15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года. Эта дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Афганская война осталась в памяти людей незаживающей раной, горькой страницей истории, отзвуки которой доходят до наших дней. В Афганистане побывало более пятисот тысяч военнослужащих, 89 из них за героизм и отвагу при выполнении воинского долга получили высокое звание Героя Советского Союза, сотни тысяч были награждены боевыми орденами и медалями.

Особое место в экспозиции музея "Бронетанковой техники" занимают материалы, рассказывающее о погибшем в Афганистане Герое России, танкисте, уроженце Ростовской области - С.Г. Вчерашневе.

Более трех тысяч белгородцев принимали участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, среди них 40 – уроженцев Прохоровского района. В музее «Третье ратное поле России» представлен комплекс, посвященный воинам-интернационалистам, нашим землякам. В числе экспонатов: рисунки из Афганистана, таблицы для расчета ведения огня, мешочек с родной землей - такие выдавали в военкомате, когда военнослужащих отправляли в Афганистан. Один из этих оберегов, передал в музей Жеребцов С.И., служивший в Афганистане в 1983-1985 гг. Особо ценными предметами, являются личные вещи и фотографии наших земляков А. Никитина и В. Бровкова, погибших в этой войне. Одна из улиц нашего поселка носит имя Виктора Бровкова.

Какие бы оценки не давались Афганской войне, продолжавшейся десять лет, мы не в праве забывать ее, и тех, кто с честью выполнил свой воинский долг.

     

      

  •   

Карта