7 ноября – памятная дата отечественной военной истории

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся уникальный по своей политической значимости военный парад.
Это был первый парад в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны организованный в тяжелейших условиях и равноценный большой фронтовой операции.
В это время шли упорные и ожесточенные бои оборонительной части Московской битвы, минировались мосты и заводы, город был на осадном положении, гитлеровские войска находились в 70 километрах от столицы и Советское правительство, понимало особую важность проведения парада способного поднять моральный и боевой дух нашего народа.
Парад состоялся вопреки всем обстоятельствам, которые были в то время в Москве, в стране, на фронте. В нем участвовало около 30 тысяч военнослужащих и представителей народного ополчения. Многие его участники уходили на фронт прямо с площади, весь мир увидел, что Красная армия полна решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.
Этот парад стал первой победой Красной Армии над фашистской Германией, которая разрушила скорбный дух народа и вселила веру во всю страну. Веру в то, что слова, сказанные в первый день войны, будут выполнены – «Враг будет разбит, победа будет за нами».
Одним из участников легендарного парада был наш земляк - Ковалев Алексей Петрович, кавалер ордена Славы III степени, орденов Красной Звезды, Отечественной войны.
В битве за Москву принимали участие еще выходцы из сёл, деревень и хуторов Прохоровского района.
Ладыгин Иван Андреевич был командиром взвода особой ополченческой дивизии 49-й армии, Алексей Иванович Заболотский, Михаил Семенович Жданов и Михаил Яковлевич Стрельников участвовали в контрнаступлении советских войск под Москвой.
В экспозиции музея «Третье ратное поле России» хранятся личные вещи и фотографии прохоровцев, участников событий битвы за Москву.

  •   

Карта