Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Кучерявый Николай Петрович родился в 1921 году в с. Цыбулево Кировоградской области Украинской ССР. Командир батареи 45-мм орудий 26-го гв. воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гв. воздушно-десантной дивизии 5-й гв. армии, гвардии старший лейтенант.

Из воспоминаний о Прохоровском сражении: «В июле 1943 года был назначен командиром батареи 45-мм орудий в звании старшего лейтенанта. Не успел принять батарею, как дали приказ все свернуть и ночью выступить на фронт.
В Прохоровку пришли ночью. Вышли за посёлок на 4-5 км и заняли оборону. Батарея, которой я командовал, поддерживала 2-й и 3-й батальоны. 2-й батальон занимал оборону по левой стороне от железной дороги, а 3-й – по правой. Тут же параллельно железной шла и шоссейная дорога.

Утром 11 июля батарея вступила в бой с немецкими танками. Взвод младшего лейтенанта Шестакова вел бой на правом фланге. Орудийный расчет старшего сержанта Чавчурина, он же парторг батареи, подбил и сжег 3 танка и самоходное орудие, уничтожил много живой силы противника. В этом бою расчет погиб. Второй орудийный расчет коммуниста старшего сержанта Желяева уничтожил 2 танка, самоходное орудие и 2 бронетранспортера. Расчет погиб.

Бой длился целый день, но немецко-фашистским войскам не удалось продвинуться вперед за исключением правого фланга, где немцы продвинулись всего на 300 метров».

Карта