Воспоминания ветеранов: к 80-летию Курской битвы и Прохоровского сражения

Милых Михаил Алексеевич родился 20 ноября 1907 года в селе Теребуж Щигровского района Курской области. Помощник начальника продовольственного отделения 51-ой гвардейской стрелковой дивизии 6-ой гвардейской армии, капитан интендантской службы.

Воспоминания о подготовке к Курской битве и о помощи местного населения: «В первых числах марта 1943 года 51 гвардейская стрелковая дивизия заняла передовой рубеж: Кочетовка, Грязное, Покровка, Лучки, Гостищево. Чтобы занять эти позиции, дивизия совершила 200-км марш от Ельца до Прохоровки. Этот переход в условиях заснеженной зимы был очень трудным. Продовольствие и фуражные ресурсы были исчерпаны. На помощь пришло население. Особенно организованно работал Прохоровский райисполком во главе с товарищем Ефименко Игнатом Николаевичем. Он собрал председателей сельских советов и активистов и создал комитет заготовок.

Я получал наряды, распоряжения на заготовку мяса, зерна, сена, соломы, картофеля, овощей. В марте мы восстановили паровую мельницу возле вокзала. Жители Журавки подвозили к железнодорожным путям мешки с зерном, а потом мы забирали их и на автомашине перевозили к мельнице на обработку. В селе Прелестное жители собрали целую автомашину табака-самосада. Как были довольны солдаты!

Мы заготовили сотни тонн продовольствия и фуража. Это была очень и очень большая помощь, пока наши армейские склады подходили. Все заготовки проходили под моим руководством и при непосредственном участии. Большое солдатское спасибо всему Прохоровскому руководству и населению за всестороннею помощь в годы войны.

Во время Прохоровского сражения большой героизм проявили наши артиллеристы 122 гвардейского полка. 16 июля 1943 года под Прохоровкой при бомбежке моя лошадь была убита, а я получил сильную контузию.

Карта