Коллекция сортовой сирени в парке военной сирени на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», пополнилась 214 саженцами

Уважаемые друзья! Рады сообщить – коллекция сортовой сирени в парке военной сирени, расположенном рядом с музеем Бронетанковой техники на территории музея-заповедника «Прохоровское поле», пополнилась 214 саженцами, в названиях которых заключена память о ключевых событиях Великой Отечественной войны и её героях. Парк, заложенный в год 75-летия Курской битвы, к майским праздникам обещает удивить гостей разнообразием ярких цветов и оттенков.

Сортовую сирень отечественной селекции в рамках прошедшего 24 апреля субботника высадили сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и АО «Газпром газораспределение Белгород», которые планировали сделать это ещё год назад, однако пандемия внесла коррективы в эти планы.

Уже совсем скоро мы сможем любоваться красотой таких «победных» сортов сирени, созданных селекционной группой «Русская сирень», как «Адмирал Кузнецов», «День Победы», «Маршал Конев», «Маршал Бирюзов», «Маршал Малиновский», «Маршал Баграмян», «Маршал Соколовский».

Но красоту цветов сирени можно наблюдать не только в период её цветения: в парке установлены трёхметровые панно с реалистичными металлическими цветами разных сортов, оснащенные аудиогидом. Приезжайте в Прохоровку, в парк военной сирени и убедитесь в этом сами!

Автор проекта парка военной сирени и руководитель «Дирекции пространственного развития «10» Анна Гамурак: «Парк сирени развивается, а его коллекция продолжает пополняться сиренью военных и патриотических сортов. Все желающие подключиться к проекту и почтить тем самым память тех, кто защищал Родину от фашизма, могут обратиться в военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

  •   

Карта