18 июля в России отмечают – День Металлурга.

28 сентября 1957 года был официально учрежден – День Металлурга. Поэтому этим вдающимся людям зачастую с «железным» характером мы посвящаем нашу публикацию.

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашей страны. Огромный вклад в борьбу с врагом внесли советские металлурги, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Перед войной в СССР была создана мощная угольно-металлургическая база на Урале и Сибири, а Магнитогорский и Кузнецкий меткомбинаты стали поистине гигантами советской металлургии и броневым щитом Родины, хотя изначально строились для производства «мирных» марок стали.

С началом войны на комбинатах был получен военный заказ на производство броневого металла и заготовок для снарядов. Для того чтобы выполнить этот заказ, необходимо было коренным образом перестроить производство. Мировая теория и практика металлургии не знали иных способов выплавки броневой стали, кроме одного - в малотоннажных мартенах с «кислым подом». Спецсталь стали варить «дуплекс-методом» и всего через месяц после начала войны,  на третьей мартеновской печи Магнитогорского Металлургического Комбината была получена первая броневая сталь. В августе 1941 года на комбинате был установлен броневой прокатный стан «4500» из Мариуполя. Производство бронелиста на Магнитогорском комбинате к концу 1941 года превысило его довоенный выпуск всеми предприятиями Наркомчермета. Магнитка превращалась в боевой арсенал Родины.

На Кузнецком комбинате прокат делали на рельсо-балочном стане. Уже 27 июля была изготовлена опытная партия такого проката и после испытаний она была признана годной. Всего за время Великой Отечественной войны из брони Кузнецкого Металлургического комбината было выпущено более 50 тыс. танков, 45 тыс. самолетов, 100 млн. снарядов и мин – это практически половина всех снарядов и мин произведенных в СССР в годы войны.

К концу Великой Отечественной воны Кузнецкий и Магнитогорский меткомбинаты стали гигантами черной металлургии с законченным металлургическим циклом.

В экспозиции музея «Битва за оружие Великой Победы» этой важнейшей отрасли народного хозяйства СССР уделено особое внимание. Здесь представлены мемориальные вещи ученых-химиков, металлургов, рабочих предприятий коксо-химической промышленности, которые внесли огромный вклад в развитие отрасли черной металлургии в годы Великой Отечественной воны.

Карта