Поэтесса фронтового поколения - Юлия Друнина

10 мая исполнилось бы 98 лет одной из самых талантливых советских поэтесс – Юлии Друниной. Ее творчество, неразрывно связанное с событиями Великой Отечественной войны, продолжает оставаться актуальным и в наше время.

Совсем не обязательно знать биографию Юлии Владимировны, чтобы иметь представление о жизни хрупкой и удивительно сильной женщины, достаточно вслушаться в ее стихи. Уйдя девчонкой на фронт, она достойно прошла все тяготы военного времени. Каждое стихотворение - это часть жизни поэтессы, в строках воплощены её чувства, переживания, мироощущение.

Читая наследие Юлии Друниной, на глазах невольно наворачиваются слёзы, невозможно быть равнодушной, когда осознаешь все ужасы войны.  Ее творчество заставляет проникнуться уважением к историческому прошлому нашей Родины, тем самым подтверждая, что никогда не должны стереться из памяти поколений суровые испытания Великой Отечественной войны. Она, как никто другой, своей фронтовой лирикой смогла достучаться до людских сердец.

Не даром говорят, что человек жив, пока о нем жива память. Юлия Друнина жива в каждом своем стихотворении, строчки которых касаются души ее читателей.

Вашему вниманию, дорогие друзья, одно из знаменитых стихотворений Юлии Владимировны Друниной «Запас прочности».

 

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

 

И откуда взялось столько силы

Даже в самых слабейших из нас?..

Что гадать! — Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас.

Карта