Продолжаем рассказывать вам о нашем новом экспонате - американском среднем танке М3 А3 "Генерал Ли".

Уважаемые читатели, продолжаем рассказывать вам о нашем новом экспонате - американском среднем танке М3 А3 "Генерал Ли".

Сейчас он находится на территории музея. И началась кропотливая работа по очистке. Внутри корпуса огромное количество песка и ила, накопившегося за семьдесят пять лет. Подойдя к нему, можно отчетливо ощутить запах моря. Напомним, что подняли американский танк из Баренцева моря. Оно не отличается большим разнообразием обитающих в нём живых существ, однако, в танке собрали достаточно много морских обитателей: раковины моллюсков, морских звезд и ежей. На самой броне хорошо просматриваются сохранившиеся следы морских растений и актиний. 

Если бы танк находился в пресной воде или болотистой местности, то его сохранность была бы гораздо выше, чем после многолетнего пребывания в соленой морской воде. Поэтому и его расчистка от песка ведется предельно аккуратно, и сравнить ее можно с работой археолога. Процесс очистки затруднен из-за сформировавшихся в корпусе более плотных отложений. В этой массе находятся осколки брони, провода и другие детали, требующие особого внимания при ведении работ. Все найденные фрагменты техники и оружия отсортировываются и отправляются в ремонтные мастерские.

О том, как будет проходить дальнейший процесс реставрации, вы можете узнать из новостей на сайте нашего музея.

На снимках: Одна из башен танка и увеличенный фрагмент брони. Коллекция морских обитателей собранных в процессе работ. Морской песок извлеченный из корпуса.

Карта