Таран - оружие храбрых

Уважаемые читатели, продолжаем цикл публикаций о подвигах и новых именах участников Прохоровского сражения. Сегодня, мы предлагаем вашему вниманию рассказ о трех воздушных таранах, совершенных летчиками летом 1943 года.

В воздушном бою 11 июля 1943 г. в районе Беленихино летчик 183-го иап комсомолец сержант Агданцев Александр Николаевич сбил 3 вражеских самолёта. Когда закончились боеприпасы, летчик решил идти на таран. При выходе из атаки плоскостью истребителя он ударил по рулю поворота "юнкерса", который переворотом пошел к земле и упал в районе села Богородицкое. Сам же комсомолец благополучно приземлился на своем аэродроме.

За отвагу и мужество, проявленные в бою сержант Агданцев был награждён орденом Красного Знамени. В этот день он открыл свой счет боевым победам, сбив лично 3 самолетов противника и 2 в группе (1 Ме-109, 4 Ю-87). Александру Агданцеву повезло - он не только выжил при таране вражеской машины, но и успешно провоевал до самого конца войны.  В яростных воздушных схватках уничтожил 14 самолетов противника.

14 июля 1943 года не вернулся с боевого задания ст. лейтенант, командир эскадрильи 800-го штурмового авиационного полка (далее шап) Борис Федорович Шубин. В ходе напряженных боев между руслом Северского Донца и Беленихино, Шубин направил свой горящий, неуправляемый Ил-2 на танки врага, затаившиеся в низине. Воздушным стрелком в экипаже ст. лейтенанта был сержант С.И. Шамов.  

На счету старшего лейтенанта Б.Ф. Шубина было более 130 боевых вылетов, уничтожение 36 танков, 57 автомашин, подавление огня 12 артиллерийских батарей, 8 взорванных цистерн с горючим и 1 склад боеприпасов, десятки неприятельских самолётов, сожжённых или повреждённых на земле и 7 сбитых в воздушных боях.

15 июля 1943 года совершил огненный таран младший лейтенант 61-й шап Савик Николай Фомич. Во время атаки автоколонны и живой силы противника самолет Савика был подбит снарядом зенитной артиллерии и загорелся в воздухе. Младший лейтенант на горящем Ил-2 продолжал вести огонь из пушек и пулеметов, а когда расстрелял все снаряды и патроны, направил свой самолет в колонну немецких танков, автомашин и живой силы в районе д. Малиновка. Не за долго до этого боя, 10 июля 1943 г., Николай Савик был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Отважные летчики сознательно шли на таран, настоящий акт самоотверженности и бесстрашия, когда не было других средств уничтожения противника, отчетливо понимая, что могут погибнуть.

Агданцев Александр Николаевич

Описание подвига из наградного листа. Архив: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690155. Ед. хр. 4546. Л. 3.

Шубин Борис Федорович

Карта