромную роль в обороне Ленинграда. Войска Мерецкова осуществили прорыв блокады осажденного города в 1943 году. В 44-ом командовал Карельским фронтом, освобождая Карелию и Заполярье.

Он был в числе трех Маршалов Советского Союза, которые участвовали в последней крупной кампании Второй мировой – советско-японской войне, разгромив миллионную армию японцев.

Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский писал, что принимаемые Мерецковым решения «отличались продуманностью, серьёзностью и полным соответствием требованиям сложившейся к тому времени фронтовой обстановки».

В фондах музея-заповедника хранятся личные вещи выдающегося полководца, переданные его родственниками: предметы форменной одежды, кабинетный рояль, дорожный чемодан, шкаф, тумба, блокнот и даже кавалерийская шпора.

  •   

Карта