Братская могила, расположенная в селе Лески Беленихинского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

5 ОА, 28 ОА, 454-я отдельная мотострелковая бригада, 50-я гвардейская стрелковая дивизия,  297-я стрелковая дивизия, 17-й  стрелковый полк, 245-й стрелковый полк, 290-й гвардейский стрелковый полк, 323-й стрелковый полк, 406-й стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 875-й стрелковый полк, 1098-й стрелковый полк, 1241-й стрелковый полк, 1243-й стрелковый полк, 1261-й стрелковый полк, в/ч 1248, п/п 14004, п/п 24919, п/п 66510.

 

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Лески Беленихинского сельского поселения.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича. Памятник имеет форму обелиска, облицован  цементом. Территория братской могилы огорожена деревянным штакетом. На могиле посажены декоративные деревья.

В ноябре месяце 1967 года колхозниками колхоза им. Дзержинского Беленихинского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Советский воин» высотой 2,77 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3,25 м. Территория могилы 300 кв.  метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

Фотография памятника, сделанная весной 2009 года.

На сегодняшний день установлено 410 имен захороненных в ней воинов.

 

 

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной  в хуторе Лески Беленихинского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 


п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1.      

сержант

Абдрафиков Глидуль Абдулович

1924

12.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

2.      

красноармеец

Абдулов Худайберды

1916

20.01.43

 

50 гв. сд  28 А

3.      

рядовой

Абсатаров Фарих Саядорович

1904

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

4.      

сержант

Авдеев Александр Григорьевич

1912

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

5.      

рядовой

Авдеев Иван Петрович

1897

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

6.      

рядовой

Акбулатов Утим

1915

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

7.      

красноармеец

Акиньшин Василий Митрофанович

1918

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

8.      

рядовой

Акиньшин Иван Кузьмич

1919

21.02.42

с. Лески

данных нет

9.      

лейтенант

Акмаев Абдула

1923

15.07.43

 

данных нет

10.   

рядовой

Ангалев Федор Иванович

1912

18.01.42

с. Лески

данных нет

11.   

рядовой

Андреев Захар Арсентьевич

 

15.07.43

с. Лески

245 сп

12.   

рядовой

Андросов Борис Никифорович

1897

15.07.43

с. Лески

п/п 66510

13.   

рядовой

Андрюков Алексей Иванович

 

06.01.42

с. Лески

323 сп

14.   

сержант

Аниюшин Михаил Матвеевич

1917

25.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

15.   

 

Антропов Александр Флегонтович

1912

15.07.43

с. Лески

данных нет

16.   

красноармеец

Ануриатов (Анурматов) Зариф

1916

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

17.   

красноармеец

Арбузов Поликарп Ананьевич

1913

18.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

18.   

мл. сержант

Аскаров Камал Махарович

 

15.07.43

с. Лески

в/ч 1248

19.   

красноармеец

Астахов Иван Павлович

1913

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

20.   

рядовой

Афанасьев Борис Алексеевич

1902

20.02.42

с. Лески

данных нет

21.   

рядовой

Афонин Степан Петрович

1921

октябрь 1943

с. Лески

данных нет

22.   

рядовой

Афонин Тихон Данилович

1905

июль 1943

с. Лески

данных нет

23.   

рядовой

Ахмадуллин Хасан

1905

15.07.43

 

1241 сп 375 сд 30 А

24.   

 

Ахметшин Бадамша Ахметович

1921

15.07.43

с. Лески

данных нет

25.   

 

Ашуматов Зариф

1918

20.01.42

с. Лески

данных нет

26.   

ефрейтор

Бабаканов Джушабай Абдрафинович

1914

12.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

27.   

красноармеец

Бабинев Михаил Иванович

1918

22.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

28.   

 

Багавиев Гиляз Багавиевич

1904

15.07.43

с. Лески

данных нет

29.   

 

Багаутдинов Гиляз Багаутдинович

1899

15.07.43

с. Лески

данных нет

30.   

рядовой

Баландин Петр Иванович

1901

15.07.43

с. Лески

данных нет

31.   

красноармеец

Балбуцкий Парфен Савич

1902

15.07.43

 

 

32.   

красноармеец

Баранов Степан Архипович

1919

20.01.42

 

46 Кр. гап 50 гв. сд 28 А

33.   

кр-ц

Бардаков Иван Васильевич

1906

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

34.   

ст. сержант

Бардуков Михаил Андреевич

1912

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

35.   

 

Барило Никита Савельевич

1909

12.07.43

с. Лески

245 сп

36.   

 

Басов Петр Степанович

1907

12.07.43

с. Лески

1241 сп

37.   

рядовой

Батаев Абраул

1923

23.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

38.   

рядовой

Баталин Виктор Иванович

1920

15.07.43

с. Лески

данных нет

39.   

рядовой

Батюк Федор Васильевич

1913

18.01.42

с. Лески

данных нет

40.   

сержант

Безрук Митрофан Павлович

1921

20.02.42

с. Лески

упр. по учету потерь

41.   

рядовой

Беленцов Егор Корнеевич

1909

15.06.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

42.   

рядовой

Белоусов Михаил Александрович

 

06.01.42

с. Лески

323 сп

43.   

 

Беляев Петр Андреевич

1907

15.07.43

с. Лески

данных нет

44.   

кр-ц

Бойко Яков Кузьмич

1907

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

45.   

кр-ц

Болдырев Сергей Фролович

1919

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

46.   

красноармеец

Бондаревский Иван Иванович

1914

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

47.   

красноармеец

Борзило Иван Филиппович

1920

20.01.42

 

46 Кр. гап 50 гв. сд 28 А

48.   

красноармеец

Борзуков Филипп Иванович

1911

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

49.   

рядовой

Борзунов Филипп Иванович

 

18.01.42

с. Лески

406 сп

50.   

красноармеец

Борисов Фёдор Павлович

1912

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

51.   

красноармеец

Боровских Митрофан Иванович

1913

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

52.   

красноармеец

Брашников Прокофий Николаевич

1900

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

53.   

гв. ст. лейтенант

Бреднев Аркадий Михайлович

 

12.07.43

с. Лески

п/п 14004

54.   

красноармеец

Брыков Гаврил Андреевич

1909

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд. 28 А

55.   

рядовой

Брылев Андрей Федорович

1920

18.01.42

с. Лески

406 сп

56.   

рядовой

Будосьян Мамоджан

 

20.01.42

 

875 сп 5 гв. А

57.   

сержант

Будтко Фёдор Кириллович

1919

22.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

58.   

красноармеец

Бутримов Кирилл Сергеевич

1907

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

59.   

гв. лейтенант

Быков Михаил Александрович

1923

12.07.43

с. Лески

454 отд. мсб 6 гв. отд. мсбр

60.   

рядовой

Валинчук Григорий Васильевич

 

28.02.42

с. Лески

297 сд

61.   

рядовой

Василенко Андрей Михайлович

 

12.07.43

с. Лески

данных нет

62.   

рядовой

Васильев Александр Яковлевич

1897

15.07.43

с. Лески

упр. по учету потерь

63.   

красноармеец

Васильев Алексей Иванович

1907

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

64.   

кр-ц

Вдовин Михаил Григорьевич

1899

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

65.   

кр-ц

Верховнин Михаил Иванович

1905

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

66.   

рядовой

Вешняков Дмитрий Иванович

1907

июль 1943

 

данных нет

67.   

красноармеец

Виноградец Владимир Николаевич

1909

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

68.   

красноармеец

Винокуров Михаил Алексеевич

1919

15.07.43

с. Лески

данных нет

69.   

красноармеец

Владимиров Михаил Алексеевич

1922

18.01.42

 

781 гв. сп 50 гв. сд 28 А

70.   

кр-ц

Волга Ефим Николаевич

 

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

71.   

сержант

Волев Николай Васильевич

 

08.07.43

с. Лески

п/п 24919

72.   

кр-ц

Волк Егор Исаакович

1904

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

73.   

красноармеец

Волков Пётр Григорьевич

1915

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

74.   

красноармеец

Воробьев Александр Всеволодович

1916

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

75.   

 

Гайнутдинов Сосингайн

1900

15.07.43

с. Лески

данных нет

76.   

гвардии лейтенант

Галиаскаров Тагир Галиаскарович

1919

08.07.43

 

 

77.   

 

Галимов Гариф

1906

15.07.43

с. Лески

данных нет

78.   

рядовой

Галкин Иосиф Романович

1904

03.02.42

с. Лески

406 сп 124 сд  стрелок

79.   

рядовой

Гальперин Ефим Иосифович

 

20.01.42

 

875 ап 5 гв. А

80.   

красноармеец

Гальцев Петр Иванович

1911

19.01.42

 

406 гв. сп 50 гв. сд 28 А

81.   

рядовой

Ганаев Николай Алексеевич

1923

июнь 1943

с. Лески

данных нет

82.   

 

Гатин Вали

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

83.   

сержант

Гатитуллин Николай Шавансеевич

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

84.   

рядовой

Гвоздовский Марк Петрович

1910

19.01.42

 

 

85.   

 

Гиззатуллин Зиннат Файзанович

1897

15.07.43

с. Лески

данных нет

86.   

рядовой

Гичкин Федор Абрамович

 

19.01.42

с. Лески

штаб 488 сп

87.   

рядовой

Гладков Дмитрий Трофимович

1907

15.07.43

с. Лески

1261 сп 375 сд

88.   

красноармеец

Глухов Василий Петрович

1903

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

89.   

красноармеец

Говоров Борис Гаврилович

1906

06.01.42

с. Лески

81 сд 21 А

90.   

сержант

Голец Андрей Федорович

1907

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

91.   

рядовой

Голиков Михаил Максимович

1923

21.02.42

с. Лески

данных нет

92.   

рядовой

Голин Николай Яковлевич

1919

18.01.42

 

 

93.   

рядовой

Гольцев Петр Иванович

1911

19.01.42

с. Лески

данных нет

94.   

красноармеец

Гончаров Михаил Алексеевич

1904

19.01.42

 

531 отд. мд 50 гв. сд 28 А

95.   

сержант

Горачан Алексей Арсентьевич

1922

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

96.   

рядовой

Горбунов Павел Иванович

 

18.01.42

с. Лески

406 сп

97.   

красноармеец

Гордеев И.Д.

1920

18.01.42

 

781 гв. сп 50 гв. сд 28 А

98.   

мл. лейтенант

Горохов Петр Гаврилович

 

23.02.42

 

2 сб 1098 сп

99.   

красноармеец

Гошанов (Горшанов) Никита Антонович

1906

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

100.         

рядовой

Грабин Дмитрий Иванович

1921

июль 1943

с. Лески

данных нет

101.         

сержант

Григорович Георгий Васильевич

1923

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

102.         

рядовой

Григорьев Антон Григорьевич

 

19.07.43

с. Лески

1245 сп

103.         

 

Гристов Кирилл Дмитриевич

1919

02.07.43

с. Лески

1241 сп

104.         

рядовой

Гриценко Иван Никифорович

 

20.01.42

с. Лески

875 гап

105.         

рядовой

Гурьев Александр Филиппович

1923

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

106.         

рядовой

Гусев Матвей Иванович

1902

15.07.43

с. Лески

данных нет

107.         

рядовой

Гусячев Василий Семенович

1909

июль 1943

 

1241 сп 375 сд

108.         

рядовой

Даришев Иван Акимович

 

15.07.43

с. Лески

данных нет

109.         

рядовой

Девайкин Василий Иванович

1922

июль 1943

с. Лески

данных нет

110.         

рядовой

Демьянов Алексей Иванович

1907

18.01.42

с. Лески

данных нет

111.         

красноармеец

Деревянко Степан Андреевич

1911

20.01.42

с. Лески

п/п 566 460 сп 50 гв. сд

112.         

ст. сержант

Дериглазов Савелий Афанасьевич

 

19.01.42

с. Лески

50 гв. сд

113.         

рядовой

Деркачев Степан Иванович

 

18.01.43

с. Лески

406 сп

114.         

 

Джангулов Шаткам

 

15.07.43

 

по учету состава действ. арм.

115.         

рядовой

Долинный Кузьма Григорьевич

1898

15.07.43

с. Лески

данных нет

116.         

рядовой

Доркин Федор Дмитриевич

1909

15.07.43

с. Лески

1241 сп

117.         

рядовой

Дорофеев Иван Степанович

 

19.01.42

с. Лески

406 сп

118.         

мл. лейтенант

Дорошенко Артем Никифорович

1919

21.02.42

 

мб 10 тб

119.         

рядовой

Дуленков Леонид Георгиевич

1909

25.02.42

 

ком. полка

120.         

 

Дунаев Анатолий Ильич

1923

15.07.43

с. Лески

данных нет

121.         

сержант

Дьячков Данил Васильевич

1919

15.07.43

с. Лески

данных нет

122.         

рядовой

Елфимов Аким Игнатьевич

1919

18.01.42

 

упр. по учету потерь

123.         

рядовой

Еремин Михаил Яковлевич

1912

12.07.43

с. Лески

данных нет

124.         

 

Ерохин Иван Михайлович

1912

15.07.43

с. Лески

данных нет

125.         

красноармеец

Ефимов А.И.

 

18.01.42

с. Лески

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

126.         

красноармеец

Жданов Иван Владимирович

1917

20.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

127.         

рядовой

Жидконожкин Никита Иванович

1901

25.02.42

 

данных нет

128.         

рядовой

Жильцов Николай Николаевич

 

06.01.42

 

17 сп

129.         

красноармеец

Жупанов Сергей Миронович

1913

20.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

130.         

красноармеец

Замзилин Алексей Степанович

1910

19.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

131.         

кр-ц

Замула Илья Никитович

1901

22.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

132.         

красноармеец

Згонин Иван Васильевич

1907

19.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

133.         

рядовой

Земзюлин Алексей Иванович

1910

19.01.42

с. Лески

данных нет

134.         

 

Зенков Степан Клементьевич

1922

15.07.43

с. Лески

данных нет

135.         

кр-ц

Зуев Павел Иванович

1911

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

136.         

рядовой

Зупаров Дисник

 

12.07.43

 

1241 рп

137.         

рядовой

Зыков Петр Тимофеевич

 

15.07.43

 

данных нет

138.         

ефрейтор

Иванов Александр Иванович

1915

15.07.43

 

1241 сп

139.         

ст. сержант

Иванов Иван Михеевич

1898

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

140.         

рядовой

Иванов Павел Иванович

1915

15.07.43

 

1241 сп

141.         

рядовой

Ильбаев Джанбай

1919

12.07.43

 

1241 сп

142.         

 

Исаев Федор Иванович

1924

15.07.43

с. Лески

данных нет

143.         

красноармеец

Ишков Алексей Матвеевич

 

18.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

144.         

красноармеец

Казбан Иван Прокофьевич

1906

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

145.         

рядовой

Календин Михаил Максимович

1923

18.01.42

 

данных нет

146.         

мл. сержант

Калиберда Василий Никитович

1897

13.07.43

 

данных нет

147.         

рядовой

Калинин Алексей Федорович

1920

19.01.42

 

данных нет

148.         

рядовой

Камоликов Николай Федорович

1910

22.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

149.         

рядовой

Кандрогин Борис Иванович

1906

12.07.43

 

в картотеке нет

150.         

сержант

Капылов Ф.Г.

1912

18.01.42

 

данных нет

151.         

рядовой

Каргаполов Владимир Леонтьевич

1923

15.07.43

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

152.         

рядовой

Карпов Алексей Емельянович

1912

15.07.43

 

17 сп

153.         

рядовой

Карюков Максим Николаевич

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

154.         

сержант

Касимов Мамет Гусинович

1918

20.01.42

 

1241 сп 375 сд

155.         

рядовой

Кастаубаева Буасербай

1908

15.07.43

 

875 ап

156.         

красноармеец

Касьянов В.Ф.

 

18.01.42

 

данных нет

157.         

красноармеец

Кашавин Илья Трофимович

1920

20.08.43

 

1241 сп 375 сд

158.         

мл. сержант

Кашкин Степан Егорович

1909

15.07.43

с. Лески

данных нет

159.         

мл. лейтенант

Кашпур Андрей Николаевич

1921

18.01.42

 

245 сп

160.         

красноармеец

Квасов Василий Иванович

1905

18.01.42

 

1241 сп 375 сд

161.         

сержант

Кибальников Пантелей Михайлович

1908

15.07.43

 

данных нет

162.         

красноармеец

Кислянский Василий Тимофеевич

1910

19.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

163.         

сержант

Ковтун Яков Ефимович

1917

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

164.         

красноармеец

Козлов (Козлович) Алексей Романович

1913

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

165.         

красноармеец

Колесник Иван Максимович

1910

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

166.         

 

Комаров Петр Михайлович

 

19.01.42

 

в картотеке нет

167.         

красноармеец

Коноваленко Даниил Игнатьевич

1911

18.01.42

 

данных нет

168.         

 

Конягин Николай Сергеевич

1907

15.07.43

с. Лески

данных нет

169.         

рядовой

Копаров Андрей Анисимович

 

02.07.42

 

упр. по учету потерь

170.         

кр-ц

Копкин Андрей Максимович

1897

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

171.         

рядовой

Копытин Василий Петрович

1912

 

 

данных нет

172.         

рядовой

Корбатенко Ефим Иванович

1900

15.07.43

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

173.         

рядовой

Корпачев Владимир Андреевич

 

19.07.42

 

в картотеке нет

174.         

красноармеец

Корпюшин Иосиф Михайлович

1919

20.01.42

 

1241 сп

175.         

рядовой

Корсун Михаил Анатольевич

1916

06.01.42

 

данных нет

176.         

красноармеец

Кортоусов Василий Емельянович

1917

18.01.42

 

17 сп

177.         

рядовой

Коряков Леонид Николаевич

1911

05.07.43

с. Лески

данных нет

178.         

кр-ц

Косарев Яков Илларионович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

179.         

кр-ц

Косенко Иван Григорьевич

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

180.         

рядовой

Костин Василий Васильевич

1903

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

181.         

сержант

Костырин Николай Егорович

 

15.07.43

 

2 сб 1098 сп

182.         

рядовой

Котов Николай Тимофеевич

 

21.02.42

 

10 тб

183.         

рядовой

Кошавин Илья Трофимович

 

20.08.43

 

данных нет

184.         

рядовой

Кошкаров Иван Савельевич

1896

12.07.43

 

упр. по учету потерь

185.         

красноармеец

Кравченко Афанасий Михайлович

1920

19.01.42

 

1241 сп

186.         

красноармеец

Краснов Николай Михайлович

1921

20.01.42

 

245 сп

187.         

рядовой

Кривошей Лука Корнеевич

1898

15.07.43

 

данных нет

188.         

рядовой

Кривушин Степан Трофимович

1905

15.07.43

с. Лески

данных нет

189.         

рядовой

Крищенко Владимир Иванович

 

19.01.42

 

данных нет

190.         

красноармеец

Крупейченко Максим Савельевич

1909

20.01.42

 

данных нет

191.         

ст. сержант

Кузнецов Александр Семенович

1918

01.03.42

 

1241 сп

192.         

красноармеец

Кузнецов Григорий Васильевич

1902

18.01.42

 

5210 мд 50 гв. сд 28 А

193.         

рядовой

Кузнецов Михаил Иосифович

1894

15.07.43

 

данных нет

194.         

сержант

Кузнецов Петр Исаевич (Исаакович)

1916

19.01.42

 

данных нет

195.         

кр-ц

Кулагошвили Саламон Егорович

1908

22.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

196.         

рядовой

Куликов Петр Яковлевич

1913

19.01.42

 

245 сп

197.         

красноармеец

Куликов Трофим Минович

1914

18.01.42

 

290 гв. сп

198.         

рядовой

Курилов Иван Степанович

1912

19.01.42

 

17 сп

199.         

красноармеец

Курочка Максим Филиппович

1911

20.01.42

 

данных нет

200.         

рядовой

Курушкин Алексей Яковлевич

1911

04.01.42

 

данных нет

201.         

гв. рядовой

Куценко Василий Антонович

1904

11.07.43

 

1241 сп

202.         

красноармеец

Лабушко Андрей Федорович

1904

19.01.42

 

данных нет

203.         

красноармеец

Лавлинский Георгий Митрофанович

1914

18.01.42

 

данных нет

204.         

сержант

Лапин Виктор Михайлович

 

21.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

205.         

красноармеец

Лапушенко Николай Алексеевич

1921

20.01.42

 

1241 сп

206.         

красноармеец

Ларин Г.И.

1903

18.01.42

 

п/п 566

207.         

 

Ларионов Павел Сергеевич

1924

15.07.43

с. Лески

данных нет

208.         

сержант

Левин Исаак Хаилович

1904

20.01.42

 

п/п 566

209.         

рядовой

Левтый Тимофей Иванович

1907

19.01.42

с. Лески

данных нет

210.         

рядовой

Левченко Михаил Корнеевич

1903

12.07.43

 

 

211.         

рядовой

Лежнин Алексей Иванович

1910

14.07.43

 

в картотеке нет

212.         

гв. мл. лейтенант

Лесечко Михаил Васильевич

1918

08.07.43

 

 

213.         

красноармеец

Лесничий Василий Иванович

1912

19.01.42

 

данных нет

214.         

красноармеец

Лещинский Пантелей Яковлевич

1920

20.01.42

 

данных нет

215.         

лейтенант

Лисичкин Иван Михайлович

 

06.06.43

 

17 сп

216.         

ст. сержант

Литвиненко Василий Гаврилович

1921

15.07.43

 

1241 сп

217.         

 

Литвинов Константин Иванович

1907

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

218.         

красноармеец стрелок

Логунов Василий Васильевич

1903

19.01.42

 

упр. по учету потерь

219.         

сержант

Локтионов Петр Андреевич

1920

15.07.43

 

данных нет

220.         

рядовой

Лосевский Семен Васильевич

 

06.01.42

 

10 тб

221.         

красноармеец

Лукманов Галимзян Лукманович

1903

15.07.43

 

данных нет

222.         

красноармеец стрелок

Лысенко Андрей Петрович

1910

19.01.42

 

данных нет

223.         

рядовой

Лютый Тимофей Иванович

1907

1942

с. Лески

данных нет

224.         

старшина

Ляховенко Андрей Ильич

1920

15.07.43

 

данных нет

225.         

ст. сержант

Малахов Василий Андреевич

1910

22.01.42

 

50 гв. сд

226.         

рядовой

Маликов Дмитрий Михайлович

1904

15.07.43

 

245 сп

227.         

рядовой

Маликов Максим Егорович

1902

15.07.43

 

п/п 566

228.         

 

Малышев Григорий Иванович

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

229.         

рядовой

Малышев Иван Иванович

 

июль 1943

 

упр. по учету потерь

230.         

красноармеец

Мальцев Иван Михайлович

1912

20.01.42

 

данных нет

231.         

красноармеец

Мануловский Ф.Ф.

1914

18.01.42

 

данных нет

232.         

рядовой

Маслов Александр Дмитриевич

1900

25.07.43

 

406 сп

233.         

ст. лейтенант

Мастрюков Александр Филиппович

1920

1942

 

245 сп

234.         

рядовой

Матмуратов Муратбан

1919

19.01.42

 

 

235.         

ст. лейтенант

Матюшкин Федор Федорович

1921

15.07.43

 

п/п 66510

236.         

рядовой

Махмудов Энвер Салим оглы

 

20.01.42

 

245 сп

237.         

сержант

Мгошин Федор Федорович

1924

15.07.43

 

17 сп

238.         

рядовой

Мельников Семен Иванович

 

15.07.43

 

данных нет

239.         

рядовой

Меньшиков Семен Иванович

 

15.07.43

 

данных нет

240.         

мл. сержант

Мерзилкин Андрей Иванович

1903

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

241.         

красноармеец

Микорчан Моксай Ар.

1915

18.01.42

 

50 гв. сд

242.         

мл. сержант

Митрошкин Павел Ефимович

1924

июль 1943

 

данных нет

243.         

гв. рядовой

Михайлов Евдоким Григорьевич

 

14.04.43

 

 

244.         

рядовой

Михальков Илья Ефимович

 

09.03.42

 

данных нет

245.         

красноармеец

Мойфат Потап Акимович

1905

19.01.42

 

п/п 566

246.         

рядовой

Морзочали К.

1916

22.01.42

 

 

247.         

рядовой

Морозов Роман Матвеевич

1907

15.07.43

 

1241 сп

248.         

красноармеец

Моршалков Мифодий Мифодьевич

1922

22.01.42

 

50 гв. сд

249.         

кр-ц

Мостовой Афанасий Анисимович

1901

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

250.         

красноармеец

Мотри Иван Карпович

1915

03.02.42

 

данных нет

251.         

ст. сержант

Музыкантов Павел Федорович

1910

15.07.43

 

данных нет

252.         

мл. сержант

Мусин Миргазиян Тазимардан

1917

15.07.43

с. Лески

данных нет

253.         

рядовой

Нагибин (Нагибнов)  Николай Кириллович

1904

03.02.42

с. Лески

50 гв. сп

254.         

рядовой

Назаренко Павел Петрович

1908

15.08.43

с. Лески

п/п 566

255.         

красноармеец

Небогин Павел Федорович

1910

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

256.         

красноармеец

Невареных Пантелей Григорьевич

1909

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

257.         

кр-ц

Нефедов Максим Ильич

1899

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

258.         

рядовой

Никандров Николай Иванович

1921

22.01.42

с. Лески

данных нет

259.         

рядовой

Николенко Василий Саввич

1902

19.01.42

 

17 сп

260.         

рядовой

Никулин Павел Семенович

1900

12.07.43

с. Лески

п/п 566

261.         

рядовой

Нищунов Федор Сергеевич

 

22.01.42

 

245 сп

262.         

красноармеец

Остапович Николай Лукич

1905

19.01.42

с. Лески

данных нет

263.         

 

Паневин Иван Васильевич

1918

22.01.42

 

17 сп

264.         

зам. политрука

Панин (Папин) Николай Степанович

1921

19.01.42

с. Лески

данных нет

265.         

рядовой

Панов Афанасий Павлович

1903

23.02.43

с. Лески

50 гв. сп

266.         

рядовой

Панферов Иван Афанасьевич

 

06.01.42

 

п/п 66510

267.         

рядовой

Паршаков Иван Яковлевич

 

20.01.42

 

данных нет

268.         

рядовой

Перов Иван Петрович

1912

09.02.43

 

данных нет

269.         

рядовой

Перчина Иван Яковлевич

1923

20.02.42

 

в картотеке нет

270.         

красноармеец

Петренко Игнат Антонович

 

19.01.42

с. Лески

данных нет

271.         

красноармеец

Петров Иван Лаврентьевич

1921

20.01.42

с. Лески

46 гв. сп

272.         

красноармеец

Петров Михаил Андреевич

1921

20.01.42

с. Лески

данных нет

273.         

рядовой

Петуненков Петр Кузьмич

1919

июль 1943

с. Лески

данных нет

274.         

рядовой

Пиксаев Степан Кузьмич

1899

июль 1943

с. Лески

п/п 566

275.         

кр-ц

Плеханов Гаврил Васильевич

1916

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

276.         

рядовой

Плотников Василий Кузьмич

1896

12.07.43

с. Лески

46 гв. ап

277.         

мл. сержант

Погуляев Юрий Борисович

1920

18.01.42

с. Лески

данных нет

278.         

красноармеец

Полдианов С.К.

1904

18.01.42

с. Лески

данных нет

279.         

красноармеец

Полковниченко Василий Степанович

1922

18.01.42

с. Лески

50 гв. сп

280.         

старшина

Полончук Федор Васильевич

 

18.01.42

с. Лески

данных нет

281.         

красноармеец

Полуянов Василий Иванович

1906

18.01.42

с. Лески

406 сп

282.         

рядовой

Помазухин Ефим Абрамович

1900

20.02.42

 

245 сп

283.         

красноармеец

Пономарев Алексей Петрович

1904

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

284.         

красноармеец

Пономарев П.Е.

1906

18.01.42

с. Лески

данных нет

285.         

рядовой

Попов Афанасий Павлович

1903

21.02.42

с. Лески

406 сп

286.         

красноармеец

Попов Иван Игнатьевич

 

18.01.42

с. Лески

данных нет

287.         

рядовой

Попов Михаил Федорович

1917

15.07.43

 

данных нет

288.         

рядовой

Портнов Арсентий Николаевич

 

 

 

17 сп

289.         

рядовой

Поярков Андрей Иванович

1907

18.01.42

 

данных нет

290.         

рядовой

Презло Федор Тихонович

 

15.07.43

 

данных нет

291.         

рядовой

Прилука Николай Иванович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

292.         

рядовой

Прокудин Василий Ильич

1915

06.07.43

 

1241 сп

293.         

кр-ц

Пузенко Павел Митрофанович

 

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

294.         

красноармеец

Пульмуценов Баурдин

1901

15.07.43

с. Лески

46 гв. ап

295.         

зам. политрука

Пышкин Анатолий Степанович

1915

20.01.42

с. Лески

данных нет

296.         

рядовой

Пьянков Николай Васильевич

1913

15.07.43

 

данных нет

297.         

ст. лейтенант

Рагимов Михаил Давидович

1914

18.01.42

 

данных нет

298.         

рядовой

Раденко Иван Спиридонович

1909

19.01.42

с. Лески

50 сп

299.         

рядовой

Разинкин М.Е.

1910

20.01.42

с. Лески

данных нет

300.         

рядовой

Райтер Мендель Иур.

1912

19.01.42

с. Лески

406 сп

301.         

рядовой

Решетняк Никифор Семенович

1917

19.01.42

с. Лески

данных нет

302.         

рядовой

Родин Федор Варламович

1921

13.07.43

с. Лески

50 гв. сп

303.         

рядовой

Романовский Клим Данилович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

304.         

рядовой

Романычев Алексей Яковлевич

1922

18.01.42

с. Лески

данных нет

305.         

лейтенант

Ртищев Тимофей Георгиевич

1906

15.07.43

с. Лески

данных нет

306.         

рядовой

Рыбаков Михаил Иванович

1908

31.12.41

с. Лески

406 сп

307.         

мл. лейтенант

Рыжков Иван Александрович

1923

июль 1943

с. Лески

данных нет

308.         

рядовой

Рябовалов Степан Степанович

 

15.07.43

 

п/п 66510

309.         

рядовой

Савенюк Василий Иванович

1923

18.01.42

 

упр. по учету потерь

310.         

 

Савченко Моисей Степанович

1904

20.01.42

с. Лески

50 гв. сп

311.         

ст. сержант

Санатуев Василий Иванович

1908

06.01.42

 

данных нет

312.         

рядовой

Сарков Алексей Иванович

1918

22.01.42

с. Лески

406 сп

313.         

лейтенант

Сафронов Виктор Покофьевич

 

 

 

1243 сп

314.         

красноармеец

Саяпов Муллахмет Шамсутдинович

1914

15.07.43

 

данных нет

315.         

кр-ц

Селиванов Сереф Никитич

1905

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

316.         

сержант

Селихов Дмитрий Федорович

1916

18.01.42

с. Лески

данных нет

317.         

 

Сельхов Дмитрий Федорович

1916

18.01.42

 

245 сп

318.         

рядовой

Семин Василий Филиппович

1900

13.07.43

 

17 сп

319.         

сержант

Сергеян Аванес Тотосович

1913

15.07.43

Прохоровский р-н

данных нет

320.         

рядовой

Серебряков Петр Иванович

1897

09.08.43

 

данных нет

321.         

рядовой

Середин Михаил Фомич

1912

12.07.43

с. Лески

данных нет

322.         

ст. лейтенант

Серов Николай Иванович

1916

20.01.42

с. Лески

данных нет

323.         

рядовой

Сидоров Иван Алексеевич

 

15.07.43

 

п/п 66510

324.         

рядовой

Сироженко Ефим Прохорович

 

 

 

данных нет

325.         

рядовой

Сиротенко Ефим Прокофьевич

1905

18.01.42

с. Лески

406 сп

326.         

 

Сиротин М.М.

 

 

 

 

327.         

рядовой

Ситдиков Мубарак Ситдикович

1920

01.01.42

 

245 сп

328.         

 

Скрипченко Николай Николаевич

 

18.01.42

 

245 сп

329.         

рядовой

Слепченко Алексей Степанович

1909

19.01.42

 

406 сп

330.         

мл. сержант

Сляднев Василий Ефимович

1918

12.07.43

 

245 сп

331.         

рядовой

Смотров Григорий Федорович

 

20.01.42

 

данных нет

332.         

рядовой

Соболев Александр Григорьевич

1917

 

 

17 сп

333.         

рядовой

Соболев Константин Федорович

1912

март
1942

с. Лески

50 сп

334.         

рядовой

Солаговский М.И.

1913

22.01.42

 

 

335.         

рядовой

Сосновский Иван Гаврилович

 

12.07.43

 

245 сп

336.         

сержант

Сошин Михаил Григорьевич

1918

18.01.42

с. Лески

данных нет

337.         

рядовой

Спиридонов Григорий Семенович

1902

15.07.43

с. Лески

406 сп

338.         

рядовой

Спицин Николай Васильевич

 

12.07.43

 

10 тб

339.         

рядовой

Сподин И.С.

1903

18.01.42

с. Лески

406 сп

340.         

рядовой

Спорыхин Илья Прокопьевич

 

19.01.42

 

1241 сп

341.         

сержант

Стаценко Иван Данилович

 

18.01.42

 

данных нет

342.         

рядовой

Сташковский Емельян Иванович

1898

12.07.43

 

данных нет

343.         

рядовой

Стецин Николай Васильевич

1914

12.07.43

 

данных нет

344.         

кр-ц

Стремух Сергей Иванович

1921

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

345.         

мл. сержант

Суворов Андрей Егорович

1924

15.07.43

 

данных нет

346.         

сержант

Суворов Григорий Сергеевич

1917

20.01.42

 

406 сп

347.         

гв. сержант

Сухов Владимир Николаевич

 

08.07.43

 

17 сп

348.         

рядовой

Тарасов Иван Андреевич

1917

июль 1943

 

данных нет

349.         

рядовой

Татаринцев Михаил Иванович

 

19.01.42

 

17 сп

350.         

рядовой

Терентьев Иван Михайлович

1905

15.07.43

с. Лески

данных нет

351.         

рядовой

Тишкин Петр Фёдорович

1909

21.02.42

 

1241 сп

352.         

кр-ц

Ткаченко Мирон Леонтьевич

1901

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

353.         

рядовой

Толетов Иван Маркович

 

19.01.42

 

406 сп

354.         

рядовой

Толстов Иван Маркович

1913

18.01.42

с. Лески

406 сп

355.         

 

Тохтин Андриан Никитич

1911

15.07.43

с. Лески

данных нет

356.         

рядовой

Третьяков Прокоф Гордеевич

1907

19.01.42

с. Лески

406 сп

357.         

кр-ц

Третяк Павел Иванович

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

358.         

рядовой

Трибунский Павел Иванович

1904

25.02.42

 

данных нет

359.         

кр-ц

Трушкин Николай Иванович

1916

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

360.         

 

Тябков Александр Алексеевич

1920

15.07.43

с. Лески

данных нет

361.         

красноармеец

Умбетов Акзам

1898

15.07.43

 

 

362.         

рядовой

Усольцев Николай Константинович

 

13.01.42

 

406 сп

363.         

рядовой

Фазилов Сарсенбай

 

15.07.43

 

1241 сп

364.         

 

Фахрутдинов Хаким Залуртдинович

1905

02.01.42

с. Лески

данных нет

365.         

лейтенант

Федулов Алексей Григорьевич

 

15.07.43

 

245 сп

366.         

рядовой

Филатов Николай

1900

18.01.42

с. Лески

406 сп

367.         

рядовой

Филипенко Федор Данилович

1900

04.02.42

 

данных нет

368.         

рядовой

Филиппов З.В.

1905

18.01.42

с. Лески

данных нет

369.         

рядовой

Фомин Петр Аристархович

 

15.07.43

 

данных нет

370.         

рядовой

Фуников Иван Васильевич

1896

15.07.43

 

данных нет

371.         

рядовой

Хаджан Хас Халеран

1920

19.01.42

 

данных нет

372.         

 

Хакимов Хаттаб Хакимович

1897

15.07.43

с. Лески

данных нет

373.         

мл. сержант

Хмыз Георгий Иванович

1924

20.01.42

 

данных нет

374.         

рядовой

Ходис Иван Григорьевич

 

20.01.42

 

данных нет

375.         

ст. сержант

Ходячих Данил Моисеевич

1918

10.07.43

 

данных нет

376.         

сержант

Холод Филипп Игнатьевич

1916

22.01.42

 

данных нет

377.         

рядовой

Хрыщенко Д. Иванович

1904

19.01.42

 

данных нет

378.         

мл. лейтенант

Хуртин Петр Тихонович

1917

15.07.43

 

 

379.         

 

Цепенников Алексей Иванович

 

22.01.42

 

данных нет

380.         

кр-ц

Цион Андрей Васильевич

1908

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

381.         

рядовой

Цыганков М.Г.

1910

18.01.42

 

данных нет

382.         

рядовой

Цыганов Яков Тимофеевич

 

15.07.43

 

данных нет

383.         

 

Чепкасов Ф.В.

 

 

 

 

384.         

рядовой

Черкаев Кузьма Дмитриевич

1899

июль 1943

 

данных нет

385.         

рядовой

Черных Иван Алексеевич

1908

15.07.43

 

данных нет

386.         

рядовой

Четвериков Алексей Петрович

1910

19.01.42

 

данных нет

387.         

рядовой

Чувилин Иван Николаевич

1911

02.01.42

 

данных нет

388.         

рядовой

Чудновский Х.Л.

 

 

 

данных нет

389.         

сержант

Шабыров Григорий Яковлевич

1903

06.01.42

 

данных нет

390.         

рядовой

Шальнев Илья Данилович

1903

18.01.42

с. Лески

данных нет

391.         

рядовой

Шапошников Федор Матвеевич

1910

19.01.42

 

данных нет

392.         

кр-ц

Шаркунов Михаил Иванович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

393.         

рядовой

Шаталин Тихон С.

1904

18.01.42

 

данных нет

394.         

рядовой

Шатохин Степан Кузьмич

1898

15.07.43

 

данных нет

395.         

кр-ц

Шиганин Васил Захарович

1912

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

396.         

рядовой

Шинкаренко Федор Прокопьевич

1906

15.07.43

 

данных нет

397.         

рядовой

Шкуропат Михаил Федорович

1912

19.01.42

 

данных нет

398.         

рядовой

Штаркунов Василий Николаевич

1915

19.01.42

 

данных нет

399.         

рядовой

Шумура Данил Федотович

1920

19.01.42

 

данных нет

400.         

рядовой

Шуньчин Михаил Иванович

 

19.01.42

 

данных нет

401.         

рядовой

Щербаков Андрей Васильевич

 

19.01.42

 

данных нет

402.         

гв. сержант

Юдин Григорий Васильевич

 

15.07.43

с. Лески

данных нет

403.         

рядовой

Юдин Иван Григорьевич

1913

19.01.42

 

данных нет

404.         

сержант

Юсупов Абдулла Мотыуллович

1913

15.07.43

с. Лески

данных нет

405.         

рядовой

Яганов Семен Ильич

1905

12.07.43

 

данных нет

406.         

рядовой

Якимов Иосиф Андреевич

1917

20.01.42

 

данных нет

407.         

рядовой

Яковенко Афанасий Васильевич

1903

02.01.43

с. Лески

данных нет

408.         

 

Яковлев Филипп Петрович

1923

1942

 

данных нет

409.         

рядовой

Якубенко Николай Ефимович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

410.         

кр-ц

Ященко Андрей Евдокимович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата  Прохоровского района Белгородской области. 

Карта