Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Макушин Александр Иванович родился в 1924 году в деревне Подлесново Палехского района Ивановской области. Шофер, фельдъегерь-экспедитор пункта сбора донесений 4-го полка связи 5-ой гвардейской танковой армии.

«12 июля 1943 года 5-ая гв. ТА вступила в бой. Спустя какое-то время меня послали на бронеавтомобиле БА-64 с пакетом от шифровального отдела в 146-ой зенитно-артиллерийский полк. Оперативный отдел штаба 5-ой гв. ТА указал мне вероятное расположение командного пункта на юго-западной окраине Прохоровки и на восточной у развилки дорог в отдельной хате.

Пакет необходимо было вручить к 15-00. Подъезжая к Прохоровке, мы увидели около сотни пикирующих «Юнкерсов». Вокруг был дым и пыль. На восточной окраине в долине никого не было. Пришлось ехать через Прохоровку на запад, сквозь огонь, дым и через воронки. Слева были расположены расчеты противотанковых ружей и 45-мм пушек. На пересечении дорог вел огонь миномет.

Продолжая дальнейший путь, мы попали под пулеметный обстрел. Я приказал водителю повернуть обратно. Мы оказались на нейтральной полосе. В недоумении остановились, думая, где искать командный пункт 146-го полка. Решили вернуться на восточную окраину. Миномет уже сменил позицию. Рядового Прянишникова и двух подполковников из 146-го полка мы нашли в воронке из-под разорвавшейся бомбы метрах в пятнадцати от хаты. Они вернулись на запасной командный пункт и кипятили чай.

Шифровальщик принял от меня пакет, расшифровал, дал ответ. Мы осмотрели свой бронеавтомобиль и обнаружили пробитые шины колес и брызговики. Это было мое первое боевое крещение связиста. И так каждый день и ночь, на «Виллисе» мы доставляли секретную документацию в оперативные группы полков 5-ой гв. ТА.

Попутно по просьбе солдат доставляли газеты, когда не было почтальонов из частей. Отказать в этой просьбе было неудобно».

Карта