99 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова

22 марта музей-заповедник «Прохоровское поле» отмечает 99 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Федоровича Борисова. Его яркая боевая жизнь и литературная деятельность являются достойным примером для молодого поколения.

Сегодня для учащихся Прохоровской гимназии был проведен музейный урок «Я из Сибири...». Хотя Михаил Федорович не был нашим земляком, он любил поселок и часто приезжал на легендарную Прохоровскую землю.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством поэта-ветерана, с интересом слушали рассказ о подвиге Михаила Борисова, который он совершил под Прохоровкой 11 июля 1943 года. Он в неравном поединке лично уничтожил семь немецких танков. Восьмой танк удалось остановить в каких-то 60-70 метрах. Сам Борисов считал, что подбил семь с половиной танков.

Также учащиеся, затаив дыхание, смотрели документальный фильм о подвиге героя. С экрана живой Михаил Федорович рассказывал о себе: «Вокруг известка, копоть, все обгорелое, полуразрушенное. Везде надписи. Я не удержался, тоже взял кусок известки и написал. «Я из Сибири». И подписался – Михаил Борисов. Это был первый в жизни автограф. Я решил, что на этом моя война закончилась. Только позже я понял, что она осталась во мне на всю жизнь».

На Прохоровской земле память о Борисове жива – в воспоминаниях людей, в музее, где хранятся его личные вещи. Имя Михаила Федоровича носит Прохоровская гимназия, около которой установлен бронзовый бюст Героя.

Карта