Братская могила, расположенная в селе Беленихино Беленихинского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области здесь похоронены воины следующих подразделений:

  • 16-й стрелковый полк
  • 20-й стрелковый полк
  • 156-й стрелковый полк
  • 207-й стрелковый полк
  • 216-й стрелковый полк
  • 227-й стрелковый полк
  • 233-й стрелковый полк
  • 297-й стрелковый полк
  • 489-й стрелковый полк
  • 556-й стрелковый полк
  • 601-й стрелковый полк
  • 777-й стрелковый полк
  • 924-й стрелковый полк
  • 1045-й стрелковый полк
  • 1055-й стрелковый полк
  • 1057-й стрелковый полк
  • 1243-й стрелковый полк
  • 556-й артиллерийский полк
  • 21-я танковая бригада
  • 420-й отдельный батальон связи
  • 456-й мотострелковый батальон
  • 4198-й госпиталь

в/ч 9996, в/ч  24582, в/ч 40398, п/п 01890, п/п 05866, п/п 07382, п/п 15291, п/п 11758, п/п 18019, п/п 19639,   п/п 21423, п/п 24717, п/п 25626, п/п 25677, п/п 29822, п/п 32018, п/п 32618, п/п 35651, п/п 36251, п/п 36311, п/п 38631, п/п 39288, п/п 52433, п/п 54217,  п/п 59310, п/п 59357, п/п 59360, п/п 59556, п/п 71706, п/п 73575.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Беленихино в 150 метрах южнее вокзала.

В братскую могилу в 1950 году перенесены останки из братской могилы хуторов Ясная Поляна, Калинина, Озеровского, Виноградовки, дер. Ивановки, Малиновки, с. Тетеревино, Грязное, Малые Маячки, Лучки.

На могиле в июле 1967 года колхозниками колхоза «Родина» Беленихинского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Солдат и партизанка» высотой 2,77 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3,25 м. Территория могилы 720 метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотография памятника на братской могиле сделана летом 2008 года.

В 2009 году была проведена реконструкция памятника погибшим воинам. В настоящее время он выглядит следующим образом.

В числе похороненных в братской могиле:

гвардии лейтенант – Герой Советского Союза Татаринов Леонид Михайлович и

старшина - Герой Советского Союза Власов Алексей Алексеевич,

о чем говорят мемориальные плиты.

 

 

 

Герой Советского Союза

гвардии лейтенант Татаринов Леонид Михайлович

15. 8. 1923 - 23. 7. 1943

Татаринов Леонид Михайлович - командир танка 24-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта, гвардии лейтенант.

Родился 15 августа 1923 года в поселке Клинцы, с 1925 года и ныне город Брянской области, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1943. Образование среднее.

В Красной Армии с июня 1941 года. В 1943 году окончил Орловское танковое училище. На фронте с июля 1943 года.

Командир танка 2-го танкового батальона 24-й гвардейской танковой бригады (5-й гвардейский механизированный корпус, 5-я гвардейская танковая армия, Степной фронт) гвардии лейтенант Леонид Татаринов отличился в боях на Курской дуге, 13-22 июля 1943 года, при отражении многочисленных атак противника.

В одном из боев, 14-15 июля 1943 года, его экипаж уничтожил четыре вражеских танка и четыре бронемашины с пехотой.

21 июля 1943 года, восточнее села Яковлево Яковлевского района Белгородской области, атакуя противника, занимавшего высоту 243,2, гвардии лейтенант Татаринов уничтожил два танка и два броневика противника, вывел с поля боя свою поврежденную боевую машину, а на следующий день сжег еще два вражеских танка, раздавил два орудия и истребил до ста гитлеровцев.

В бою за село Быковка Яковлевского района Белгородской области отважный 19-летний офицер-танкист был тяжело ранен и 23 июля 1943 года скончался. Похоронен в братской могиле в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Татаринову Леониду Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

В Клинцах именем Героя названа улица, мемориальные доски, в память о нем, установлены на зданиях школ № 1 и № 2.

Герой Советского Союза

гвардии старшина Власов Алексей Алексеевич

1913 - 7.7.1943

 

 

Власов Алексей Алексеевич - командир орудия 122-го гвардейского артиллерийского полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии Воронежского фронта, гвардии старшина.

Родился в 1913 году в деревне Молчаново ныне Семеновского района Нижегородской области в семье рабочего. Член ВКП(б) с 1942 года. Образование начальное, нужда заставила его бросить учебу после третьего класса. С ранних лет помогал отцу по хозяйству, а когда подрос - ходил с ним плотничать по деревням. Став старше вступил в колхоз, стал комсомольцем. Окончил курсы секретарей комсомольских организаций в городе  Семенове.

Осенью 1935 года был призван в Красную Армию. Срочную службу проходил в артиллерии. После окончания службы, в 1938 году приехал в город Горький (ныне Нижний Новгород) и поступил на работу на Сормовский завод. Во время советско-финляндской войны 1939-1940 годов вновь был призван в армию и участвовал в боях на Карельском перешейке, в прорыве "линии Маннергейма". После окончания войны возвратился на завод. Здесь его и застало начало Великой Отечественной войны.

В конце июня 1941 года Алексей Власов ушел на фронт. В составе 21-й (с апреля 1943 года - 6-й гвардейской) армии воевал на Западном, Центральном фронтах, участвовал в Смоленском сражении. В начале сентября  армию передали Юго-Западному фронту, и артиллеристу Власову довелось участвовать в Киевской оборонной операции. Вместе с армией вырывался с боями из окружения. В мае 1942 года участвовал в Харьковском сражении, с июля - в Сталинградской битве.

За боевые заслуги в апреле 1943 года артиллерийский полк, в котором воевал Власов, стал именоваться 122-м гвардейским. К тому времени  гвардии  младший сержант Власов уже был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда". Еще в сталинградских окопах был принят в партию, а в вскоре стал парторгом первой батареи. Особо отличился в сражении на Курской дуге.

В начале июля 1943 года 122-й гвардейский артиллерийский полк 51-й гвардейской стрелковой дивизии занимал рубеж обороны в районе села Яковлево (ныне поселок городского типа Белгородской области). 1-я батарея, в которую входило и орудие гвардии старшины Власова, прикрывало дорогу Обоянь - Курск.

6 июля при отражении атаки противника расчет Власова подбил 4 тяжелых и 5 средних танков. 7 июля 23 гитлеровских танка вновь атаковали позиции 122-го артиллерийского полка. За 30 минут боя расчет Власова подбил 10 фашистских бронированных машин. Весь расчет погиб в этом бою.

Представляя  посмертно Власова к званию Героя Советского Союза 11 июля 1943 года командир полка майор Угловский писал: "7 июля 1943 года на Курской дуге орудие Власова было атаковано 23 танками врага, и мужественный сын русского народа не дрогнул. 30-минутное сражение - и десять танков... пылали, объятые пламенем; весь расчет погиб на своем боевом посту. Сам Власов сгорел, объятый пламенем".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Алексею Алексеевичу Власову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен на месте боев, в селе Беленихино Белгородской области.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

На родине Алексея Власова его именем названа Шалдежская школа в Семеновском районе, в которой он учился и улица в городе  Семенов. Имя Героя вписано золотом на гранитной стеле в Нижегородском кремле среди имен нижегородцев - Героев Советского Союза. После войны у поселка Яковлево Белгородской области поставили памятник погибшим на Курской дуге танкистам и артиллеристам.

 

СПИСОК

 

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в   селе Беленихино  Беленихинского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

      

  

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1.     

капитан

Абакумов Мевсемельян Алексеевич

 

13.07.43

 

295 сп

2.     

ефрейтор

Абдросимов Кадир

 

25.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

3.     

рядовой

Абдулаев Каметула

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 24717

4.     

 

Абдурахманов Нусан

 

14.07.43

с. Ивановка

227 сп 183 Харьковская сд

5.     

рядовой

Абдуросилов Абсаттар

 

15.07.43

300 м сев. ст. Беленихино

п/п 07382

6.     

рядовой

Аблов Василий Алексеевич

1915

22.07.43

сев. х. Озеровский

п/п 52433

7.     

мл. сержант

Абошин Федор Кириллович

1901

23.07.43

с. Лучки

данных нет

8.     

рядовой

Абрамов Павел Осипович

 

06.07.43

х. Озеровский

данных нет

9.     

лейтенант

Абрамов Сергей Васильевич

1921

12.07.43

х. Виноградовка

295 сп

10. 

сержант

Аброхин Александр Федорович

1913

14.07.43

 

в/ч 24582-а

11. 

 

Абубакиров Галей

1901

19.02.42

х. Малиновка

данных нет

12. 

красноармеец

Абубакиров Хусаин Хасанович

 

23.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

13. 

рядовой

Абутов Александр Михайлович

1910

14.07.43

с. Ивановка

227 сп 183 сд

14. 

мл. сержант

Авдеев Алексей Григорьевич

1910

08.07.43

х. Виноградовка

п/п 31631

15. 

рядовой

Авдеев Григорий Николаевич

1905

09.06.43

с. Ивановка

данных нет

16. 

рядовой

Авзялов Султан Шакирович

1925

22.07.43

 

данных нет

17. 

 

Агафонов Петр Михайлович

1925

21.07.43

с. Лучки

данных нет

18. 

 

Агеев Алексей Кузьмич

1909

12.07.43

с. Тетеревино

данных нет

19. 

рядовой

Агеев Антон Степанович

1903

23.02.42

х. Виноградовка

1057 сп 297 сд

20. 

гв. рядовой

Азаров Яков Федорович

 

06.07.43

х. Озеровский

в/ч 36251

21. 

красноармеец

Азизов А.

1921

20.01.42

 

781 сп 50 гв сд 28 А

22. 

рядовой

Азизов Абдулла Насыхович

 

21.07.43

 

п/п 40398

23. 

рядовой

Акишин Григорий Степанович

 

06.07.43

с. Лучки

п/п 21423

24. 

рядовой

Аксенов Борис Васильевич

1911

20.07.43

с. Большие Маячки

в/ч 73575

25. 

рядовой

Аксенов Дмитрий Леонтьевич

1905

06.01.43

с. Беленихино

данных нет

26. 

рядовой

Аксенов Иван Максимович

1904

15.07.43

с. Лески

1243 сп 375 сд

27. 

рядовой

Акулов Максим Васильевич

1916

 

х. Малиновка

777 сп 227 сд 21 А

28. 

рядовой

Алеев Назарми Алиевич

1924

22.07.43

с. Лучки

п/п в/ч 01890

29. 

гв. рядовой

Александров Василий Иванович

 

19.07.43

 

данных нет

30. 

ефрейтор

Александров Василий Федорович

 

06.08.43

с. Грязное

 602 ПГ

31. 

рядовой

Алексеев Василий Алексеевич

 

12.07.3

с. Тетеревино

216 сп

32. 

рядовой

Алексеев Егор Алексеевич

 

21.07.43

с. Тетеревино

п/п 24527

33. 

рядовой

Алексеев Семен Васильевич

1919

20.02.42

 

1057 сп 297 сд

34. 

рядовой

Алексеенко Иван Акимович

 

19.07.43

с. Грязное

п/п 39288

35. 

мл. сержант

Алексеенко Иван Васильевич

 

13.07.43

х. Малиновка

1 мсбр/п б

36. 

красноармеец

Алехин Антон Иванович

1899

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

37. 

рядовой

Алехин Василий Митрофанович

 

13.02.42

с. Ивановка

ППС штаб 1057

38. 

 

Алжков Александр Федорович

1913

     июль 1943

с. Беленихино

данных нет

39. 

рядовой

Алиев Вали

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 24717

40. 

рядовой

Алиев Мухаметчан

1904

13.07.43

с. Беленихино

данных нет

41. 

мл. лейтенант

Алиев Санд Магомедович

1923

04.08.43

х. Ясная Поляна

41998 ППГ

42. 

рядовой

Алимбаев Кабдулла

1902

19.07.43

х. Виноградовка

п/п в/ч 01890

43. 

рядовой

Алимов Газли Ташимович

 

15.07.43

с. Ивановка

в/ч 24582-а

44. 

гв. рядовой

Алисенко Иван Акимович

1922

19.06.43

с. Грязное

Упр. по учету потерь

45. 

кр-ц, замковый

Алисов Андрей Трофимович

1915

08.07.43

д. Грязное

доп.02.04.13

46. 

рядовой

Алифанов Иван Григорьевич

1909

24.07.43

с. Лучки

данных нет

47. 

гв. рядовой

Алспаев Амангельды

 

06.07.43

х. Озеровский

в/ч 36311

48. 

рядовой

Алыков Александр Федорович

1917

     июль 1943

с. Беленихино

данных нет

49. 

рядовой

Алябьев Павел Петрович

1923

15.07.43

с. Беленихино

1241 сп 375 сд

50. 

рядовой

Амиргамзаев Абдурагим

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 24717

51. 

гв. рядовой

Амиров Григорий Федорович

 

06.07.43

с. Лучки

156 гв сп

52. 

рядовой

Амосов Прокофий Кузьмич

1914

08.08.43

х. Ясная Поляна

п/п 71706

53. 

рядовой

Ананьев Михаил Алексеевич

1907

19.02.42

х. Малиновка

777 сп 227 сд

54. 

гв. капитан

Андижевский Степан Иосифович

 

07.07.43

ст. Беленихино

в/ч 59956

55. 

лейтенант

Андреев Григорий Семенович

 

06.07.43

х. Озеровский

ком. танка 21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА

56. 

 

Андрейко Малк Родионович

1908

24.02.42

 

данных нет

57. 

красноармеец

Андрианов Семен Яковлевич

 

25.07.43

 

780 сп 214 сд 52 А

58. 

сержант

Андрус Дмитрий Степанович

1901

06.07.43

 

10 гв ипттбр РПС

59. 

сержант

Андрющенко Александр Николаевич

1920

07.07.43

с. Малые Маячки

Упр. по учету потерь

60. 

лейтенант

Андрющенко Иван Ларионович

1919

20.02.42

х. Калинин

207 сп 76 сд

61. 

рядовой

Анисимов Алексей Андреевич

1919

15.07.43

с. Лески

1243 сп 375 сд

62. 

рядовой

Анисимов Иван Никифорович

 

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

63. 

мл. лейтенант

Анисимов Иван Яковлевич

1912

08.07.43

х. Калинин

250 тб

64. 

рядовой

Анисимов Кузьма Яковлевич

1912

19.02.42

 

777 сп 227 сд

65. 

рядовой

Анисимов Кузьма Яковлевич

1915

23.02.42

 

777сп 227 сд

66. 

рядовой

Анненков Василий Александрович

1905

12.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

67. 

майор

Анохин Павел Иванович

 

06.07.43

х. Озеровский

нач. штаба 21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА

68. 

сержант

Антонов Григорий Степанович

1918

22.07.43

с. Лучки

в/ч 40398 п/п 05866 «А»

69. 

рядовой

Анциферов Василий Ильич

1904

20.07.43

х. Виноградовка

п/п 29822

70. 

 

Апанасенко Дмитрий Кириллович

 

19.07.43

х. Виноградовка

п/п 18019

71. 

красноармеец

Апиков Андрей Ефимович

1896

23.07.43

х. Озеровский

данных нет

72. 

гв. рядовой

Аплинов Михаил Павлович

1895

12.07.43

 

п/п 559357

73. 

сержант

Апостолов Василий Сергеевич

 

06.07.43

с. Лучки

п/п 18019

74. 

красноармеец

Арзакулов Назыр

 

25.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

75. 

сержант

Арзамазов Николай Федорович

1907

14.07.43

с. Ивановка

227 сп 183 сд

76. 

гв. рядовой

Арисов Николай Иванович

 

22.07.43

х. Озеровский

в/ч п/п 52433

77. 

рядовой

Аристов Григорий Леонтьевич

1902

15.07.43

 

375 сд

78. 

сержант

Арлаков Николай Филиппович

 

21.01.42

с. Ивановка

данных нет

79. 

рядовой

Артебякин Алексей Васильевич

1919

18.01.42

 

781 сп 124 сд

80. 

рядовой

Артемов Алексей Ермилович

1918

09.07.43

с. Тетеревино

п/п 25677

81. 

рядовой

Артемов Василий Антонович

1926

14.07.43

 

295 сп 183 сд

82. 

рядовой

Архипов Александр Михайлович

1924

15.08.43

х. Ясная Поляна

обс 129 п/п 14852

83. 

ефрейтор

Арюпин Василий Александрович

1923

18.07.43

 

автоматчик рр 53 мсбр 29 тк 5 т А

84. 

рядовой

Асингареев Борис Асингареевич

 

07.07.43

 

данных нет

85. 

сержант

Аскерко Вячеслав Антонович

1924

18.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

86. 

рядовой

Астафьев Сергей Давыдович

 

28.02.42

х. Малиновка

в/ч 9996

87. 

красноармеец

Атамкулов Майбат

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

88. 

красноармеец

Атыгаев Шаген (Шеген)

1909

12.07.43

с. Тетеревино

данных нет

89. 

кр-ц.

Атыгаев Шаген (Шеген)

1909

12.07.43

с. Тетеревино

доп.02.04.13

90. 

 

Афанасьев Василий Иванович

1904

06.07.43

 

данных нет

91. 

рядовой

Афанасьев Моисей Ильич

1911

27.02.42

с. Лески

16 сп 1 сд

92. 

рядовой

Ахметбегов Зулкайнар

 

14.07.43

с. Ивановка

сп

93. 

мл. лейтенант

Ахметджаев Шавкен

1915

18.02.42

х. Малиновка

789 сп 229 сд

94. 

ст. сержант

Ахметов Маллахмат Ахметович

1912

      1942

с. Лески

1241 сп 375 сд

95. 

красноармеец

Ахунов Акбар

 

23.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

96. 

рядовой

Ахшибоев  Каршимбай

1892

21.07.43

с. Большие Лучки

данных нет

97. 

мл. сержант

Ачилов Ходжи

 

25.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

98. 

рядовой

Бабаев Кари

 

01.08.43

с. Тетеревино

924 сп 252 сд

99. 

рядовой

Бабаев Никита Степанович

 

11.07.43

 

п/п 24582 - а

100.                 

 

Бабаев Хаким

1911

 июль 1943

с. Беленихино

данных нет

101.                 

 

Бабак Макар Иванович

1901

03.09.43

х. Ясная Поляна

данных нет

102.                 

рядовой

Бабанкин Василий Николаевич

 

28.02.43

х. Малиновка

777сп

103.                 

старшина

Бабанов Василий Васильевич

 

06.07.43

с. Лучки

в/ч п/п 18019

104.                 

рядовой

Бабашев Мурза

1924

05.07.43

с. Красная Поляна

данных нет

105.                 

рядовой

Бабинович Федор Ануфриевич

 

03.08.43

х. Ясная Поляна

п/п 71706

106.                 

рядовой

Бабич Андрей Павлович

1906

19.02.42

х. Малиновка

данных нет

107.                 

рядовой

Бабкин Гаврил Кондратьевич

1902

26.01.42

 

данных нет

108.                 

гв. лейтенант

Бабков Николай Матвеевич

1922

06.07.43

х. Озеровский

21 гв. тб 5 гв. тк 6 гв. ТА ком. танка

109.                 

лейтенант

Бабур Василий Селиверстович

 

16.07.43

с. Ивановка

данных нет

110.                 

гв. лейтенант

Бабуров Тимофей Михайлович

 

12.07.43

х. Ясная Поляна

в/ч п/п 35651

111.                 

рядовой

Багаутдинов Викентий Осандрович

 

30.07.43

с. Тетеревино

924 сп 252 сд

112.                 

рядовой

Багдадба Медин Усманович

 

11.07.43

 

п/п 25626

113.                 

рядовой

Баев Василий Васильевич

 

25.07.43

с. Лучки

данных нет

114.                 

рядовой

Бажанова Ирина Васильевна

 

16.07.43

х. Малиновка

1243 сп 375 сд

115.                 

рядовой

Бажиров Василий Григорьевич

1898

17.07.43

 

285 сп 183 сд

116.                 

рядовой

Базалиев Иван Сергеевич

1910

23.07.43

с. Лучки

п/п 59360

117.                 

сержант

Базунов Дмитрий Васильевич

 

08.08.43

х. Калинин

данных нет

118.                 

красноармеец

Байзаков Ямбай

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

119.                 

ефрейтор

Байкин Николай Матвеевич

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

120.                 

рядовой

Баймуратов Безды Мурали

1912

17.07.43

 

п/п 24582

121.                 

рядовой

Байтыров  Хадмурали

 

13.07.43

 

в/ч 24582

122.                 

рядовой

Бакеев Алексей Михайлович

1907

03.08.43

х. Ясная Поляна

4198 ППГ

123.                 

рядовой

Бакулин Василий Андреевич

 

14.07.43

 

данных нет

124.                 

красноармеец

Бакулин Илья Степанович

1911

09.07.43

 

данных нет

125.                 

рядовой

Бакшеев Григорий Константинович

1909

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

126.                 

рядовой

Балабушка Георгий Иванович

1921

20.01.42

с. Лески

46 гап 50 гв. сд 28 А

127.                 

мл. сержант

Балакирев Василий Ильич

 

12.07.43

с. Лучки

п/п 54217

128.                 

рядовой

Балантаев Нурсунбай

 

27.07.43

с. Тетеревино

924 сп 252 сд

129.                 

рядовой

Балоночкин Георгий Максимович

1897

13.07.43

ст. Беленихино

данных нет

130.                 

старшина

Банников Василий Варфоломеевич

 

08.07.43

с. Лучки

данных нет

131.                 

гв. рядовой

Баранов Никифор Степанович

1919

05.07.43

с. Лучки

156 сп

132.                 

 

Барило Никита Савельевич

1899

12.07.43

с. Лески

245 сп

133.                 

старшина

Баринов Алексей Петрович

1921

   июль         1943

 

данных нет

134.                 

сержант

Барсуков Иосиф Фролович

 

06.07.43

с. Лучки

156 сп

135.                 

рядовой

Барулин Анатолий Павлович

 

10.03.42

х. Малиновка

21 оистб

136.                 

мл. сержант

Барыбин Александр Васильевич

1924

09.07.43

 

в/ч 24582 А

137.                 

рядовой

Баскешев Бексулган

 

23.04.42

с. Тетеревино

данных нет

138.                 

рядовой

Баслиров Иван Сергеевич

 

20.07.43

с. Лучки

п/п 11758

139.                 

рядовой

Батуров Константин Кириллович

 

08.07.43

с. Малые Маячки

556 сп

140.                 

рядовой

Башинов Павел Иннокентьевич

1918

12.07.43

с. Лучки

сп

141.                 

сержант

Баширов Арслан Саитгареевич

1916

03.01.42

Ст. Беленихино

 1055 сп 297 сд

142.                 

мл. сержант

Башкин Виктор Андреевич

 

28.08.43

х. Ясная Поляна

2 мсб

143.                 

рядовой

Безверхий Иван Федорович

1924

27.07.43

 

данных нет

144.                 

рядовой

Безгласный Александр Ильич

1905

19.02.42

х. Малиновка

данных нет

145.                 

рядовой

Безменов Яков Петрович

1905

13.02.42

 

1 омпулб

146.                 

сержант

Безрук Митрофан Павлович

1921

20.02.42

с. Лески

данных нет

147.                 

рядовой

Безруковый Пантелей Лукич

1923

05.08.43

х. Озеровский

Упр. по учету потерь

148.                 

рядовой

Безрядин Иван Гаврилович

 

29.07.43

 

556 ап

149.                 

рядовой

Бекельдиев Мухамады

1919

18.07.43

х. Виноградовка

данных нет

150.                 

рядовой

Белеуш Фадей Кузьмич

1923

17.07.43

х. Виноградовка

25 тб

151.                 

рядовой

Белешев Иван Васильевич

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 34717 «А»

152.                 

мл. лейтенант

Белик Иван Алексеевич

1912

19.02.42

х. Малиновка

6 гв. тб

153.                 

лейтенант

Беликов Иван Михайлович

 

14.07.43

х. Виноградовка

п/п 07382

154.                 

рядовой

Белин Аркадий Петрович

1922

12.07.43

 

456 гв. мсб в/ч 18425

155.                 

лейтенант

Белов Илья Иванович

 

06.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА ком. танка

156.                 

рядовой

Белов Михаил Иванович

 

06.07.43

с. Лучки

156 гв сп

157.                 

гв. ст. сержант

Беловолосов Петр Филиппович

1914

14.07.43

 

п/п 59310 Р

158.                 

старшина

Белоконь Дмитрий Дмитриевич

1917

08.07.43

с. Ивановка

18019

159.                 

рядовой

Беломестнов Александр Дмитриевич

 

07.07.43

х. Ивановские Выселки

в/ч п/п 07382

160.                 

старшина

Белоусов Владимир Андреевич

1922

08.07.43

с. Малые Маячки

282 тб 26 тбр 2 тк

161.                 

рядовой

Белоусов Григорий Ильич

1902

23.02.42

 

777 сп 227 сд

162.                 

мл. лейтенант

Белохвостов Борис Иванович

 

08.07.43

 

данных нет

163.                 

мл. сержант

Бельды (Быльда) Георгий Александрович

1921

13.07.43

 

данных нет

164.                 

гв. сержант

Бельсков Виктор Алексеевич

 

22.07.43

с. Лучки

п/п 32618

165.                 

гв. ст. сержант

Беляев Николай Федорович

 

06.07.42

х. Калинин

п/п 68817

166.                 

ст. сержант

Бенивецкий Сергей Борисович

 

23.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

167.                 

лейтенант

Бербеницкий Федор Иванович

 

22.02.42

х. Малиновка

 1 гв сд

168.                 

рядовой

Бердников Семен Никитович

 

14.07.43

х. Калинин

в/ч 19639

169.                 

рядовой

Бердыев Кувандык

1919

10.07.43

 

в/ч 24582

170.                 

рядовой

Береговой Демьян Тимофеевич

 

25.07.43

 

290 сп

171.                 

рядовой

Береговских Андрей Александрович

1916

12.07.43

 

данных нет

172.                 

рядовой

Бережной Андрей Трофимович

1918

18.01.42

 

406 сп 124 сд

173.                 

лейтенант

Бережной Василий Емельянович

1918

07.07.43

 

456 гв омсб

6 гв омсбр

174.                 

рядовой

Березовой Демьян Тимофеевич

1918

25.07.43

 

290 сп 5 гв А

175.                 

рядовой

Березовский Александр Михайлович

1918

13.08.43

х. Ясная Поляна

20 сп

176.                 

рядовой

Берестнев Степан Данилович

1908

03.08.43

 

данных нет

177.                 

сержант

Беризиков Алексей Петрович

 

30.01.43

 

данных нет

178.                 

 

Бермухамедов Абдрахман

 

24.02.42

 

85 сп

179.                 

рядовой

Берсенов Афанасий Евстегнеевич

1906

25.07.43

 

п/п 52433

180.                 

лейтенант

Берцев Николай Алексеевич

 

06.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА ком. танка

181.                 

 

Бидунов Иосиф Павлович

 

16.01.42

с. Лучки

данных нет

182.                 

рядовой

Бижанов Моди

1919

03.08.43

 

295 сп 183 сд

183.                 

рядовой

Бикинин Абдрахим Нарсутдинович

 

19.07.43

х. Виноградовка

в/ч 01890

184.                 

ст. сержант, радист

Бимранов Лав Закиевич

 

06.07.43

урочище Козинка

доп.02.04.13

185.                 

рядовой

Биркумбаев Жумабек

1913

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

186.                 

рядовой

Бирюков Иван Егорович

 

14.07.43

 

данных нет

187.                 

ст. лейтенант

Бирюков Иван Романович

 

12.07.43

х. Виноградовка

в/ч п/п 18895 А

188.                 

гв. ст. сержант

Бирюкова Екатерина Петровна

 

06.07.43

х. Озеровский

опп

189.                 

мл. сержант

Благих Иван Михайлович

 

22.07.43

с. Лучки

п/п 32018

190.                 

рядовой

Блинов Алексей Владимирович

1917

04.08.43

с. Лучки

Упр. по учету потерь

191.                 

сержант

Блинов Василий Николаевич

 

21.07.43

с. Лучки

п/п 40398

192.                 

рядовой

Бобков Степан Иванович

 

03.08.43

х. Ясная Поляна

данных нет

193.                 

рядовой

Бобошко Алексей Остапович

1919

03.08.43

с. Ивановка

данных нет

194.                 

рядовой

Бобров Яков Федорович

 

22.07.43

с. Лучки

п/п 32018

195.                 

красноармеец

Бодня Николай Антонович

 

23.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

196.                 

мл. сержант

Бодрадимов Тинерхай Эпиргалиевич

 

13.08.43

 

20 сп 1 Укр. фр.

197.                 

рядовой

Боев Афанасий Афанасьевич

 

12.07.43

с. Тетеревино

сп

198.                 

рядовой

Боженов Иван Семенович

1909

06.06.43

 

156 сп 51 сд

199.                 

ефрейтор

Божуков Василий Афанасьевич

 

31.07.43

х. Ясная Поляна

данных нет

200.                 

мл. сержант

Бойко Михаил Кузьмич

1923

10.07.43

 

2 тк

201.                 

гв. сержант

Бокин Николай Иванович

 

06.07.43

с. Лучки

п/п 25626

202.                 

рядовой

Болдынев Василий Иванович

 

13.02.42

с. Ивановка

данных нет

203.                 

рядовой

Болдынев Владимир Иванович

 

13.07.43

с. Лучки

данных нет

204.                 

мл. сержант

Болдырев Михаил Иванович

 

11.09.43

 

35 сп 1 Укр. фр.

205.                 

рядовой

Бологолов Василий Поликарпович

 

28.02.42

х. Малиновка

777 сп

206.                 

сержант

Большаков Александр Романович

 

07.07.43

с. Лучки

п/п 30331

207.                 

мл. сержант

Большаков Владимир Андреевич

1922

15.07.43

с. Лески

375 сп

208.                 

мл. лейтенант

Большедворов Леонтий Фролович

1912

14.07.43

с. Ивановка

п/п 14731

209.                 

рядовой

Бондарев Николай Иванович

 

21.07.43

с. Лучки

1243 сп

210.                 

рядовой

Бондарев Павел Григорьевич

 

08.07.43

ст. Беленихино

456 гв. мсб

211.                 

рядовой

Бондаренко Алексей Емельянович

1922

30.12.41

 

1055 сп 297 сд

212.                 

мл. лейтенант

Бондаренко Иван Игнатьевич

 

08.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА ком. взвода

213.                 

мл. лейтенант

Бордов Григорий Мефодьевич

1924

19.07.43

с. Беленихино

данных нет

214.                 

рядовой

Бореев Абдул Касимович

1924

12.07.43

 

1840 иптап

215.                 

ст. лейтенант

Борженко Лука

1903

21.07.43

с. Большие Маячки

287 гв. сп

216.                 

рядовой

Борисенко Владимир Ефимович

 

12.07.43

с. Тетеревино

в/ч п/п 25677

217.                 

красноармеец

Борисов Митрофан Алексеевич

1901

02.04.43

 

156 гв. сп 51 гв. сд

218.                 

гв. мл. сержант

Борисов Петр Евсеевич

 

12.07.43

 

п/п 59310

219.                 

 

Борисов Сергей Михайлович

1916

июль

1943

х. Виноградовка

данных нет

220.                 

рядовой

Борковский Василий Ильич

 

22.02.42

х. Малиновка

2 гв. Кр. сп

221.                 

капитан

Бородкин Павел Осипович

 

      1943

х. Калинин

данных нет

222.                 

лейтенант

Бородулин Виктор Николаевич

 

06.07.43

с. Лучки

данных нет

223.                 

рядовой

Борцов Николай Захарович

1923

19.02.42

 

777 сп 227 сд

224.                 

рядовой

Бочаров Григорий Тимофеевич

1902

      1943

 

данных нет

225.                 

ст. сержант

Бражников Василий Кузьмич

1885

06.07.43

с. Лучки

п/п 68839

226.                 

красноармеец

Бражников Дмитрий Михайлович

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

227.                 

рядовой

Брилев Михаил Петрович

1925

22.07.43

х. Ивановские Выселки

данных нет

228.                 

ефрейтор

Брусков Михаил Семенович

1922

18.07.43

 

25 мсб

229.                 

рядовой

Брюхов Петр Гаврилович

1914

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

230.                 

рядовой

Бублик Алексей Дмитриевич

 

20.03.43

с. Ивановка

данных нет

231.                 

рядовой

Бугаков Василий Степанович

1906

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

232.                 

рядовой

Бузаев Матвей Михайлович

1909

23.02.42

 

1057 сп

233.                 

рядовой

Булавкин Митрофан Степанович

 

08.08.43

х. Виноградовка

тб

234.                 

рядовой

Буланов Михаил Григорьевич

 

18.07.43

х. Виноградовка

в/ч п/п 15291

235.                 

 

Булатов Федор Тарасович

1903

14.07.43

ст. Беленихино

данных нет

236.                 

рядовой

Булка Афанасий Никифорович

 

29.07.43

 

132 сп

237.                 

рядовой

Буреев Николай Никифорович

 

 сентябрь 1943

 

данных нет

238.                 

рядовой

Бурлаков Кузьма Никифорович

1900

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

239.                 

сержант

Бурлов Иван Егорович

1913

19.07.43

с. Ивановка

данных нет

240.                 

рядовой

Бурлуцкий Василий Леонтьевич

1923

11.07.43

х. Ивановские Выселки

п/п 24746

241.                 

политрук

Бурмистров Федор Степанович

1912

18.01.42

с. Ивановка

1055 сп

242.                 

гв. ст. лейтенант

Бурнацев Александр Ясонович

 

06.07.43

с. Лучки

156 гв. сп

243.                 

рядовой

Буров Егор Михайлович

 

14.07.43

с. Ивановка

в/ч п/п 14731

244.                 

рядовой

Бурунов Владимир Егорович

1922

15.06.43

 

1241 сп 375 сд

245.                 

рядовой

Бурханов Николай Григорьевич

1912

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

246.                 

 

Бурцев Николай Захарович

1925

28.02.42

х. Малиновка

в/ч 9998

247.                 

сержант

Буряк Николай Петрович

 

24.07.43

с. Лучки

данных нет

248.                 

гв. рядовой

Бутолин Алексей Александрович

 

17.07.43

с. Лучки

п/п 40398

249.                 

ст. сержант

Бутько Анатолий Иванович

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 24717А

250.                 

ст. сержант

Буфалов Антон Александрович

 

06.07.43

с. Лучки

в/ч п/п 18019

251.                 

рядовой

Бухулин Илья Степанович

 

15.07.43

с. Ивановка

п/п 24585  А

252.                 

рядовой

Бушуев Петр Абрамович

 

14.07.43

с. Ивановка

п/п 14731

253.                 

рядовой

Быков Иван Яковлевич

 

13.02.42

с. Ивановка

1057 сп

254.                 

красноармеец

Быстраков Александр Данилович

 

19.02.42

 

данных нет

255.                 

рядовой

Бычков Андрей Ионович

 

21.07.43

с. Лучки

данных нет

256.                 

ефрейтор

Бянкин Григорий Александрович

 

27.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

257.                 

полковник

Вайцеховский Михаил Емельянович

 

20.02.42

с. Лески

данных нет

258.                 

красноармеец

Вакаев Константин Петрович

1904

19.01.42

х. Малиновка

данных нет

259.                 

рядовой

Вакуленко Александр Иванович

 

21.01.42

с. Лучки

данных нет

260.                 

рядовой

Валиев Ярулла Хамсулинович

 

25.07.43

х. Калинин

п/п 24084

261.                 

рядовой

Валиулин Айрулла

 

18.07.43

х. Виноградовка

п/п 07382

262.                 

рядовой

Валяев Иван Сергеевич

 

07.06.42

х. Малиновка

1057 сп 297 сд 21 А

263.                 

красноармеец

Вандышев Иван Михайлович

1921

23.07.43

 

127 сп

264.                 

рядовой

Варенок Григорий Кузьмич

1919

31.12.41

х. Калинин

в/ч п/п 03391

265.                 

мл. сержант

Васильев Алексей Константинович

1914

06.07.43

с. Малые Маячки

п/п 41166

266.                 

мл. лейтенант

Васильев Андрей Степанович

1923

09.07.43

разъезд ст. Беленихино

22 гв. тбр 5 гв. А

267.                 

рядовой

Васильев Валентин Федорович

 

25.07.43

с. Ивановка

мсб 42 гв Кр. сд

268.                 

гв. ефрейтор

Васильев Василий Васильевич

 

26.07.43

с. Лучки

п/п 80607

269.                 

рядовой

Васильев Иван Алексеевич

 

24.07.43

с. Лучки

данных нет

270.                 

гв. рядовой

Васильев Михаил Васильевич

 

21.07.43

с. Лучки

п/п 40398

271.                 

ст. лейтенант

Васильев Михаил Васильевич

 

18.07.43

х. Виноградовка

в/ч 07382

272.                 

рядовой

Васильев Николай Григорьевич

 

06.07.43

с. Нечаевка

в/ч 25677

273.                 

рядовой

Васильев Серафим Тихонович

1906

21.07.43

с. Лучки

п/п 40398

274.                 

ст. сержант

Васин Иван Миронович

1921

19.02.42

х. Малиновка

данных нет

275.                 

рядовой

Васько Василий Никифорович

 

06.07.43

с. Лучки

в/ч 86271

276.                 

мл. сержант

Ващенко Григорий Матвеевич

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

277.                 

ст. сержант

Ващенко Петр Александрович

1914

 

 

данных нет

278.                 

 

Венгерский Людвиг  Иванович

1914

14.07.43

 

данных нет

279.                 

рядовой

Веревочкин Александр Павлович

1923

23.07.43

с. Лучки

данных нет

280.                 

рядовой

Вереитинов Владимир Афанасьевич

1902

27.05.43

 

51 гв. сд

281.                 

рядовой

Веретенников Алексей Васильевич

 

05.08.43

с. Лучки

п/п 57250

282.                 

мл. сержант

Веригин Петр Иванович

1923

17.07.43

 

1241 сп 375 сд

283.                 

ст. сержант

Вернигор Михаил Степанович

1912

22.07.43

 

данных нет

284.                 

рядовой

Вершинин Степан Иванович

1904

21.07.43

с. Лучки

10 гв мб 5 гв. мк

285.                 

рядовой

Верятин Алексей Степанович

 

23.07.43

х. Озеровский

в/ч п/п 52433

286.                 

рядовой

Ветчинкин Александр Алексеевич

 

06.07.43

с. Лучки

Упр. по учету потерь

287.                 

рядовой

Взоров Борис Константинович

1916

31.12.41

х. Калинин

92 погранп войск НКВД

288.                 

рядовой

Викторов Алексей Викторович

 

31.01.42

х. Калинин

погранп войск НКВД

289.                 

рядовой

Винник Роман Исакович

 

16.07.43

с. Тетеревино

данных нет

290.                 

рядовой

Виноградов Василий Андреевич

 

16.07.43

с. Тетеревино

1243 сп

291.                 

старшина

Винокуров Алексей Алексеевич

1911

21.07.43

с. Лучки

данных нет

292.                 

лейтенант

Винявский Виктор Степанович

 

14.07.43

с. Беленихино

в/ч 51035

293.                 

гв. лейтенант

Власенко Владимир Ефимович

1923

08.07.43

х. Калинин

250 отб 20 гв отбр

294.                 

старшина

Власов Алексей Алексеевич

Герой Советского Союза

1913

06.07.43

с. Лучки

п/п 82671

295.                 

 

Власов Игнат Петрович

1903

     сентябрь 1943

 

данных нет

296.                 

красноармеец

Водянов Михаил Дмитриевич

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

297.                 

мл. сержант

Воеводин Виктор Васильевич

 

07.07.43

 

в/ч п/п 9956

298.                 

гв. рядовой

Военный Мемет Абдулаевич

1913

22.07.43

х. Озеровский

данных нет

299.                 

рядовой

Войлоков Михаил Федорович

 

01.08.43

с. Тетеревино

924 сп 252 сд

300.                 

рядовой

Вокаев Константин Петрович

 

19.01.42

х. Малиновка

10 стрпулб

301.                 

ст. сержант

Волк Александр Максимович

 

06.07.43

с. Лучки

156 гв. сп

302.                 

рядовой

Волков Иван Григорьевич

 

12.07.43

 

п/п 39983

303.                 

рядовой

Волков Михаил Федорович

 

01.08.43

 

924 сп

304.                 

рядовой

Волобовалов Василий Григорьевич

1927

 

 

данных нет

305.                 

 

Воловелов Василий Ефимович

1927

     июль 1943

 

данных нет

306.                 

ст. сержант

Волотько Константин Елисеевич

1923

10.07.42

с. Тетеревино

Упр. по учету потерь

307.                 

лейтенант

Волошин Василий Ефремович

1918

07.07.43

х. Озеровский

п/п 11914

308.                 

лейтенант

Воробьев Алексей Анисимович

1908

04.08.43

с. Лучки

данных нет

309.                 

ст. сержант

Воробьев Борис Иванович

 

13.07.43

с. Тетеревино

п/п 11758

310.                 

сержант

Воробьев Василий Кондратьевич

 

19.07.43

х. Малиновка

в/ч 71633

311.                 

 

Воробьев Виктор Петрович

1925

21.07.43

ст. Беленихино

данных нет

312.                 

ст. сержант

Воробьев Владимир Петрович

 

19.07.43

х. Ивановские Выселки

в/ч 32002 В

313.                 

рядовой

Воробьев Трофим Иванович

 

14.07.43

 

в/ч 24582 -а

314.                 

ст. лейтенант

Воронин Георгий Семенович

 

26.07.43

с. Нечаевка

в/ч п/п 59204

315.                 

красноармеец

Воронин Иван Васильевич

 

25.08.43

 

8 тк 1 Укр. фр.

316.                 

рядовой

Вороновский Михаил Дмитриевич

 

18.07.42

 

406 сп 124 сд

317.                 

рядовой

Воронько Петр Максимович

 

06.08.43

 

80 пс 5 А

318.                 

красноармеец

Воротников Василий Афанасьевич

 

07.08.43

 

193 сп 1 Укр. фр.

319.                 

мл. сержант, радист

Востриков Василий Григорьевич

 

06.07.43

урочище Козинка

доп.02.04.13

320.                 

красноармеец

Востриков Григорий Васильевич

1911

14.03.42

с. Тетеревино

1057 сп 297 сд

321.                 

гв. сержант

Востриков Степан Ефимович

1922

15.05.43

х. Озеровский

116 санб

322.                 

рядовой

Выкогозов Алексей Викторович

 

 

 

данных нет

323.                 

рядовой

Вяткин Иван Васильевич

 

04.08.43

с. Лучки

данных нет

324.                 

красноармеец

Вяткин Филат Фомич

1909

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

325.                 

 

Габдуллин Агли

1921

05.07.43

Беленихинский р-н

данных нет

326.                 

гв. рядовой

Габедов Северьян Ивлианович

 

22.07.43

с. Лучки

п/п 32018

327.                 

рядовой

Габов Петр Самойлович

1914

07.03.42

с. Тетеревино

503 сп 297 сд

328.                 

старшина, к-р башни

Гавриков Николай Васильевич

 

06.07.43

урочище Козинка

доп.02.04.13

329.                 

рядовой

Гаврилов Иван Васильевич

 

11.07.43

с. Тетеревино

данных нет

330.                 

мл. сержант

Гаврилов Константин Яковлевич

1924

08.07.43

х. Калинин

250 тб

331.                 

сержант, мех. вод. танка

Гавриш Петр Михайлович

 

06.07.43

х. Озеровский

доп.02.04.13

332.                 

рядовой

Гаврюшев Алексей Иннокентьевич

1922

08.07.43

с. Малые Маячки

данных нет

333.                 

рядовой

Гагарин Яков Васильевич

1919

28.12.41

с. Ивановка

297 сд

334.                 

рядовой

Гагаров Михаил Григорьевич

1899

29.07.43

 

295 сп 183 сд

335.                 

ефрейтор

Гагин Николай Яковлевич

 

19.01.42

с. Лески

406 сп

336.                 

гв. рядовой

Гаев Виктор Семенович

1924

08.07.43

 

456 гв. мсб

337.                 

капитан

Гайдамака Николай Харитонович

1919

21.07.43

х. Ясная Поляна

данных нет

338.                 

красноармеец

Гайнатуллин (Гинатуллин) Ахмет

 

21.07.43

х. Яблочки

данных нет

339.                 

рядовой

Галаузов Тостон

1920

 

с. Тетеревино

данных нет

340.                 

рядовой

Галеев  Акзам Курбанович

 

28.02.42

х. Малиновка

111 сп

341.                 

мл. сержант

Галиев Ахдам Валиевич

1924

20.07.43

х. Виноградовка

данных нет

342.                 

рядовой

Галимов Галим Галимович

1926

03.08.43

 

295 сп 183 сд

343.                 

рядовой

Галкин Василий Иванович

 

06.07.43

с. Нечаевка

п/п 25677

344.                 

рядовой

Галкин Виктор Александрович

1924

06.07.43

х. Озеровский

п/п 12262

345.                 

сержант

Галушко Петр Родионович

1913

22.07.43

с. Лучки

данных нет

346.                 

рядовой

Гамсараев Цыден

1920

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

347.                 

майор

Гантарь Федор Трофимович

 

 

 

данных нет

348.                 

гв. лейтенант

Гапеев Николай Иванович

 

14.07.43

х. Петровский

п/п 33513 ком. взв.

349.                 

рядовой

Гаранин Андрей Алексеевич

1919

07.07.43

 

данных нет

350.                 

мл. сержант

Гариев Файдулла

1924

10.08.43

 

данных нет 

351.                 

сержант

Гаршин Константин Павлович

1922

17.08.43

х. Ясная Поляна

Упр. по учету потерь

352.                 

сержант

Гатауллин Хади

1920

20.07.43

с. Лучки

данных нет

353.                 

рядовой

Гафанатулин Гафтула Зинатович

 

13.07.43

 

в/ч п/п 19639

354.                 

красноармеец

Гачин (Галин) Семен Николаевич

 

25.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

355.                 

старшина

Гачин Михаил Иванович

 

21.07.43

 

787 сп 214 сд

356.                 

рядовой

Гвалафа Федор К.

 

09.06.42

с. Ивановка

данных нет

357.                 

рядовой

Гвоздовский Марк Петрович

1910

19.01.42

 

в картотеке нет

358.                 

сержант

Герасимов Егор Иванович

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

359.                 

сержант

Гераськин Владимир Петрович

 

09.07.43

с. Ивановка

в/ч п/п 24582 - а

360.                 

рядовой

Гетманенко Гаврил Степанович (Семенович)

1911

13.07.43

с. Тетеревино

оптд

361.                 

 

Гецелис Давид Владимирович

1912

     июль 1943

х. Озеровский

данных нет

362.                 

рядовой

Гилев Геннадий Васильевич

1925

21.07.43

с. Лучки

Упр. по учету потерь

363.                 

рядовой

Гимадеев Назир

1907

12.07.43

с. Тетеревино

216 Кр. сп

364.                 

 

Гимтков Петр Илларионович

 

25.07.43

с. Лучки

данных нет

365.                 

полковник

Гинзбург Семен Александрович

1900

03.08.43

с. Лучки

Упр. по учету потерь

366.                 

рядовой

Гитинов Шарапудин

 

09.07.43

с. Ивановка

в/ч 24582

367.                 

 

Гладких Сергей Леонидович

 

22.07.43

х. Калинин

данных нет

368.                 

лейтенант

Гладков Иван Петрович

 

28.07.43

 

данных нет

369.                 

рядовой

Гладков Петр Максимович

1898

02.08.43

 

данных нет

370.                 

рядовой

Глазков Николай Григорьевич

 

14.07.43

 

п/п 24582 - А

371.                 

сержант

Глебов Степан Васильевич

1921

31.12.42

 

1055 сп

372.                 

лейтенант

Глинов Алексей Степанович

1916

26.07.43

с. Малые Маячки

п/п 24196

373.                 

мл. сержант

Глухих Дмитрий

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

374.                 

рядовой

Глухих Леонид Лукьянович

 

13.07.43

с. Ивановка

460 гв. минб

375.                 

рядовой

Глухов Афанасий Васильевич

 

17.07.43

с. Ивановка

п/п 43105

376.                 

рядовой

Глухов Владимир Васильевич

 

31.07.43

х. Ясная Поляна

23 вдсп

377.                 

рядовой

Глушаев Иван Ефимович

1901

06.07.43

х. Озеровский

данных нет

378.                 

рядовой

Глушенко Николай Адамович

 

25.07.43

 

127 сп

379.                 

 

Гнедыко Яков Иванович

1911

    июль  1943

 

данных нет

380.                 

гв. мл. сержант

Гнутов Александр Васильевич

1923

06.07.43

х. Озеровский

Упр. по учету потерь

381.                 

сержант

Гогонин Юрий Павлович

 

11.07.43

с. Ивановка

штаб 456, в/ч 18425

382.                 

политрук

Годзь Данил Евстратович

1912

22.02.42

х. Малиновка

2 гв. сп

383.                 

старшина, радист

Голенищев Федор Григорьевич

 

06.07.43

урочище Козинка

доп.02.04.13

384.                 

рядовой

Голиков Сергей Фомич

 

20.07.43

х. Малиновка

п/п 71683

385.                 

ефрейтор

Голин Николай Яковлевич

1919

18.01.42

 

в картотеке нет

386.                 

рядовой

Голобоков Феоктист Тимофеевич

1907

19.02.42

х. Малиновка

177 сп 227 сд 21 А

387.                 

рядовой

Голобородько Родион Илларионович

1919

22.02.42

х. Малиновка

7 гв. сп 1 гв. сд

388.                 

рядовой

Голованов Егор Григорьевич

1907

     февраль 1942

х. Малиновка

данных нет

389.                 

рядовой

Головизин Михаил Петрович

1912

21.07.43

с. Лучки

данных нет

390.                 

ст. сержант

Головченко Ефим Акимович

1911

11.07.43

 

 данных нет

391.                 

красноармеец

Голомазов Степан Ильич

 

10.08.43

 

285 сп 1 Укр. фр.

392.                 

рядовой

Голубев Иван Иванович

 

17.08.43

х. Озеровский

п/п 34489

393.                 

 

Голубев Иван Николаевич

1913

    июль  1943

 

данных нет

394.                 

рядовой

Голубев Федор Семенович

1918

15.07.43

х. Ивановские Выселки

п/п 07382

395.                 

рядовой

Гольберг Мойшан Шлемович

1925

30.09.43

 

26 сп 9 гв. ВДД 5 гв. А

396.                 

гв. сержант

Гончар Нестер Емельянович

 

06.07.43

 

в/ч п/п 44791

397.                 

рядовой

Гончар Павел Константинович

 

29.07.43

 

данных нет

398.                 

красноармеец

Гончаров Алексей Романович

 

25.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

399.                 

ст. сержант

Гончаров Иван Васильевич

1912

03.08.43

 

2 вждб 5 А

400.                 

ст. сержант

Гончаров Иван Ефимович

 

03.08.43

х. Ясная Поляна

п/п 71706

401.                 

сержант

Гончаров Яков Андреевич

1914

19.02.42

х. Малиновка

Упр. по учету потерь

402.                 

рядовой

Горбанев Василий Иванович

 

02.07.43

 

данных нет

403.                 

гв. мл. сержант

Горбатых  Сергей Антонович

 

12.07.43

ст. Беленихино

Упр. по учету потерь

404.                 

сержант

Горбунов Владимир Александрович

1909

14.07.43

с. Ивановка

п/п 14731

405.                 

лейтенант

Горелов Алексей Иванович

1918

11.07.43

с. Ивановка

58 мсбр 8 гв. тк

406.                 

рядовой

Горченков Анатолий Афанасьевич

1925

 

с. Грязное

в/ч п/п 44783

407.                 

рядовой

Горшков Федор Романович

1895

16.09.43

 

штаб курсов лейтенантов

408.                 

ст. лейтенант

Горяев Александр Романович

 

15.07.43

 

п/п 54217

409.                 

рядовой

Готовцев Илья Кононович

1911

15.07.43

с. Беленихино

данных нет

410.                 

гв. рядовой

Гражданкин Василий Степанович

 

12.07.43

с. Тетеревино

218 Кр. сп п/п 25677

411.                 

рядовой

Графов Вениамин Григорьевич

1921

28.07.43

2 км зап. д. Вознесенская

26  гв. вдп 9 гв. вдд

412.                 

рядовой

Гребенчиков Устин Иванович

1904

15.07.43

с. Лески

данных нет

413.                 

мл. сержант

Гречишкин Дмитрий Яковлевич

 

06.07.43

с. Тетеревино

1243 сп

414.                 

рядовой

Грешняков Федор Алексеевич

1922

13.07.43

с. Ивановка

227 сп 183 сд

415.                 

гв. рядовой

Грибков Анатолий Нилович

 

21.07.43

с. Лучки

в/ч п/п 15291

416.                 

рядовой

Грибков Вячеслав Павлович

 

03.08.43

х. Ясная Поляна

п/п 71706

417.                 

гв. рядовой

Григорьев Иван Гурьянович

1904

18.07.43

х. Виноградовка

п/п 15291

418.                 

рядовой

Гриненко Тимофей Тимофеевич

 

25.07.43

 

420 осб

419.                 

мл. сержант

Гриньков Яков Александрович

1902

10.07.43

с. Ивановка

в/ч 24582 А

420.                 

мл. сержант

Гринюк Яков Александрович

1905

10.07.43

с. Ивановка

295 сп 183 сд 69 А

421.                 

гв. рядовой

Гришенев Тихон Никифорович

1897

21.07.43

с. Лучки

п/п 34571

422.                 

сержант

Гришин Владимир Михайлович

1922

08.07.43

х. Калинин

250 тсб

423.                 

сержант

Гришин Дмитрий Терентьевич

 

08.07.43

х. Озеровский

21 гв. тб 5 гв.  тк 6 гв. ТА

424.                 

сержант

Гришин Петр Михайлович

1919

14.07.43

с. Ивановка

295 сп 183 сд

425.                 

рядовой

Гришняков Федор Алексеевич

1922

13.07.43

с. Ивановка

п/п 24717

426.                 

лейтенант

Грищенок Виктор Петрович

1912

28.07.43

с. Малиновка

доп.02.04.13

427.                 

гв. рядовой

Громов Александр Арсентьевич

1904

06.07.43

с. Лучки

207 сп

428.                 

мл. сержант

Громов Александр Васильевич

 

20.07.43

с. Лучки

31725

429.                 

красноармеец

Громов Михаил Николаевич

 

21.07.43

 

788 сп 214 сд 52 А

430.                 

рядовой

Грошев Тихон Павлович

 

14.08.43

 

данных нет

431.                 

рядовой

Грузинов Кузьма Михайлович

1907

06.07.43

с. Малые Маячки

данных нет

432.                 

рядовой

Грузченко Евгений Трофимович

1921

14.03.42

 

1057 сп 297 сд

433.                 

рядовой

Гулубев Иван Иванович

1903

17.08.43

 

5 А

434.                 

рядовой

Гуляев Семен Семенович

1907

19.07.43

х. Виноградовка

в/ч 01890

435.                 

гв. мл. лейтенант

Гумеров Тухвай Гизатович

 

06.07.43

с. Лучки

207 сп

436.                 

ефрейтор

Гунбин Егор Степанович

1901

30.12.41

х. Виноградовка

данных нет

437.                 

рядовой

Гуревич Александр  Михайлович

1920

13.08.43

х. Ясная Поляна

данных нет

438.                 

мл. сержант

Гурильский Владимир Маркович

 

10.03.43

с. Лучки

п/п 57250

439.                 

 

Гурский Юрий Михайлович

1925

21.07.43

с. Лучки

данных нет

440.                 

рядовой

Гусев Александр Петрович

1921

22.07.43

х. Петровский

96 тб

441.                 

рядовой

Гусев Григорий Степанович

 

15.07.43

 

п/п 39953

442.                 

рядовой

Гусев Егор Степанович

1901

30.12.41

х. Виноградовка

Упр. по учету потерь

443.                 

рядовой

Гусельников Анатолий Иванович

 

22.07.43

х. Озеровский

п/п 52433

444.                 

лейтенант

Густов Петр Пантелеевич

 

08.06.43

с. Малые Мачки

1тб 100 тбр п/п 06462

445.                 

сержант

Густомесов Анатолий Михайлович

1923

14.07.43

с. Ивановка

4 гв. мсбр

446.                 

рядовой

Гущин Иван Алексеевич

1899

29.03.43

с. Нечаевка

данных нет

447.                 

гв. рядовой

Давыдов Василий Тимофеевич

1924

06.07.43

с. Лучки

данных нет

448.                 

рядовой

Давыдов Демьян Владимирович

1910

23.02.42

х. Виноградовка

1057 сп 297 сд

449.                 

 

Давыдов Сергей Васильевич

 

18.07.43

х. Виноградовка

п/п 34699

450.                 

ст. сержант

Давыдов Яков Максимович

1914

18.07.43

х. Виноградовка

Упр. по учету потерь

451.                 

лейтенант

Дадаев Шапи Алиевич

1914

11.03.42

 

1057 сп

452.                 

ст. серж.,  мех. водитель

Дамастин Василий Иванович

 

06.07.43

урочище Козинка

доп.02.04.13

453.                 

ст. лейтенант

Данилов Иван Иванович

 

14.07.43

 

данных нет

454.                 

рядовой

Данильченко Андрей Иванович

1912

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

455.                 

лейтенант

Даняев Василий Андреевич

 

22.07.43

 

285 сп

456.                 

 

Даркин Василий Николаевич

 

14.07.43

 

мин. отд. 45/1 пмсб

457.                 

красноармеец

Дарьев Иван Петрович

 

24.07.43

с. Тетеревино

788 сп 52 А

458.                 

мл. сержант

Дворников Дмитрий Алексеевич

 

06.07.43

х. Озеровский

ком. взвода мб

459.                 

рядовой

Девицкий Гаврил Тихонович

1910

19.06.42

 

406 сп 124 сд

460.                 

рядовой

Девяткин Михаил Васильевич

1910

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

461.                 

ст. сержант

Девятков Анатолий Власович

 

07.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА

462.                 

ст. лейтенант

Дегтярев Дмитрий Иванович

1914

21.07.43

с. Лучки

10 гв. мбр

463.                 

рядовой

Дегтярев Федор Петрович

1908

14.07.43

 

295 сп 183 сд

464.                 

рядовой

Дедюлин Антон Григорьевич

1896

05.07.43

 

155 гв. сп 52 гв. сд

465.                 

мл. сержант

Дейнекин Михаил Егорович

 

24.07.43

 

788 сп 52 А

466.                 

рядовой

Дейхин Вакул Николаевич

1904

06.07.43

с. Лучки

данных нет

467.                 

мл. политрук

Деменков Никита Иванович

 

18.01.42

с. Лески

данных нет

468.                 

мл. сержант

Демин Владимир Николаевич

1924

11.07.43

окр. с. Беленихино

доп.02.04.13

469.                 

рядовой

Демин Иван Васильевич

1901

18.01.42

 

данных нет

470.                 

рядовой

Демкин Василий Кузьмич

 

11.07.43

 

п/п 25626

471.                 

лейтенант

Демченко Петр Кириллович

 

03.08.43

х. Ясная Поляна

данных нет

472.                 

мл. сержант

Демьяненко Данил Никонорович

1908

14.07.43

 

п/п 24582 - а

473.                 

рядовой

Денискин Иван Никитович

 

23.07.43

с. Лучки

п/п 40398

474.                 

сержант

Денисов Петр Филиппович

1923

15.07.43

с. Лески

данных нет

475.                 

рядовой

Дербенев Иван Степанович

1912

12.07.43

с. Лучки

Упр. по учету потерь

476.                 

рядовой

Деревенских Гаврил Васильевич

 

13.02.42

с. Ивановка

1057 сп

477.                 

рядовой

Дерюкин Андрей Андреевич

1909

23.02.42

х. Виноградовка

Упр. по учету потерь

478.                 

рядовой

Джалалов Джамал

 

13.07.43

 

п/п 24582

479.                 

 

Джамалиев Шаншеходи

1924

     июль 1943

 

данных нет

480.                 

ефрейтор

Джанабаев Балашбай

 

21.07.43

 

788 сп 52 А

481.                 

красноармеец

Джанаев Джанабай

 

25.07.43

х. Малиновка

данных нет

482.                 

красноармеец

Джунусов Сартыпул

 

24.07.43

 

788 сп 52 А

483.                 

рядовой

Джураев Джума

 

09.07.43

с. Ивановка

в/ч 24582

484.                 

рядовой

Джураев Нишанбай

1917

18.07.43

х. Виноградовка

данных нет

485.                 

мл. сержант

Дианов Петр Матвеевич

1912

15.07.43

д. Лески

1241 сп 375 сд

486.                 

мл. лейтенант

Дигас Алексей Данилович

 

06.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА

487.                 

мл. сержант

Димов Александр Иванович

 

 

с. Ивановка

п/п 24582 А

488.                 

мл. сержант

Димов Прокопий Евсеевич

1922

14.07.43

с. Ивановка

данных нет

489.                 

рядовой

Дискин Семен Ефимович

 

14.07.43

с. Ивановка

460 гв. б 12277

490.                 

рядовой

Дмитриев  Александр Васильевич

 

20.07.43

с. Лучки

в/ч 02986

491.                 

рядовой

Дмитриев Александр Васильевич

1925

20.07.43

с. Лучки

данных нет

492.                 

рядовой

Дмитриев Евгений Дмитриевич

1923

15.07.43

с. Лески

375 сд

493.                 

рядовой

Дмитриев Иван Антонович

1919

18.01.42

 

данных нет

494.                 

ефрейтор

Дмитриев Кузьма Дмитриевич

 

24.07.43

с. Тетеревино

788 сп 52 А

495.                 

 

Дмитриев Михаил Федорович

1914

15.07.43

с. Тетеревино

данных нет

496.                 

рядовой

Дмитриков Александр Васильевич

 

20.07.43

с. Лучки

в/ч 02986

497.                 

рядовой

Добровольский Петр Иванович

 

12.07.43

с. Лучки

в/ч п/п 54217

498.                 

лейтенант

Добряков Владимир Владимирович

1909

08.07.43

 

45 отб 24 гв. отб

499.                 

рядовой

Довбня Василий Федорович

1922

23.07.43

 

11 мехбр

500.                 

сержант

Дойников Степан Никитич

 

07.07.43

 

п/п 68817

501.                 

рядовой

Долин Иван Васильевич

 

26.04.44

 

 данных нет

502.                 

 

Доронин П.С.

 

26.07.43

с. Лучки

данных нет

503.                 

старшина

Дорофеев Иван Николаевич

 

06.07.43

х. Озеровский

21 гв. тбр 5 гв. тк 6 гв. ТА

504.                 

мл. сержант

Дорофеев Петр Евлантьевич

 

13.07.43

с. Тетеревино

п/п 31725

505.                 

 

Дорохов Егор Семенович

 

14.07.43

 

в/ч 24582 А

506.                 

рядовой

Дорохов Иван Михайлович

1923

31.12.41

 

данных нет

507.                 

мл. сержант

Дресвянников Иван Яковлевич

1918

20.07.43

х. Виноградовка

данных нет

508.                 

мл. лейтенант

Дровников Дмитрий Алексеевич

1912

06.07.43

х. Озеровский

данных нет

509.                 

рядовой

Дроздов Алексей Алексеевич

1905

19.02.42

х. Малиновка

в/ч п/п 9998

510.                 

ст. сержант

Дроздов Афанасий  Ионович

1911

08.07.43

 

в/ч п/п 59310

511.                 

лейтенант

Дружинин Иван Павлович

1913

 

 

данных нет

512.                 

рядовой

Дружинин Иван Сергеевич

1912

21.02.42

х. Малиновка

777 сп

513.                 

рядовой

Дружинин Степан Григорьевич