Братская могила, расположенная в селе Гусек - Погореловка Призначенского сельского поселения

Братская могила расположенная в селе Гусек-Погореловка Призначенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области.

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области здесь похоронены воины следующих подразделений:

  • 15-й стрелковый полк

  • 30-й стрелковый полк

  • 127-й стрелковый полк

  • 132-й стрелковый полк

  • 136-й стрелковый полк

  • 138-й артиллерийский полк

  • 271-й минометный полк

  • 272-й стрелковый полк

  • 293-й стрелковый полк

  • 309-й минометный полк

  • 410-й стрелковый полк

  • 1034-й стрелковый полк

  • 1036-й стрелковый полк

  • 110-я танковая бригада

  • 350й- отдельный батальон связи

  • 872-й госпиталь

в/ч 29654, в/ч 29937, в/ч 39283, п/п 07080, п/п 10203,п/п 14004, п/п 28164, п/п 28877, п/п 52433, п/п 55310, п/п 59204,п/п 89585.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в х. Гусь-Погореловка Призначенского сельского поселения.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича, облицован цементом, имеет форму обелиска, увенчанного пятиконечной звездой. Высота обелиска 3 метра.  На обелиске имеется надпись «Вечная слава Героям, павшим в боях за Советскую Родину 1941-1945 гг.». Обелиск расположен в 150 метрах от Гусек-Погореловской средней школы. Территория памятника огорожена железным забором. Площадь охраняемого участка 36х14 метров. Территория озеленена деревьями.

 

 

В братскую могилу в 1951 году перенесены  останки из братской могилы х. Химичев, с поля «Люсино», из района Сеймичанской 7-летней школы, х. Свино-Погореловка, из школьного сада с. Журавка, х. Нижняя Гусынка, х. Скоровка, х. Григорьевка, с. Подъяруги, с. Радьковка, х. Подхорший, с. Сагайдачное, х. Высокий, с. Думное, х. В-Ольшанка, х. Псинка, х. Камышовка, х. Бехтеевка, х. Дубовый, с. Призначное, с. Домановка, х. Мочаки.

 

 

На могиле в августе 1967 года колхозниками  колхоза «Заря коммунизма» Призначенского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Родина помнит своих героев» высотой 2,8 м установлена на кирпичном постаменте высотой 6,05 м. Территория могилы 240 кв. метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью. В 2003 году памятник демонтирован.

 

Фотография сделана весной 2009 года.

 

5 августа 2003 года освящена открытая Поминальная часовня, построенная на месте сожжения советских военнопленных  27 января 1943 года. Главный архитектор Л.Колесникова

В апреле 2010 года в рамках акции «65-летию Великой Победы – 65 добрых дел» у братской могилы заложен яблоневый сад.

8 мая 2010 года у братской могилы в с. Гусек-Погореловка, на месте страшной трагедии – варварской акции сожжения советских военнопленных фашистами, открыт памятник. Его автор, обоянский скульптор Анатолий Федорович Ларин предложил для памятника оригинальную композицию: фигура женщины, олицетворяющей и Родину-мать, и солдатку, ожидающую мужа с фронта, расположена внутри разверзшегося распятия. Будто Родина-мать своей верой и любовью не позволяет распятию распасться на части по вине страшной войны. И одновременно распятье охраняет  женщину…

Общий вид реконструированного мемориального комплекса.

На сегодняшний день установлено 384 имени захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Гусек-Погореловка Призначенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 

 

№п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1.     

Абанов Сантаз

15.07.43

х. Высыпной

2.     

гв. рядовой

Абдуразаков Магомед

1915

24.07.43

с. Подъяруги

п/п 28164

3.     

рядовой

Абламонов Степан Павлович

1897

14.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

4.     

рядовой

Абулов Уат

1923

22.07.43

 

127 сп

5.     

рядовой

Агенов Канелы

 

14.07.43

 

132 сп

6.     

ст. сержант

Адонин Гаврил Иванович

 

13.07.43

с. Радьковка

в/ч 39283

7.     

красноармеец

Азизманов Лазербай

авг. 1943

8.     

мл. лейтенант

Александров Алексей Михайлович

1924

16.07.43

с. Радьковка

9.     

мл. сержант

Алешин Гаврил Иванович

 

13.07.43

 

30 мсб

10.  

мл. сержант

Алтухов Семен Иванович

1917

12.07.43

х. Думное

п/п 55310-Е

11.  

мл. сержант

Аникеев Николай Иванович

 

13.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

12.  

ст. сержант

Анненков Андрей Игнатьевич

 

07.03.42

х. Думное

данных нет

13.  

рядовой

Антонов Иван Александрович

 

14.07.43

с. Подъяруги

328 арм. инт. бат-н

14.  

сержант

Антонов Петр Николаевич

 

12.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

15.  

гв. рядовой

Архипов Кузьма Иванович

 

16.03.43

х. Вершина

п/п 28877

16.  

сержант

Афиногенов Александр Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

17.  

 

Афонин Андрей Павлович

 

 

х. Думное

данных нет

18.  

ст. сержант

Афонин Гаврил Иванович

 

13.07.43

 

данных нет

19.  

рядовой

Ахмедов Абдуллажан

 

26.07.43

 

136 сп

20.  

рядовой

Баранов Григорий Ефимович

 

28.07.43

с. Радьковка

872-й пол. подвиж. госпит.

21.  

рядовой

Баранов Емельян

 

22.07.43

 

132 сп

22.  

ст. сержант

Басенко Максим Федорович

 

12.07.43

с. Радьковка

данных нет

23.  

рядовой

Бедняков Петр Данилович

 

13.02.42

х. Думное

1034 сп

24.  

рядовой

Бежанишвили Тедо Михайлович

1909

09.04.42

с. Призначное

293 сп

25.  

рядовой

Белканов Алексей Антонович

 

19.02.42

с. Свино-Погореловка

данных нет

26.  

рядовой

Белых Василий Васильевич

1903

20.02.42

с. Призначное

данных нет

27.  

рядовой

Бессонов Виктор Архипович

 

02.42

х.Свино-Погореловка

Упр. по учету потерь

28.  

рядовой

Бесштанько Василий Михайлович

1905

15.03.42

с. Призначное

данных нет

29.  

старшина

Бовдуй Василий Егорович

1925

18.07.43

х. Думное

Упр. по учету потерь

30.  

рядовой

Бойко Михаил Егорович

 

14.07.43

 

136 сп

31.  

рядовой

Бондарев Николай Иванович

 

19.07.43

 

127 сп

32.  

рядовой

Борисов Степан Михайлович

 

фев. 1943

с. Радьковка

ПР 2405

33.  

ст. сержант

Боташев Бобат Магометович

1909

08.04.44

х. Дубовый

227 сп, 183 сд

34.  

гв. ст. лейтенант

Брижан Александр Андреевич

1910

08.07.43

35.  

рядовой

Буденко Иван Демьянович

1908

08.07.42

с-в с. Бехтеевка

данных нет

36.  

рядовой

Будорагин Василий Иванович

 

06.07.43

с. Радьковка

872-йпол. подвиж. госпит.

37.  

ст. сержант

Бузин Константин Константинович

1918

27.07.43

с. Радьковка

Упр. по учету потерь

38.  

 

Буланов Николай Васильевич

 

08.07.43

 

данных нет

39.  

рядовой

Бурков Иван Афанасьевич

 

20.02.42

с. Подъяруги

476 пол. перед. госп., ППС 802

40.  

ст. лейтенант

Бусько Константин Андреевич

 

13.07.43

с. Радьковка

данных нет

41.  

мл. сержант

Бутаков Федор Ананьевич

 

29.01.43

с. Верхняя Ольшанка

410 сп, 1780 п.п.

42.  

рядовой

Былицкий Степан Борисович

1914

14.02.42

х. Думное

данных нет

43.  

рядовой

Валлахмедов Мингари

 

30.07.43

с.Свино-Погореловка

127 сп 1 Укр.фр.

44.  

сержант

Варганов Николай Сергеевич

 

18.07.43

 

136 сп

45.  

мл. лейтенант

Варимов Николай сергеевич

 

18.07.43

 

136 сп

46.  

лейтенант

Васильев Александр Степанович

1923

14.07.43

 

26(263) зен.д. РГК

47.  

гв. рядовой

Вегер Николай Спиридонович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

48.  

мл. сержант

Ведерников Аркадий Михайлович

1918

11.06.43

с. Радьковка

138 арт. полк, 6 гв. армия

49.  

рядовой

Ведров Иван Иванович

 

16.07.43

 

136 сп

50.  

гв. лейтенант

Верещагин Валентин Андреевич

1912

13.07.43

 

46 отд.мсб 5 гв.мк

51.  

рядовой

Вернигора Николай Иосипович

 

11.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

52.  

рядовой

Верховский Иван Трофимович

1903

30.06.42

х. Григорьевка

данных нет

53.  

рядовой

Вершинин Михаил Васильевич

1900

11.02.42

х. Думное

данных нет

54.  

 

Весмакин Иван Петрович

 

14.07.43

х. Высокий

п/п 14004

55.  

техник-лейтенант

Вилков Николай Григорьевич

1913

10.08.43

56.  

лейтенант

Виньков Иван Дмитриевич

 

13.07.43

х. Немцев

п/п 59204

57.  

рядовой

Вить Михаил Лазаревич

1905

06.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

58.  

рядовой

Волошин Владимир Иванович

11.07.43

с. Радьковка

59.  

рядовой

Волчек Николай Петрович

1923

23.02.42

с. Призначное

293 СП

60.  

рядовой

Воронин Василий Васильевич

1902

08.07.43

с. Радьковка

272 ГСП

61.  

сержант

Воропаев Иван Александрович

10.08.43

с. Радьковка

62.  

рядовой

Ворфоломеев Илья Иванович

 

14.07.43

х. Подхороший

350 отд. б-н связи, 183 сд

63.  

ефрейтор

Врулевский Станислав Иванович

 

08.07.43

 

120 мб

64.  

 

Вырыпаев Иван Андреевич

 

15.07.43

с. Журавка

в/ч 29937

65.  

гв. старшина

Вязников Александр Дмитриевич

 

11.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

66.  

сержант

Габдракипов Файзир Габдракипович

 

12.07.43

х.Свино-Погореловка

47 медсанбат

67.  

сержант

Габдрахимов Файзыр

 

14.07.43

д.Свино-Погореловка

9 гв.сд

68.  

гв. сержант

Гаганов Василий Афанасьевич

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

69.  

красноармеец

Галкин Алексей Николаевич

 

01.08.43

 

91 ПТА, 1 Укр. фр.

70.  

рядовой

Галочкин Александр Иванович

1922

06.01.42

х. Басенки

данных нет

71.  

рядовой

Гапиенко Василий Михайлович

1909

13.02.42

х.Свино-Погореловка

Упр. по учету потерь

72.  

рядовой

Горбунов Дмитрий кузьмич

 

21.07.43

х. Соколовка

данных нет

73.  

ст. лейтенант

Городилин Василий Михайлович

1908

05.08.43

 

в/ч 290 гв. сп. 95 гв. сд.

74.  

рядовой

Горюков Василий Николаевич (Никитович)

 

09.07.43

с. Радьковка

872-й пол. подвижный госпиталь

75.  

мл. сержант

Горюнов Владимир Павлович

 

17.07.43

с. Радьковка

309 гв минометный полк

76.  

рядовой

Горюшин Александр Иванович

 

03.08.43

100м зап. х. Думное

данных нет

77.  

рядовой

Гого сашвили Георгий Степанович

1911

14.02.42

с. Призначное

 

78.  

рядовой

Госов Николай Филиппович

 

12.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

79.  

старшина

Гришанов Федор Федорович

 

28.07.43

х.Свино-Погореловка

ПНГ № 5215

80.  

гв. сержант

Гусев Борис Николаевич

 

29.07.43

Журавский лес

в/ч 89585

81.  

рядовой

Данилин Дмитрий Васильевич

 

20.07.43

с. Радьковка

в/ч 39283

82.  

мл. сержант

Данченко Андрей Лаврентьевич

 

04.08.43

х. Боброво

в/ч п/п 36782

83.  

рядовой

Дементьев Василий Федорович

1911

14.02.42

с. Призначное

данных нет

84.  

рядовой

Дементьев Иван Макарович

1907

15.07.43

с. Радьковка

132 ст. полк

85.  

рядовой

Джалимов Усанож

13.05.43

с. Радьковка

86.  

рядовой

Джалимов Усакязи

13.05.43

с. Радьковка

87.  

красноармеец

Джуманов Лездева

 

30.07.43

 

294 сп 1 Укр. фр

88.  

рядовой

Дзизманов Лазербай

 

08.43

 

данных нет

89.  

мл. сержант

Дмитриев Алексей Иванович

 

08.07.43

х.Свино-Погореловка

в/ч п/п 29654

90.  

красноармеец

Доброноженко Григорий Макарович

 

05.08.43

 

НКО 111 сп 1 Укр. фр.

91.  

сержант

Долгополов Митрофан Семенович

1912

18.08.43

 

15 сп

92.  

рядовой

Доманов Федор Алексеевич

 

14.02.42

с. Подъяруги

данных нет

93.  

рядовой

Доскин Филипп Иванович

 

01.08.43

х.Свино-Погореловка

Полев. подвиж. госпиталь 5215

94.  

рядовой

Драгулин Григорий Дмитриевич

1924

27.07.43

с. Подъяруги

данных нет

95.  

сержант

Дроздов Григорий Карпович

 

14.07.43

 

127 сп

96.  

рядовой

Дудинин Иосиф Васильевич

1920

16.07.43

 

данных нет

97.  

рядовой

Душманов Лаздеба

30.07.43

98.  

майор

Емец Петр Радионович

 

13.07.43

зап. окр. х. Скоровка

данных нет

99.  

рядовой

Ергашев Терлаш

1924

27.07.43

с. Подъяруги

328 А

100.              

рядовой

Ефимов Василий Ефимович

26.07.43

с. Радьковка

101.              

рядовой

Ефимов Петр Александрович

21.06.43

с. Радьковка

102.              

рядовой

Ефремов Роман Михайлович

07.07.43

с. Радьковка

103.              

рядовой

Ершов Егор Егорович

 

21.05.43

с. Подъяруги

872 полев. госпиталь

104.              

сержант

Ершов Иван Иванович

1916

15.07.43

с. Подъяруги

данных нет

105.              

рядовой

Жданов Иван Васильевич

1919

14.07.43

х. Домановка

данных нет

106.              

красноармеец

Жуков Сергей Архипович

 

06.08.43

д.Свино-Погореловка

292 ссп

107.              

рядовой

Журегалы

28.07.43

108.              

 

Задорожный Владимир Лукич

 

13.07.43

 

110 тьр

109.              

мл. лейтенант

Закурдаев Василий Александрович

 

24.07.43

 

132 сп

110.              

ст. сержант

Зеленин Михаил Александрович

1919

20.05.43

с. Радьковка

п/п 10203

111.              

гв. мл. лейт-нт

Земляков Владимир Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

п/п 28872

112.              

сержант

Зипунников Василий Емельянович

1924

29.07.43

х. Камышевка

данных нет

113.              

рядовой

Золотухин Андрей Константинович

1914

06.04.42

с. Призначное

данных нет

114.              

гв. ст. лейт-нт

Зубанов Иван Васильевич

 

13.07.43

кладбище х. Псинка

294 стр. полк

115.              

сержант

Зуев Яков Кириллович

1896

16.07.43

с. Радьковка

Упр. по учету потерь

116.              

рядовой

Зырянов Михаил Михайлович

 

05.43

 

данных нет

117.              

рядовой

Иванушкин Николай Афанасьевич

1915

10.01.42

с. Призначное

данных нет

118.              

рядовой

Измоденов Иван Андреевич

 

19.02.42

х.Свино-Погореловка

данных нет

119.              

красноармеец

Ильиных Александр Николаевич

 

01.08.43

д.Свино-Погореловка

данных нет

120.              

красноармеец

Ильятин Шамиль

 

26.07.43

д.Свино-Погореловка

данных нет

121.              

рядовой

Имирзаев Гусейн

 

14.07.43

 

136 сп

122.              

лейтенант

Иофис Арон Михайлович

1913

13.07.43

х.Свино-Погореловка

п/п 40398

123.              

рядовой

Исманов Ахмеджан

11.05.43

с. Радьковка

124.              

ст. сержант

Кабанов Георгий Николаевич

21.07.43

с. Радьковка

125.              

замполит

Каганов Михаил Аркадьевич

1909

20.05.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

126.              

рядовой

Кайдалов Семен Павлович

 

11.05.43

с. Радьковка

п/п 28872

127.              

рядовой

Какаулин Павел Кириллович

 

10.01.42

х. Псел

271 мин. полк.

128.              

мл. командир

Калабухов Иван Макарович

1907

11.08.43

 

данных нет

129.              

рядовой

Калашников Василий Сергеевич

1916

12.07.43

х. Думное

п/п 28877

130.              

старшина

Калинин Нефед Федотович

 

25.07.43

с. Радьковка

данных нет

131.              

рядовой

Калюжный Яков Ефимович

 

14.02.42

х. Думное

данных нет

132.              

рядовой

Каменков Лукъян Васильевич

 

17.07.43

с. Домановка

данных нет

133.              

рядовой

Карагулов Ахмеркозы

14.07.43

х. Высыпной

134.              

красноармеец

Карагулов Зимбаза

 

04.08.43

 

1 Укр. фр

135.              

рядовой

Карташев Леонтий Иванович

1906

22.02.42

с. Сагайдачное

328 А

136.              

рядовой

Карцев Василий Александрович

1897

02.03.43

с. Боброво

872 подв. госпиталь

137.              

рядовой

Катишев Яков Григорьевич

 

10.01.42

х. Думное

п/п 28164

138.              

мл. сержант

Кац Аркадий Максимович

 

14.07.43

х.Свино-Погореловка

872 пп

139.              

рядовой

Киреев Александр Матвеевич

 

09.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

140.              

рядовой

Киреев Трофим Герасимович

 

20.01.42

с. Сагайдачное

328 А

141.              

рядовой

Кирсанов Иван Артемович

1922

18.03.42

с. Призначное

293 сп

142.              

лейтенант

Киселев Виктор Дмитриевич

 

13.07.43

х. Высыпной

данных нет

143.              

сержант

Кледман (Клецман) Абрам Яковлевич

 

12.07.43

кладбище с.Радьковка

872 пол. подв. госпиталь

144.              

рядовой

Кобелев Михаил Петрович

 

16.07.43

х. Химичев

132 ст.п

145.              

рядовой

Кобзаренко Алексей Борисович

 

09.08.43

х.Свино-Погореловка

п/п 39283

146.              

сержант

Кобзарь Леонид Степанович

1914

21.07.43

х. Высокий

872 под. госп.

147.              

рядовой

Кобрисев Василий Михайлович

1918

14.02.42

с. Призначное

данных нет

148.              

рядовой

Ковалев Андрей Демьянович

1907

30.06.42

 

46 отд. мсб 5 гв. мк

149.              

гв. рядовой

Ковалев Иван Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

47 мед. сан. бат.

150.              

красноармеец

Ковалин Игорь Степанович

 

04.08.43

 

данных нет

151.              

гв. сержант

Козаков Николай Федорович

1923

14.07.43

с. Призначное

данных нет

152.              

подполковник

Козлов Василий Николаевич

 

14.07.43

с. Скоровка

1034 сп

153.              

рядовой

Козлов Григорий Поликарпович

 

02.01.41

 

136 сп

154.              

рядовой

Колесников Андрей Михайлович

 

06.02.42

х. Бехтеевка

293 сп

155.              

рядовой

Колесов Григорий Иванович

 

08.44

х.Свино-Погореловка

309 мин.полк

156.              

рядовой

Коломийц Евдоким Петрович

21.05.43

с. Радьковка

157.              

рядовой

Колосков Алексей Андреевич

 

06.07.43

с. Радьковка

872 подв. Госп.

158.              

мл. лейтенант

Колтыпин Валентин Михайлович

1921

14.07.43

х. Перелески

293 сп

159.              

 

Комарский Денис Митрофанович

1895

02.43

 

 

160.              

мл. сержант

Конников С.П.

 

03.01.41

 

120 сп

161.              

рядовой

Коновалов Павел Филиппович

1923

18.07.43

х. Думное

п/п 39283

162.              

рядовой

Коновалов Семен Николаевич

 

15.05.43

с. Радьковка

данных нет

163.              

лейтенант

Кореньков Алексей Сергеевич

1913

11.07.43

с. Сеймица

п/п 28877

164.              

рядовой

Коровин Павел Степанович

 

14.02.42

х. Думное

п/п 28164

165.              

 

Король Алексей Трифонович

 

12.06.43

х. Камышевка

Упр. по учету потерь

166.              

мл. политрук

Корчагин Михаил Иванович

 

22.02.42

с. Подъяруги

476 подв. госп.

167.              

рядовой

Корчуганов Иван Александрович

1922

12.07.43

х. Высыпной

168.              

 

Костин Михаил Иванович

1923

18.07.43

х. Думное

293 сп

169.              

рядовой

Котляров (Копляков) Николай Егорович

 

23.07.43

 

132 сп

170.              

рядовой

Коуров Иван Николаевич

1904

13.02.42

х.Свино-Погореловка

данных нет

171.              

сержант

Кочетов Виктор Владимирович

1911

03.01.41

 

136 сп

172.              

рядовой

Краспольский Лев Вольфович

 

13.02.42

х. Думное

п/п 28164

173.              

лейтенант

Крутько Николай Иванович

1913

31.07.43

с. Призначное

271 мином. полк

174.              

рядовой

Крылов Николай Николаевич

 

29.03.42

с. Призначное

данных нет

175.              

рядовой

Кузнецов Иван Иванович

1907

14.02.42

с. Призначное

1036 стр. полк

176.              

рядовой

Кузнецов Константин Иванович

1903

14.02.43

с. Призначное

данных нет

177.              

рядовой

Кузьмин Иван Кузьмич

 

23.07.43

 

данных нет

178.              

рядовой

Куликов Василий Петрович

1910

12.41

с.Свино-Погореловка

1034 сп

179.              

сержант

Курагин Александр Дмитриевич

 

09.07.43

 

127 сп

180.              

сержант

Куракин Александр Дмитриевич

1918

07.07.43

 

91 ПТА 1 Укр. фр.

181.              

рядовой

Кураленко Иван Федорович

1922

15.07.43

с. Радьковка

328 А

182.              

рядовой

Курков Павел Григорьевич

1912

13.02.42

 

46 отд. мсб

183.              

лейтенант

Кутасов Михаил

 

25.07.43

 

30 мсб

184.              

сержант

Куявский Ростислав Викентьевич

1923

03.08.43

х. Думное

п/п 28877

185.              

 

Ларин Михаил Сергеевич

1903

20.07.43

 

136 сп

186.              

рядовой

Латышев Егор Астафьевич

 

09.07.43

с. Радьковка

1036 сп

187.              

 

Лебедев Иван Лазаревич

 

06.04.42

с. Призначное

872 подв. госп.

188.              

мл. воентехник

Лебедев Сергей Петрович

1912

22.07.43

с. Подъяруги

данных нет

189.              

мл. лейтенант

Левчук Иван Игнатьевич

1911

18.03.42

с. Призначное

293 сп

190.              

мл. сержант

Лиманский Александр Лазаревич

1920

02.07.43

х. Думное

п/п 39283

191.              

рядовой

Лисин Иван Иванович

1906

21.04.42

с. Призначное

293 сп

192.              

рядовой

Лисицкий Абрам Егорович

1911

14.01.42

х. Скоровка

данных нет

193.              

красноармеец

Лисов Иван Яковлевич

1906

21.04.42

с. Призначное

292 сп

194.              

лейтенант

Лукин Карп Ванифатьевич

1906

24.02.42

с. Подъяруги

данных нет

195.              

рядовой

Лурье Григорий Макарович

1913

13.02.42

х.Свино-Погореловка

476 под. госп.

196.              

рядовой

Лутфулин Кабир Киримович

 

21.07.43

х. Бехтеевка

данных нет

197.              

ст. лейтенант

Львов Николай Михайлович

1907

06.08.43

с. Радьковка

271 моном. Полк

198.              

 

Маврин Василий Петрович

 

26.07.43

х.Свино-Погореловка

данных нет

199.              

рядовой

Магтошин Василий Иванович

1925

08.43

 

1 Укр. фр.

200.              

рядовой

Мадзгарашвили Георгий Сосоевич

1907

14.02.42

с. Призначное

807 сп

201.              

рядовой

Мазилин Василий Иванович

 

11.07.43

х. В-Ольшанка

данных нет

202.              

мл. лейтенант

Малеев Григорий Иванович

 

08.07.43

 

120 мб

203.              

рядовой

Малинин Тимофей Матвеевич

 

13.02.42

х. Думное

данных нет

204.              

замполит

Малышев Иван Лаврентьевич

1922

13.02.42

х.Свино-Погореловка

1034 с.п.

205.              

рядовой

Мамаласупов Бахрам

16.05.43

с. Радьковка

206.              

рядовой

Маметнязев Берти

 

09.07.43

 

30 мсб

207.              

сержант

Мандельэйль Михаил Борисович

 

21.07.43

с.Гусек-Погореловка

807 сп

208.              

 

Манорашвили Автендил Георгиевич

 

21.07.43

 

данных нет

209.              

рядовой

Маньков Анатолий Степанович

1921

13.07.43

ж.д.роща 400м сев-зап. д. Думное

данных нет

210.              

рядовой

Матевосян Григорий Аветисович

1912

24.07.43

с. Подъяруги

п/п 39283

211.              

ст. сержант

Мацганов Иван Матвеевич

1919

14.07.43

х. Камышевка

данных нет

212.              

рядовой

Машанов Влас Прокопьевич

 

13.07.43

с-з х. Думное

п/п 07080

213.              

рядовой

Медведев Афанасий Петрович

1913

21.07.43

х. Камышевка

271 м.п.

214.              

гв. капитан

Меджижов Магомед Меджидович

1905

10.07.43

с. Сеймица

данных нет

215.              

рядовой

Мезенцев Иван Никитич

04.06.43

с. Радьковка

216.              

рядовой

Мекота Григорий Митрофанович

 

16.07.43

 

127 сп

217.              

гв. рядовой

Мелехин Иосиф Николаевич

1902

05.07.43

 

1 Укр. фр.

218.              

рядовой

Мелкумов Георгий Тевастросович

 

03.08.43

х. Думное

данных нет

219.              

сержант

Мельников Георгий Павлович

 

18.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

220.              

рядовой

Мертонов Салим

19.07.43

с. Радьковка

221.              

мл. лейтенант

Милованов Александр Степанович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

222.              

 

Мингалиев Цона

 

06.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

223.              

рядовой

Минеев Николай Фролович

11.05.43

с. Радьковка

224.              

рядовой

Мискурадзе Бежай

 

21.07.43

 

данных нет

225.              

красноармеец

Митюшин Валентин Иванович

 

04.08.43

д.Свино-Погореловка

292 сп

226.              

мл. сержант

Михеев Михаил Петрович

 

07.07.43

с. Радьковка

 

227.              

рядовой

Мовитбаев Кадобек

 

16.07.43

 

136 сп

228.              

рядовой

Можевитин Александр Иванович

1901

28.12.41

 

данных нет

229.              

рядовой

Мокий Степан Леонтьевич

1908

02.42

д.Свино-Погореловка

данных нет

230.              

рядовой

Мухомедьянов

1894

14.07.43

 

127 сп

231.              

рядовой

Найденов Семен Павлович

 

11.05.42

с. Гусь - Погореловка

46 мсб

232.              

ст. сержант

Начутанов Адат Идритович

 

01.08.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

233.              

рядовой

Невизоров Петр Степанович

1912

27.02.42

с. Призначное

807 сп

234.              

рядовой

Невстроев Иван Иванович

1903

26.07.43

х.Свино-Погореловка

п/п 07080

235.              

рядовой

Непиющих Кузьма Павлович

1919

12.42

 

данных нет

236.              

красноармеец

Николаев Дмитрий Николаевич

 

29.07.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

237.              

рядовой

Николаев Михаил Иванович

1924

20.07.43

 

127 сп

238.              

лейтенант

Никонов Иван Анисимович

 

10.02.42

 

271 мпм

239.              

рядовой

Никулин Максим Кондратьевич

 

15.01.41

 

данных нет

240.              

рядовой

Новиков Илья Васильевич

 

10.01.42

х. Н.Ольшанка

данных нет

241.              

рядовой

Норматов Исмаил

09.06.43

с. Радьковка

242.              

рядовой

Нурзентов Шумкин

1924

14.07.43

с.В-Ольшанка

данных нет

243.              

рядовой

Обленов Владимир Васильевич

 

13.07.43

с.Свино-Погореловка

1034 сп

244.              

сержант

Османов Ураж

25.07.43

с. Радьковка

245.              

мл. сержант

Остапенко Андрей Емельянович

1902

13.07.43

с.Свино-Погореловка

807 сп

246.              

рядовой

Остряков Иван Емельянович

1923

06.04.42

с. Призначное

данных нет

247.              

рядовой

Падалко Алексей Харитонович

1920

24.06.42

с. Григорьевка

 

248.              

рядовой

Панченко Иван Артемьевич

1915

13.02.42

с.Свино-Погореловка

1034 сп

249.              

сержант

Парфенов Илья Степанович

 

16.07.43

с. Радьковка

данных нет

250.              

рядовой

Пенчук Евгений Федорович

 

10.07.43

с. Радьковка

807 сп

251.              

ст. сержант

Пеньков Михаил Никитович

1916

22.07.43

 

136 сп

252.              

лейтенант

Переплетчиков Андрей Васильевич

 

08.08.43

х. Камышевка

п/п 40398

253.              

рядовой

Перитятько Александр Петрович

 

26.07.43

 

127 сп

254.              

рядовой

Перпкашвили Ефим Ларионович

15.07.43

с. Радьковка

255.              

сержант

Петренков Всеволод Николаевич

07.07.43

с. Радьковка

256.              

сержант

Петренков Леонид Данилович

 

08.07.43

 

120 сп

257.              

красноармеец

Петров Иван Павлович

 

29.07.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

258.              

рядовой

Пиляшенко Григорий Дмитриевич

 

14.02.42

х. Думное

п/п 07080

259.              

рядовой

Пинчук ___ Федорович

10.07.43

с. Радьковка

260.              

рядовой

Пипленков Павел Васильевич

09.07.43

с. Радьковка

261.              

лейтенант

Платонов Василий Михайлович

09.07.43

с. Радьковка

262.              

рядовой

Погребняк Иван Федорович

 

03.08.43

х.Свино-Погореловка

47 мсб

263.              

мл. сержант

Полубедов Иван Павлович

 

14.02.42

х. Думное

271 мп

264.              

сержант

Полунин Петр Алексеевич

 

02.08.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

265.              

рядовой

Поляков Анатолий Яковлевич

 

14.07.43

 

данных нет

266.              

 

Понарин Д.А.

 

05.43

с. Радьковка

данных нет

267.              

рядовой

Попов Алексей Федорович

1896

 

с. Радьковка

данных нет

268.              

рядовой

Попов Петр Ильич

1923

10.08.43

вост.окр.

х.Камышевка

данных нет

269.              

рядовой

Попов Степан Федорович

 

13.02.42

с.Свино-Погореловка

данных нет

270.              

лейтенант

Порожняков Александр Петрович

16.07.43

с. Радьковка

271.              

гв. лейтенант

Почетаев Александр Прокопьевич

1923

14.07.43

272.              

рядовой

Прокопенко Михаил Артемович

11.07.43

с. Радьковка

273.              

ст. сержант

Пузанов Дмитрий Степанович

1903

22.04.42

с. Призначное

данных нет

274.              

старшина

Пушкарев Тимофей Иванович

 

09.07.43

с. Радьковка

п/п 28872

275.              

старшина

Пыженко Иван Емельянович

 

10.08.43

с. Радьковка

294 сп

276.              

рядовой

Рабадзе Керлес Арсентьевич

 

13.02.42

с. Призначное

1034 сп

277.              

капитан

Разуваев Иван Никитович

06.07.43

278.              

рядовой

Разумов Павел Федорович

1923

07.08.43

х. В. Ольшанка

данных нет

279.              

рядовой

Расторцев Петр Павлович

1917

18.01.41

 

136 сп

280.              

рядовой

Рахманов Султан

1911

30.07.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

281.              

рядовой

Рачкин Григорий Елистратович

 

28.07.43

с.Свино-Погореловка

807 сп

282.              

сержант

Решетняк Иван Кузьмич

 

06.08.43

зап. окр. х. Псинка

Упр. по учету потерь

283.              

рядовой

Романов Федор Иванович

 

11.05.43

с. Радьковка

п/п 39283

284.              

рядовой

Романадзе Турсун Дльберович

1917

09.04.42

с. Призначное

271 мп

285.              

рядовой

Румянцев Николай Михайлович

1903

04.03.43

с. Боброво

872 пг

286.              

ст. сержант

Русак Михаил Фролович

1919

18.07.43

х. Думное

1036 сп

287.              

ст. лейтенант

Русько Константин Андреевич

 

13.07.43

 

120 сп

288.              

 

Рухлов Сергей Фадеевич

1903

20.07.43

д. Химичево (умер от ран)

данных нет

289.              

рядовой

Рыжов Гаврил Иванович

1902

09.07.43

с. Радьковка

293 сп

290.              

рядовой

Сагитов Рашит Савтилович

1925

30.07.43

 

1 Кур. фр.

291.              

 

Садыков Садык Икорович

1920

07.08.43

с. Вышняя Ольшанка

 

292.              

рядовой

Салияров (Сапаров)  Сатар

 

11.07.43

ю-в х. В-Ольшанка

данных нет

293.              

рядовой

Салмаулов Михаил Николаевич

1901

20.11.44

х. Думное

872 пг

294.              

рядовой

Саморядов Иван Ефимович

1921

14.02.42

х. Думное

1036 сп

295.              

рядовой

Сарпаев Магатбек

 

23.07.43

 

127 сп

296.              

гв. сержант

Сафонов Анатолий Андреевич

 

13.07.43

х. Скоровка

данных нет

297.              

рядовой

Седов Иван Степанович

 

04.08.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

298.              

мл. сержант

Секачев Алексей Харламович

1925

13.07.43

с. Орловка

136 сп

299.              

гв. майор

Селезнев Николай Петрович

1910

03.07.43

с. Гусь-Погореловка

872 пг

300.              

рядовой

Семалейников Михаил Александрович

1916

27.07.43

х. Вершина

данных нет

301.              

 

Семенов Алексей Семенович

 

19.07.43

с. Подъяруги

293 сп

302.              

рядовой

Семенов Афанасий Андреевич

1924

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

303.              

ст. сержант

Семенов Иван Семенович

1913

12.07.43

х. Думное

1036 сп

304.              

рядовой

Семыкин Иван Кузьмич

1902

13.07.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

305.              

рядовой

Сердюк Ксенофонт Зимовьевич

1912

13.07.43

306.              

Сидоров Иван Алексеевич

13.07.43

х. Высыпной

307.              

сержант

Сизых Николай Кириллович

 

08.07.43

 

30 мсб

308.              

рядовой

Ситников Александр Яковлевич

 

06.04.42

с. Призначное

п/п 28872

309.              

сержант

Скоморохов Николай Ильич

 

09.07.43

с. Радьковка

1034 сп

310.              

гв. рядовой

Скрипка Николай Семенович

 

18.07.43

с. Подъяруги

данных нет

311.              

лейтенант

Скупой Андрей Порфирьевич

 

10.07.43

 

120 сп

312.              

рядовой

Слепушкин Зот Кузьмич

 

09.07.43

с. Радьковка

данных нет

313.              

 

Смирнов Анатолий Михайлович

 

21.07.43

х. Бехтеевка

293 сп

314.              

рядовой

Соснин Артем Петрович

1920

05.07.43

с. Радьковка

872сп

315.              

ефрейтор

Старков Николай Трофимович

1912

10.08.43

с. В-Ольшанка

136 сп

316.              

сержант

Старосельский Святослав Михайлович

1909

19.07.43

с. Радьковка

317.              

рядовой

Сударин Виктор Александрович

 

08.07.43

с. В-Ольшанка

127 сп

318.              

рядовой

Сулейманов Магомед

 

18.07.43

с. Радьковка

данных нет

319.              

гв. рядовой

Сумин Самсон Федорович

 

14.07.43

х. Камышевка

данных нет

320.              

мл. сержант

Сухотинский Генрих Евсеевич

 

17.05.43

 

данных нет

321.              

лейтенант

Сходкин Евгений Арсентьевич

1920

13.07.43

с. Свино-Погореловка

322.              

рядовой

Сявушкин Ефим Андреевич

 

08.02.42

х. Бехтеевка

п/п 28872

323.              

рядовой

Твердов Василий Александрович

1924

18.07.43

д. Думное

136 сп

324.              

лейтенант

Тверской Натан Михайлович

 

10.07.43

с. Радьковка

данных нет

325.              

рядовой

Терехов Всеволод Николаевич

 

08.07.43

 

136 сп

326.              

 

Тиланенко Лукьян Павлович

 

02.01.41

 

3 мсб

327.              

рядовой

Тихомолов Михаил Михайлович

 

09.02.42

с. Радьковка

1036 сп

328.              

рядовой

Тихонов Дмитрий Иванович

10.07.43

х. Высыпной

329.              

 

Токарев Павел Яковлевич

 

43

х. Домановка

п/п 07080

330.              

ст. сержант

Толстых Иван Григорьевич

1914

03.08.43

х. Думное

293 сп

331.              

гв. сержант

Третьяков Федор Алексеевич

 

18.07.43

с. Подъяруги

Упр. по учету потерь

332.              

сержант

Трофимов Виктор Алексеевич

 

25.07.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

333.              

рядовой

Троцкий Николай Петрович

1911

22.02.42

с. Подъяруги

данных нет

334.              

рядовой

Трусевский Иван Иванович

 

13.01.42

с.Свино-Погореловка

п/п 28164

335.              

рядовой

Труфанов Иван Ильич

1909

06.08.43

с. Радьковка

данных нет

336.              

рядовой

Труфанов Семен Логинович

1912

14.01.42

с. Ольшанка

п/п 52433

337.              

рядовой

Трушин Георгий Евгеньевич

1912

13.07.43

с. В-Ольшанка

127 сп

338.              

ефрейтор

Тюнников Александр Иванович

 

31.03.42

с.Свино-Погореловка

данных нет

339.              

ст. сержант

Углин Иван Павлович

 

05.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

340.              

лейтенант

Уленко Павел Афанасьевич

 

08.07.43

 

136 сп

341.              

рядовой

Усачев Иван Дмитриевич

1914

13.07.43

с.Свино-Погореловка

 

342.              

 

Усов Семен Петрович

1893

13.07.43

 

872 пг

343.              

рядовой

Фалалеев Александр Александрович

1919

15.07.43

с. Подъяруги

1036 сп

344.              

рядовой

Федорин Сергей Осипович

1910

18.01.41

 

120 сп

345.              

 

Федосеев Иван Кузьмич

1909

20.02.42

с. Подъяруги

данных нет

346.              

рядовой

Федюшкин Иван Васильевич

 

03.08.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

347.              

рядовой

Филагин Егор Матвеевич

 

14.02.42

х. Думное

п/п 52433

348.              

рядовой

Филатов Прохор Афанасьевич

 

19.02.42

с. Подъяруги

п/п 07080

349.              

рядовой

Фролов Иван Васильевич

 

19.07.43

х. Бехтеевка

данных нет

350.              

рядовой

Фролов Яков Фролович

1911

15.12.41

с. Призначное

данных нет

351.              

рядовой

Хайдаршин Анвар Хандрович

 

30.07.43

д.Свино-Погореловка

 

352.              

гв.ст. лейт-т

Харитонов Александр Евгеньевич

1910

19.07.43

с. Подъяруги

 

353.              

рядовой

Харчев Александр Георгиевич

1924

03.08.43

х. Думное

 

354.              

 

Хафизов Габбас Гарипович

 

07.05.43

с. Радьковка

 

355.              

рядовой

Холод Андрей Михайлович

 

14.02.42

х. Думное

 

356.              

гв. капитан

Хоменко Иван Филиппович

 

21.07.43

х. Лисички

 

357.              

рядовой

Худолеев Павел Евдокимович

 

11.07.43

кладбище с.Радьковка

 

358.              

гв. рядовой

Цепляков (Цепляев) Петр Степанович

1925

12.07.43

сев.окр. х.Камышевка

 

359.              

рядовой

Цирекидзе Александр Шеронович

1923

13.02.42

с. Призначное

 

360.              

рядовой

Цнобиладзе Александр Несарнович

1910

13.02.42

с. Пизначное

 

361.              

рядовой

Цыпленков Павел Васильевич

 

01.07.43

ж.д. роща х. Думное

 

362.              

сержант

Челядинов (Челединов) Дмитрий Петрович

1914

27.07.43

д.Свино-Погореловка

 

363.              

сержант

Черединов Дмитрий Петрович

 

27.07.43

д.Свино-Погореловка

 

364.              

рядовой

Черемисин Николай Иванович

 

30.07.43

д.Свино-Погореловка

 

365.              

рядовой

Черкашенко Григорий Дмитриевич

1919

13.07.43

ж.д. роща х. Думное

 

366.              

рядовой

Чернова Александра Филипповна

1921

20.07.43

с. Радьковка

 

367.              

ст. сержант

Чернышев Николай Алексеевич

1921

10.07.43

х. Немцев

 

368.              

сержант

Чигарев Мулек Кусназарович

 

17.07.43

 

 

369.              

сержант

Чмиль Петр Ефимович

 

18.05.43

х.Свино-Погореловка

 

370.              

 

Шалгин Петр Григорьевич

 

30.07.43

х.Свино-Погореловка

 

371.              

рядовой

Шаншакивили Владимир Михайлович

1910

14.02.42

с. Призначное

 

372.              

рядовой

Шаповалов Павел Федорович

 

27.12.43

д. Боброво

 

373.              

ефрейтор

Шаров Василий Васильевич

 

06.07.43

с. Радьковка

 

374.              

сержант

Шахмаев Мингали Курбанович

 

05.08.43

с. Радьковка

 

375.              

ст. сержант

Шевченко Дмитрий Миронович

1922

12.07.43

с. Радьковка

 

376.              

старшина

Шевченко Николай Клементьевич

1921

10.08.43

с. Радьковка

 

377.              

мл. лейтенант

Шпак Петр Григорьевич

 

14.02.42

с. Думное

 

378.              

рядовой

Шубин Иван Васильевич

1900

06.01.42

 

 

379.              

рядовой

Шулика Александр Петрович

 

29.07.43

с. Радьковка

 

380.              

мл. сержант

Якимов Александр Якимович

 

10.07.43

 

 

381.              

рядовой

Якимов Николай Якимович

 

02.02.42

х. Скоровка

 

382.              

капитан

Яковлев Андрей Алексеевич

1909

14.07.43

д. Домановка

 

383.              

рядовой

Якушев Владимир Иванович

 

30.06.43

с.Свино-Погореловка

 

384.              

рядовой

Ярмухаметов Галляу Имамутдинович

1909

09.43

д.Свино-Погореловка

 

   

Списки уточнены  и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

 

 

Карта