Друзья, у нас приятная новость! Арт-объекты в музейном парке сирени стали победителем XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Автор этого необыкновенно красивого проекта - Анна Владимировна Гамурак.

Друзья, у нас приятная новость!
Арт-объекты в музейном парке сирени стали победителем
XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.
Автор этого необыкновенно красивого проекта - Анна Владимировна Гамурак.

«Парк военной сирени не имеет аналогов в мире и уже успел привлечь к себе внимание специалистов не только в России, но и за рубежом, — говорит автор проекта Анна Гамурак, руководитель бюро «Дирекция пространственного развития «10». — Для нас очень почётно, что эксперты Национальной премии дали столь высокую оценку нашему проекту».

Уникальные арт-объекты в парке сирени, расположенном на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» получили профессиональное признание и золотой куб XI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Они стали первыми в номинации «Лучший реализованный объект средового дизайна», опередив участников из Москвы и Республики Татарстан.

Парк, где с 2018 года высаживается коллекция сортов сирени военно-патриотической тематики, имеет своё предназначение: сохранить крепкую связь прошлого и будущего через красоту той самой сирени, которую часто называют одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. Названия сортов напоминают нам — потомкам народа-победителя — о ключевых событиях Великой Отечественной войны и её героях: Курская дуга, Эльтиген, Великая Победа, Маршал Рокоссовский, Маршал Жуков, Маршал Малиновский, Зоя Космодемьянская, Валентина Гризодубова, Алексей Маресьев, Защитникам Бреста.

Кропотливый, многолетний труд отечественных селекционеров, разнообразие форм цветов сирени и нюансы их оттенков теперь можно оценить не только в период цветения, но и круглый год. Для этого и создана серия арт-объектов: трёхметровые панно с реалистичными 3D-моделями сирени, представленной в парке, сопровождаемые аудиогидом. Яркий акцент общественному пространству добавляют выполненные в стиле оригами гигантские сиреневые цветы-скульптуры из металла. Их размер идентичен противотанковым заграждениям-«ежам», которые во времена Великой Отечественной войны стали неотъемлемым элементом обороны. По авторскому замыслу цветы противопоставляются агрессии войны, напоминая о мирном времени, возможности радоваться цветению сирени.

Особый шарм авторской концепции придают выполненные в одной стилистике с трёхметровыми панно подарочные наборы цветов сирени и буклеты с кратким описанием представленного сорта и именами селекционеров. В этих наборах, посвящённых каждой из пяти коллекций, — по девять выполненных вручную фарфоровых цветков сирени — точные копии живой, цветущей сирени соответствующего сорта.

Карта