20 августа 1945 года в СССР создан Специальный сверхсекретный комитет для руководства работами по использованию атомной энергии урана

20 августа 1945 года, был создан Специальный комитет при Совете министров СССР, который должен был курировать все работы по использованию атомной энергии урана, включая производство атомной бомбы.

Этот день стал точкой отсчёта в истории отечественной атомной промышленности.

Разработка ядерного оружия в нашей стране началась еще в1920-е годы. В ноябре 1921 года был основан Государственный физико-технический рентгенологический институт, который более трех десятилетий возглавлял академик Абрам Иоффе. С началом 1930-х годов ядерная физика становится одним из основных направлений отечественной физической науки. Однако с началом Великой Отечественной войны работы были приостановлены вплоть до 1942 года. Важную роль в их возобновлении сыграли советские разведчики, получившие информацию о том, что над созданием атомной бомбы усиленно работает не только Германия, но и страны-союзницы – США и Англия.

Создание Специального комитета 20 августа 1945 года стало реакцией советского правительства на демонстрацию атомного оружия США: 6 и 9 августа были сброшены атомные бомбы на японские города Херасиму и Нагасаки.

Председателем комитета был назначен Лаврентий Берия, а его членами – Г.Маленков, Н.Вознесенский, Б.Ванников, А.Завенягин, ученые-физики Петр Капица и Игорь Курчатов.

В СССР были приняты чрезвычайные меры для форсирования работ по атомному проекту. А благодаря советским разведчикам, работавшим в Англии и США, было добыто 286 секретных документа и закрытых публикаций по атомной энергии, что позволило нашим ученым понять на какой стадии разработок находятся эти страны.

Работа над первой бомбой началась в 1946 году. Она получила название РДС-1 (реактивный двигатель С). Американские эксперты прогнозировали, что советская бомба появится не ранее 1952 года. Однако работы удалось завершить раньше.

29 августа 1949 года на ядерном полигоне под Семипалатинском был произведен взрыв первой в СССР атомной бомбы. Чтобы увидеть макет этой бомбы, мы приглашаем вас посетить музей «Битва за оружие Великой Победы».

 

 

  •   

Карта