5 августа 1908 года родился Герой Советского Союза Андрей Борисович Данилов.

5 августа 1908 года в с. Новая Ильинка Красноярского края родился Герой Советского Союза Андрей Борисович Данилов. В июне 1941 года призван в ряды Красной Армии. Участвовал в Московской битве, в боях подо Ржевом, в Сталинградской битве, отличился во время битвы на Курской дуге.
12 июля 1943 года в должности командира орудия 233-го гв. артиллерийского полка 95 гв. стрелковой дивизии он в ожесточённом бою в течение трёх часов отражал контратаки противника, ведя огонь из орудия, подбивая вражеские танки, у высоты 226.6 в районе хутора Полежаев Прохоровского района.
Так описывал эти события в своей книге «Четыре года войны» командующий 5 гвардейской армией Алексей Семенович Жадов:
«…В 12 часов 15 минут пехота и до 100 танков противника предприняли контратаку в направлении высоты 230,7. Вскоре в этот район прорвалось более 40 танков и несколько сотен мотоциклистов. Находясь на наблюдательном пункте, оборудованном на этой же высоте, я приказал командиру 233-го гвардейского артиллерийского полка подполковнику А. П. Ревину уничтожить фашистские танки. В ожесточенном бою, развернувшемся на южных скатах высоты, гвардейцы-артиллеристы стояли насмерть. Находясь от места боя в 200–300 метрах, я наблюдал за ним. Как сейчас вижу сержанта, коммуниста, командира орудия Андрея Борисовича Данилова — сибиряка-красноярца, воина-сталинградца. Рядом с ним стояли насмерть украинец Панченко, казах Ибраев, башкир Абдульманов, узбек Латынов, мордвин Панкратов. Когда в неравном поединке с врагом пал весь расчет, Данилов продолжал единоборство с наступающими танками…»
24 декабря 1943 года «за отвагу и героизм, проявленные в битве на Курской дуге» гвардии сержанту Данилову Андрею Борисовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Но получить заслуженную награду Герою не пришлось. Во время наступл
ения на территории Харьковской области 13 сентября 1943 Данилов получил тяжелое ранение и скончался от ран в медсанбате.

         

Карта