Братская могила, расположенная в селе Ржавец Ржавецкого сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

11-я механизированная бригада, 12-я механизированная бригада, 81-я стрелковая дивизия, 235-й стрелковый полк, 290-й гвардейский стрелковый полк, 460-й стрелковый полк, 622-й  стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 1055-й стрелковый полк, 1057-й стрелковый полк, в/ч 1593, в/ч 16191, п/п 729, п/п 01175, п/п 04168, п/п 04175, п/п 28821, п/п п/п 37360, 41729, п/п 45301.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Ржавец на гражданском кладбище.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича. Памятник имеет форму  обелиска, облицован цементом. Территория братской могилы огорожена. На могиле посажены декоративные деревья.

 

В братскую могилу в 1951 году были перенесены останки из братских могил д.Рындинка, д.Выползовка, х.Шипы.

На могиле в июле 1967 года колхозниками колхоза им. Фрунзе Ржавецкого сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин и партизанка с автоматом в руке» высотой 3,3 м  установлена на кирпичном постаменте высотой 2,77 м. Территория могилы 70 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотография памятника, сделанная весной 2009 года.

В 2012 году у памятника заменены мемориальные плиты.

Общий вид братской могилы весной 2013 года.

На сегодняшний день установлено 411 имен захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов, погибших в  годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Ржавец Ржавецкого сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1.            

сержант

Абатуров Аркадий Егорович

 

13.07.43

д. Выползовка

в/ч 16191

2.            

рядовой

Абдурахманов Рашид Мургазинович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

3.            

сержант

Авдеев Михаил Степанович

1908

12.07.43

д. Авдеевка

данных нет

4.            

рядовой

Азимов Джурап

 

10.07.43

 

п/п 37360 585 сп 213 сд

5.            

гв. сержант

Айдинов Балта

1915

1943

х. Красное Знамя

в картотеке нет

6.            

рядовой

Акимов Василий Андреевич

 

10.07.43

 

п/п 37360 585 сп  52 А

7.            

рядовой

Аксенов Василий Дмитриевич

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 04175

8.            

сержант

Алексеев Петр Алексеевич

1903

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

9.            

рядовой

Алексеев Семен Иванович

 

15.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

10.         

сержант

Аленичев Александр Васильевич

 

02.07.43

д. Авдеевка

данных нет

11.         

рядовой

Алехин Федор Васильевич

 

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

12.         

мл. сержант

Алимов Яков Яковлевич

1921

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

13.         

рядовой

Алюканов Петр Корнеевич

1981

12.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 01175

14.         

рядовой

Алюханов Степан Федорович

1901

июль 1943

д. Шипы

данных нет

15.         

рядовой

Алябьев Никита Андреянович

 

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

16.         

 

Андреев Захар Тихонович

 

14.07.43

х. Красное Знамя

данных нет

17.         

рядовой

Антонов Иван Федорович

1905

15.07.43

д. Шипы

данных нет

18.         

рядовой

Антонов Федор Герасимович

 

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

19.         

рядовой

Анчутин Иван Кузьмич

1902

13.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

20.         

рядовой

Ардисламов Ахметьян

 

13.07.43

с. Ржавец

п/п 04175

21.         

красноармеец

Артемик Александр Корнеевич

1924

20.01.42

 

781 сп 50 гв.  сд 28 А

22.         

рядовой

Артомонов Александр Васильевич

 

14.07.43

х. Красное Знамя

1 сб 290 гв. сп

23.         

лейтенант

Астахов Василий Иванович

 

20.01.42

с. Ржавец

622 сп

24.         

рядовой

Ахлостин Павел Максимович

1924

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 45301

25.         

рядовой

Багаев Ергеш

 

17.07.43

д. Авдеевка

41729 «а»

26.         

мл. лейтенант

Бакиров Иншар Ахметшарипович

1924

14.07.43

д. Шипы

11 гв. мбр

27.         

мл. сержант

Баклыцкий Федор Аникеевич

1920

20.01.42

х. Рындинка

Упр. по учету потерь

28.         

красноармеец

Балонкин Федор Иванович

1909

18.01.42

29.         

рядовой

Баракаев Ават

 

05.07.43

 

п/п 37360 52 А

30.         

рядовой

Баранова Галина Тимофеевна

 

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 28821

31.         

рядовой

Бегембаев Куспан

 

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

32.         

мл. сержант

Безруков Иван Петрович

 

12.07.43

д. Выползовка

16191

33.         

красноармеец

Белов Филипп Степанович

1909

18.01.42

с. Волобуевка

 

34.         

рядовой

Бердаев Мамади

1913

11.06.42

с. Ржавец

в картотеке нет

35.         

 

Биринцев Лев Николаевич

 

июль 1943

д. Шипы

11 гв. мбр

36.         

мл. сержант

Биркин Федор Кузьмич

1921

15.07.43

х. Рындинка

в/ч 04175

37.         

рядовой

Бисалиев Мусагали

1904

22.06.42

с. Ржавец

1057 сп 297 сд

38.         

мл. сержант

Бобов Александр Александрович

 

13.07.43

д. Авдеевка

в картотеке нет

39.         

мл. лейтенант

Бобров Александр Александрович

 

13.07.43

 

данных нет

40.         

рядовой

Богатырев Василий Петрович

1915

23.07.43

д. Авдеевка

данных нет

41.         

рядовой

Богданов Алексей Иванович

 

05.07.43

 

п/п 37360 52 А

42.         

красноармеец

Болодиков Виктор Васильевич

1908

20.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

43.         

рядовой

Болотаев Гаврил Ильич

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 01175

44.         

мл. сержант

Бондарь Григорий Поликарпович

1921

17.07.43

 

данных нет

45.         

рядовой

Борисов Василий Иванович

 

14.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

46.         

рядовой

Бочаров Яков Михайлович

1911

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

47.         

красноармеец

Брюнович Афанасий Кузьмич

 

21.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

48.         

рядовой

Брюханов Илья Иванович

1907

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

49.         

 

Булычев Семен Яковлевич

 

13.07.43

д. Авдеевка

данных нет

50.         

красноармеец

Бурмистров Пётр Степанович

1912

16 02 42

 

81 сд

51.         

рядовой

Быканов Андрей Гаврилович

1901

14.07.43

 

235 сп 81 сд

52.         

красноармеец

Быхун Филипп Михайлович

1904

20.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

53.         

рядовой

Варфаломей Михаил Ильич

 

13.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 01175

54.         

сержант

Велейцев Николай Михайлович

1908

14.07.43

с. Ржавец

УБП

55.         

рядовой

Волков Федор Иванович

 

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

56.         

рядовой

Володин Семен Засимович

1922

14.07.43

д. Шипы

данных нет

57.         

лейтенант

Воробьев Семен Григорьевич

1914

13.07.43

д. Выползовка

12 мбр

58.         

красноармеец

Воропаев Василий Иванович

1914

12.03.42

1057 сп

59.         

рядовой

Востриков Сергей Васильевич

 

 

д. Авдеевка

п/п в/ч 1593

60.         

 

Гаврилов Андрей Семенович

 

23.02.42

д. Авдеевка

23 медсанбат

61.         

ст. лейтенант

Галаганов Александр Артемьевич

 

21.07.43

д. Шипы

285 сп

62.         

рядовой

Гарипов Самигулла

1921

17.01.42

 

16 мсп 8 мед НКВД

63.         

красноармеец

Гарифуллин Зарифулла

1905

14.07.43

с. Ржавец

данных нет

64.         

 

Гарифуллин Хайрулла

1924

14.07.43

Прохоровский район

данных нет

65.         

рядовой

Гафуров Киргизбай

 

14.07.43

д. Шипы

п/п 04175

66.         

красноармеец

Герасимов Иван Ефимович

1907

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729 «К»

67.         

рядовой

Гладышев Михаил Иванович

1909

12.07.43

д. Шипы

п/п 01175

68.         

рядовой

Глушков Потап Власович

 

14.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

69.         

рядовой

Говорущенко Максим Николаевич

1914

20.01.42

с. Ржавец

Зайделевский РВК Воронеж

70.         

красноармеец

Головецкий Григорий Кириллович

1912

19.03.42

1055 сп

71.         

рядовой

Головко Михаил Кириллович

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 04475

72.         

рядовой

Голубев Николай Александрович

 

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

73.         

красноармеец

Гончаренко Филипп Емельянович

 

21.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

74.         

рядовой

Горбунов Иван Терентьевич

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 04175

75.         

красноармеец

Гордиенко Илларион Андреевич

 

20.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

76.         

рядовой

Горинович Афанасий Кузьмич

 

21.01.42

с. Ржавец

622 сп

77.         

капитан

Городецкий Александр Михайлович

 

14.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04175

78.         

рядовой

Горячев Николай Иванович

1919

13.07.43

д. Шипы

данных нет

79.         

 

Гребенников Дмитрий Николаевич

 

11.06.42

с. Ржавец

342 омсб

80.         

рядовой

Гречкин Афанасий Пантелеевич

1916

20.01.42

 

данных нет

81.         

 

Григорьев Александр Иванович

1923

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

82.         

 

Громозда Степан Лукьянович

1902

18.01.42

с. Ржавец

данных нет

83.         

 

Грудин Кирилл Васильевич

1912

15.07.43

х. Рындинка

в/ч п/п 04175

84.         

рядовой

Грусмарк Эмик Шлемович

 

29.07.43

 

п/п 37360 702 сп 52 А

85.         

красноармеец

Гуреский Иван Васильевич

 

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

86.         

рядовой

Гусев Александр Михайлович

 

13.07.43

д. Шипы

данных нет

87.         

рядовой

Гусев Василий Степанович

16.07.43

88.         

 

Давлетов Миннахмет Давлетович

1911

14.07.43

Прохоровский район

данных нет

89.         

мл. сержант

Давыдов Анатолий Степанович

1924

21.07.43

с. Ржавец

Отдел по учету потерь

90.         

рядовой

Давыдов Константин Александрович

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

91.         

сержант

Дариомедов Виктор Александрович

 

13.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04168

92.         

красноармеец

Даумов Абудосалык

1900

14.07.43

93.         

рядовой

Девишев Константин Григорьевич

 

14.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

94.         

рядовой

Деев Владимир Алексеевич

 

20.07.43

 

453оиптд 213 сд 52 А

95.         

красноармеец

Деменков Иван Владимирович

1921

18.01.42

с. Влобуевка

 

96.         

гв. сержант

Демьянов Иван Андреевич

1904

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

97.         

рядовой

Денисов Василий Георгиевич

 

06.07.43

 

п/п 37360 702 сп

98.         

рядовой

Джубан Шалиев Абдраган

1904

14.06.42

с. Ржавец

данных нет

99.         

рядовой

Джураев Аллакун

 

06.07.43

 

п/п 37360 792 сп 213 сд

100.      

ст. сержант

Дибиров Курбан Магомедович

 

09.07.43

д. Авдеевка

п/п 45301

101.      

мл. лейтенант

Дмитриев Владимир Павлович

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

102.      

 

Дмитриев Сергей Семенович

 

19.07.43

д. Авдеевка

данных нет

103.      

рядовой

Долматов Вениамин Николаевич

 

19.07.43

х. Красное Знамя

п/п 41729

104.      

лейтенант

Донецкий Дмитрий Иванович

 

27.07.43

д. Выползовка

п/п 41729

105.      

сержант

Духовской Петр Тимофеевич

1921

19.07.43

д. Авдеевка

Упр. потерь

№ уп 44342704

106.      

мл. лейтенант

Дымковец Василий Иванович

 

14.07.43

д. Шипы

в/ч п/п 04175

107.      

рядовой

Евдокимов Михаил Иванович

1915

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

108.      

рядовой

Евстратов Анатолий Васильевич

1922

17.03.43

 

данных нет

109.      

красноармеец

Евсюков Андрей Фомич

1922

20.01.42

с. Ржавец

п/п 566 622 сп 50 гв. сд

110.      

ст. сержант

Езиков Александр Васильевич

1911

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

111.      

красноармеец

Емельянов Тихон Алексеевич

1916

20.01.42

с. Ржавец

566 622 сп 50 гв. сд

112.      

рядовой

Енин Григорий Кузьмич

 

06.07.43

 

п/п 37360 702 сп 213 сд

113.      

рядовой

Еременко Гаврил Степанович

1920

10.01.42

х. Рындинка

Упр. по учету потерь

114.      

рядовой

Ермаков Григорий Алексеевич

1912

14.07.43

 

11 гв. мбр.

115.      

мл. сержант

Ернозаров Мухамед

 

06.07.43

 

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

116.      

сержант

Ефанов Петр Васильевич

 

14.07.43

д. Шипы

данных нет

117.      

мл. сержант

Ефимов Вениамин Ефимович

 

21.07.43

д. Шипы

в/ч 04175

118.      

красноармеец

Ефимов Емельян Федорович

1905

14.07.43

д. Шипы

1 мехб

119.      

ст. сержант

Ефремов Павел Иванович

 

08.07.43

 

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

120.      

рядовой

Жакупов Урун

1905

22.06.42

д. Шипы

1057 сп 279 сд

121.      

красноармеец

Журавин Александр Уколович

1919

04.06.42

1057 сп

122.      

гв. рядовой

Зайцев Степан Сергеевич

1904

июль 1943

д. Авдеевка

данных нет

123.      

гв. мл. лейтенант

Заможный Петр Никитович

1912

14.07.43

д. Выползовка

124.      

рядовой

Захаренко Василий Афанасьевич

1922

07.04.42

с. Ржавец

данных нет

125.      

рядовой

Захаров Василий Яковлевич

 

август 1942

д. Авдеевка

данных нет

126.      

 

Захаров Петр Григорьевич

1923

12.07.43

д. Выползовка

данных нет

127.      

рядовой

Зеленин Василий Васильевич

 

12.07.43

х. Шипы

данных нет

128.      

рядовой

Зеленкович Лазарь Хаимович

 

17.07.43

с. Авдеевка

в/ч 41729

129.      

 

Земляков Николай Алексеевич

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

130.      

рядовой

Зибров Степан Гаврилович

1917

23.02.42

 

данных нет

131.      

мл. сержант

Знайкин Сергей Степанович

1916

13.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

132.      

ефрейтор

Зобин Илья Константинович

 

14.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

133.      

мл. сержант

Зубанов Александр Сергеевич

 

15.07.43

х. Рындинка

в/ч 04175

134.      

сержант

Зубарев Владислав Васильевич

 

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

135.      

 

Ибатушен З.Н.

 

 

 

данных нет

136.      

мл. сержант

Иванов Алексей Андреевич

1922

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

137.      

рядовой

Иванов Алексей Лукьянович

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

138.      

рядовой

Иванов Иван Кузьмич

 

14.07.43

д. Шипы

в/ч 04175

139.      

сержант

Иванов Михаил Николаевич

 

13.07.43

д. Шипы

п/п 04168

140.      

рядовой

Иванов Прокофий Николаевич

 

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

141.      

рядовой

Импелевич Лев Григорьевич

 

07.07.43

 

п/п 37360 702 сп 213 сд 52 А

142.      

рядовой

Иноземцев Прокофий Никитич

 

07.07.43

 

п/п 37360 702 сп 52 А

143.      

рядовой

Исмаилов Капси Алиевич

 

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

144.      

гв. рядовой

Истомин Михаил Владимирович

1904

12.07.43

 

1 мехб

145.      

ефрейтор

Ищук Никита Иванович

1922

10.06.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

146.      

красноармеец

Казаченко Кузьма Федорович

1915

26.04.42

 

81 сд

147.      

красноармеец

Казаченко Иван Васильевич

1915

26.04.42

1059 сп

148.      

лейтенант

Казаченок (Казаченко) Николай Михайлович

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 04175

149.      

сержант

Калинин Василий Андреевич

1913

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 04175

150.      

сержант

Калинин Василий Никифорович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

151.      

рядовой

Калишев Жинси

1915

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

152.      

сержант

Камалов Азам

 

06.07.43

 

п/п 37360

153.      

сержант

Кандаков Михаил Григорьевич

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

154.      

красноармеец

Капустин Иван Яковлевич

1921

20.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

155.      

ст. сержант

Карниленко Александр Алексеевич

 

22.07.43

 

п/п 37360

156.      

красноармеец

Карпов Павел Петрович

1904

19.03.42

1057 сп

157.      

сержант

Карпухин Гаврил Андреевич

1912

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 41729

158.      

 

Карпушин Гаврил Андреевич

 

 

 

данных нет

159.      

рядовой

Касымов Шакир

 

07.07.43

 

данных нет

160.      

лейтенант

Каховский Николай Феоктистович

1924

11.07.43

д. Шипы

622 сп

161.      

рядовой

Кашель Иван Федорович

1904

28.06.42

с. Ржавец

п/п 41729

162.      

сержант

Кетчин Иван Степанович

 

06.07.43

 

данных нет

163.      

рядовой

Киндулякин Михаил Федорович

 

14.07.43

д. Шипы

данных нет

164.      

 

Кириченко Тихон Яковлевич

 

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 04175

165.      

красноармеец

Киселев Илья Андреевич

1911

16.02.42

 

данных нет

166.      

сержант

Климов Петр Николаевич

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

167.      

рядовой

Климовских Макар Андреевич

 

12.07.43

д. Шипы

1055 сп 297 сд

168.      

рядовой

Клыгин Александр Семенович

 

 

с. Ржавец

п/п 41729

169.      

мл. сержант

Князьков Иван Емельянович

 

14.07.43

д. Шипы

данных нет

170.      

старшина

Ковалев Евгений Гаврилович

 

14.07.43

д. Шипы

данных нет

171.      

рядовой

Коваленко Архип Демьянович

 

23.02.42

 

11 гв. МБР

172.      

красноармеец

Комаров Тимофей Иванович

1905

14.07.43

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

173.      

рядовой

Коновалов Евгений Николаевич

 

15.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

174.      

рядовой

Коровин Александр Никифорович

 

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

175.      

красноармеец

Коротаев Иван Алексеевич

1905

19.03.42

1057 сп

176.      

лейтенант

Корчик Леонид Александрович

 

13.07.43

д. Шипы

данных нет

177.      

красноармеец

Косожид Алексей Андреевич

1904

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

178.      

рядовой

Костенко Иван Сергеевич

1920

18.01.42

 

данных нет

179.      

красноармеец

Кочура Николай Платонович

1907

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

180.      

рядовой

Кошляк Алексей Григорьевич

 

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 16191

181.      

рядовой

Красноперов Максим Филиппович

 

12.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

182.      

красноармеец

Красулин Иван Семенович

1906

20.01.42

х. Рындинка

1057 сп 297 сд

183.      

рядовой

Красюк Алексей Фадеевич

 

06.07.43

 

п/п 37360 702 сп 52 А

184.      

красноармеец

Кривоченко Николай Фёдорович

1911

20.01.42

 

81 сд

185.      

рядовой

Крылов Иван Иванович

 

13.07.43

д. Шипы

в/ч 01175

186.      

сержант

Кубика Петр Филимонович

 

22.07.43

 

п/п 37360  702 сп 52 А

187.      

сержант

Кудрявцев Василий Григорьевич

 

04.08.43

 

п/п 37360 702 сп 52 А

188.      

красноармеец

Кудрявых Петр Гордеевич

1902

20.01.42

 

данных нет

189.      

рядовой

Кудряшов Николай Антонович

1909

10.07.43

х. Красное Знамя

в/ч 1593

190.      

красноармеец

Кузнецов Николай Иванович

1907

13.07.43

 

Упр. по учету потерь

191.      

сержант

Куимов Гаврил Васильевич

1923

14.07.43

д. Авдеевка

в/ч 04175

192.      

рядовой

Куницын Федор Павлович

 

04.08.43

 

данных нет

193.      

рядовой

Курбан Нияз

 

06.07.43

 

п/п 37360 702 сп 52 А

194.      

рядовой

Курбанов Аксен

 

07.07.43

 

Упр. по учету потерь

195.      

рядовой

Курманов Комза

 

06.07.43

 

п/п 37360 720 сп 52 А

196.      

сержант

Курмин Михаил Яковлевич

 

14.07.43

х. Красное Знамя

1 сб 290 гв. сп

197.      

красноармеец

Кутаев Сергей Николаевич

1903

13.07.43

 

данных нет

198.      

красноармеец

Кухарец Савелий Васильевич

1914

16.02.42

 

данных нет

199.      

рядовой

Кучнин Николай Степанович

1909

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

200.      

рядовой

Куширов Арталяк

 

06.07.43

 

в/ч 16191

201.      

мл. лейтенант

Лаврентьев Семен Петрович

 

18.01.42

с. Ржавец

данных нет

202.      

красноармеец

Ладыга Семен Иванович

1921

20.01.42

х. Рындинка

1055 сп

203.      

сержант

Лазарев Семен Алексеевич

 

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

204.      

сержант

Лапидус Матвей Людивич

1910

26.06.43

д. Авдеевка

п/п 41729

205.      

рядовой

Лебедев Андрей Антонович

1913

26.07.43

 

данных нет

206.      

рядовой

Лежков Василий Васильевич

 

14.07.43

д. Шипы

п/п 41729

207.      

рядовой

Летучев Василий Андреевич

 

15.07.43

д. Шипы

в/ч 1593

208.      

рядовой

Лобачев Куприян Иванович

 

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

209.      

лейтенант

Логинов Сергей Степанович

1919

06.01.42

д. Шипы

622 сп

210.      

рядовой

Логов Семен Васильевич

1918

15.02.42

д. Авдеевка

622 сп

211.      

мл. сержант

Логунов Федор Тимофеевич

1909

05.07.43

д. Авдеевка

данных нет

212.      

ст. сержант

Лосев Павел Иванович

 

14.07.43

х. Красное Знамя

в/ч 01175

213.      

сержант

Лукьянов Михаил Иннокентьевич

1915

16.07.43

д. Андреевка

в/ч 04175

214.      

 

Лукьянчиков Петр Константинович

 

12.03.42

с. Ржавец

в/ч 16191

215.      

рядовой

Лысенко Василий Иванович

 

13.07.43

д. Шипы

данных нет

216.      

мл. сержант

Любочка Иван Титович

1920

28.03.42

1055 сп

217.      

красноармеец

Майков Валентин Николаевич

1921

19.01.42

 

данных нет

218.      

мл. сержант

Майоров Василий Николаевич

1920

09.07.43

д. Шипы

п/п 04175

219.      

ст. сержант

Макеев Владимир Федорович

1922

28.07.43

д. Кураковка

622 сп

220.      

мл. лейтенант

Малиновский Вадим Васильевич

 

13.07.43

д. Шипы

данных нет

221.      

рядовой

Малоухов Николай Николаевич

 

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

222.      

рядовой

Мамбеталиев Туктай

 

06.07.43

 

1055 сп

223.      

красноармеец

Мамрук Александр Михайлович

1910

20.01.42

 

1057 сп

224.      

рядовой

Мамсуров Дмитрий Андреевич

 

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

225.      

рядовой

Маньжов Петр Александрович

1924

22.07.43

226.      

рядовой

Мантуров Павел Михайлович

1901

14.07.43

 

781 сп

227.      

красноармеец

Матвеенко Роман Трофимович

1908

20.01.42

 

1057 сп

228.      

рядовой

Машков Дмитрий Ильич

 

13.07.43

д. Шипы

460 сп

229.      

рядовой

Медведев Антон Федорович

 

15.07.43

д. Шипы

данных нет

230.      

рядовой

Медведев Николай Антонович

 

15.07.43

д. Шипы

данных нет

231.      

рядовой

Медведев Николай Артемович

 

18.07.43

д. Шипы

п/п 41729

232.      

красноармеец

Медведев Иван Данилович

1911

19.04.42

1059 сп

233.      

рядовой

Мещеряков Алексей Иванович

 

20.01.42

с. Ржавец

в/ч 16191

234.      

рядовой

Митицын Иван Семенович

 

июль 1943

д. Авдеевка

460 сп

235.      

 

Митрофанов Владимир Иванович

1924

15.07.43

х. Рындинка

622 сп

236.      

рядовой

Митрофанов Павел Иванович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

237.      

красноармеец

Митряев Михаил Васильевич

1904

18.01.42

 

 

238.      

мл. сержант

Михайлов Николай Михайлович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

239.      

рядовой

Мишуков Кондрат Полуэктович

1906

12.07.43

д. Шипы

622 сп

240.      

рядовой

Молоков Лаврентий Александрович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

241.      

 

Муллахметов Вали Муллахметович

1911

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

242.      

ефрейтор

Мухин Михаил Тимофеевич

 

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

243.      

рядовой

Наврожных Филипп Егорович

 

05.07.43

д. Кураковка

данных нет

244.      

 

Назмиев Магсут Назмиевич

1921

17.01.42

с. Ржавец

данных нет

245.      

мл. сержант

Насимов Данил Еврихович

1924

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

246.      

мл. сержант

Насимов Равин Эврелович

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

247.      

рядовой

Наумов Федор Кириллович

 

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

248.      

сержант

Незаратный Владимир Григорьевич

1921

19.01.42

х. Рындинка

781 сп

249.      

рядовой

Низамов Кабиб

 

13.07.43

х. Рындинка

данных нет

250.      

рядовой

Никитин Александр Сергеевич

1912

21.01.42

с. Ржавец

данных нет

251.      

рядовой

Николаев Евгений Николаевич

 

13.07.43

с. Ржавец

в/ч 07175

252.      

рядовой

Николаев Иван Лазаревич

1913

15.07.43

с. Ржавец

данных нет

253.      

красноармеец

Николаев Иван Николаевич

1916

14.07.43

 

406 сп

254.      

рядовой

Никулин Михаил Гаврилович

1908

16.07.43

д. Авдеевка

460 сп

255.      

рядовой

Никульков Алексей

1924

14.07.43

с. Ржавец

81 сд

256.      

лейтенант

Новак Николай  Пантелеевич

1922

13.07.43

д. Выползовка

п/п 04175

257.      

рядовой

Новишкин Аким Митрофанович

1903

21.01.42

с. Ржавец

данных нет

258.      

рядовой

Носов Евгений Павлович

 

23.03.42

с. Ржавец

данных нет

259.      

рядовой

Овчинников Николай Александрович

1925

15.01.43

д. Шипы

данных нет

260.      

ефрейтор

Ожогин Иван Васильевич

 

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

261.      

рядовой

Органов Федор Яковлевич

1903

23.06.42

с. Ржавец

622 сп

262.      

мл. лейтенант

Орлов Михаил Евдокимович

1913

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

263.      

рядовой

Островский Иосиф Игнатьевич

1922

21.12.41

д. Авдеевка

п/п 01175

264.      

ст. сержант

Охапкин Афанасий Федорович

1909

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 16191

265.      

сержант

Павлов Егор Семенович

 

14.07.43

д. Шипы

в/ч 16191

266.      

рядовой

Пакеев Федор Никитович

 

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

267.      

рядовой

Палянина Елена Тихоновна

 

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

268.      

майор

Парахин Николай Афанасьевич

1915

21.07.43

д. Шипы

п/п 04175

269.      

гв. рядовой

Пастухов Павел Андреевич

1924

14.07.43

х. Рындинка

235 сп

270.      

рядовой

Пахомов Василий Иванович

1910

12.07.43

д. Шипы

данных нет

271.      

красноармеец

Перекладов Федор Игнатьевич

1902

20.01.42

с. Ржавец

781 сп

272.      

гв. мл. сержант

Першин Василий Павлович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

273.      

рядовой

Першин Владимир Петрович

1907

12.07.43

д. Шипы

данных нет

274.      

лейтенант

Петрищенко Степан Егорович

1917

26.04.42

1057 сп

275.      

рядовой

Петров Иван Степанович

 

14.07.43

х. Рындинка

п/п 41729

276.      

рядовой

Петров Сергей Петрович

 

14.07.43

с. Ржавец

460 сп

277.      

сержант

Пинигин Сергей Никандрович

1924

09.08.43

д. Выползовка

81 сд

278.      

рядовой

Плетенский Илья Захарович

 

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

279.      

рядовой

Плетников Павел Сидорович

1904

22.07.43

д. Шипы

данных нет

280.      

рядовой

Плотников Константин Васильевич

 

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729 К

281.      

ефрейтор

Полевин Михаил Андреевич

 

13.07.43

с. Ржавец

п/п 729

282.      

мл. сержант

Полетов Иван Павлович

1912

15.07.43

х. Рындинка

п/п 04175

283.      

рядовой

Поликал Николай Евгеньевич

 

16.07.43

д. Авдеевка

в картотеке нет

284.      

сержант

Политов Алексей Николаевич

1921

17.07.43

д. Авдеевка

данных нет

285.      

мл. сержант

Поляков Иван Павлович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

286.      

рядовой

Полянин Иван Иванович

 

17.07.43

д. Авдеевка

п/п 01175

287.      

рядовой

Пономарев Михаил Анисимович

 

март 1942

с. Ржавец

в/ч 01175

288.      

мл. сержант

Пономарев Тимофей Тимофеевич

 

15.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

289.      

красноармеец

Пономарев Филипп Сергеевич

1910

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

290.      

мл. сержант

Попелушко Иван Петрович

 

 

д. Шипы

п/п 41729

291.      

сержант

Порсуйкин Иван Михайлович

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

292.      

мл. сержант

Прокудин Василий Никифорович

1909

13.07.43

с. Ржавец

81 сд

293.      

рядовой

Пырьев Герасим Никандрович

1911

30.12.41

 

данных нет

294.      

красноармеец

Радченко Кузьма Пантелеевич

1908

18.01.42

с. Волобуевка

295.      

рядовой

Разоренков Максим Ем.

1910

20.01.42

с. Ржавец

235 сп

296.      

рядовой

Рахимов Кутам

1918

20.01.42

с. Ржавец

781 сп

297.      

старшина

Ребров Андрей Иванович

 

16.07.43

д. Авдеевка

в/ч 01175

298.      

 

Ревин Михаил Григорьевич

1924

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 729

299.      

сержант

Резенталь Михаил Миронович

 

15.07.43

д. Авдеевка

460 сп

300.      

рядовой

Резинкин Михаил Евгеньевич

 

20.01.42

х. Рындинка

81 сд

301.      

 

Резник Семен Дмитриевич

 

 

 

данных нет

302.      

рядовой

Резцов Алексей Иванович

 

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

303.      

рядовой

Резцов Григорий Сергеевич

 

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

304.      

рядовой

Рогов Константин Романович

1915

16.07.43

д. Шипы

622 сп

305.      

ст. лейтенант

Рогов Павел Александрович

1918

20.01.42

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

306.      

рядовой

Романов Михаил Семенович

1904

23.06.42

с. Ржавец

данных нет

307.      

рядовой

Россинский Василий Иванович

1923

18.01.42

с. Ржавец

81 сд

308.      

рядовой

Руднев Петр Иосифович

1914

21.07.43

д. Шипы

Упр. по учету потерь

309.      

рядовой

Русев Василий Степанович

 

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

310.      

рядовой

Рымар Влас Иванович

1902

06.07.43

с. Ржавец

данных нет

311.      

рядовой

Савенков Петр Михайлович

1903

22.07.43

д. Шипы

п/п 01175

312.      

рядовой

Сафонов Николай Дмитриевич

 

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

313.      

сержант

Сафронович  Петр Ефимович

1920

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

314.      

рядовой

Сахапов Миргазили

 

15.07.43

х. Рындинка

п/п 729

315.      

рядовой

Семенов Григорий Яковлевич

 

12.07.43

д. Шипы

п/п 16191

316.      

гв. рядовой

Семин Владимир Васильевич

 

29.01.42

х. Красное Знамя

235 сп

317.      

рядовой

Сивоплясов Иван Петрович

 

14.07.43

с.  Ржавец

622 сп

318.      

 

Сидорко Андрей Илларионович

1908

07.02.43

д. Авдеевка

данных нет

319.      

рядовой

Силаев Николай Николаевич

 

20.01.42

д. Шипы

п/п 04175

320.      

рядовой

Силютин Иван Федорович

1902

14.06.42

с. Ржавец

данных нет

321.      

рядовой

Симаков Николай Алексеевич

 

04.08.43

 

в/ч 16191

322.      

гв. красноармеец

Скворцов Алексей Васильевич

1924

13.07.43

323.      

красноармеец

Скрипник Иван Трофимович

1922

18.01.42

с. Волобуевка

 

324.      

рядовой

Скрягин Сафрон Иванович

 

07.04.42

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

325.      

рядовой

Скулин Алексей Иванович

 

15.07.43

х. Рындинка

460 сп

326.      

рядовой

Слепов Дмитрий Петрович

 

12.07.42

д. Шипы

п/п 41729

327.      

красноармеец

Смирнов Тихон Иосифович

1902

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

328.      

рядовой

Смирягин Николай Семенович

1903

17.07.43

д. Авдеевка

в/ч 1593

329.      

ст. лейтенант

Соболев Александр Петрович

1905

28.12.41

с. Ржавец

данных нет

330.      

лейтенант

Соколов Николай Семенович

 

14.07.43

д. Авдеевка

п/п 41729

331.      

рядовой

Соколов Степан Семенович

 

23.02.42

 

п/п 37360

332.      

гв. старшина

Соколюк Евгений Андреевич

 

14.07.43

д. Авдеевка

78 сп

333.      

сержант

Солнышков Василий Александрович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

334.      

рядовой

Соловьев Николай Петрович

1910

17.07.43

х. Красное Знамя

данных нет

335.      

рядовой

Солодовников Александр Михайлович

 

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

336.      

рядовой

Солянников Сергей Лукич

 

20.01.42

с. Ржавец

п/п 01175

337.      

красноармеец

Софин Ахмед

1919

18.01.42

с. Волобуевка

 

338.      

мл. лейтенант

Старик Никита Трофимович

 

12.07.43

х. Рындинка

п/п 41729

339.      

рядовой

Степанищев Дмитрий Игнатьевич

1903

20.01.42

с. Ржавец

81 сд

340.      

рядовой

Стрыгун Иван Евминович

 

24.06.42

с. Ржавец

в/ч 1593

341.      

рядовой

Стукалов Федор Иванович

 

23.02.42

д. Авдеевка

Упр. по учету потерь

342.      

рядовой

Суров Александр Андреевич

1906

16.07.43

д. Авдеевка

460 сп

343.      

сержант

Сухарев Николай Александрович

 

14.07.43

д. Авдеевка

460 сп

344.      

красноармеец

Сухоруков Григорий Захарович

1923

12.07.43

1055 сп

345.      

рядовой

Сушев Иван Емельянович

 

22.02.42

 

данных нет

346.      

рядовой

Тарасов Егор Степанович

 

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

347.      

подполковник

Темирханов Евгений Иванович

1903

11.07.43

д. Кураковка

данных нет

348.      

рядовой

Тищенко Федор - Петр Карпович

1914

15.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

349.      

рядовой

Ткачев Петр Степанович

1916

20.01.42

с. Ржавец

235 сп

350.      

рядовой

Ткаченко Афанасий Антонович

1900

13.06.42

с. Ржавец

данных нет

351.      

рядовой

Тозначев Василий Федорович

1901

20.01.42

с. Ржавец

данных нет

352.      

рядовой

Токарев Павел Трофимович

 

12.07.43

д. Шипы

460 сп

353.      

мл. сержант

Травин Аркадий Васильевич

 

13.07.43

х. Рындинка

п/п 729

354.      

лейтенант

Тыдыков Анатолий Николаевич

 

12.07.43

х. Рындинка

данных нет

355.      

лейтенант

Тяжлов Василий Павлович

 

 

с. Ржавец

п/п 41729

356.      

рядовой

Угрюмов Егор Семенович

1904

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

357.      

рядовой

Ульданов Хажей

1897

17.07.43

д. Шипы

235 сп

358.      

рядовой

Умаров Чикташ

 

22.07.43

д. Шипы

п/п 729

359.      

рядовой

Умов Владимир Моисеевич

1922

13.06.42

с. Ржавец

данных нет

360.      

рядовой

Уразалин Авилевах

1902

14.06.42

 

данных нет

361.      

ст. сержант

Усиков Николай Никитович

1919

13.07.43

д. Выползовка

Упр. по учету потерь

362.      

рядовой

Усцов Федор Дмитриевич

 

14.07.43

х. Красное Знамя

460 сп

363.      

сержант

Утепергенов Ольжагали

 

13.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

364.      

лейтенант

Уфимов Петр Иванович

 

06.07.43

с. Ржавец

данных нет

365.      

ст. лейтенант

Федин Виктор Федорович

1922

04.10.42

х. Рындинка

124 сд

366.      

рядовой

Федоров Иван Васильевич

 

15.02.42

х. Рындинка

данных нет

367.      

рядовой

Федоров Михаил Федорович

 

13.07.43

х. Рындинка

Данных нет

368.      

рядовой

Федорченко Павел Дмитриевич

1922

02.01.42

с. Ржавец

781 сд

369.      

рядовой

Федотов Михаил Федотович

 

13.07.43

х. Рындинка

данных нет

370.      

рядовой

Федулов Василий Никифорович

 

14.07.43

д. Шипы

п/п 04175

371.      

рядовой

Фигуров Егор Дмитриевич

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

372.      

рядовой

Филатов Владимир Петрович

 

12.07.43

д. Шипы

640 сп

373.      

старшина

Филатов Павел Михайлович

1907

21.07.43

с. Ржавец

Упр. по учету потерь

374.      

рядовой

Филин Алексей Ипполитович

1924

28.07.43

с. Ржавец

81 сд

375.      

рядовой

Фильченков Павел Андреевич

 

24.07.43

д. Шипы

данных нет

376.      

сержант

Фирсов Михаил Иванович

 

13.07.43

д. Шипы

Упр. по учету потерь

377.      

ст. лейтенант

Фодин Виктор Федорович

1933

20.01.42

х. Рындинка

124 сд

378.      

рядовой

Фокин Павел Сергеевич

 

16.07.43

д. Авдеевка

п/п 04175

379.      

сержант

Харченко Владимир Александрович

1920

14.01.42

д. Авдеевка

данных нет

380.      

рядовой

Ходинцев Кирилл Ермолаевич

 

20.01.42

 

данных нет

381.      

лейтенант

Хренов Александр Николаевич

1923

21.07.43

д. Шипы

данных нет

382.      

рядовой

Худяков Михаил Васильевич

1914

20.01.42

 

данных нет

383.      

рядовой

Чекмазов Алексей Алексеевич

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

384.      

рядовой

Ченцов Михаил Александрович

1898

16.07.43

д. Авдеевка

данных нет

385.      

рядовой

Черников Степан Данилович

1911

20.01.42

 

данных нет

386.      

рядовой

Черников Степан Савельевич

1910

12.07.43

 

данных нет

387.      

красноармеец

Чернов Сергей Андреевич

1912

18.01.42

с. Волобуевка

 

388.      

красноармеец

Черный Дмитрий Андреевич

1923

04.04.42

олб

389.      

рядовой

Чесский Всеволод Александрович

1921

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

390.      

мл. лейтенант

Четвертеев Иван Васильевич

 

12.03.42

 

данных нет

391.      

рядовой

Чигаверов Алексей Федорович

 

14.07.43

х. Рындинка

данных нет

392.      

сержант

Чижов Виктор Иванович

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

393.      

рядовой

Чинин Павел Макарович

 

25.02.42

д. Авдеевка

данных нет

394.      

рядовой

Чинов Степан Васильевич

1907

20.01.42

 

данных нет

395.      

рядовой

Чулков Дмитрий Игнатьевич

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

396.      

красноармеец

Шарифуллин Хабибула

 

13.07.43

д. Шипы

данных нет

397.      

ст. сержант

Шарлай Константин Иванович

1924

14.07.43

 

данных нет

398.      

сержант

Шаталов Григорий Гаврилович

 

18.07.43

д. Авдеевка

данных нет

399.      

ст.сержант

Шахкъян Серго Асетинович

1920

15.04.42

297 сд

400.      

рядовой

Швечик Петр Федорович

 

22.01.42

с. Ржавец

данных нет

401.      

лейтенант

Шевляков Сергей Георгиевич

 

22.02.42

 

данных нет

402.      

рядовой

Шевченко Антон Васильевич

 

13.07.43

д. Авдеевка

данных нет

403.      

красноармеец

Шкрябиль Виктор Петрович

 

24.12.41

 

данных нет

404.      

мл. сержант

Шпалов Григорий Семенович

 

15.07.43

х. Рындинка

данных нет

405.      

рядовой

Шумилов Иван Степанович

 

14.07.43

с. Ржавец

данных нет

406.      

рядовой

Шушмин Василий Михайлович

 

23.07.43

д. Авдеевка

данных нет

407.      

рядовой

Щербак Ефим Степанович

1914

20.01.42

х. Рындинка

данных нет

408.      

рядовой

Эльзаров Серьга

1907

24.06.42

 

данных нет

409.      

рядовой

Юмнухаметов Хажий

 

13.07.43

с. Ржавец

данных нет

410.      

рядовой

Юрмухамедов Хаджий

 

13.07.43

 

данных нет

411.      

рядовой

Юсуф Петр Иванович

 

12.07.43

д. Шипы

данных нет

 

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Карта