О Леониде Татаринове и его боевых друзьях

Мы продолжаем цикл публикаций об участниках Прохоровского танкового сражения. Сегодня речь пойдет о Леониде Татаринове и его боевых друзьях.

Имя Героя Советского Союза Леонида Михайловича Татаринова, командира танка Т-34, широко известно. Гвардии лейтенант Татаринов отличился в боях с 12 по 22 июля 1943 года при отражении многочисленных атак противника на южном фасе Курской битвы. Во время одного из боев он был тяжело ранен и умер 23 июля 1943 года.

В адрес музея – заповедника «Прохоровское поле» пришло письмо ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Владимира Ивановича Фомичева. Он выслал нам свою статью об участии 24-ой гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса 5 гвардейской танковой армии в излучине реки Псел в июле 1943 года.

Почему его заинтересовало участие вышеназванной бригады в Прохоровском сражении? Да потому, что командиром танка Т – 34 2-го батальона 24 гвардейской танковой бригады был его двоюродный брат Герой Советского Союза Леонид Михайлович Татаринов.

По словам Владимира Ивановича подготовленный им материал – своеобразная дань памяти Лени Татаринова и его боевых друзей. О мужестве и стойкости танкистов 24 гвардейской танковой бригады пишет в своих воспоминаниях и Алексей Филиппович Мамренко, который в составе этой бригады в звании старшего сержанта был членом одного из танковых экипажей и воевал под Прохоровкой летом 1943 года.

Воспоминания А.Ф. Мамренко и статья В.И. Фомичева хранятся в фондах музея. В них содержится материал о многих героических эпизодах Прохоровского сражения. Некоторые из них мы предлагаем Вашему вниманию.

«… Во время жаркого боя за высоту 226,6 13 июля 1943 г. Лейтенант Татаринов вместе со своим экипажем уничтожил четыре фашистских танка, две пушки, два броневика и десятки фашистских солдат. Когда закончились боеприпасы, он укрыл свой танк и открыл огонь из оставленной пушки противника по немецкой пехоте и бронетехнике».

За проявленные при этом мужество и героизм был награжден орденом Красного Знамени, а члены экипажа – орденами Красной Звезды.

Боевую славу в боях под Прохоровкой завоевал не только командир танка 2-го танкового батальона лейтенант Татаринов и члены его экипажа: механик – водитель старший сержант И.Г. Сосик и сержант Сташенко,  но и командир роты, в состав которой входил экипаж Татаринова – Михаил Дмитриевич Калинин.

Калинину в то время было 23 года. Он выходец из крестьянской семьи Вологодской области. Перед войной закончил Ленинградское Танковое училище. Был командиром роты бронемашин. Воевал еще до прихода в 5-й мехкорпус. Был ранен, имел боевой опыт.

Перед атакой 13 июля в районе высоты 226,6 командир роты М. Калинин провел тщательную рекогносцировку местности. Вместе с командирами экипажей гвардии старший лейтенант Калинин скрыто выдвинулся на возвышенность. Хорошая видимость позволяла уточнить данные разведки. Командиры точно обозначили места расположения противотанковых средств противника, определили вероятные направления танковых контратак. И их предположения оправдались. Фашистские танки двинулись там, где их ожидали. Калинин повел свою роту во фланг противника, приказав двигаться перекатами на максимальной скорости. Ураганным огнем танкисты сковали действия вражеских противотанковых средств, уничтожая расчеты, предпринимая фланговые атаки, маневрируя на местности.

Всего за день боя рота Калинина три раза ходила в атаку и подбила 19 немецких танков, в том числе два «Тигра», уничтожила десять орудий, два бронетранспортера, 20 пушек, истребила до четырехсот солдат и офицеров врага. Сам командир роты в этом бою подбил три танка. За мужество и отвагу он был награжден Орденом Боевого Красного Знамени.

Всего несколько эпизодов одного дня боя, скупые цифры потерь противника…. Но все это было достигнуто благодаря мужеству наших бойцов, порой ценою жизни. Из сотен тысяч таких героических моментов сложена наша Победа на Прохоровском поле, как и в целом в Великой Отечественной войне.

 

Татаринов Л.М.           

  Калинин М.Д.

Карта