Братская могила, расположенная на западной окраине села Шахово Шаховского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

227-я  стрелковая дивизия, 273-й стрелковый полк, 443-й стрелковый полк, 566-й артиллерийский полк, 622-й стрелковый полк, 656-й стрелковый полк, 761-й стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 789-й стрелковый полк, 1243-й стрелковый полк, 1059-й стрелковый полк, п/п 32107, п/п 35623, п/п 40398, п/п 71788.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена на западной окраине села Шахово Шаховского сельского поселения.

На могиле в июле 1968 года колхозниками  колхоза «Завет Ильича» воздвигнут скульптурный памятник высотой 1,8 м. Он установлен на кирпичном постаменте высотой 2,55 м. Территория могилы 50 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотография памятника, сделанная летом 2008 года.

На сегодняшний день установлено 333 имени захороненных в братской могиле воинов.

 

СПИСОК 

воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной на западной окраине  села Шахово Шаховского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 

 

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

рядовой

Абашин Петр Иванович

 

11.04.42

 

 

2

рядовой

Абдрасулиев Камал

 

06.07.43

 

1243 сп

3

рядовой

Абелямов Исмаил

 

18.02.42

центр с. Шахово

 

4

рядовой

Абсалямов Измаил

1906

18.02.42

 

227 сд

5

сержант

Агеев Григорий Александрович

 

15.02.42

 

Упр. по учету потерь

6

рядовой

Алдияров Мукай

1909

27.05.42

1057 сп 297 сд 21А

7

рядовой

Ананьев Федор Никифорович

1904

09.07.43

 

данных нет

8

рядовой

Андрющенко Михаил Евсеевич

1908

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

9

рядовой

Антипин Петр Никитович

1895

18.02.42

 

656 с ст. штаб 879 сп

10

рядовой

Антонов Курольбин

1917

12.02.42

с. Шахово

 

11

рядовой

Аристархов Василий Федорович

1923

21.02.42

 

Упр. по учету потерь

12

рядовой

Артемьев Иван Егорович

1903

15.07.43

С. Шахово

1243 сп

13

рядовой

Арманов Иван Федорович

 

19.06.42

 

761 сп

14

рядовой

Артымов Илья Тихонович

1907

14.02.42

 

 

15

рядовой

Артюшев Семен Михайлович

 

21.07.43

 

71788

16

ст. лейтенант

Астахов Андрей Иванович

 

24.02.42

 

789 сп

17

рядовой

Афанасьев Павел Кириллович

1917

24.02.42

 

штаб мотостр.

18

рядовой

Ахбулатов Исхали

1904

26.04.42

1057 сп 297 сд

19

рядовой

Бабин Емельян Иванович

 

 

 

данных нет

20

рядовой

Бадасарьян Авак Варнал

1900

27.06.42

21

рядовой

Бакланов Давид Михайлович

1902

20.01.42

 

622 сп 50 гв сд 28 А

22

рядовой

Балак Иван Сидорович

08.03.43

данных нет

23

сержант

Балбасов Петр Алексеевич

 

21.02.42

 

данных нет

24

рядовой

Балюк Иван Сидорович

1900

22.03.42

 

 

25

рядовой

Безбогин Михаил Егорович

1922

21.01.42

 

Упр. по учету потерь

26

рядовой

Безрук Прокопий Александрович

 

16.07.43

 

1243 сп

27

рядовой

Беканов Абдыкалык

1902

27.05.42

1057 сп 297 сд 21 А

28

рядовой

Бекетов Абу

1905

27.05.42

29

рядовой

Белянин Сергей Самойлович

1911

12.07.43

 

196-й гв. арт. полк

30

рядовой

Березенко Василий Яковлевич

 

01.04.42

 

Упр. по учету потерь

31

рядовой

Бодня Петр Федорович

1909

13.03.42

 

Упр. по учету потерь

32

рядовой

Бойко Григорий Петрович

1915

18.02.42

 

данных нет

33

капитан

Бойченко Михаил Васильевич

 

29.07..43

 

321-е отд. истр. див. 233 стр. див.

34

мл. сержант

Болдасов Иван Захарович

1919

15.02.42

5 гв. ап

35

рядовой

Болтнев Иван Федорович

 

07.08.44

 

данных нет

36

рядовой

Бондарев Павел Михайлович

 

13.07.43

 

1243 сп

37

рядовой

Борисенко Антон Иванович

 

13.07.43

 

1243-й стр. полк

38

гв. старшина

Бородавкин Василий Лаврентьевич

 

12.07.43

 

566-й арт. полк

39

рядовой

Бреднев Василий Иванович

1920

13.07.43

 

1243 сп

40

рядовой

Бузкий Тихон Петрович

1903

13.03.42

 

данных нет

41

рядовой

Букреев Василий Матвеевич

1896

15.07.43

 

1243 сп

42

рядовой

Буравлев Афанасий Иванович

 

13.07.43

 

1243 сп

43

рядовой

Бурашников Макар Степанович

1903

27.05.42

1057 сп 297 сд 21 А

44

гв. лейтенант

Бурков Кузьма Степанович

 

11.04.42

 

п/п 40398

45

рядовой

Бушаев Смагул

1906

27.05.42

46

рядовой

Быков Василий Степанович

 

17.07.43

 

443 сп

47

рядовой

Вагин Николай Григорьевич

1916

14.07.43

 

1245 сп 375 сд

48

рядовой

Васильев Иван Васильевич

1914

10.07.43

 

61-е отд. гв. б-н, 52 гв. стр. див.

49

сержант

Вельдяскин Александр Федорович

1911

02.42

 

данных нет

50

сержант

Визголов Константин Андреевич

1921

20.07.43

 

данных нет

51

рядовой

Волков Гаврил Михайлович

1908

08.03.42

2 б 1055 сп 297 сд 21 А

52

рядовой

Волокитин Иннокентий Артемьевич

1907

18.02.42

 

789 сп 227 сд

53

рядовой

Воронцов Кузьма Прокофьевич

 

19.02.42

 

данных нет

54

старшина

Гаджиев Джабрали Гаджи Бала

 

13.03.42

 

данных нет

55

 

Гайдук Петр Дмитриевич

1911

20.02.42

 

данных нет

56

мл. лейтенант

Галимов Бадави Шулевич

1917

27.05.42

 

1057-й стр. полк

57

рядовой

Гергиян Иран Аконович

1919

27.05.42

1057 сп 297 сд 21 А

58

рядовой

Гипасов Сабирьян Гипасович

1917

14.07.43

 

данных нет

59

сержант

Гладышев Николай Константинович

1923

27.05.42

1057 сп 297 сд 21 А

60

рядовой

Голдованский Арсентий Степанович

1905

18.02.42

 

789 сп 227 сд 21 А

61

рядовой

Головко Елена Тимофеевна

1922

14.01.42

зап. окр. с. Шахово

 

62

гв.мл. сержант

Горбунов Максим Степанович

 

14.07.43

 

273-й гв. стр. полк

63

мл. политрук

Гребенюк Павел Макарович

1921

20.02.42

бр. могила № 3

вост. окр. с. Шахово

777 сп

64

рядовой

Гречко Григорий Иванович

1923

12.03.42

 

Упр. по учету потерь

65

Мл. политрук

Груздев Ф.И.

66

рядовой

Гуляев Иван Михайлович

 

15.02.42

 

622 сп

67

рядовой

Гусев Иван Никитович

 

06.02.43

 

данных нет

68

старшина

Данилов Михаил Андреевич

 

15.07.43

 

443 стр. полк

69

мл. лейтенант

Демин Иван Михайлович

12.06.42

70

рядовой

Джангильдин Нурмухамед

1905

27.05.42

71

рядовой

Диванин Алексей Иванович

 

15.07.43

 

1243 стр. полк

72

рядовой

Дорожков Павел Иванович

1907

14.07.43

 

1245 сп 375 сд

73

рядовой

Дорохов Петр Константинович

1907

27.05.42

74

мл. лейтенант

Доршенко (Дорошенко) Артем Никифорович

1919

21.02.42

 

мот. Бат. 10 танк. бриг.

75

капитан

Друженко (Душенко)  Семен Маркович

1919

11.07.43

 

данных нет

76

рядовой

Дрючин (Дрюгин) Федор Иванович

 

16.07.43

 

1243-й стр. полк

77

рядовой

Евдокимов Василий Иванович

1924

20.07.43

балка 2 км западнее

с. Шахово

пп 566 781 сп 50 гв сд

78

рядовой

Евсеев Афанасий Иванович

 

14.07.43

 

п/п 40398

79

рядовой

Емельянов Дмитрий Егорович

1912

15.07.43

 

1243 стр. полк

80

рядовой

Еськов Егор Иванович

 

18.02.42

 

789-й стр. полк

81

лейтенант

Жеглов Яков Иванович

1916

19.02.42

бр. могила № 3

вост. окр. с. Шахово

777 сп

82

рядовой

Железов Виктор Геннадьевич

 

21.02.42

 

данных нет

83

рядовой

Желябин Егор Ефимович

1920

 

 

п/п 40398

84

гв.мл. сержант

Жуков Михаил Ефимович

1924

20.07.43

 

273-й гв. стр. полк

85

гв. рядовой

Заброда Максим Сергеевич

1904

14.07.43

 

273-й гв. сп. 7 стр. рота

86

красноармеец

Заворотко Филипп Гордеевич

1910

13.02.42

 

пп 566 78 сп 50 гв сд

87

мл. лейтенант

Заикин Виктор Ильич

1923

12.07.43

 

в картотеке нет

88

 

Зеленин Виктор Степанович

 

15.07.43

 

1243-й стр. полк

89

мл. лейтенант

Зеленский Григорий Кириллович

1915

25.01.42

90

рядовой

Зирянов Фироян Васильевич

 

13.02.43

 

данных нет

91

сержант

Зубко Денис Фокович

1920

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

92

красноармеец

Ибрагимов Хатан

1916

24.03.42

 

данных нет

93

красноармеец

Изотов Митрофан Федорович

1906

16.02.42

 

 

94

рядовой

Ильмуков Петр Григорьевич

1903

13.04.42

 

данных нет

95

рядовой

Истецкий Василий Афанасьевич

 

18.02.42

 

789-й стр. полк

96

мл. сержант

Ищук Николай Никифорович

1913

14.02.42

с. Шахово 

пп 566 78 сп 50 гв сд

97

мл. сержант

Кадан Василий Тимофеевич

1920

20.01.42

 

данных нет

98

рядовой

Казаев Иван Сандрович

1902

27.05.42

99

рядовой

Калинин Иван Васильевич

 

12.01.42

 

273-й гв. сп

100

политрук

Каменев Иван Васильевич

1913

21.02.42

 

273-й гв. стр. полк

101

рядовой

Камышак Петр Пантелеевич

1900

15.09.43

 

1243-й стр. полк

102

рядовой

Канитеев Турале

1923

13.07.43

 

227 сд

103

рядовой

Каратаев Григорий Кузьмич

1910

13.07.43

 

данных нет

104

рядовой

Каримов Гапиджам

 

24.07.43

 

71788-й стр. полк

105

лейтенант

Каркасов Александр Васильевич

106

 

Карпов Василий Яковлевич

 

18.02.42

 

273-й гв. стр. полк

107

мл. сержант

Касаткин Глеб Петрович

 

15.02.43

 

данных нет

108

рядовой

Кацюба Павел Тарасович

1908

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

109

рядовой

Качалин Николай Николаевич

1910

25.02.42

 

п/п 40392

110

рядовой

Кенесов Дусейнахы

1902

27.05.42

111

рядовой

Кимитян Григорий Михайлович

1902

27.05.42

112

сержант

Клыков Александр Васильевич

 

01.07.43

 

566 пп 78 сп 50 гв сд

113

рядовой

Ключиков Иван Максимович

 

12.07.43

 

п/п 32107

114

рядовой

Князев Иван Ильич

 

16.07.43

 

данных нет

115

рядовой

Коблов Леонтий Ефремович

1911

11.01.42

 

данных нет

116

рядовой

Комышан Петр Пантелеевич

1912

15.07.43

с. Шахово

данных нет

117

рядовой

Конбаров Алексей Иванович

1904

27.05.42

118

рядовой

Конищев Михаил Андреевич

1923

17.02.42

 

данных нет

119

рядовой

Косьянов Никанор Васильевич

1905

27.05.42

120

рядовой

Крейдин Григорий Касьянович

1922

15.02.42

 

71788-й стр. полк

121

сержант

Кувшинов Александр Николаевич

1922

18.02.42

122

рядовой

Кужебаев Баймурза

1904

27.05.42

123

рядовой

Кумутов Мирзабай

1901

27.05.42

124

рядовой

Лавренко Федосей Иванович

1914

24.04.42

125

рядовой

Лапшаков Николай Игнатьевич

1905

14.07.43

 

1245 сп

126

рядовой

Ларченко Фома Самойлович

1902

27.05.42

127

рядовой

Левадный Прокофий Дмитриевич

1902

13.03.42

 

273 гв. сп

128

рядовой

Левашев Федот Артемьевич

1909

19.02.42

 

данных нет

129

красноармеец

Ломакин Иван Андреевич

1923

14.02.42

 

566 пп

130

рядовой

Лопатин Андрей Иванович

1903

08.03.42

 

71788-й стр. полк

131

красноармеец

Лужко Григорий Степанович

1920

16.02.42

 

566 пп

132

красноармеец

Лукашев Иван Никитович

1905

15.02.42

 

данных нет

133

красноармеец

Лысенко Федор Иванович

1912

16.02.42

 

Упр. по учету потерь

134

рядовой

Лядусов Николай Васильевич

1912

27.05.42

135

мл. сержант

Макеев Александр Иванович

1918 (1917)

09.07.43

 

данных нет

136

красноармеец

Максимов Иван Максимович

1913

15.02.42

 

566 пп

137

мл. сержант

Максимов Семен Устинович

1924

13.07.43

 

Упр. по учету потерь

138

красноармеец

Маличка Иосиф Владимирович

1903

18.02.42

 

566 пп

139

красноармеец

Малышев Григорий Яковлевич

1923

15.02.42

 

пп 566

140

рядовой

Малышняк Артем Петрович

 

13.07.43

 

1234 сп

141

рядовой

Мартыненко Василий Харитонович

1923

26.07.43

 

данных нет

142

красноармеец

Марченко Константин Акимович

1904

18.02.42

 

пп 566

143

красноармеец

Масленников Егор Павлович

1908

15.02.42

 

пп 566

144

красноармеец

Масляк Антон Михайлович

1913

13.02.42

 

данных нет

145

красноармеец

Мацонилидзе Александр Самсонович

1912

03.02.42

 

данных нет

146

мл. лейтенант

Машилов Федор Никифорович

1914

21.02.42

 

Упр. по учету потерь

147

красноармеец

Машкара Леонтий Семенович

1908

15.02.42

 

данных нет

148

рядовой

Мещеряков Михаил Антонович

1907

27.05.42

149

красноармеец

Мизалин Дмитрий Моисеевич

1902

13.02.42

 

пп 566

150

рядовой

Минаков Михаил Митрофанович

1916

24.04.42

151

рядовой

Мирзабеков Шейф

1898

28.06.42

152

красноармеец

Митаньев Саях

1902

13.02.42

 

пп 566

153

лейтенант

Михайленко Адам Иосифович

 

19.02.42

 

Упр. по учету потерь

154

сержант

Михайлов Владимир Алексеевич

1921

13.02.42

 

пп 566

155

мл. лейтенант

Мишин Николай Иванович

1921

11.03.42

 

данных нет

156

красноармеец

Мишустин Василий Григорьевич

1906

18.02.42

 

Упр. по учту потерь

157

красноармеец

Мойса Григорий Степанович

1920

21.01.42

 

данных нет

158

Гв. мл. сержант

Мокеев Александр Иванович

1917

09.07.43

781 сп

159

красноармеец

Москвитин Дмитрий Иванович

1914

19.01.42

 

пп 566

160

сержант

Мощнов Михаил Трофимович

1904

25.02.42

 

пп 566

161

рядовой

Мрашек Урзап

1906

18.06.42

162

красноармеец

Мужицкий Ульян Иванович

1903

15.02.42

 

пп 566

163

рядовой

Мухамеджанов Нурма Гали

1904

07.05.42

164

мл. сержант

Мухамединов Нур Мухамедович

1901

13.06.42

с. Косьминка

165

красноармеец

Мухин Никифор Яковлевич

1909

18.02.42

 

данных нет

166

красноармеец

Наумов Иван Васильевич

 

15.02.42

с. Шахово

622 сп

167

рядовой

Ненахов Николай Петрович

 

14.07.43

 

п/п 32107

168

сержант

Нефедов Николай Иванович

 

15.07.43

 

71788 сп

169

рядовой

Никиталенко Илья Игнатьевич

23.04.42

170

ст. сержант

Никитин Григорий Васильевич

1915

15.02.42

с. Шахово

данных нет

171

рядовой

Никитин Дмитрий Иванович

1921

18.02.42

с. Шахово

622 сп

172

рядовой

Никитин Леонтий Яковлевич

1917

11.03.42

с. Шахово

данных нет

173

рядовой

Новосельцев Григорий Константинович

1904

13.02.42

с. Шахово

622сп

174

рядовой

Новичихин И.Т.

175

мл. лейтенант

Носаль (Носоль) Федор Федорович

1909

18.02.42

 

данных нет

176

ст. сержант

Нуждин Иван Мефодьевич

1916

15.02.42

с. Шахово

данных нет

177

рядовой

Овчинников Степан Андреевич

1920

15.02.42

с. Шахово

781 сп

178

рядовой

Онипко Григорий Поликарпович

1915

18.02.42

с. Шахово

данных нет

179

красноармеец

Павлов Гаврил Алексеевич

 

15.02.42

с. Шахово

781 сп

180

красноармеец

Пархоменко Александр Андреевич

1904

10.03.42

с. Шахово

622 сп

181

рядовой

Паршин Афанасий Осипович

1921

18.02.42

 

789 сп

182

гв. рядовой

Паршин Иван Иванович

 

20.07.43

 

п/п 35623

183

красноармеец

Паршипцев Михаил Петрович

1918

13.02.42

с. Шахово

 

184

красноармеец

Пастухов Федор Григорьевич

 

1942

с. Шахово

данных нет

185

мл. сержант

Патраков Михаил Петрович

1910

13.07.43

 

1243 сп

186

сержант

Пашненко Михаил Федорович

 

19.07.43

 

данных нет

187

рядовой

Пелипенко Степан Никитич

1904

15.02.42

 

данных нет

188

рядовой

Перевозников Федор Степанович

 

15.02.42

 

в картотеке нет

189

красноармеец

Переходов Иосиф Егорович

1918

15.02.42

с. Шахово

781 сп

190

рядовой

Перфильев Василий Семенович

1924

14.07.43

с. Шахово

данных нет

191

красноармеец

Петров Дмитрий Петрович

1917

16.02.42

с. Шахово

данных нет

192

рядовой

Петров Ефим Кузьмич

1906

08.03.42

с. Шахово

1059 сп

193

красноармеец

Петрюк Степан Куприянович

1912

18.02.42

с. Шахово

данных нет

194

красноармеец

Пилипченко (Пилипенко) Степан Никитович

1904

14.02.42

с. Шахово

 

195

красноармеец

Плетнев Филипп Афанасьевич

1912

20.01.42

с. Шахово

данных нет

196

рядовой

Плотников Николай Григорьевич

1903

27.05.42

197

красноармеец

Плясун Иван Евменович

1907

14.02.42

с. Шахово

622 сп

198

красноармеец

Полозов Николай Маркович

1912

15.02.42

с. Шахово

781 сп

199

красноармеец

Полотебнев Владимир Васильевич

1902

16.02.42

с. Шахово

данных нет

200

лейтенант

Полтавцев И.П.

201

красноармеец

Полянский Федор Андреевич

1901

16.02.42

с. Шахово

622 сп

202

рядовой

Поляшов Иван Павлович

1912

15.07.43

 

227 сд

203

лейтенант

Попенюк Петр Андреевич

1910

18.02.42

 

71788 сп

204

красноармеец

Попов Василий Евдокимович

1902

15.02.42

с. Шахово

1059 сп

205

красноармеец

Продоули Чио Соломонович

1917

15.02.42

с. Шахово

 

206

ст. сержант

Протопопов Максим Павлович

1905

13.02.42

с. Шахово

622 сп

207

мл. сержант

Прытков Иван Ильич

 

15.09.42

 

781 сп

208

красноармеец

Пряслов Дмитрий Иванович

1908

18.02.42

с. Шахово

данных нет

209

ст. лейтенант

Рагулин Александр Алексеевич

1918

07.05.42

 

данных нет

210

рядовой

Раджапов Матяс

 

21.02.42

 

7889 сп

211

рядовой

Разночинцев Тимофей Иосифович

1902

15.02.42

с. Шахово

622 сп

212

рядовой

Распоров Алексей Егорович

1912

27.05.42

 

71788 сп

213

рядовой

Рагулин Иван Сергеевич

 

13.07.43

 

данных нет

214

рядовой

Радисабов Ильяс

1907

27.06.42

215

рядовой

Разинков Стефан Григорьевич

1907

18.02.42

с. Шахово

данных нет

216

рядовой

Рекава Ени Анисимовна

1910

15.02.42

с. Шахово

1059 сп

217

рядовой

Рогатнев Андрей Кузьмич

1924

13.07.43

с. Шахово

данных нет

218

рядовой

Рогатун Савелий Андреевич

1912

15.02.42

с. Шахово

данных нет

219

рядовой

Рой Трофим Ефимович

1901

27.05.42

220

рядовой

Ромов Мирон Аронович

 

14.02.42

с. Шахово

1059 сп

221

рядовой

Рудаков Алексей Васильевич

1900

08.03.43

с. Шахово

622 сп

222

красноармеец

Рыбальченко Павел Григорьевич

1903

15.02.42

с. Шахово

622 сп

223

мл. лейтенант

Рыбин Иван Кузьмич

 

14..07.43

 

1243 сп

224

рядовой

Рыжков Андрей Акимович

1905

27.05.42

53 сп

225

рядовой

Рязанцев Павел Петрович

 

15.02.42

у с. Шахово

данных нет

226

рядовой

Сабельников Петр Васильевич

 

15.07.43

 

1243 сп22

227

рядовой

Савенков Виктор Иванович

1903

14.02.42

с. Шахово

781 сп

228

рядовой

Сагитов Юсуп

 

08.03.42

с. Шахово

622 сп

229

мл. сержант

Салимов Махмуд Шакирович

1924

10.07.43

с. Шахово

1059 сп

230

рядовой

Сахинов Лутфрахмат

1905

10.06.42

231

рядовой

Сверчков Константин Аст.

1903

15.02.42

с. Шахово

данных нет

232

мл сержант

Семенов Александр Петрович

 

14.07.43

с. Шахово

данных нет

233

мл. лейтенант

Семенов Иван Кузьмич

1907

19.02.42

бр. могила № 3

вост. окр. с. Шахово

777 сп

234

ср. сержант

Семенов Николай Фомич

1908

18.02.42

с. Шахово

781 сп

235

рядовой

Семченко Пантелей Федорович

1904

15.02.42

с. Шахово

1059 сп

236

мл. лейтенант

Сенов Серафим Иванович

1918

19.02.42

с. Шахово

622 сп

237

сержант

Сентябов Семен Петрович

1911

15.02.42

с. Шахово

данных нет

238

рядовой

Сергиенко Давыд Ильич

 

16.02.42

 

789 сп

239

рядовой

Сердюк Никита Петрович

1900

 

с. Шахово

1245 сп

240

рядовой

Серебряков Федор Миронович

1907

27.05.42

241

сержант

Сивожелезов Николай Павлович

1906

15.02.42

с. Шахово

пп 366

242

рядовой

Синюгин Иван Павлович

1921

15.02.42

с. Шахово

данных нет

243

рядовой

Сирин Николай Михайлович

1924

13.07.43

с. Шахово

данных нет

244

рядовой

Сиянкин Степан Павлович

1921

14.02.42

с. Шахово

622 сп

245

старшина

Скрыльников Александр Дмитриевич

1918

14.02.42

с. Шахово

1059 сп

246

рядовой

Слуцкер Вениамин Григорьевич

1923

18.02.42

с. Шахово

Упр. по учету потерь

247

гв. рядовой

Смецкой Василий Петрович

 

16.07.43

 

п/п 35623

248

рядовой

Снитко Петр Яковлевич

1912

13.02.42

с. Шахово

данных нет

249

рядовой

Соболев Федор Дмитриевич

1922

10.03.42

с. Шахово

781 сп

250

лейтенант

Соболь Степан Степанович

1915

20.02.42

бр. могила № 3

вост. окр. с. Шахово

777 сп

251

сержант

Соложин Дмитрий Степанович

1918

15.02.42

ю-зап. с. Шахово

 

252

лейтенант

Сосис Айзик Абрамович

1912

19.02.42

бр. могила № 3

вост. окр. с. Шахово

777 сп

253

рядовой

Сотников Тимофей Иванович

 

11.07.43

 

781 сп

254

рядовой

Сошников Илья Никитович

1909

14.02.42

с. Шахово

данных нет

255

рядовой

Спасибухов Иван Васильевич

1913

14.02.42

с. Шахово

622 сп

256

рядовой

Стасюк Климентий Петрович

1909

15.02.42

с. Шахово

данных нет

257

рядовой

Статов Сулейман

27.05.42

258

рядовой

Столяров Василий Андреевич

1919

15.02.42

 

данных нет

259

рядовой

Стоякин Иван Семенович

1916

20.01.42

с. Шахово

данных нет

260

рядовой

Страхов Алексей Михайлович

1912

14.02.42

с. Шахово

622 сп

261

т. сержант

Стружинский Адам Вис.

1911

20.01.42

с. Шахово

781 сп

262

рядовой

Струков Дмитрий Алекс.

1911

18.02.42

с. Шахово

данных нет

263

сержант

Стусь Борис Иванович

1919

14.02.42

с. Шахово

данных нет

264

рядовой

Сукноваленко Иван Григорьевич

1922

15.02.42

с. Шахово

622 сп

265

рядовой

Сушко Петр Федорович

1918

18.02.42

с. Шахово

1059 сп

266

рядовой

Тандитов Борис Тандитович

 

21.02.42

 

п/п 40398

267

политрук

Тарасов Павел Иванович

1918

18.01.42

 

789 сп

268

ст. сержант

Терехов Федор Иванович

1915

13.02.42

с. Шахово

1059 сп

269

рядовой

Титов Павел Алексеевич

1925

14.02.42

с. Шахово

622 сп

270

рядовой

Тичурин Шайду Харисович

1913

18.02.42

с. Шахово

данных нет

271

рядовой

Тишуров Василий Иванович

 

18.02.42

 

273 сп

272

рядовой

Ткаченко Василий Яковлевич

1900

21.01.42

с. Шахово

781 сп

273

лейтенант

Третьяков Григорий Яковлевич

 

15.07.43

 

1243 сп

274

рядовой

Туманов Василий Федорович

1916

27.05.42

275

рядовой

Тюрин Иван Иванович

1919

19.02.42

с. Шахово

781 сп

276

рядовой

Уваров Федор Владимирович

 

08.03.42

 

273 сп

277

рядовой

Уманец Григорий Иванович

1913

15.02.42

с. Шахово

622 сп

278

 

Умурзанов Тамберды

 

23.07.43

с. Шахово

данных нет

279

гв. лейтенант

Файлер Моисей Ефимович

 

18.02.42

 

273 сп

280

рядовой

Фалин Федор Никифорович

1910

15.01.42

с. Шахово

данных нет

281

мл. лейтенант

Федосов Василий Герасимович

1913

22.02.42

бр. могила № 1 центр с. Волобуевка

794 сп

282

рядовой

Федюнин Петр Иванович

 

14.02.42

 

п/п 40398

283

ст. сержант

Филатов Иван Семенович

 

06.02.42

 

Упр. по учету потерь

284

лейтенант

Филиппов Иван Семенович

1918

08.03.42

 

1243 сп

285

рядовой

Фомин Василий Николаевич

 

18.02.42

 

данных нет

286

рядовой

Хабиров Сомпан Хабирович

1906

15.11.42

 

 

287

рядовой

Хажанов Алипкач

1912

25.02.42

 

 

288

рядовой

Халин Петр Петрович

1914

13.03.42

 

 

289

рядовой

Ханалиев Насредин Сыдык

1903

27.05.42

290

рядовой

Хангинский Илья Давыдович

1917

21.02.42

291

рядовой

Харченко Дмитрий Абрамович

1906

14.02.42

 

 

292

рядовой

Хасматулин Галим Хасматович

1918

14.02.42

 

 

293

рядовой

Хесматулин Галимзян Хеснотович

 

15.02.42

 

 

294

рядовой

Ходеев Егор Иванович

1916

08.03.42

 

 

295

лейтенант

Хорешевский Евгений Петрович

1922

22.02.42

бр. могила № 1 -центр с. Волобуевка

794 сп

296

рядовой

Худяков Яков Васильевич

1907

15.01.42

 

 

297

мл. сержант

Цветков Владимир Николаевич

1924

20.07.43

 

 

298

 

Цехместров Иван Леонтьевич

1924

18.02.42

 

 

299

гв. рядовой

Черепанов Федор Сергеевич

1906

14.07.43

 

 

300

рядовой

Черидниченко Григорий Александрович

1910

15.02.42

 

 

301

лейтенант

Черкашин Петр Дмитриевич

 

21.02.42

 

 

302

рядовой

Чернов Яков Иванович

1910

15.02.42

 

 

303

рядовой

Черныш Прокофий Андреевич

1920

01.04.42

 

 

304

лейтенант

Чертихин Гурий Александрович

 

16.02.42

 

 

305

рядовой

Чикатилов Михаил Данилович

1914

20.01.42

 

 

306

рядовой

Чугуев Иван Сидорович

1908

18.02.42

 

 

307

рядовой

Чуприков Илья Иванович

 

14.02.42

 

 

308

мл. сержант

Шалаев Василий Алексеевич

 

15.07.43

 

 

309

рядовой

Шамедов Аугельды

 

20.07.43

 

 

310

рядовой

Шарафеев Махамедзян

 

14.07.43

 

 

311

рядовой

Шарский Павел Николаевич

1915

27.06.42

312

рядовой

Шафеев Зинур Зулькарнеевич

1924

12.07.43

 

 

313

рядовой

Шафеев Зинур Зухарнаевич

1924

12.07.43

 

 

314

красноармеец

Шаяхмурзин Хабибулла

1896

13.07.43

 

 

315

рядовой

Шевченко Иван Федорович

1902

14.02.42

 

 

316

 

Шейка Сергей Федорович

1915

12.07.43

 

 

317

рядовой

Шейнин Арон Хаймович

1903

18.02.42

 

 

318

рядовой

Шепилов Егор Егорович

1914

18.02.42

 

 

319

рядовой

Шилов Иван Дмитриевич

 

15.02.42

 

 

320

рядовой

Ширяев Алексей Иванович

1908

15.11.42

 

 

321

сержант

Ширяев Николай Алексеевич

1911

14.02.42

 

 

322

рядовой

Шкаровский Филипп Федорович

1914

27.05.42

323

рядовой

Шкилев Василий Кондратьевич

1920

25.02.42

 

 

324

рядовой

Шуклин Федор Петрович

1898

15.07.43

 

 

325

рядовой

Шутуров (Щугуров) Александр Матвеевич

1918

15.02.42

с. Шахово

 

326

рядовой

Щербаков Михаил Васильевич

1902

30.04.42

327

рядовой

Щукин Фрол Дмитриевич

 

14.02.42

 

 

328

рядовой

Юдин Андрей Тимофеевич

1900

08.07.42

 

 

329

рядовой

Юдин Тимофей Иванович

1903

16.02.42

 

 

330

рядовой

Юнусов Абдул Ахат

1917

14.02.42

 

 

331

рядовой

Юрин Михаил Ильич

1908

27.05.42

332

рядовой

Яковлев Василий Григорьевич

1922

13.02.42

 

 

333

рядовой

Янченко Николай Романович

1913

13.02.42

 

 

 

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата  Прохоровского района Белгородской области.

Карта