Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию цикл публикаций об участниках Курской битвы

И сегодня наш первый рассказ о Герое Советского Союза - Зайцеве И. Ф., сражавшемся летом 1943 года на Южном фасе Курской дуги.

Иван Федорович родился 18 сентября 1913 г. в селе Щетиновка ныне Михайловский район Рязанской области.

В 1935 г. призван в Красную Армию. В ноябре 1941 года Зайцев был направлен в артиллерийскую школу, затем в учебный лагерь в тылу. Весной 1943 года сержант Зайцев И.Ф. был направлен наводчиком орудия 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-го танкового корпуса 6-й гвардейской армии Воронежского фронта.

  18 июля 1943 года у села Верхопенье Ивнянского района Белгородской области фашистские бронированные полчища яростно атаковали наши наступающие части. В длительном ожесточённом бою выбили из строя все орудия батареи. Зайцев из всей батареи остался в строю один. А фашистские танки пошли в очередную атаку. Зайцев бросился к пушке – поворотный механизм не работает, панорама покорёжена. В это время танки стали обходить позицию артиллериста с флангов, подставив борта. И тогда Зайцев силой мышц, помноженной на ненависть к фашистам, мстя за погибших, за станины в одиночку повернул тяжёлую пушку, прицелился через ствол и выпустил первый снаряд. Танк окутался пламенем. Также поворачивая пушку своими руками и целясь без панорамы, Зайцев подбил второй танк, потом третий…

  Когда фашисты прекратили все попытки прорыва, и на позиции геройской батареи пришла помощь, оказалось, что сержант Зайцев из неисправной пушки в одиночку подбил 6 немецких танков, 3 из которых были хвалёными "непробиваемыми" "тиграми".

  В последующих боях на Курской дуге отважный сержант подбил ещё 2 танка противника. Все в том же 1943 году ему будет присвоено звание Героя Советского Союза.

Зайцев И.Ф. почти повторил совершенный чуть ранее, в ходе Курской битвы 11 июля на Прохоровской земле, героический подвиг М.Ф. Борисова - уничтожавшего в одном бою 7 немецких танков.

После окончания войны Иван Федорович Зайцев вернулся в родной город и  продолжил работу в должности начальника пожарной части. Мужество и героизм Иван Федорович неоднократно проявлял и в мирное время. Указом Президиума Верховного совета РСФСР в 1961 году о награжден медалью "За отвагу на пожаре" за героизм, проявленный при ликвидации пожара на Михайловской Электроподстанции. Иван Федорович до последнего трудился в пожарной части, проводил большую патриотическую работу с детьми. 

Ежегодно в Рязанской области проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту памяти И.Ф. Зайцева.

Именем Героя Советского Союза И.Ф. Зайцева названа одна из улиц г. Михайлова. Его имя увековечено и на стелах перед музеем "Третье ратное поле России" Прохоровского района Белгородской области.

  Вклад каждого солдата, сражавшегося на фронтах с фашизмом, бесценен, каждый из них ежедневно совершал подвиг, вступая в бой с противником. Но есть поступки, которые стали неотъемлемой частью истории Великой Отечественной войны и Курской битвы, дающие подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

Карта