Митинг памяти танкиста Саши Николаева

22 апреля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения отважного танкиста Александра Николаева, совершившего танковый таран во время Прохоровского сражения.

В преддверии этой даты в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялся митинг, посвящённый памяти танкиста.

«Когда посмотришь на немецкие и советские танки, за какой мощной бронёй находились немцы и за какой небольшой – наши танкисты, понимаешь не силой оружия победил наш народ. Силой морально волевых качеств, сознательного мышления, что за тобой – твоя страна, твой дом, твои дети. С горячим сердцем, отвагой, беззаветной любовью к своей Родине наш солдат защитил нас в то грозное время, и сегодня на современной, более мощной технике наши ребята, точно также с горячим сердцем, защищают нас от фашизма» – отметил в своём выступлении директор Прелестненской школы Владимир Юрьевич Бузанаков.

В митинге приняли участие почётные граждане п. Прохоровка, кадеты Прелестненской школы, юнармейцы Прохоровской гимназии, представители молодёжных организаций.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к скульптурной композиции «Таран», увековечившей подвиг героического экипажа.

Карта