ДЕНЬ АВИАСТРОИТЕЛЯ

Ежегодно 15 августа в России отмечают профессиональный праздник работники авиационной промышленности.

Авиация в нашей стране приняла массовый характер еще в 30-х годах XX века. Образовывались новые конструкторские бюро, открывались летные училища, велись перспективные разработки новых типов самолётов, совершались рекордные перелеты.

Трудно переоценить тот вклад, который внесла советская авиация в дело Победы. С началом Великой Отечественной авиационной промышленности пришлось перейти на условия военного времени. Новые самолёты были просты по конструкции и построены из недефицитных материалов, что существенно облегчило их серийное производство. По простоте и надёжности они выгодно отличались от зарубежных. Всего за годы войны было построено около 120 тыс. самолетов, самыми массовыми стали штурмовики Ил-2 – почти 36 тыс., и истребители «Як» – более 35 тыс.

Конструкторские бюро Туполева, Ильюшина, Яковлева, Микояна и многие другие работали на пределе производства, сделали огромный шаг в развитии и технологиях, постоянно совершенствуя боевую технику и стрелковое вооружение, что позволило добиться перелома общей стратегической ситуации на фронтах и окончательно разгромить врага.

Сегодня наша страна является одной из крупнейших авиастроительных держав мира. Поздравляем работников отрасли с праздником! Желаем новых высот и успехов в благородном деле!

  •   

Карта