80 лет назад началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция

80 лет назад началась Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция, известная под кодовым названием «Полководец Румянцев».

Проведение данной операции началось вскоре после завершения оборонительного этапа на южном фасе Курской дуги. Командование ставило целью не дать оправиться противнику после краха немецкой операции «Цитадель» и не допустить выстраивания неприятелем хорошо укреплённой обороны на выгодном для него участке. Соответственно ключевыми задачами операции было освобождение городов Белгород и Харьков.

В 5 часов утра 3 августа 1943 года началась советская артподготовка. В 8 часов войска Воронежского и Степного фронтов начали продвижение по направлению к Томаровке и Белгороду. К исходу дня они вклинились в глубину обороны противника от 5 до 12 км, приблизились к Белгороду и, тем самым, положили начало окончательному освобождению Белгородчины от фашистских захватчиков.

5 августа Белгород был освобождён от оккупантов, а 23 августа с освобождением Харькова Белгородско-Харьковская операция была завершена, напрочь лишив противника дальнейшей стратегической инициативы…

  •   

Карта