Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Малюков Олег Михайлович родился 23 марта 1920 года в городе Будённовск Ставропольского края. Начальник штаба 3-го дивизиона, 7-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка, 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 5 гвардейской армии, гвардии старший лейтенант.

Из воспоминаний: «Утром 8 июля 1943 года полк получил приказ о выдвижении к фронту. Дивизион, совершив 120-ти километровый марш, вышел в район станции Прохоровка. Ночью 11 июля 1943 года занял оборону. Приступили к оборудованию огневых позиций.

Наступил рассвет 12 июля. Утро было тихим и спокойным. Как будто ничто не предвещало боя. Примерно в 8-9 часов утра тишина была нарушена разрывами мин. Командир дивизиона передал мне по телефону, что на горизонте видит, как немецкие танки выстроились и готовятся к атаке. Он насчитал около 70-ти и мне сказал, что будем драться…

Выскакиваем из окопов и попадаем под пулеметный огонь. Рядом со мной падает сраженный пулей связист. В воздухе десятки немецких самолетов... Беру с земли противотанковое ружье и веду огонь по самолетам. Прибегаю на батарею. Гвардии лейтенант Толстиков – старший офицер на батарее докладывает, что у батареи нет связи с командиром батареи. Принимаю командование на себя и открываю огонь по немецким танкам и пехоте у совхоза «Октябрьский». Кругом разрывы, горят ящики со снарядами.

В такой обстановке двигаюсь на гору на первой машине с орудиями в сторону села Прелестное. Огневую позицию заняли на северной окраине села. Проверил боевую готовность батареи. В бинокль мне было хорошо видно, как на открытом поле перед Прохоровкой ползли немецкие танки. Ясно был виден клинообразный порядок немцев. Немедля ни минуты, открыл огонь. Кто-то еще открыл огонь из орудий крупного калибра, и вся армада остановилась. Немецкие танки захлопнули люки, нервно задергали стволами, как жуки стали расползаться по полю, а машины и бронетранспортеры с немецкой пехотой стали разворачиваться и уходить в тыл».

Карта