Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Кроль Сергей Николаевич родился 25 октября 1912 года в хуторе Ленино Ростовской области. Заместитель командира 122 гвардейского артиллерийского полка 51 стрелковой дивизии 6 гвардейской армии по политчасти, парторг полка, гвардии майор.

Из воспоминаний: «Подвигов во время боевых действий было много, особенно под Прохоровкой в 1943 году. Подвиг наш состоял в том, что у нас было страстное желание и необходимость разбить немцев, разгромить их. И мы это сделали со всеми бойцами Воронежского фронта летом 1943 года. Дивизион, в котором я был заместителем по политчасти, самоотверженно громил немцев в Яковлево, уничтожая танки живую силу, артиллерию и автомашины. Уже во второй день боев дивизион уничтожил более 15 танков.

Геройски дрался расчет, где наводчиком был Александр Старцев. Расчет был уничтожен, Старцев остался чудом живым, был тяжело ранен, но не покинул поля боя, а стойко продолжал отражать атаки противника. Ему за этот подвиг присвоено звание Героя Советского Союза в сентябре 1943 года.
Дивизион успешно справился с задачей прорыва обороны немцев во время наступления советских войск 3 августа 1943 года при освобождении Томаровки».

  •   

Карта