Помощь Монгольской народной республики Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны

Приближается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, ставшей составной частью Второй мировой войны, в которой советский народ смог победить опасного и сильного противника.

Свой вклад в Победу внесли советские люди, все нации и народности бывшего Советского Союза.

Первой страной, которая вызвалась помочь Советскому Союзу в борьбе с гитлеровской Германией, была Монголия. Далекая и слабая Монголия, с небольшим по численности населением, с отсталой экономикой, сама находившаяся под угрозой японского вторжения, помогала Советскому Союзу чем могла. Монголы признали Великую Отечественную войну как свою, их вклад в общую Победу несомненен.

22 апреля 2021 года для учащихся седьмых классов Прохоровской гимназии прошла лекция "Помощь Монгольской народной республики Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны".

В ходе мероприятия школьники узнали о всевозможной помощи монгольского народа: пожертвования денежных средств, ценностей, теплой одежды, обуви, продуктов питания и т. д. На собранные денежные средства монголами было приобретено 53 танка: 32 танка Т-34 и 21 танк Т-70, из которых была сформирована колонна «Революционная Монголия» и авиаэскадрилья "Монгольский арат" из 12 боевых самолетов «Ла-5».

Когда в Советской Армии возникла острая необходимость в лошадях, на выручку опять пришла Монголия. За годы войны Советскому Союзу было поставлено 485 тысяч лошадей, и 32 тысячи подарены монгольскими аратами.

 Ребята восхищались вошедшими в историю Монголии героическими подвигами пионера Бата и 19-летнего командира отряда комсомольцев Б. Лувсана, возглавившего караван из 1200 верблюдов. Женщина - пастух Энгелийн Бадам, отдавшая фронту своих овец, верблюдов, лошадей, и Цэгмэд - единственная живущая сегодня участница монгольской делегации, посетившая фронт в годы войны, прославились в Монголии как "Фронт Бадам" и "Фронт Цэгмэд". Хочется, чтобы помнили об этом в современной России, знала и молодежь.

Карта