Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Лизунков Сергей Григорьевич родился в 1915 году в селе Сосновка Саратовской области. Командир 270-го танкового батальона 26-ой танковой бригады 2-го танкового корпуса 5-ой гвардейской танковой армии, майор.

Из воспоминаний: «После сосредоточения в районе Прохоровки мы получили приказ выйти на исходные позиции в район хутора «Комсомолец». Личный состав был хорошо подготовлен, мы получили сразу задачу, довели её до командиров танков, до экипажей и пошли.

По задаче было известно, что пойдут и другие соединения нашего корпуса, но они немного задержались. А наша бригада пошла целиком, в полном составе, и так пошла, что врезалась в немецкие танки. Они уже стояли на исходных позициях, готовые двинуться, и вдруг мы врываемся. Я дал команду – «правее», чтобы не попасть в такую кашу, так как по ним уже ударила наша артиллерия. Но меня там немцы накрыли, и идти дальше было нельзя.

Пришлось идти в лоб. Такая кутерьма была, что я не видел сроду такого боя. Немцы открыли огонь, а потом раскололись на две группы, повернулись и наткнулись на нашу следующую группу. Этим самым мы приостановили немного движение. От батальона осталось 7 танков. Мы уничтожили 11.

Под вечер заняли оборону в районе совхоза «Комсомолец». К нам подошли ещё 4 отремонтированных танка. Утром немцы пошли в наступление. Они пустили в этом направлении 75 танков. Справа стоял наш 282 батальон с танками «Т-70». Но немцы в основном пошли на мой батальон, как раз на Прохоровку. Это было часов 7.30. До вечера мы сдерживали противника. Танки наши горели, горели люди в танках, но был дан приказ: ни шагу назад. И мы противника не пропустили…».

Карта