День экскурсовода

21 февраля свой профессиональный праздник отмечают специалисты, благодаря которым наши путешествия становятся более яркими, познавательными и запоминающимися.

Историки до сих пор точно не могут сказать, когда вообще появилась профессия экскурсовода. В России она официально существует с конца 60-х годов прошлого века. Прежде обязанности по проведению экскурсий добровольно выполняли энтузиасты.

А знаете ли вы, что на базе нашего Прохоровского музея в 70-е годы была создана школа Юного экскурсовода? Школьницы встречали гостей, ветеранов войны, писали сотни писем, разыскивая родственников погибших солдат и участников боев под Прохоровкой. Среди них были Тамара Борисова, Людмила Губина, Вера Бредихина, Людмила Ерощенко, Надежда Чернова, Людмила Михайлюкова и другие.

Людмила Рощупкина (Губина) вспоминала: «В шестом классе (1973 г.) нас повели на экскурсию в Прохоровский музей. Я задержалась возле какого-то экспоната, да так и «осталась» там до самого окончания школы. Как раз Тамара Ивановна Воротынцева организовывала кружок юных следопытов, в который я и записалась. Я тепло вспоминаю своих одноклассниц – Люду Ерощенко и Тамару Борисову, с которыми мы работали экскурсоводами».

Почти за 50 лет своего существования наш музей из маленькой комнаты боевой и трудовой славы превратился в огромный комплекс. У нас работает большой творческий коллектив, который всегда рад встречи со своими гостями.
Мы поздравляем всех причастных к профессии экскурсовода и желаем почаще видеть счастливые глаза благодарных туристов.

  •   

Карта