Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Белюсев Михаил Петрович родился 7 ноября 1920 года в деревне Борновалово Усвятского района Псковской области. Командир полка 26-ой гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса, капитан.

Из воспоминаний: «Я не могу не гордиться своей частью и соединением. Наши гвардейцы танкисты храбро сражались с врагом в знаменитом Прохоровском танковом сражении. Не могу не вспомнить моих боевых товарищей, командира 26 танковой бригады С.К. Нестерова.

Ранним утром 12 июля наша бригада под его командованием готовилась к наступлению. Более 40 танков были сосредоточены на окраине села Виноградовка. Мы должны были вести боевые действия в направлении х. Озеровский.

Но в один момент планы изменились. По приказу командира 2-го гвардейского Тацинского корпуса полковника А.С. Бурдейного наши соединения были выдвинуты в район села Плота, а затем в село Шахово. Наша задача была остановить танки противника, которые прорывались из с. Рындинка к с. Шахово. Обстановка была напряженная и сложная.

В течение нескольких дней 26 гвардейская танковая бригада сдерживала немцев, принимая на себя основной удар. Планы противника были сорваны, понеся большие потери, его дальнейшее продвижение было остановлено.

Наши боевые командиры своим примером, умением воодушевляли нас всех не только в Прохоровском сражении, но и на протяжении дальнейшего боевого пути. Светлая память погибшим однополчанам».

  •   

Карта