Редкая находка. Продолжение

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию продолжение истории, связанной с найденными фрагментами советского истребителя, упавшего на территории села Красное в июле 1943 года.

В реставрационной мастерской музея-заповедника специалисты извлекли поршень из цилиндра авиационного двигателя. 

В течении нескольких часов они кропотливо, миллиметр за миллиметром, очищали находку от различных наслоений. Но увы, время взяло свое. Значительная часть внутри алюминиевого поршня окислилась и номер найти не удалось. Весьма возможно, что он входил в состав ремкоплекта и был изначально без номера.

Предположение высказанное в ходе раскопок одним из поисковиков, что это двигатель от самолета Ла-5, полностью подтвердилось. Диаметр сохранившейся верхней части поршня оказался равен 155 миллиметрам. Поршни такого диаметра устанавливались на двигатель М-82 в самолетах Ла-5.

В июле 1943 года над территорией Прохоровского района патрулировали в воздухе, прикрывали свои войска, уничтожали живую силу и технику противника пилоты нескольких авиационных дивизий, но только в 302 авиадивизии на вооружении были самолеты Ла-5.

В документах штаба дивизии удалось найти информацию о нескольких подбитых самолетах и пилотах сумевших выброситься на парашюте из горящих машин. Следует отметить, что в оперсводках делалась запись о месте потери самолета из виду своими летчиками и приблизительном месте приземления или падения самолета. Так, например, 14 июля младший лейтенант В.Н. Переведенцев не вернулся с боевого задания из района Шахово, а подбитый самолет упал в селе Подольхи.

Несколько выдержек из оперсводок 302 авиационной дивизии за июль 1943 года: "8 июля не вернулся с боевого задания младший лейтенант Шабанов из района Беленихино. Младший лейтенант Королев совершил вынужденную посадку из-за повреждений в районе Прохоровки. Самолет разбит немецкой артиллерией. 9 июля младший лейтенант Лобов совершил вынужденную посадку в районе Прохоровки. Самолет разбит немецкой артиллерией. 11 июля младший лейтенант Граболенков сбит в воздушном бою в районе Александровского (Прохоровки). Младший лейтенант Руднев сбит в воздушном бою в районе Призначного, летчик спасся на парашюте. Старший лейтенант Павленко сбит в воздушном бою в районе Гнездиловки, летчик спасся на парашюте, попал в госпиталь. 12 июля лейтенант Гомолко сбит в районе Призначного. 14 июля младший лейтенант Фридман сбит в воздушном бою в районе Прохоровки, летчик ранен. Младший лейтенант Михеев не вернулся из района Беленихино". К сожалению не зная номер двигателя самолета нельзя точно установить имя пилота нашего истребителя упавшего в селе Красное.

На территории Плотавского сельского поселения поисковиками клуба «Огненная дуга» в 2015 году был поднят самолет Як-7б и по номеру двигателя удалось установить имя пилота. Но об этом мы расскажем вам в следующих публикациях...
Научный сотрудник музея-заповедника "Прохоровское поле" Ю. Глазунов.

  •   

Карта