20 ноября 1945 г. началась работа Международного военного трибунала в Нюрнберге

75 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Практически сразу, после Победы над фашистской Германией, было принято решение об организации суда над военными преступниками. 20 ноября 1945 г. началась работа Международного военного трибунала в Нюрнберге и продолжалась до 1 октября 1946 года.
Многочисленные преступления нацистов и их пособников были выявлены и обнародованы в ходе Нюрнбергского процесса. Варварские методы ведения войны, жестокое обращение с военнопленными, угон в рабство населения оккупированных территорий, целенаправленное уничтожение с лица земли целых городов и деревень, изощренные технологии массового уничтожения - все это, и многие другие чудовищные злодеяния не могли остаться безнаказанным.
Нельзя предавать забвению, тот невосполнимый урон, который был нанесен нашей стране в годы Великой Отечественной войны. Многие города, села и поселки нашей родины были оккупированы, разграблены или уничтожены. Не обошла стороной эта учесть Белгородчину и знаменитую Прохоровскую землю. Больше года продолжалась оккупация Прохоровки с 16 ноября 1941 года до 6 февраля 1943 года.
За время оккупации фашисты нанесли огромный ущерб хозяйству района исчисляющийся в миллионах рублей, разорили школы, больницы, промышленные предприятия. Оккупанты уничтожили 2266 домов колхозников и жителей поселка, свыше тысячи семей ютились в сараях и землянках.
Никогда не будет забыта страшная трагедия произошедшая в конце январе 1943 года в с. Гусек-Погореловка Прохоровского района. В здании школы были заживо сожжены 600 узников Чернянского концлагеря. В числе погибших были военнопленные, мирные жители, активисты из Чернянки.
Эти и другие многочисленные преступления фашизма против человечности не имеют срока давности, и виновные должны были ответить. Международный военный трибунал вынес свой приговор. К смертной казни были приговорены 12 нацистских преступников, остальные получили различные сроки тюремного заключения. Нюрнбергский процесс стал историческим событием, прежде всего, как торжество Закона перед нацистским беззаконием. Особенно важно это и сегодня, когда пытаются оправдать преступников и забыть все те зверства и бесчеловечные поступки.

Карта