Прохоровское сражение в военных событиях и локальных боевых действиях в июле 1943 года, новые имена и подвиги.

  В этом году исполняется 78 лет одному из крупных сражений Великой Отечественной войны – Прохоровскому сражению. Его составной частью является отражение наступления на Прохоровку 3-го танкового корпуса армейской группы «Кемпф» прорывавшегося к Прохоровке с юга. Казалось бы, спустя столько лет, не должно не остаться ни одной неизученной страницы столь крупной битвы. Но это не совсем так. Каждый год Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации снимает гриф секретности с части документов, касающихся Прохоровского сражения. Современные историки получили возможность работать не только с бумажной документацией, но и с документами в электронном виде на сайтах: "Память народа", "Подвиг народа" и других, где выложен огромный массив документов наших воинских частей. Кроме того, много ранее неизвестной информации, можно почерпнуть из воспоминаний непосредственных участников сражения, ранее нигде не публиковавшихся. Ярким примером этому могут служить воспоминания И.А.Додеева, в которых описывается ранее неизвестные эпизоды боев 12 гв. механизированной бригады 5 гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса. Иван Александрович, в июле 1943 года, в звании гв. младшего лейтенанта, командовал взводом инженерно-минной роты. История о том, как его воспоминания оказались в фондах музея-заповедника и помогли завершить многолетнее расследование выглядит следующим образом.

В феврале 2010 года поисковики Белгородского клуба "Огненная Дуга"возле небольшого водоема между Выползовкой и Ржавцом обнаружили подбитый советский танк.

 

 

27 февраля 2010 г.

 

О том, что на заболоченной территории возле небольшого водоема находится советский танк, подбитый в июле 1943 года, знали многие старожилы села. Они утверждали, что в течение многих послевоенных лет части бронекорпуса выступали над поверхностью воды. С течением времени боевая машина постепенно проседала на болотистом дне, пока совсем перестала быть видна. Подбитая "тридцатьчетверка была обнаружена на глубине около двух метров. Больше половины жителей села, собравшихся на берегу с интересом, наблюдали за работой поисковиков. Работу осложняла постоянно пребывающая вода. Приехавшая из Прохоровки пожарная машина для откачки воды не справлялась с водяным потоком. Поэтому было принято решение отложить работу на несколько дней. На помощь пришел Белгородский водоканал, который предоставил мощную помпу, с помощью которой откачали воду в течение часа. В дело вступили тягачи из Белгородской воинской части. Несколько раз с помощью тросов они пытались вытащить находку. Но всякий раз толстые металлические тросы не выдерживали и рвались. Работу пришлось прекратить. Надо было найти новый способ подъема. Решение было найдено. Через несколько дней с помощью подъемного крана работа была завершена. Днище и несколько катков погрузили на машину и привезли в Прохоровку, где и выгрузили во дворе Культурно-исторического центра.

 

Находка на замузейной территории.

 

Весной 2010 г. находка стала составной частью выставки под открытым небом предметов археологии советского и немецкого вооружения на территории музейного комплекса.

Согласно воспоминаниям старожилов Ржавца:"танк был подбит 12 июля 1943 г. В нашу боевую машину попало несколько немецких снарядов, и она загорелась. Экипаж успел покинуть горящую машину за несколько секунд до того, как произошла детонация боекомплекта. Несмотря на мощный взрыв, находящиеся рядом танкисты остались живы и через несколько минут, придя в себя, ушли в сторону Выползовки". Но как был подбит танк в ходе боя не видел никто. Местные жители видели только экипаж покидающий горящий танк. Чтобы установить обстоятельства гибели нашей боевой машины пришлось изучить массу архивных документов.

С 12 по 17 июля на территории населенных пунктов Ржавец, Выползовка, Красное Знамя и Авдеевка с частями 3 немецкого танкового корпуса армейской группы "Кемпф" сражались танкисты 55 отдельного гвардейского танкового полка, под командованием гвардии подполковника М.И. Гольдберга.

 

Гольдберг Михаил Иосифович

Командир 55 гв. тп.

 

 Но ни в журнале боевых действий полка, ни в отчете о боевых действий корпуса и, даже в документах бригады нужной информации найти не удалось. Раньше считалось, что эта "тридцатьчетверка" была подбита 12 июля. Но в политдонесении гвардии майора Дмитриева говорится: "В результате боев за 12 июля 2-я танковая рота в деревне Ржавец подбила три средних танка и одну пушку, потери: вышли из строя 4 танка Т-34. Два танка подбито и два подорвались на минах. Данные танки могут быть восстановлены силами части через3-4 дня". Следовательно, подбитые и подорвавшиеся на минах наши боевые машины были эвакуированы с поля боя. Казалось бы многолетнее расследование зашло в тупик и ответить на вопрос, когда и как был подбит наш танк не получится. Но помощь пришла от бывшей коллеги по работе в Ржавецкой школе, учителя русского языка и литературы Т.И. Чужиновой. Татьяна Ивановна с 1973 года занималась поисковой работой.

 

Чужинова Татьяна Ивановна проводит  экскурсию

в музее «Боевой славы».

 

С 1985 по 2000 год руководила работой школьного музея "Боевой славы". Вместе с учениками разыскивала и заводила переписку с ветеранами 5 гв. Зимовниковского механизированного корпуса, воевавшими на территории села. Многие из них приезжали на места былых боев, почтить память своих погибших товарищей. Привозили документы и фотографии, рассказывали о ранее неизвестных эпизодах боевых действий. За долгие годы работы был собран обширный исторический материал. В 2015 году в свет вышла книга Татьяны Ивановны "Поле подвига Ржавец". После завершения трудовой деятельности я обратился к Татьяне Ивановне с просьбой передать в фонды музея воспоминания, письма и фотографии собранные за долгие годы поисковой работы не вошедшие в книгу. Она с радостью откликнулась на это предложение. Просматривая, пожелтевшие от времени листы воспоминаний ветеранов, обнаружил одно интересное письмо, написанное в 1991 году И.А. Додеевым. В воспоминаниях Ивана Александровича, а это семь листов рукописного текста, так ярко и подробно описаны отдельные эпизоды боевых действий наших танкистов, пехотинцев и артиллеристов, которые не встретишь ни в одном журнале или отчете о боевых действиях.

 

  

12 июля 1988 г. Митинг у братской могилы с. Беленихино. У микрофона гв. подполковник в запасе И.А Додеев. Рядом председатель Беленихинского сельского совета Н.Н. Касатонова.

 

Небольшой фрагмент из его письма: "Мне довелось в те дни занимать со своим взводом оборонительную позицию на правом фланге 1 мотострелкового батальона за минным полем, которое мы сами же и устанавливали. Мне со своего окопа даже без бинокля была видна вся картина боя перед фронтом батальона. В бою под Ржавцом рота наших танков заблаговременно скрытно замаскировалась в зарослях, которые тянуться вдоль реки от Ржавца к Авдеевке, то есть расположилась цепочкой перпендикулярно фронту. С тактической точки зрения это было рискованно, так как немецкие танки могли обойти кустарниковые заросли с двух сторон, (что потом и получилось) а наши танкисты не могли вести огонь прямой наводкой вперед. Но, такое расположение дало положительный результат в начале немецкого наступления на позиции 1 мотострелкового батальона. Когда немецкие танки стали приближаться к нашему переднему краю, то наши танки из зарослей открыли огонь из своих пушек по бортам танков противника. Первые выстрелы были удачными. Подбито было сразу несколько немецких тяжелых танков, а некоторые экипажи сумели подбить по два и три танка. Мне довелось наблюдать как один наш танк Т-34, спрятавшись за хатой, уничтожил три танка выстрелами с близкого расстояния. Немцы не сразу обнаружили откуда ведется огонь по их левофланговым танкам. Начали бить из пушек по хате, а развалив ее подожгли и наш танк. Экипаж выскочил из горящего танка и ползком начал продвигаться к окопам 1 мотострелкового батальона. В последствии стало известно, что танкисты доползли до наших окопов. Фамилии и имена людей я не знаю, но возможно, что это были члены экипажа лейтенанта Новака. В ходе боя немцы обнаружили наши замаскированные танки и сосредоточили по ним огонь своей артиллерии, в результате чего большинство их было подбито и сожжено. Не сумев с ходу прорвать нашу оборону, немцы отошли на исходные позиции и стали готовиться к новой атаке". Таким образом, была завершена многолетняя кропотливая работа и было установлено, что найденная "тридцатьчетверка" была подбита 13 июля 1943 года.

 

Койгородов Василий Петрович.

Командир роты ПТР 12 гв. мбр.

 

Из письма Ивана Александровича стало известно о героизме и самопожертвовании солдат взвода противотанковых ружей под командованием гв. лейтенанта В.П. Койгородова и отношении к пленным немцам: "На наши позиции двигались тяжелые немецкие танки, башенная и лобовая броня которых, была непробиваема для ПТР и даже для 76 мм пушек, поэтому взвод бронебойщиков Койгородова пропускал эти танки через свои окопы и стреляли в них в борт и корму с близкого расстояния. Таким образом поджигали их. Кроме того, бросали на танки противотанковые гранаты (с расстояния около 15 м). За танками шла немецкая пехота и бронебойщикам пришлось одновременно вести огонь из автоматов и по ней. Таким образом, солдаты с ПТР, автоматами и гранатами оказались среди лавины танков и пехоты противника. Чтобы так поступать нужна глубокая вера в справедливый характер войны. Бронебойщики взяли в плен немецкого унтер-офицера. Он вел себя нагло и потребовал встречи с нашим офицером. Пришел Койгородов. Увидев его немец закричал: "О, майн гот, азиат, нихтшиссе". Койгородов по немецки ответил ему, что мы пленных не расстреливаем. Унтер был крайне удивлен, что азиат говорит по немецки. Дело в том, что В.П. Койгародов по национальности якут. Я его знаю с тех боев. Это скромный, честный и умный человек. Он еще до войны окончил университет, где и изучал немецкий язык".

 

Схема боевых действий 11 и 12 гв. мбр

12 -17 июля 1943 года.

 

   Успешно били врага воины 1447 самоходно - артиллерийского полка и 409 гвардейского отдельного минометного дивизиона. "На третьи сутки (14 июля) после очередной атаки немцев, остатки батальона отошли на высоту, что восточнее Авдеевки. Отход батальона прикрывали самоходные пушки СУ-122, полк самолетов штурмовиков и дивизион"Катюш", который вел огонь из Больших Подъяруг. После первого залпа "Катюш" загорелось несколько немецких танков и залегла пехота. Горели танки, а вокруг них горели хлеба и бурьян. Из огня и дыма выползали "тигры", а за ними средние танки. После нескольких залпов самоходных установок загорелись "тигры". Остальные начали отход скрываясь в дыму. Под таким прикрытием, остатки бригады заняли новые позиции и окопались. В тот же день прибыл 2-й мотострелковый батальон нашей бригады, который сменил 1-й мсб".

За время участия в боях бойцы и командиры 409 гв. минометного дивизиона показали исключительные образцы боевых действий в борьбе против танков и пехоты противника. А однажды выпустив только два реактивных снаряда была сорвана атака танков противника. "15.7.43 г.в районе Ржавец на дороге противник сосредоточил много танков и автомашин с пехотой. Дивизион занял ОП, но связи с магнитной аномалией командир дивизиона начал пристрелку, выпустив первые две мины противник понял, что стреляет Р/С и от этих двух мин в панике колонна танков и машин рассеялась. В результате чего не пришлось произвести дивизионный залп". Благодаря маневренности и хорошей маскировки ни одна из девяти боевых установок М-13не была выведена из строя от действий авиации и артиллерии противника. За период боев было только два случая выхода из строя материальной части боевых машин. Первый по причине взрыва на направляющей снаряда ТС-14, второй - наезд на противотанковую мину, в результате подрыва была выведена из строя вся ходовая часть.

  13 июля в бою за хутор Шипы отличился экипаж 54 гв. тп под командованием командира взвода средних танков гв. лейтенанта П.И. Дейнекина.

 

Дейнекин Павел Иванович.

Командир взвода средних танков

54 гв. тп.

Стремительно ворвавшись в расположение противника, уничтожил немецкий танк и до 30 гитлеровцев. В горящей "тридцатьчетверке" танкисты продолжал вести бой. Когда был израсходован весь боекомплект тяжело раненый Павел Иванович вывел свой экипаж из расположения противника.

Кострикова Евгения Сергеевна.

 Военфельдшер 54 гв. тп.

  

Здесь, на Прохоровской земле, в районе населенных пунктов Шипы и Рындинка, оказывала первую медицинскую помощь нашим раненым бойцам одна из немногих в будущем женщин офицеров танкистов, закончивших танковое училище - военфельдшер 54 гв. тп Е.С. Кострикова. В одном из боев 13 июля, когда из атаки не вернулись два танка полка, Евгения Сергеевна с группой разведчиков пробралась в расположение частей противника, оказала первую помощь раненому экипажу и эвакуировала его в тыл. Всего за период боев с 12 по 25 июля эвакуировала с поля боя 27 раненых с их личным оружием. При этом, сама была ранена осколком немецкого снаряда, который попал в ее правую щеку. После ранения вернулась в свою часть и добилась чтоб ее направили учиться в Казанское танковое училище. Для этого, даже пришлось лично обращаться к маршалу Советского Союза К. Е. Ворошилову. День Победы гв. капитан танковых войск Кострикова встретила в Чехословакии.

 

 

Курносов Николай Андреевич.

Командир 53 гв. тп

 

Не менее отважно сражались с врагом танкисты 53 гв. тп. под командованием гв. майора Н.А. Курносова. В бой они вступили с марша в 20.00 12 июля 1943 западнее Александровки. Попав под перекрестный огонь немецких танков, двигавшихся со стороны 1-го Ново-Александровского выселка и Выползовки, командир полка отдал приказ по рации - с боем отходить на северо-восток. В этом бою он был тяжело ранен, а его танк сгорел. Ехавший на командирском танке вместе с десантом помощник по оперативной работе начальника штаба полка гв. капитан Б.П. Титов останавливает наши танки, сводит их в одну роту и расставляет между домами в Александровке. В течение двух суток сводная рота, состоящая из 14 танков вместе с артиллеристами и пехотинцами обороняет село. Из журнала боевых действий полка: «Геройски дралась за Александровку сводная рота, уничтожив 10 танков, 10 автомобилей, роту солдат, но вынуждена была с боем отходить. Из 14 танков сводной роты вышел с боем только танк командира роты старшего лейтенанта Логвинова и тот был изрешечен снарядами.

Логвинов Федор Тихонович.

Командир  роты средних танков 53 гв. тп

 

 Все остальные танки геройски погибли. Дрались за Александровку до последнего снаряда и до последней пули, дрались и тогда, когда горел танк, но экипажи вели смертоносный огонь по противнику – геройский экипаж младшего лейтенанта Омельченко".14 июля в бою за Александровку отличился экипаж танка под командованием гв. мл. лейтенанта Попова уничтоживший три средних танка противника. В ходе боя два немецких снаряда пробили броню нашей боевой машины. Несмотря на две пробоины отважный экипаж продолжал вести огонь до последнего снаряда и покинул «тридцатьчетвёрку» только после третьего попадания, когда танк загорелся. 14 июля в бою за Алексанровку проявил смелость и находчивость гв. техник лейтенант 53 гв. тп А.М. Новиков. Во время буксировки вышедшей из строя боевой машины его танк был подбит. Александр Михайлович пересаживается в неисправный танк и открывает огонь по наступающему противнику. В результате было уничтожено одно артиллерийское орудие и до взвода пехоты противника.

На поле между Авдеевкой и Красным Знаменем состоялась настоящая танковая дуэль. 13 июля для усиления обороны наших частей на окраине Авдеевки заняла оборону 2 танковая рота 53 гв. тп под командованием гв.

старшего лейтенанта С.К. Личмана. 14 июля в 18.00 экипаж одного немецкого танка настроившись на радиоволну наших танкистов вступил в переговоры и вызвал на поединок наш экипаж. Командир роты выслал навстречу немецкому танку экипаж под командованием гв. лейтенанта Ф.А. Косяченко.

 

Косяченко Федор Андреевич.

Командир  танка Т-34 53 гв. тп.

 

Первым выстрелил экипаж немецкого танка, но промазал. Федор Андреевич хорошо прицелившись с первого выстрела поджигает вражеский танк. Как же поступают немецкие "рыцари"? Из засады выезжают еще два танкаи начинают вести огонь по нашему экипажу. Этот факт не испугал наших танкистов, а скорее наоборот, разозлил и они на полном ходу несутся навстречу врагу. Вскоре был подбит и второй немецкий танк. В танк Федора Андреевича попадает немецкий снаряд, но боевая машина остается на ходу и мчится навстречу врагу. Не выдержав такого напора экипаж третьего немецкого танка быстро покидает поле боя. Наша "тридцатьчетверка" врывается на передний край обороны противника и начинает утюжить немецкую пехоту. Отважный экипаж берет в плен шесть солдат, одного офицера и возвращается в расположение своей роты.

  Подведем итог. Благодаря мужеству, стойкости и самоотверженности наших солдат и офицеров наступавший на Прохоровку противник был остановлен. Несмотря на то, что 15 июля частям III танкового корпуса удалось соединиться с частями II танкового корпуса СС в селе Шахово и захватить село Плоту, ни один немецкий танк, ни один немецкий солдат в Прохоровку не вошел. В ночь с 16 на 17 июля противник стал отводить свои войска по всей линии фронта. К вечеру 21 июля вся территория современного Прохоровского района была освобождена от немцев.

 

                                             Научный сотрудник Музея-заповедника 

                                    «Прохоровское поле» Ю. Глазунов.

Карта