Братская могила, расположенная в селе Казачье Ржавецкого сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области здесь похоронены воины следующих подразделений:

 

 

  • 107-я стрелковая дивизия

  • 305-я стрелковая дивизия

  • 53-й стрелковый полк

  • 219-й стрелковый полк

  • 270-й стрелковый полк

  • 273-й стрелковый полк

  • 919-й стрелковый полк

  • 102-й отдельный батальон связи

  • 322-й минометный батальон

  • 595-й мотострелковый батальон

 

в/ч 11278, в/ч 18848, п/п 03269, п/п 24069,  п/п  24178, п/п 92996.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Казачье, Ржавецкого сельского поселения. В братскую могилу в 1951 году перенесены останки из братской могилы хутора Покровский.

 

На могиле в 1967 году колхозниками колхоза им. Фрунзе Ржавецкого сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Солдат с автоматом в руках» высотой 2,6 метра установлена на кирпичном постаменте высотой 2,83  м. Территория могилы 60 кв. метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотография памятника, сделанная весной 2009 года.

На сегодняшний день установлено 163 имени захороненных в ней воинов.

 

 

 

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в  братской  могиле, расположенной в селе Казачье Ржавецкого сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 


п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рожде-
ния

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

рядовой

Авдлятов Загид

 

04.08.43

 

595 мсб

2

красноармеец

Аверин Иван Афанасьевич

1919

14.02.42

 

 

3

рядовой

Агзамов Кулаг

 

06.08.43

 

в/ч 18848

4

рядовой

Аленов Джумашай

 

21.07.43

 

данных нет

5

рядовой

Ананьев Сергей Осипович

1918

23.07.43

 

п/п 03269

6

рядовой

Антонов Петр

 

19.02.42

 

10 ТБ 38 А

7

сержант

Бабкин Николай Тимофеевич

1911

06.08.43

 

1075 иптап 1 Укр. фр. пп12252-Д

8

рядовой

Балакарев Алексей Григорьевич

1911

11.07.43

 

данных нет

9

рядовой

Банщиков Степан Иванович

1908

04.08.43

 

219 гв. сп 71 гв. сд

10

лейтенант

Блинов Михаил Иванович

1924

26.07.43

 

107 сд

11

рядовой

Богатов Максим Иванович

 

17.07.43

 

Упр. по учету потерь

12

капитан

Богдасаров Григорий Бахмеевич

1902

20.07.43

 

305 сд  1002 сп

13

рядовой

Божестовский Дмитрий Григорьевич

1912

27.07.43

 

данных нет

14

рядовой

Болдунов Федор Иванович

1898

11.07.43

 

данных нет

15

рядовой

Бондарев Василий Семенович

1924

14.02.42

 

202 сп 81 сд

16

рядовой

Бринчугин Дмитрий Александрович

 

09.08.43

 

273 гв. сп 5 р

17

рядовой

Брюнчугин Дмитрий Александрович

1905

04.08.43

с. Казачье

данных нет

18

рядовой

Бугуев Василий Васильевич

 

04.08.43

 

в/ч 18848

19

красноармеец

Будько Захар Сергеевич

1908

20

кр-ц

Бураев Абдулпайс

1903

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

21

рядовой

Буреев Трофим Дмитриевич

1920

17.02.42

 

 

22

ефрейтор

Бухаленко Николай Кириллович

1917

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

23

рядовой

Вайсман Максим Львович

1922

23.02.42

 

102 обс

24

сержант

Валиев Абдул

1919

19.07.43

 

данных нет

25

лейтенант

Ванюков Федор Егорович

 

04.08.44

 

270 гв. сп. 89 Белгородской сд

26

рядовой

Виноградов Сократ Александрович

1919

03.08.43

 

данных нет

27

рядовой

Ганчуров Василий Тихонович

1896

21.07.43

 

305 сд 100 сп

28

рядовой

Герасимов Александр Иванович

1915

11.07.43

 

данных нет

29

рядовой

Голипов Мурсан

 

20.07.43

 

данных нет

30

рядовой

Горохов Леонид Яковлевич

 

19.07.43

 

данных нет

31

рядовой

Горчаков Александр Иванович

 

03.08.43

 

219 сп

32

рядовой

Давыдов Василий Пахомович

 

17.02.43

 

данных нет

33

рядовой

Данилов Николай Андреевич

 

19.07.43

 

в/ч п/п 11278

34

рядовой

Деряга Михаил Логвинович

1922

20.07.43

 

данных нет

35

рядовой

Джамбаев Осман

1910

20.07.43

 

п/п 24178

36

рядовой

Джумбаев Ибрагим

1920

11.07.43

 

2 сб 290 гв. сп

37

рядовой

Дмитриев Иван Федорович

 

01.03.42

 

данных нет

38

рядовой

Донцев Иосиф Федорович

 

18.01.42

 

90 мб

39

рядовой

Дуематов Урумдай

 

21.07.43

 

п/п 24069

40

рядовой

Евсеев Петр Михайлович

 

17.02.42

 

494 сп 38 А

41

рядовой

Ененко Владимир Евгеньевич

1922

04.08.43

 

п/п 92996 А

42

мл. сержант

Ененков Владимир Евгеньевич

1922

август 1943

 

данных нет

43

рядовой

Жураев Кулобай

 

06.08.43

 

данных нет

44

рядовой

Зайцев Иван Григорьевич

1913

20.07.43

 

данных нет

45

рядовой

Зайцев Петр Архипович

 

22.07.43

 

п/п 2417 Б

46

ефрейтор

Заломихин Федор Петрович

 

04.08.43

 

919 сп

47

рядовой

Заломихин Федор Тихонович

1917

11.08.43

 

данных нет

48

рядовой

Заострожный Иван Михайлович

1910

11.07.43

 

данных нет

49

рядовой

Засузов Петр Алексеевич

1917

08.07.43

 

данных нет

50

мл. сержант

Ибатуллин Зайнулла Набиулович

1918

26.02.42

51

рядовой

Исраилов Шамсутдим

1907

13.07.43

 

в/ч 24178

52

рядовой

Казанцев Павел Георгиевич

 

13.07.43

 

в/ч 18848

53

лейтенант

Казаченко Николай Михайлович

 

12.07.43

 

п/п 04175

54

рядовой

Кайдаш Арсентий Андреевич

1903

20.07.43

 

2 сб 290 гв. сп

55

рядовой

Калашник Василий Андреевич

1919

17.04.43

 

202 сп 81 сд

56

гв.  сержант

Калинин Василий Николаевич

 

15.07.43

 

53 сп 81 сд 38 А

57

гв. лейтенант

Калинников Генрих Васильевич

1923

08.08.43

 

данных нет

58

рядовой

Калмыков Максим Григорьевич

1917

11.07.43

 

данных нет

59

рядовой

Калонова Ходжи

1916

19.07.43

 

данных нет

60

рядовой

Камшеев Жинси

1915

15.07.43

 

202 сп 81 сд

61

рядовой

Касалов Сергей Тимофеевич

 

17.02.42

 

53 сп 81 сд 38 А

62

сержант

Катков Павел Васильевич

 

20.07.43

 

п/п 11278

63

рядовой

Каюмов Худаберген

1921

23.07.43

 

в/ч 18848

64

 

Кириченко Тихон Яковлевич

 

20.01.42

 

53 сп 81 сд 38 А

65

рядовой

Климов Дамура Васильевич

1924

11.07.43

 

102 обс

66

лейтенант

Климов Петр Николаевич

 

12.07.43

 

данных нет

67

рядовой

Клыгин Алексей Семенович

 

 

 

Упр. по учету потерь

68

гв. мл. сержант

Князьков Иван Емельянович

 

14.07.43

 

219 гв. сп 71 гв. сд

69

старшина

Ковалев Евгений Гаврилович

 

14.07.43

 

данных нет

70

лейтенант

Кондаков Михаил Григорьевич

 

15.07.43

 

494 сп 38 А

71

рядовой

Коновалов Евгений Николаевич

 

15.07.43

 

в картотеке нет

72

рядовой

Кораблев Михаил Трифонович

 

21.07.43

 

273 гв. сп

73

рядовой

Котов Василий Иванович

 

21.07.43

 

102 сд сб

74

красноармеец

Кочмарев Александр Николаевич

1924

24.07.43

 

данных нет

75

рядовой

Кошкин Александр Тимофеевич

 

 

 

Упр. по учету потерь

76

рядовой

Красноперов Максим Филиппович

 

12.07.43

 

в картотеке нет

77

мл. сержант

Кузнецов Дмитрий Николаевич

1918

17.07.43

 

данных нет

78

рядовой

Кулешов Константин Сергеевич

 

22.07.43

 

п/п 11278

79

рядовой

Курбанов Ивадула

 

21.07.43

 

в/ч 24178

80

красноармеец

Лагутин Алексей Григорьевич

1918

24.07.43

 

данных нет

81

рядовой

Лагутин Алексей Егорович

 

24.07.43

 

в/ч 18848

82

рядовой

Лагуткин Алексей Григорьевич

1918

24.07.43

 

в/ч 11278

83

кр-ц

Лкьянов Василий Васильевич

1908

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

84

рядовой
стрелок

Лужецкий Митрофан Перфильевич

1910 (1912)

21.02.42

с. Казачье

200 сп 81 сд
умер от ран в медсанбате

85

рядовой

Луканин Матвей Ильич

 

14.07.43

 

данных нет

86

рядовой

Луконин Матвей Ильич

 

23.08.43

 

322 б

87

рядовой

Лучников Иван Павлович

1922

21.07.43

 

в/ч 24178

88

рядовой

Лущиков Фома Никитович

1911

 

 

данных нет

89

лейтенант

Лымарь Иван Андреевич

 

февраль 1942

 

данных нет

90

рядовой

Малахов Алексей Дмитриевич

1908

04.08.43

 

в/ч 241718

91

мл. лейтенант

Мальцев Виктор Васильевич

1919

20.07.43

 

в/ч 24178

92

рядовой

Марлев Алексей Яковлевич

 

17.02.42

 

10 тб

93

рядовой

Маторов Семен Маркович

1924

05.08.43

 

данных нет

94

гв. рядовой

Мелешкин Иван Ильич

 

03.08.43

 

данных нет

95

сержант

Михеев Филипп Яковлевич

1907

22.02.42

 

Упр. по учету потерь

96

ст. политрук

Мищенко Степан Иванович

1909

16.02.42

 

данных нет

97

мл. сержант

Мулаяров Абзаир

1921

18.07.43

 

102 сб

98

рядовой

Мулбаев Муратали

1919

20.07.43

 

п/п 03269

99

рядовой

Мурашкин Тимофей Филиппович

 

20.07.43

 

данных нет

100

мл. сержант

Мурашко Юрий Владимирович

1924

21.01.43

 

п/п 18848

101

рядовой

Мусин Вали Мухамедович

1922

11.01.43

 

107 сд

102

рядовой

Некоркин Михаил Иванович

 

23.07.43

 

в/ч 24178

103

рядовой

Несторов Михаил Федорович

1924

11.07.43

 

данных нет

104

сержант

Нургалиев Мирза Каюмович

1924

03.08.43

300 м. с-в д. Казачье Томаровского р-на

10 тб

105

лейтенант

Осипов Николай Александрович

 

20.07.43

 

в/ч 24178

106

лейтенант

Петров Аркадий Матвеевич

1914

12.05.42

 

данных нет

107

сержант

Печерский Сергей Федорович

1910

11.07.43

 

в/ч 03269

108

рядовой

Пигузов Константин Дмитриевич

 

20.07.43

 

данных нет

109

рядовой

Платонов Николай Николаевич

 

17.07.43

 

данных нет

110

лейтенант

Плахов Василий Иванович

 

21.02.42

 

10 тб 38 А

111

капитан

Плешак Алексей Федорович

 

04.08.43

 

в/ч 24178

112

рядовой

Плотников Антон Васильевич

1916

11.07.43

 

данных нет

113

рядовой

Плотников Егор Тимофеевич

1911

21.02.42

 

данных нет

114

сержант

Потапов Сергей Иванович

1899

21.07.43

 

в/ч 24178

115

рядовой

Похомов Андрей Алексеевич

1923

11.07.43

 

107 сд

116

старшина

Решетников Пантелей Иванович

1912

24.07.43

 

п/п 13269

117

рядовой

Рожен Егор Матвеевич

 

11.07.43

 

102 бс

118

кр-ц, 4 арм. рота

Рожок Федор Федорович

1919

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

119

красноармеец

Савельев Николай Иванович

1920

23.02.42

 

1057 иптап

120

рядовой

Самойлов Иван Иванович

1901

21.07.43

 

данных нет

121

кр-ц

Санджиев Маведиш Сидргалы

1913

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

122

рядовой

Санитаев Семен Васильевич

1911

16.02.42

 

53 сп

123

рядовой

Саттаров Назиф Кахизович

 

04.08.43

 

п/п 24178

124

рядовой

Семенов Владимир Николаевич

 

23.07.43

 

Упр. по учету потерь

125

рядовой

Симаков Николай Алексеевич

04.08.43

126

рядовой

Сипович Валентин Владимирович

1923

11.07.43

 

в/ч 18848

127

рядовой

Слипов Дмитрий Андреевич

 

03.08.43

 

данных нет

128

гв. рядовой

Соболь Аверьян Аксентьевич

 

11.07.43

 

240 вд

129

рядовой

Стародубов Иван Давыдович

1924

20.07.43

с. Казачье

данных нет

130

рядовой

Степанов Владимир Александрович

 

22.07.43

 

данных нет

131

рядовой

Степанов Иван Филиппович

1912

22.07.43

 

270 сп

132

ст. лейтенант

Султанов Муртаза Султанович

1910

20.07.43

с. Казачье

данных нет

133

кр-ц. телефонистка

Суркова Мария Никифоровна

1923

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

134

рядовой

Сухометов Кадырпаян

 

21.07.43

 

305 сд

135

рядовой

Тавризов Эдуард Артемович

 

20.07.43

 

п /п 24178

136

мл. сержант

Таланов Владимир Данилович

 

11.07.43

 

п/п 18848

137

рядовой

Талипов Мурсан

 

20.07.43

 

данных нет

138

рядовой

Татаринов Александр Семенович

1924

19.07.43

 

207 сп

139

мл. лейтенант

Тахтаров Илья Шакирович

1918

22.03.42

 

данных нет

140

рядовой

Тишин Александр Филиппович

1919

17.07.43

 

данных нет

141

рядовой

Топчин Семен Якимович

 

14.02.42

 

данных нет

142

рядовой

Трошин Степан Прохорович

 

11.07.43

 

п/п 03269

143

рядовой

Уржанов Нарым

1915

21.07.43

 

305 сд

144

рядовой

Уржанов Норек

1896

21.07.43

 

п/п 18848

145

 

Урывский Николай Яковлевич

 

22.07.43

 

102 б

146

рядовой

Усков Илья Михайлович

1897

20.07.43

 

п/п 24178

147

ст. лейтенант

Филимонов Александр Андреевич

 

11.07.43

 

102 б

148

сержант

Фомин Дмитрий Григорьевич

 

22.07.43

 

Упр. по учету потерь

149

рядовой

Фоминых Василий Алекс.

 

26.02.42

 

данных нет

150

рядовой

Харламов Терентий Александрович

1899

21.07.43

 

данных нет

151

сержант

Хотковский Иван Павлович

 

10.07.43

 

данных нет

152

рядовой

Христофоров Михаил Иванович

1906

22.02.42

 

данных нет

153

рядовой

Худайбергенов Фидомат

1903

15.07.43

 

данных нет

154

рядовой

Цирок Ларион Владимирович

 

14.02.42

 

данных нет

155

мл. сержант, сан. инструктор

Частухин Алексей Николаевич

1924

17.07.43

с. Казачье

доп.02.04.13

156

рядовой

Чеканов Николай Дмитриевич

 

04.08.43

 

данных нет

157

рядовой

Черных Александр Михайлович

1923

11.07.43

 

данных нет

158

рядовой

Чимбутис Владимир Ал.

 

14.02.42

 

данных нет

159

рядовой

Шарипов Абдул Юсупович

 

24.07.43

 

данных нет

160

рядовой

Шатиришвили Александр Григорьевич

 

03.08.43

 

данных нет

161

рядовой

Шляхов Федор Миронович

1903

21.07.43

 

данных нет

162

рядовой

Шухмин (Шуклин) Иван Дмитриевич

1898

04.08.43

 

данных нет

163

сержант

Якунин Михаил Герасимович

 

04.08.43

 

данных нет

 

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

 Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой  Л.И.

Карта