Применение тракторов С-60 в годы ВОВ

12 июля 2020 года в составе музея-заповедника «Прохоровское поле» торжественно распахнул свои двери новый музей – «Битва за оружие Великой Победы»! Среди множества уникальных экспонатов музея имеется также и такой любопытный экземпляр, как трактор – ЧТЗ С-60 «Сталинец», о котором и пойдёт речь…

22 июня 1941 года стал страшным днём в истории нашей страны. Враг, пропагандирующий бесчеловечные идеи нацизма, вступил на нашу родную землю. Фашистский блицкриг не удался! Несколько лет, советский народ перемалывал хребет кровожадного противника во имя справедливости и мира на Земле! Для приближения долгожданной Победы, требовалось сосредоточение всех ресурсов страны. Всё для фронта, всё для Победы! Миллионы советских граждан помогали своей армии непосильным трудом у заводских станков и на колхозных полях. Не исключением стали и трактористы и их верные «стальные братья» – трактора, особую роль из которых сыграли прославленные трактора – «Сталинцы»: С-60 и С-65.

Уже вначале войны для обеспечения мобильности артиллерии требовалась тягловая сила. Для передвижения полевой артиллерии использовались лошади, верблюды и конечно трактора «Сталинец», которым под управлением опытных трактористов было под силу было передвигать мощные 152-мм гаубицы.

Так, в начале войны 18-летний паренёк Иван Красносельских из совхоза «Сепычёвский» близ города Верещагина (Пермский край) всю войну прошёл механиком-трактористом в составе 142-го армейской пушечной артиллерийской бригады 33-й армии. В одном из боёв он подобрал бесхозный С-65 и, бережно относясь и ремонтируя своего «напарника», прошёл с ним от Вислы до Одера. А через полтора месяца после капитуляции врага отважный тракторист проехал на своем боевом «Сталинце» перед трибуной Мавзолея на Параде Победы.

Другой тракторист – Николаев Дмитрий Алексеевич из села Марково, был призван вместе со своим трактором. В составе танковой бригады он возил пушки на позицию и вытаскивал поврежденные танки с поля боя. Для маскировки своего трактора ему регулярно приходилось вручную рыть для него окоп. Пройдя на «боевом» тракторе всю войну, Николаев встретил победу в Берлине и оставил свою памятную подпись на стенах Рейхстага.

Эти и многие другие трактористы за свои подвиги на фронте отмечались заслуженными наградами. Многие трактористы Прохоровского района ещё в первые месяцы войны ушли на фронт, с честью защищая свою Родину! На местах в МТС своих мужей, братьев, сыновей, достойно заменили женщины, а также подростки и старики. Новенькие трактора ЧТЗ, поступившие в машинно-тракторные станции за несколько лет до войны осенью 1941 года, эвакуировали на восток. С освобождением Прохоровского района от оккупантов только несколько единиц С-60 числилось в некоторых МТС. Но и они не оставались в стороне: участвовали в посевной кампании, применялись для прокладки дорог при оборонных работах на Курской дуге… И сегодня российские трактористы мирно пашут землю, защищённую нашими дедами.

Карта