Никто не забыт ничто не забыто

Никто не забыт ничто не забыто.

  1 октября 2019 года поисковиками Историко-поискового клуба «Огненная дуга» Ю. Погореловым, С. Сошенко, С. Кульченко, Е. Гордиенко была завершена эксгумация останков наших солдат, похороненных в братской могиле на территории хутора Нива. К сожалению, среди найденных личных вещей был только один солдатский медальон. После кропотливой многочасовой работы по его открытию выяснилось, что вложенную в него записку с личными данными прочитать нельзя. Попавшая внутрь медальона влага, с течением времени, уничтожила его содержимое.

О том, что на территории хутора Драный, так он назывался до 1968 года, в нескольких братских могилах зимой 1941-1942 года хоронили погибших красноармейцев знали многие старожилы. Один из них А. Клепиков рассказал об этом поисковикам. И сейчас, спустя много лет, он в мельчайших деталях помнит, что ему говорили односельчане жившие в хуторе в годы войны: «Зима выдалась очень холодной, земля глубоко промерзла. Саперы вырыли несколько шурфов, заложили взрывчатку и произвели взрыв. В образовавшуюся воронку похоронили погибших наших солдат». Эти данные полностью подтверждаются. При вскрытии глубина захоронения составила чуть менее трех метров. Алексей Афанасьевич долгое время ухаживал за могилой, косил траву, подсыпал землю... А в год 30-летия победы в Великой Отечественной войне посадил рядом с могилой молодую березу.

Так кто-же был похоронен на территории хутора, бойцы каких воинских частей Красной Армии? В течение зимы 1941-1942 года в районе Прохоровки сражались подразделения 169, 227, 293 и 297 стрелковых дивизий. Согласно именным спискам безвозвратных потерь, книг погребений стрелковых частей и госпиталей на территории хутора Драный было произведено несколько захоронений воинов 789 стрелкового полка 227 дивизии и 1036 стрелкового полка 293 дивизии. В документах есть сведения о нескольких братских могилах и отдельных захоронениях. По данным Военного комиссариата Прохоровского района в 1950 году проводились работы по эксгумации останков погибших, но по санитарным причинам были приостановлены. Из 18 погибших солдат и офицеров 789 стрелкового полка погребенных в Драном - 13 были перенесены в братскую могилу села Красное. Вместе с ними перезахоронили и 5 красноармейцев 1036 стрелкового полка.

Жаров Василий Никанорович командир 1 стр. роты 789 сп

Одним из погибших был лейтенант Жаров Василий Никанорович. В 789 полк он прибыл в ноябре 1941 года и был назначен на должность командира первой стрелковой роты. Командуя ротой, показал себя как смелый и решительный командир. За что был награжден медалью за отвагу. Из наградного листа: «Умело руководил ротой во время боевых операций и во всех боях его рота наносила грандиозные потери противнику. Несмотря на численное превосходство сил противника 28-29 декабря 1941 года в районе Прохоровки рота Жарова вела 21 часовой бой. Под ураганным огнем минометов, пулеметов и автоматов противника рота уничтожила несколько вражеских ручных пулеметов вместе с прислугой и несколько десятков автоматчиков». К сожалению, жизнь двадцатитрехлетнего командира роты оборвалась 20 января 1942 года на  Прохоровской земле во время очередного штурма поселка.

Фрагмент карты боевых действий частей 21 А за период с 9 по 21.1.1942 г.

Во вновь найденном захоронении находились останки 63 человек. Согласно именному списку безвозвратных потерь 1036 полка - 40 красноармейцев  были похоронены в Драном. Их имен и фамилий нет ни в одном из списков погибших в годы Великой Отечественной войны и перезахороненных в братских могилах на территории Прохоровского района. Личные данные остальных 23 воинов, к сожалению, пока установить не удалось. По всей вероятности, их останки и были найдены. Большинство погибло от огня немецкой артиллерии бризантными гранатами - боеприпас взрывается в воздухе, обладает большими поражающими свойствами. Об этом свидетельствуют найденные многочисленные осколки характерной формы и  упоминания и в документах наших воинских частей.

Часть найденного в захоронении.

Полк участвовал в двух крупных наступательных операциях 13-15 и 22-24 февраля. На эти дни приходится наибольшее количество потерь личного состава. Полк наступал на Прохоровку со стороны Мордовки.

Маляренко Иван Лукич командир 1036 сп 293 сд

Боем руководил капитан Маляренко, опытный офицер, участник советско-финской войны. На должность командира полка Иван Лукич был назначен командованием дивизии за свою храбрость и инициативность. В январских боях в районе Субботино и Солнцево Курской области начальник связи 1036 стрелкового полка вместе с группой бойцов совершил рейд по тылам врага. В результате налета на коммуникации врага было убито до 40 солдат и офицеров противника и вырезано 12 километров телефонного кабеля. В боях за Меловатку Солнцевского района был ранен командир полка подполковник Саркизов. Иван Лукич по своей инициативе возглавил полк и под его командованием была успешно отражена контратака противника. «В этом бою капитан Маляренко был контужен и получил ожоги, но строя не оставил, а в процессе боя проявил исключительную личную храбрость. После этого боя был утвержден командиром 1036 полка».

Фрагмент Отчетной карты ЮЗФ по 40 А и 21 А за период с 14.2 по исх. 18.2.42 г.

 В 8.00 13 февраля части 169 и 293 стрелковых дивизий атаковали Прохоровку. 1036 стрелковый полк с ротой сапер 14инженерного батальона и отрядами разграждения одним батальоном наступал с востока по улице Советской. В результате наступления были захвачены несколько домов на окраине Прохоровки. Но тот факт, что в ходе одного из  боев 13 февраля, был захвачен железнодорожный вокзал  ротой автоматчиков под командованием ст. сержанта Терентьева М.Т., и удерживался в течение нескольких часов нашими войсками, долгое время был неизвестен. Об этом рассказал внук Матвея Терентьевича - Вячеслав Олегович Терентьев - заведующий музеем Санкт-Петербургского «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», на проходившей  22–23 мая 2018 года в Государственном военно-историческом музее-заповеднике  «Прохоровское поле» шестой Международной научно-практической конференции. Из доклада В.О.Терентьева: «На основании распоряжения комдива командир 1036 сп приказал роте автоматчиков ст. сержанта Терентьева М.Т., усиленной отделением саперов, незаметно проникнуть за линию фронта, захватить железнодорожный вокзал и удерживать его до подхода основных сил полка. Рота, под прикрытием метели, проложив проход в минном поле, проникла в тыл немецкому охранению на участке Мордовка – Прохоровка и в 6.00 короткой атакой захватила железнодорожный вокзал. Немцы несколько раз пытались вернуть вокзал, но все атаки были отбиты. Рота несколько часов удерживала вокзал, но из-за окончания боеприпасов и после удара своей артиллерии, пошла на прорыв и вышла к своим. При выходе командир роты был тяжело ранен». Об этом бое было упомянуто в вечернем сообщении Совинфорбюро 17 февраля 1942 г.: «На другом участке часть под командованием тов. Терентьева в бою за деревню П. уничтожила до 160 вражеских солдат и офицеров, потеряв при этом 7 бойцов. Группа разведчиков этой части во время внезапной ночной атаки захватила в плен трёх и уничтожили 25 вражеских солдат».

 

Послевоенное фото.

 Первый ряд слева направо - Терентьев Матвей Терентьевич, старший сын Сергей (позже полковник ВС СССР и РФ), жена Клавдия (учительница).
Второй ряд слева направо - сын Виктор (позже подполковник ВС СССР и РФ), дочь Наталья (заслуженный учитель РФ.)
Проживали в Пушкинских Горах Псковской области. Матвей Терентьевич скончался в 1987 г.

 Следует отметить, что линия обороны 417 немецкого пехотного полка 168 пехотной дивизии в полосе наступления 1036 стрелкового полка проходила, в современных границах поселка, от Музея бронетанковой техники вдоль улицы Парковой до бывшей мастерской Птицесовхоза и далее до парка "Грушки". Первыми во вражеские окопы ворвались бойцы 4 роты под командованием лейтенанта М.И. Косова.

Лейтенант Косов Матвей Иванович

Политрук Г.М. Головин забросал гранатами 2 ДЗОТа. С мельницы били вражеские пулеметы, в районе ул. Комарова и Жадова, вблизи железной дороги,  не давая нашим бойцам поднять голову. Командир взвода первой минометной роты лейтенант М.И. Капинов огнем минометов обрушил мельницу, обеспечив дальнейшее продвижение пехоты.

Капинов Иван Макарович. Послевоенное фото.

 Часть строений были захвачены нашими войсками, но удержать их не смогли из-за больших потерь. Бои за Прохоровку продолжались в течение трех дней, после чего наступление было приостановлено. С 22 по 24 февраля была предпринята попытка второго наступления на Прохоровку. Но и второе наступление было отбито противником. В ходе боев 293 дивизия понесла большие потери – до 40% личного состава, в поселке был разрушен элеватор и церковь.

Так почему же нашим войскам не удалось освободить Прохоровку зимой 1942 года? Можно выделить несколько основных причин: артиллерия и авиация из-за плохих метеорологических условий – метели, не смогли разрушить оборонительные сооружения и подавить огневые средства на переднем крае и в глубине обороны противника; в 293 дивизию в январе прибыло пополнение до тысячи человек из отдаленных районов закавказских республик, не понимавшие русского языка и не имевшие военной подготовки; противник находился в обороне с равными силами с бронетехникой и мобильным резервом; количество введенных в бой войск для прорыва хорошо укрепленной обороны противника было мало. Солдаты и командиры Красной армии ценой своей жизни не позволили немецкому командованию перебросить необходимые резервы на главное – Московское направление. Враг был еще очень силен. Для обеспечения немецкой армии всем необходимым: вооружение, боеприпасы, продовольствие, транспорт использовался экономический потенциал практически всех европейских стран. В частях Вермахта воевали австрийцы, поляки, чехи… Есть даже сведения о финнах, воевавших на территории нашего района, но пока эти данные документального подтверждения не нашли. Тяжелые кровопролитные бои зимой 1942 года за наш поселок не должны быть забыты потомками.

 

                                                                 Научный сотрудник музея-заповедника

                                                          «Прохоровское поле» Ю. Глазунов.

 

 

 

 

Карта