Трехэтажный американец

29 июля 2021 года на территории выставки техники и вооружения под открытым небом музея-заповедника "Прохоровское поле" появился привезенный из Мурманска уникальный экспонат – американский средний танк М3 А3 "Генерал Ли", пролежавший на дне Баренцевого моря 75 лет. Не успели танк выгрузить с помощью двух подъемных кранов, как уже многочисленные посетители музея стали обращаться с вопросами: - Что это за боевая машина? Где производилась? Принимали ли такие танки участие в Курской битве, Прохоровском сражении?

 

 

Теперь ответим на все вопросы по порядку.

Танк M3Lee производился серийно с июня 1941 по август 1942 г. на заводах пяти американских компаний: American Locomotive Company, Baldwin Locomotive Works, Chrysler Corporation, Defense Division Detroit Tank Arsenal и Pressed Steel Car Company Pullman-Standard Car Manufacturing Company. Всего в различных модификациях было выпущено 6258 боевых машин. В нашу страну эти танки поставлялись в течении 1942-1943 гг. Из отправленных в СССР по программе ленд- лиза 1386 танков до нашей страны добралось 976. Кроме того, в начале 1943 года с помощью водолазов североморского флота со дна Северного Ледовитого океана удалось поднять 12 танков МЗ "Ли", затонувших вместе с одним из транспортов. Танки находились в воде около года. С помощью специалистов 297-го ремонтного батальона удалось отремонтировать и отправить на фронт 11 машин.

М3 "Генерал Ли", по советской терминологии М3 средний или М3 с представлял из себя трехметровую архаичную конструкцию с трехъярусным расположением вооружения. В СССР в основном поставлялись машины модификации М3, массой 29 т., имевшие броню 22-50-мм и вооружение, состоящее из 75-мм и 37-мм орудий и трех пулеметов Browning. Звездообразный карбюраторный двигатель Cоntinental R-975-EC2 мощностью 340 л.с или дизельный Guiberson, разгонял эту машину до 42 км/ч. Экипаж 6-7 человек.

  Танки  M3Lee находились на вооружении 230 и 245 отдельных танковых полков, 192 отдельной танковой бригады воевавших на южном фасе Курской битвы.

Члены одного из экипажей 245-го отдельного танкового полка вынимают из подбитого М3с тело погибшего товарища.

Участвовали эти танки и в Прохоровском сражении. В отражении наступления мд СС "Мертвая голова" в районе хутора Ключи принимала участие 4 танковая рота 245 отп, под командованием старшего лейтенанта А.А. Морозова. С 6.00 10 июля 1943 года рота в составе М3с 3 шт. и М3л 5 шт,  заняла оборону на северных скатах высоты 226.6. Из отчета о боевых действиях 245 отп за июль месяц 1943 г.: "В 16.30 командир 151 гсп отдал приказ командиру 4 роты подавить огневые точки противника и выбить его пехоту из  занятых траншей. В течении дня 10, 11 и 12 июля и ночи с 12 на 13 июля танки совместно с пехотой151 гсп 4 раза ходили в контратаку выбивая противника из занятых траншей и высоты. В результате этих боев противник потерял: 4 противотанковых орудия, 6 минометов, 8 пулеметов и до двух рот пехоты. Потери полка: 1 танк разбомблен, 3 танка подбито. В бою отличился экипаж ст. лейтенанта Морозова, который своим танком уничтожил 2 противотанковых орудия, 2 миномета и до двух взводов пехоты. Старший лейтенант Морозов погиб смертью храбрых в ночном бою. В 17.00 командующий БТ и МВ приказал полку выйти из боя в район Хмелевое для пополнения матчасти и личного состава полка от 230 отп".

 

Схема боевых действий 4 танковой роты 245 отп 10-13 июля 1943 г.

 

С американским танком М3с связано и первое освобождение Белгорода от немцев. 8  февраля 1943 года первым в Белгород ворвался экипаж танка под командованием командира взвода управления 417 танкового батальона 192 танковой бригады старшего лейтенанта А.И. Попова.

Попов Андрей Иванович

Наградной лист А.И. Попова.

Наши танкисты воевавшие на танках  M3Lee использовали трофейные боеприпасы от 75-мм противотанковых орудий противника. Произошло это следующим образом. Из наградного листа заместителя командира 192 танковой бригады майора Шевченко Петра Федоровича: "При атаке города Острогожск в танках были израсходованы снаряды, создавалась угроза срыва атаки, тогда товарищ Шевченко проявил инициативу использования трофейных снарядов 75-мм пушки, снаряды к американским танкам подошли и дали хорошие результаты, тем самым обеспечил проведение танковой атаки".

Шевченко Петр Федорович

Наградной лист П.Ф. Шевченко.

 

Отношение наших танкистов к американской технике было неоднозначное. Среди достоинств боевых машин отмечалось мощное вооружение, просторное боевое отделение и хорошая подвижность по дорогам с твердым покрытием, среди недостатков называли большие габаритные размеры, прожорливость и пожароопасность бензинового авиамотора, а кроме того, невысокая проходимость по бездорожью и снегу из-за обрезиненных гусениц. При всех  недостатках боевых машин союзников  наши танкисты на них неплохо воевали. В целом же английские и американские танки были вполне пригодны для применения на советско-германском фронте и с разным успехом использовались нашими танкистами в годы войны.

Приглашаем и вас, посетить музейную экспозицию под открытым небом и подробнее узнать о новом экспонате.

 

                                               Научный сотрудник музея-заповедника

                                               "Прохоровское поле" Ю. Глазунов.

  •   

Карта