Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Агаркова (Шевцова) Нина Васильевна родилась в 1924 году в селе Ново-Красное Лысогорского района Николаевской области, Украина. Командир санитарного взвода 2-го батальона 287-го гвардейского стрелкового полка 95-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии.

Из воспоминаний: «В ночь с 10 на 11 июля 1943 года наш батальон занял оборону у совхоза «Октябрьский». Санвзвод расположился в овраге. Наступил рассвет. Против обороны батальона стояли немецкие танки, готовые к наступлению. Начался неравный бой. Появилось много раненых. Так трудно было оказывать помощь, еще труднее вытаскивать их с линии огня.

Но самый страшный бой развернулся с утра 12 июля. Это был встречный бой танковых армад – нашей и немецкой. От дыма, гари, взметаемой земли, рева моторов, грохота разрывов снарядов в этом бою не было ни видно, ни слышно друг друга. В сражении, где было сосредоточено невиданное до той поры количество танков, много авиации, артиллерии и других войск, конечно же было много, очень много раненых. Сказать, что мы медики – врачи, санинструктора, санитары работали в поте лица – это, значит, сказать почти ничего. А сколько труда приходилось затрачивать на эвакуацию в санчасть полка, да еще под огнем, бомбами, артиллерийским разрывами!

2-й стрелковый батальон нашего полка вел бой за хутор Веселый, который беспрерывно атаковали немецкие бомбардировщики. Под такой налет попал и мой санвзвод, который располагался на окраине хутора. Бомбы угодили в угол дома и сарай, где были ранение. Выживших удалось эвакуировать только с наступлением ночи».

Карта