Экскурсия в фонды музея "История военной каски"

26 мая 2023 года состоялось очередное знакомство посетителей с экспонатами фондов музея-заповедника «Прохоровское поле». Перед учащимися школ Прохоровского района была представлена линейка отечественных стальных шлемов – «касок», начиная с периода Первой Мировой войны и заканчивая современными вооруженными конфликтами.

Ребята познакомились с историей появления стальных шлемов, стоявших на вооружении РККА, Советской и Российской армий. Узнали об устройстве и характеристиках касок, а также об интересных фактах, которые возникли при испытаниях и во время эксплуатации.

На выставке были представлены восемь экспонатов: шлем пехотный М-1916, более известный как «каска Адриана», стальной шлем Сольберга М-17, стальной шлем образца 1936 года СШ-36 – «халхинголка», стальные шлемы образцов 1939 и 1940 годов, чьи силуэты прочно связаны с образом советского солдата-победителя, и послевоенные каски – СШ-60 и СШ-68. Так же на выставке был показан современный лёгкий пулестойкий шлем ТОР (S), изготовленный из арамидных нитей.

Карта