Братская могила, расположенная в центре села Шахово Шаховского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

50-я гвардейская стрелковая дивизия 28 ОА, 81-я стрелковая дивизия, 297-я стрелковая дивизия 21 ОА, 34-й танковый полк, 207-й стрелковый   полк, 235-й стрелковый полк, 355-й стрелковый полк, 406-й стрелковый полк, 443-й стрелковый полк, 503-й артиллерийский полк, 622-й стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 789-й стрелковый полк, 1055-й стрелковый полк, 1057-й стрелковый полк, 1243-й стрелковый полк, 11-я механизированная бригада, 556 ППС, п/п 07211, п/п 11627, п/п 24760, п/п 40398, п/п 54217, п/п 71788, п/п 82622.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в  центре села Шахово Шаховского сельского поселения. В братскую могилу в 1951 году перенесены останки из братских могил №№ 10, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 23, 25, 26 с. Шахово.

На могиле в 1967 года колхозниками колхоза «Завет Ильича» воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Советский воин» высотой 3 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3 м.  Территория могилы 400 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

 

Фотографии памятника, сделанные летом 2009 года.

На сегодняшний день установлено 752 имени захороненных в братской могиле воинов.

СПИСОК 

воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в центре села Шахово Шаховского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 


п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1.      

красноармеец

Абакаров Измаил

1906

18.02.42

375 сд

2.      

гв. рядовой

Абашко Алексей Яковлевич

1910

26.02.42

 

данных нет

3.      

*

Абдалов Салим Хазиевич (Хузеевич)

1914

1943

 

по ордену

4.      

Абдиев Хайврар

1904

20.02.42

227 сд

5.      

 

Абдуллин Сагидулла

1897

11.07.43

с. Шахово

данных нет

6.      

рядовой

Аблесимов Михаил Васильевич

 

11.03.42

 

8 б

7.      

красноармеец

Абраменко Николай Яковлевич

1913

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

8.      

рядовой

Абурязов Ванас Набибович

 

19.02.42

 

6 гв. тб

9.      

красноармеец

Авдеенко Петр Иванович

1908

14.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

10.   

красноармеец

Аверин Григорий Маркович

1909

13.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

11.   

красноармеец

Агунов Семен Андреевич

1904

15.02.42

 

3 ЗО 50 гв. сд 28 А

12.   

рядовой

Адыяков Николай Семенович

1918

13.07.43

 

данных нет

13.   

рядовой

Авицба Кегура Бакович

1910

19.07.43

х. Сторожевое

14.   

красноармеец

Аккасейнов Саду

1908

22.07.43

233 сд

15.   

красноармеец

Акимов Константин Ильич

1923

18.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

16.   

сержант

Акиншин Калистрат Евдокимович

1906

15.02.42

 

81 сд

17.   

** гв. сержант

Акулкин Ефим Иванович

1902

1943

 

по медальону

18.   

рядовой

Акулов Сергей Григорьевич

1917

15.07.43

с. Шахово

данных нет

19.   

** зам. политрука

Аладашвили Василий Николаевич

1913

1943

 

по № медали «За отвагу»

20.   

рядовой

Алексеев Георгий Леонтьевич

 

13.07.43

 

сп

21.   

красноармеец

Алешин Владимир Михайлович

1920

18.02.42

227 сд

22.   

гв. рядовой

Алиманов Тумши

1924

14.07.43

с. Шахово

данных нет

23.   

Старшина

Амиров Григорий Ефремович

1918

13.07.43

375 сд

24.   

рядовой

Ананьев Федор Никифорович

1904

09.07.43

данных нет

25.   

рядовой

Андияров Мукай

1909

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

26.   

красноармеец

Андрейчев Иван Кириллович

1912

18.02.42

 

622сп 50 гв. сд 28 А

27.   

мл. сержант

Андриенко Игнат Петрович

1904

28.05.42

 

Упр. по учету потерь

28.   

красноармеец

Андросов Кирилл Макарович

1918

14.02.42

 

46 гв. сп 50 гв. сд 28 А

29.   

рядовой

Аникеев Петр Филиппович

 

13.07.43

 

1243 сп

30.   

 

Антонов Анатолий Григорьевич

1911

11.07.43

Прохоровский район

данных нет

31.   

рядовой

Апанович Владимир Адамович

 

17.02.42

 

данных нет

32.   

красноармеец

Артамонов Иван Федорович

1916

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

33.   

сержант

Артамонов Яков Степанович

1908

20.07.43

 

в/ч 24760

34.   

красноармеец

Артемчук Николай Иванович

1922

13.02.42

 

225 отд.сан. б 50 гв. сд 28 А

35.   

красноармеец

Аспидов Тимофей Борисович

1900

17.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

36.   

** гв. сержант

Асянов Бахты М. Валиевич

1919

1943

 

по № ордена «Отечественной войны» II степени.

37.   

гв. рядовой

Афанасьев Григорий Михайлович

 

18.02.42

 

данных нет

38.   

рядовой

Ахбулатов Исхали

1904

26.04.42

 

1057 сп 297 сд

39.   

красноармеец

Ахмадули Гафпет Фатхлистович

1911

18.02.42

227 сд

40.   

 

Ахметов Шарип

1910

11.07.43

Прохоровский район

данных нет

41.   

красноармеец

Ашуров Заиндин

1919

18.02.42

227 сд

42.   

красноармеец

Бабарин Павел Васильевич

1922

16.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

43.   

красноармеец

Бабаяров Тагибай

1911

14.07.43

375 сд

44.   

рядовой

Бабенков Иван Максимович

1911

16.05.42

 

1057 сп 297 сд

45.   

рядовой

Балак Иван Сидорович

 

08.03.43

 

данных нет

46.   

сержант

Балбасов Петр Алексеевич

21.02.42

данных нет

47.   

 

Балясный Григорий Львович

1903

08.07.43

Прохоровский район

данных нет

48.   

красноармеец

Бартенов Александр Федорович

1911

18.02.42

227 сд

49.   

рядовой

Барычев Степан Трофимович

 

11.03.42

с. Шахово

1055 сп 297 сд

50.   

сержант

Барышников Павел Кузьмич

1918

12.07.43

 

196 сп 89 сд

51.   

рядовой

Басыров Габдрахман Басырович

 

18.02.42

 

789 сп

52.   

рядовой

Батыров Ханис

 

11.07.43

 

443 сп

53.   

рядовой

Баулин Николай Федорович

1915

декабрь 1942

с. Шахово

данных нет

54.   

сержант

Безбатичнов Арсентий Павлович

1911

14.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

55.   

рядовой

Безменов Яков Петрович

 

13.02.42

 

1 отдмпулб

56.   

красноармеец

Безрукавенко Василий Андреевич

1903

15.02.42

 

406 сп 50 гв. сд. 28 А

57.   

рядовой

Безух Никанор Илларионович

1902

27.05.42

 

Упр. по учету потерь

58.   

рядовой

Беканов Абдыкалык

1902

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

59.   

красноармеец

Беков Аблай

1918

18.02.42

227 сд

60.   

 

Белобородов Николай Поликарпович

 

24.04.42

 

503 ап

61.   

рядовой

Белоконский Григорий Степанович

 

16.03.42

с. Шахово

данных нет

62.   

Белов С.Т.

63.   

Мл. лейтенант

Беловицкий Петр Николаевич

1914

19.02.42

227 сд

64.   

сержант

Беляев Андрей Емельянович

 

14.02.42

 

406 сп

65.   

рядовой

Бердимурадов Бегли (Бали)

1923

12.07.43

 

235 гв сп 81 гв сд

66.   

красноармеец

Бережных Василий Африканович

1922

18.02.42

227 сд

67.   

красноармеец

Берсенев Ефим Яковлевич

1924

13.07.43

375 сд

68.   

рядовой

Бескишко Иван Михайлович

1923

18.02.42

 

798 сп 227 сд

69.   

красноармеец

Бесков Илья Ефимович

1924

14.07.43

375 сд

70.   

рядовой

Бескомарный Никита Романович

1903

15.10.42

 

данных нет

71.   

рядовой

Бехов Василий Михайлович

1914

15.07.43

 

данных нет

72.   

 

Биккенин Ибрагим Зиннатуллович

1913

15.02.42

с. Шахово

данных нет

73.   

мл. сержант

Бильдин Михаил Михайлович

1919

15.07.43

 

1243 сп

74.   

рядовой

Бобрышов Семен Кузьмич

1899

16.07.43

с. Шахово

данных нет

75.   

красноармеец

Богаевский Федор Александрович

1913

18.02.42

227 сд

76.   

красноармеец

Богословский Константин Иванович

1906

13.07.43

375 сд

77.   

Красноармеец

Бокшаев Александр Потапович

1908

18.02.42

227 сд

78.   

красноармеец

Бодрудинов Галяв

1901

14.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

79.   

мл. сержант

Болдасов Иван Захарович

1919

15.02.42

 

5 гв. ап

80.   

 

Болсуновский Иван Николаевич (Емельянович)

1909

15.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

81.   

сержант

Бондарев Сергей Васильевич

 

11.01.42

с. Шахово

данных нет

82.   

красноармеец

Бондаренко Дмитрий Павлович

1922

18.02.42

227 сд

83.   

красноармеец

Боршинов Николай Иванович

1911

15.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

84.   

рядовой

Бочков Степан Максимович

 

21.02.42

 

данных нет

85.   

красноармеец

Брусенский Петр Емельянович

1904

18.02.42

227 сд

86.   

ст. сержант

Бугаев Иван Федорович

 

14.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

87.   

сержант

Бузилов Михаил Филиппович

 

08.07.43

 

207 сп п/п 25626

88.   

рядовой

Бунин Владимир Матвеевич

 

16.02.42

 

622 сп

89.   

рядовой

Бурашников Макар Степанович

1903

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

90.   

 

Бурганов Сайрутдин

1896

11.07.43

Прохоровский район

данных нет

91.   

лейтенант

Бурдин Николай Митрофанович

 

15.02.42

 

556 ппс

92.   

рядовой

Бурдуковский Михаил Михайлович

 

21.01.42

 

данных нет

93.   

 

Бурлуцкий Петр Васильевич

1918

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

94.   

рядовой

Бушаев Сиагул

1906

27.05.42

 

данных нет

95.   

рядовой

Быков Владимир Алексеевич

1920

18.02.42

 

6 гв. тб

96.   

рядовой

Бычков Михаил Антонович

 

15.02.42

 

данных нет

97.   

красноармеец

Валеев Хамат Ваянович

1905

18.02.42

227 сд

98.   

 

Валиев Шайхи

1905

20.07.43

Прохоровский район

данных нет

99.   

красноармеец

Валиков Николай Яковлевич

1900

18.02.42

227 сд

100.                   

Мл. лейтенант

Валуйский Михаил Игнатьевич

1915

18.02.42

227 сд

101.                   

красноармеец

Варгузин Иван Иванович

1906

15.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

102.                   

красноармеец

Варока

1912

19.02.42

6 гв. тбр

103.                   

Красноармеец

Вархатинов Ваевитин

1906

18.02.42

227 сд

104.                   

красноармеец

Васильев Петр Алексеевич

1914

18.02.42

с. Шахово

данных нет

105.                   

мл. сержант

Веденеев Тимофей Иванович

 

14.07.43

 

п/п  № 82622

106.                   

сержант

Вельдяскин Александр Федорович

1911

февр. 1942

107.                   

рядовой

Вербицкий Прокофий Стефанович

1908

1942

 

781 сп

108.                   

красноармеец

Веселов Михаил Николаевич

1922

18.02.42

227 сд

109.                   

красноармеец

Виличкин Алексей Яковлевич

1907

18.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

110.                   

красноармеец

Витченко Василий Иванович

1922

18.02.42.

227 сд

111.                   

красноармеец

Витюгин Иван Фатеевич

1923

18.02.42

227 сд

112.                   

мл. лейтенант

Владимиров Виктор Илларионович

1919

21.06.42

 

1055 сп 297 сд

113.                   

красноармеец

Войтенко Дмитрий Яковлевич

1922

15.02.42

 

225 осб 50 гв. сд 287 А

114.                   

красноармеец

Волгин Иван Васильевич

1904

18.02.42

227 сд

115.                   

рядовой

Волков Гаврил Михайлович

1908

08.03.42

 

2 б 1055 сп 297 сд 21 А

116.                   

красноармеец

Волков Илья Афанасьевич

1902

18.02.42

227 сд

117.                   

рядовой

Волокитин Иннокентий Артемьевич

1907

18.02.42

789 сп

118.                   

рядовой

Волошкин Давид Алексеевич

1914

14.02.42

 

81 д

119.                   

рядовой

Воржов Максим Павлович

 

13.07.43

 

1243 сп

120.                   

рядовой

Ворламов Иван Емельянович

1910

25.02.42

 

789 сп 227 сд

121.                   

рядовой

Ворначев Иван Азарович

1913

февраль 1943

с. Шахово

данных нет

122.                   

красноармеец

Ворфоломеев Иван Михайлович

1910

18.02.42

227 сд

123.                   

рядовой

Ворожбин Илья Федорович

1920

19.02.42

 

6 гв. тб

124.                   

рядовой

Ворожбит Илья Федорович

1907

18.02.42

 

данных нет

125.                   

красноармеец

Воронцов Анатолий Андреевич

1906

14.02.42

 

405 сп 50 гв. сд 28 А

126.                   

лейтенант

Гаджиев Зайнула Гаджиевич

1911

27.05.42

северо-восток      с. Шахово

данных нет

127.                   

 

Гайнутдинов Сирай

1917

25.02.42

с. Шахово

данных нет

128.                   

красноармеец

Галкин Петр Алексеевич

 

15.02.42

 

ЗО 50 гв. сд 28 А

129.                   

красноармеец

Галяутдинов Голован Галяутдинович

1909

18.02.42

227 сд

130.                   

красноармеец

Ганеев Михаил Филатович

 

16.02.42

 

622 сп 50 гв. сд. 28 А

131.                   

рядовой

Гергиян Иран Аконович

1919

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

132.                   

красноармеец

Гетьманько Григорий Пантелеевич

1911

18.02.42

227 сд

133.                   

рядовой

Гипасов Северьян Гипасович

1917

14.07.43

134.                   

красноармеец

Гладких Дмитрий Николаевич

1909

18.02.42

227 сд

135.                   

сержант

Гладышев Николай Константинович

1923

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

136.                   

красноармеец

Глушко Иван Фомич

 

18.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

137.                   

красноармеец

Глущенко Алексей Сергеевич

1902

19.02.42

227 сд

138.                   

рядовой

Глущенко Михаил Пантелеевич

1914

16.03.42

 

данных нет

139.                   

красноармеец

Гнеушев Иван Григорьевич

 

13.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

140.                   

ст. сержант

Голичев Владимир Константинович

 

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

141.                   

красноармеец

Голобокин Николай Васильевич

 

18.02.42

 

522 сп 50 гв. сд 28 А

142.                   

гв. рядовой

Голубков Александр Иосифович (Осипович)

 

12.07.43

 

данных нет

143.                   

сержант

Гонжов Андрей Петрович

1913

15.07.43

 

данных нет

144.                   

красноармеец

Гончаров Иван Сидорович

 

13.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

145.                   

красноармеец

Гончаров Кирилл Поликарпович

1917

18.02.42

227 сд

146.                   

красноармеец

Гопас Собирян Гопасович

1912

14.07.43

375 сд

147.                   

красноармеец

Гораев Давид

1903

18.02.42

227 сд

148.                   

рядовой

Горелик Самуил Израилевич

1920

19.02.42

 

6 гв. тб

149.                   

рядовой

Горельченко Алексей Иванович

1915

18.02.42

с. Шахово

данных нет

150.                   

рядовой

Горохов Николай Егорович

1924

13.07.43

 

238 гв. сп. 81 гв. сд

151.                   

красноармеец

Гостеев Савелий Васильевич

 

13.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

152.                   

красноармеец

Гребенюк Михаил Степанович

 

15.02.42

 

ЗО 50 гв. сд 28 А

153.                   

Мл. политрук

Гребенюк  Павел Макарович

1921

22.02.42

227 сд

154.                   

** красноармеец

Гребешков Яков Иванович

1895

1943

 

по медальону

155.                   

красноармеец

Григорьев Сергей Яковлевич

1909

18.02.42

227 сд

156.                   

красноармеец

Гридик Иван Леонтьевич

1906

18.02.42

227 сд

157.                   

красноармеец

Гринченко Семен Гаврилович

 

13.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

158.                   

рядовой

Грицай Григорий Маркелович

1896

13.07.43

 

данных нет

159.                   

красноармеец

Гриценко Дмитрий Николаевич

1909

18.02.42

227 сд

160.                   

Мл. сержант

Гриценко Стефан Афанасьевич

18.02.42

227 сд

161.                   

рядовой

Гришин Даниил Максимович

1904

15.02.42

 

данных нет

162.                   

красноармеец

Громыко Василий Дмитриевич

1903

18.02.42

227 сд

163.                   

Мл. лейтенант

Грубич Георгий Петрович

1920

15.07.43

375 сд

164.                   

красноармеец

Грубченко Арсентий Семенович

 

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд. 28 А

165.                   

мл. политрук

Груздев Федор Иванович

1919

18.02.42

 

6 гв. тб

166.                   

сержант

Грунин Павел Николаевич

 

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

167.                   

красноармеец

Губамов Иван Андреевич

 

15.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

168.                   

рядовой

Губкин Семен Григорьевич

1905

27.05.42

 

Упр. по учету потерь

169.                   

Ст. сержант

Гудзенко Иван Власович

1906

15.07.43

375 сд

170.                   

рядовой

Гузельников  (Гусельников) Семен Николаевич

1906

18.02.42

 

789 сп 227 сд 21 А

171.                   

рядовой

Гуленко Петр Тарасович

 

18.02.42

с. Шахово

данных нет

172.                   

красноармеец

Гурский Иван Васильевич

1906

18.02.42

227 сд

173.                   

сержант

Гурьев Андрей Герасимович

 

15.03.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

174.                   

красноармеец

Гусаков Тимофей Никитич

 

13.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

175.                   

красноармеец

Гусев Иван Николаевич

 

13.02.42

с. Шахово

781 сп 50 гв. сд 28 А

176.                   

рядовой

Гуськов Антон Евсеевич

1918

18.02.42

 

355 сп

177.                   

красноармеец

Давлетогарнов Курганей

1906

19.02.42

227 сд

178.                   

сержант

Давыдов Андрей Григорьевич

 

23.02.42

 

355 сп

179.                   

красноармеец

Давыдов Василий Александрович

18.02.42

227 сд

180.                   

рядовой

Дадаев Самуджан

 

21.07.43

 

п/п 71788

181.                   

старшина

Данилович Михаил Андреевич

1902

15.07.43

 

данных нет

182.                   

рядовой

Даньяров Марадулла

 

16.07.43

 

в/ч 11627

183.                   

красноармеец

Дегтярев Василий Федорович

1917

18.02.42

227 сд

184.                   

мл. лейтенант

Демин Иван Михайлович

 

12.06.42

 

1055 сп 297 сд

185.                   

зам. политрука

Дерюлин Василий Федорович

1918

15.02.42

с. Шахово

50 гв. сд

186.                   

красноармеец

Джамалтинов Кашар

1906

18.02.42

227 сд

187.                   

красноармеец

Джамшитов Амуртин

1924

25.07.43

233 сд

188.                   

красноармеец

Джумабеков Купа

1918

18.02.42

227 сд

189.                   

рядовой

Джангильдин Нурмухамед

1905

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

190.                   

сержант

Дмитриев Моисей Анисимович

1907

30.01.42

 

данных нет

191.                   

красноармеец

Долматов Саид Зар

1903

18.02.42

227 сд

192.                   

красноармеец

Домнин Иван Степанович

1912

15.02.42

 

данных нет

193.                   

 

Дорохов Григорий Антонович

 

11.03.42

 

1055 сп 297 сд

194.                   

рядовой

Дорохов Петр Константинович

1907

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

195.                   

рядовой

Дорошков Павел Иванович

1907

14.07.43

1245 сп 235 сд

196.                   

рядовой

Дрееров Константин Федорович

1904

27.05.42

с. Шахово

данных нет

197.                   

рядовой

Дремов Андрон Миронович

1910

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

198.                   

сержант

Дубовик Петр Иванович

1918

19.02.42

227 сд

199.                   

ефрейтор

Дуденко Гаврил Иванович

 

20.07.43

 

п/п 07211

200.                   

рядовой

Дудников Степан Васильевич

 

18.02.42

 

данных нет

201.                   

красноармеец

Душкин Василий Терентьевич

19.02.42

227 сд

202.                   

красноармеец

Дьячек Григорий Маркович

1913

18.02.42

227 сд

203.                   

рядовой

Дютин (Дютил)  Роман Спиридонович

1905

1944

 

781 сп

204.                   

красноармеец

Евдокимов Василий Васильевич

1908

15.02.42

с. Шахово

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

205.                   

рядовой

Евпатов Алексей Иванович

1903

18.02.42

 

798 сп 227 сд

206.                   

рядовой

Елисеев Леонид Степанович

 

14.07.43

 

п/п 54217

207.                   

красноармеец

Елютин Максим Герасимович

1906

16.02.42

с. Шахово

781 сп 50 гв. сд

208.                   

красноармеец

Емельянов Николай Николаевич

1922

16.02.42

с. Шахово

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

209.                   

рядовой

Ерилин Василий Анатольевич

1903

27.05.42

 

Упр. по учету потерь

210.                   

красноармеец

Есин Василий Иванович

1914

13.02.42

с. Шахово

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

211.                   

мл. сержант

Ефанов  Константин Дмитриевич

1911

21.02.42

 

данных нет

212.                   

красноармеец

Ефанов Сергей Иванович

1911

18.02.42

227 сд

213.                   

мл. сержант

Жалобов Павел Герасимович

 

21.07.43

 

п/п 71788

214.                   

рядовой

Жарков Дмитрий Терентьевич

1907

18.02.42

 

789 сп

215.                   

лейтенант

Жеглов Яков Иванович

1916

19.02.42

 

777сп 227 сд 21 А

216.                   

рядовой

Жемчужников Александр Иванович

1906

19.02.42

 

6 гв. тб

217.                   

ст. сержант

Жиденко Тимофей Романович

 

13.07.43

 

Упр. по учету потерь

218.                   

рядовой

Жидов Иван Михайлович

1909

19.02.42

 

6 гв. тб

219.                   

Мл. сержант

Жиров Петр Варфоломеевич

1914

13.07.43

375 сд

220.                   

красноармеец

Жохин Владимир Андреевич

1910

18.02.42

227 сд

221.                   

ст. сержант

Жук Константин Никитович

1901

18.02.42

 

данных нет

222.                   

ст. сержант

Жук Константин Никитович

1911

13.07.43

 

798 сп 227 сд 21 А

223.                   

красноармеец

Жуков Павел Павлович

1922

18.02.42

227 сд

224.                   

красноармеец

Журавлев Александр Прохорович

1914

18.02.42

227 сд

225.                   

красноармеец

Журкин Федор Абрамович

1909

18.02.42

227 сд

226.                   

рядовой

Зайков Денис Степанович

1911

13.07.43

 

Упр. по учету потерь

227.                   

Мл. сержант

Зарипов Зинат Зарипович

1918

15.07.43

375 сд

228.                   

ст. сержант

Засименко Иван Филиппович

1921

19.07.43

 

Упр. по учету потерь

229.                   

красноармеец

Захаров Андрей Егорович

1902

20.07.43

233 сд

230.                   

красноармеец

Зелинский Василий Михайлович

1914

18.02.42

227 сд

231.                   

старшина

Зиновьев Федор Зиновьевич

1902

13.07.43

 

данных нет

232.                   

красноармеец

Зиновьев Григорий Васильевич

1898

19.02.42

227 сд

233.                   

красноармеец

Зишков Василий Иванович

1910

18.02.42

6 гв. тбр

234.                   

рядовой

Золотухин Демьян Васильевич

1902

14.02.42

 

81 сд

235.                   

красноармеец

Зорин Василий Трофимович

1913

15.07.43

375 сд

236.                   

мл. сержант

Зубков Герасим Иванович

 

14.07.43

 

п/п 54217

237.                   

лейтенант

Зуенок Владимир Моисеевич

 

16.03.42

 

в картотеке нет

238.                   

рядовой

Зяблев Роман Харитонович

1918

18.02.42

с. Шахово

данных нет

239.                   

рядовой

Зязин Константин Константинович

1924

08.07.43

 

156 гв. сп

240.                   

красноармеец

Зямилов Исмаф Давлет

1904

20.02.42

227 сд

241.                   

красноармеец

Ибрагимов Хатан

1916

24.03.42

242.                   

мл. сержант

Иваков Петр Емельянович

1920

15.07.43

 

данных нет

243.                   

красноармеец

Иванов Алексей Илларионович

1912

14.07.43

375 сд

244.                   

сержант

Иванов Андриан Федорович

1902

18.02.42

 

данных нет

245.                   

рядовой

Иванов Терентий Лаврентьевич

1906

16.05.42

с. Шахово

1057 сп 297 сд 21 А

246.                   

старшина

Ивахно Тимофей Митрофанович

1912

16.02.42

 

781 сп 124 сд

247.                   

красноармеец

Ижутов Владимир Константинович

1908

14.07.43

375 сд

248.                   

сержант

Ильясов Муса Габидулович

1924

09.07.43

 

в картотеке нет

249.                   

рядовой

Инишев Михаил Яковлевич

1924

09.07.43

 

п/п 82622

250.                   

сержант

Иосахов Прокофий Кириллович

1902

18.02.42

6 гв. тбр

251.                   

красноармеец

Исаков Михаил Яковлевич

1910

18.02.42

227 сд

252.                   

красноармеец

Ишбаев Ишбулда

1905

15.07.43

375 сд

253.                   

красноармеец

Ишмуратов Рохмат

1918

14.07.43

375 сд

254.                   

рядовой

Кабальниченко Виктор Дмитриевич

 

10.03.42

 

355 сп

255.                   

красноармеец

Кабытченко Иван Алексеевич

1901

15.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

256.                   

рядовой

Казаев Иван Сандрович

1902

27.05.42

 

данных нет

257.                   

красноармеец

Кайданов Иван Лукьянович

1918

15.02.42

 

данных нет

258.                   

 

Калинин Иван Васильевич

 

12.02.42

 

Упр. по учету потерь

259.                   

рядовой

Калинин Маркел Павлович

 

21.02.42

 

данных нет

260.                   

лейтенант

Калмыков Владимир Степанович

1913

19.02.42

 

1243 сп

261.                   

красноармеец

Каиргалиев Камыш

1911

15.07.43

375 сд

262.                   

рядовой

Калмыков Иван Дмитриевич

1903

18.02.42

 

777 сп 227 сд 21 А

263.                   

мл. сержант

Калугер Степан Тимофеевич

1918

10.03.42

 

данных нет

264.                   

рядовой

Калуцкий Ипат Алексеевич

1899

18.02.42

с. Шахово

1055 сп 297 сд 21 А

265.                   

красноармеец

Камалдынов Сафрат

1905

18.02.42

с. Шахово

227 сд

266.                   

рядовой

Камальдинов Тагир

1905

15.07.43

 

в картотеке нет

267.                   

рядовой

Каменков Иван Иванович

1924

июль 1943

 

данных нет

268.                   

рядовой

Канитеев Турале

1923

13.07.43

269.                   

рядовой

Каратаев Григорий Кузьмич

1910

13.07.43

270.                   

красноармеец

Караскин Петр Васильевич

1906

18.02.42

227 сд

271.                   

рядовой

Карбеков Зекир

1918

14.07.43

 

Упр. по учету потерь

272.                   

мл. лейтенант

Каркасов Василий Петрович

1913

18.02.42

 

данных нет

273.                   

красноармеец

Карпов Ефим Иванович

1905

15.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

274.                   

красноармеец

Карташов Григорий Миронович

 

15.07.43

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

275.                   

ефрейтор

Карцев Александр Васильевич

1905

08.03.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

276.                   

ст. сержант

Касанов (Касапов) Смагул Степанович

1918

13.02.42

 

531 мд 50 гв. сд

277.                   

Мл. сержант

Касьян Иван Тимофеевич

1911

20.07.43

233 сд

278.                   

рядовой

Катышев Михаил Егорович

1902

18.05.42

 

1057 сп

279.                   

красноармеец

Кашилов Тимофей Степанович

1904

13.02.42

 

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

280.                   

рядовой

Кашинский Тимофей Викторович

1915

18.02.42

 

1243 сп

281.                   

красноармеец

Каширов Тимофей Степанович

1902

май  1943

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

282.                   

рядовой

Кенесов Дусейнахы

1902

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

283.                   

рядовой

Кечкин Иван Антонович

1920

21.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

284.                   

красноармеец

Кизим Василий Иванович

1907

18.02.42

227 сд

285.                   

красноармеец

Кизырев Иван Петрович

1903

18.02.42

227 сд

286.                   

рядовой

Кимитян Григорий Михайлович

1902

27.05.42

 

1055 сп 297 сд 21 А

287.                   

красноармеец

Кинжигалиев Кузмбай

1918

14.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

288.                   

красноармеец

Кирсанов Николай Алексеевич

 

15.02.42

 

данных нет

289.                   

красноармеец

Кислов Иван Потапович

1904

15.02.42

 

данных нет

290.                   

красноармеец

Китаев Андрей Филиппович

1913

15.02.42

 

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

291.                   

рядовой

Климов Федор Иванович

1900

15.02.42

 

Упр. по учету потерь

292.                   

рядовой

Клинцов Дмитрий Николаевич

1921

13.07.43

 

данных нет

293.                   

лейтенант

Кобзарь Алексей Иосифович

 

20.07.43

 

данных нет

294.                   

красноармеец

Коваленко Яков Федосеевич

1906

18.02.42

295.                   

красноармеец

Ковтун Федор Сидорович

1921

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

296.                   

рядовой

Козлинский Григорий Лукич

1910

04.03.42

 

81 сд

297.                   

рядовой

Козлов Николай Владимирович

 

20.07.43

 

207 сп п/п 25626

298.                   

рядовой

Козлов Яков Трофимович

 

08.03.42

 

1055 сп

299.                   

рядовой

Козупица Василий Трофимович

 

13.02.42

 

п/п 82622

300.                   

рядовой

Козыев Исаак Солтович

 

14.07.43

 

п/п 54217

301.                   

рядовой

Коконец Иван Ефимович

1911

19.02.42

 

6 тб

302.                   

сержант

Колев Тимофей Нарисович

1916

19.02.42

303.                   

гв. красноармеец

Колемасов Афанасий Никифорович

1920

11.07.43

26 гв. тбр

304.                   

рядовой

Колесник Василий Андреевич

1906

18.12.42

 

данных нет

305.                   

рядовой

Колигов Спиридон Иванович

 

13.07.43

 

789 сп

306.                   

красноармеец

Колоней Алексей Ефимович

1903

15.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

307.                   

красноармеец

Колосов Алексей Семенович

1902

14.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

308.                   

красноармеец

Колчев Александр Михайлович

 

24.07.43

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

309.                   

красноармеец

Коляда Виктор Сергеевич

 

24.07.43

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

310.                   

рядовой

Конваров Алексей Иванович

1904

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

311.                   

сержант

Конгурцов Александр Михайлович

1922

22.02.42

 

777 сп

312.                   

рядовой

Конев М.А.

313.                   

рядовой

Коневский Михаил Майорович

1912

02.01.42

 

данных нет

314.                   

красноармеец

Конешов Федор Елистратович

1906

18.02.42

227 сд

315.                   

красноармеец

Конопля Ларион Романович

1905

15.02.42

 

данных нет

316.                   

рядовой

Коньков Юрий Денисович

1923

11.03.42

 

данных нет

317.                   

красноармеец

Копалев Михаил Яковлевич

1906

14.02.42

 

данных нет

318.                   

рядовой

Коренской Александр Николаевич

 

24.10.42

 

406 сп

319.                   

сержант

Корж Иван Васильевич

1910

12.07.32

 

781 сп

320.                   

рядовой

Коробейников Андрей Андреевич

 

15.02.42

 

ппс 556

321.                   

красноармеец

Коробко Александр Данилович

1918

18.02.42

227 сд

322.                   

сержант

Королев Алексей Иванович

1923

15.07.43

 

11 гв. мб

323.                   

красноармеец

Королев Сергей Петрович

1907

13.02.42

 

531 мд 50 гв. сд

324.                   

мл. сержант

Король Михаил Ильич

1916

15.02.42

 

данных нет

325.                   

красноармеец

Коротченко Иван Васильевич

1911

18.02.42

6 гв. тбр

326.                   

красноармеец

Корчагин Виталий Иванович

1912

15.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

327.                   

красноармеец

Костров Николай Никанорович

1909

18.02.42

227 сд

328.                   

мл. сержант

Костюков (Костюнин) Василий Родионович

1902

13.07.43

 

406 сп

329.                   

рядовой

Косулин Иван Антонович

 

14.07.43

 

данных нет

330.                   

красноармеец

Косых Алексей Сергеевич

1902

13.07.43

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

331.                   

рядовой

Косьянов Никанор Васильевич

1905

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

332.                   

мл. сержант

Котельников Федор Архипович

 

16.07.43

 

данных нет

333.                   

гв. сержант

Котенко Петр Николаевич

 

17.07.43

 

1243 сп

334.                   

рядовой

Котляров Я.П.

335.                   

красноармеец

Коткин Григорий Мартьянович

1906

18.02.42

227 сд

336.                   

красноармеец

Коченюк Степан Федосеевич

1912

18.02.42

227 сд

337.                   

рядовой

Кочнов Матвей Алексеевич

1902

29.04.42

 

ппс 556

338.                   

рядовой

Кошляров Павел Петрович

 

01.04.42

с. Шахово

1057 сп 297 сд 21 А

339.                   

сержант

Кощеев Тимофей Нарнисович

1916

19.02.42

 

данных нет

340.                   

красноармеец

Кравчук Захар Васильевич

1908

15.02.42

 

225 осб 50 гв. сд 28 А

341.                   

рядовой

Краснов Петр Максимович

 

13.07.43

 

207 сп п/п 25626

342.                   

Гв. сержант

Краюшкин Михаил Филиппович

1921

12.07.43

26 гв. тбр

343.                   

рядовой

Крейдин Григорий Касьянович

1922

15.02.42

западная окраина с. Шахово

данных нет

344.                   

сержант

Крикуха Илья Емельянович

1911

15.02.42

 

данных нет

345.                   

красноармеец

Кришталь Павел Григорьевич

1899

14.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

346.                   

ст. лейтенант

Круглов Андрей Федорович

 

18.02.42

 

данных нет

347.                   

красноармеец

Крутько Павел Терентьевич

1904

18.02.42

227 сд

348.                   

красноармеец

Крылов Алексей Алексеевич

1922

14.07.43

375 сд

349.                   

красноармеец

Крюков Никита Иванович

1910

18.02.42

 

данных нет

350.                   

ст. сержант

Крючков Иван Андреевич

 

10.03.42

 

1243 сп

351.                   

лейтенант

Кувардин Василий Михайлович

 

01.04.42

с. Шахово

798 сп 227 сд 21 А

352.                   

сержант

Кувшинов Александр Николаевич

1922

18.02.42

 

1055 сп 297 сд

353.                   

рядовой

Кужебаев Баймурза

1904

27.05.42

 

1055 сп 297 сд 21 А

354.                   

рядовой

Кузин Николай Никитович

1909

23.04.42

 

данных нет

355.                   

рядовой

Кузнецов Архип Павлович

 

15.03.42

 

данных нет

356.                   

рядовой

Кузнецов Степан Васильевич

1904

02.07.43

 

п/п 77041

357.                   

сержант

Кукин Виктор Николаевич

 

15.07.43

 

1243 сп

358.                   

красноармеец

Кузнецов Дмитрий Алексевич

1906

07.05.42

297 сд

359.                   

красноармеец

Кузунбаев Ажбек

1905

14.04.43

375 сд

360.                   

красноармеец

Кузьменко Давид Лазаревич

1899

18.02.42

 227 сд

361.                   

рядовой

Кулешов Николай Михайлович

1912

21.01.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

362.                   

рядовой

Кулигин Николай Степанович

1922

19.01.42

 

81 сд

363.                   

рядовой

Куликов Александр Сергеевич

1908

 

 

данных нет

364.                   

рядовой

Кумутов Мирзабай

1901

27.05.42

 

5 гв. ап

365.                   

красноармеец

Куприев Роман Павлович

1904

18.02.42

227 сд

366.                   

рядовой

Курашов Николай Игнатьевич

1921

19.02.42

 

1243 сп

367.                   

красноармеец

Куркин Николай Иванович

 

14.02.42

 

622 сп 50 гв. сд 28 А

368.                   

рядовой

Кусов Михаил Яковлевич

1922

28.02.42

 

781 сп

369.                   

рядовой

Кучин Иван Кондратьевич

 

13.07.43

 

406 сп

370.                   

красноармеец

Лавин Михаил Федорович

1922

18.02.42

227 сд

371.                   

рядовой

Лавренко Федосей Иванович

1914

24.04.42

 

1057 сп

372.                   

Мл. лейтенант

Лавриненко Николай Константинович

1906

30.04.42

297 сд

373.                   

рядовой

Лапшаков Николай Игнатьевич

1905

14.07.43

374.                   

рядовой

Ларченко Фома Сомойлович

1902

27.05.42

 

данных нет

375.                   

рядовой

Левит  (Левин) Борис Маркович

 

13.05.43

 

1243 сп

376.                   

красноармеец

Левченко Александр Михайлович

1913

23.02.42

227 сд

377.                   

рядовой

Лесков Александр Васильевич

1912

18.02.42

с. Шахово

 

378.                   

гв. лейтенант

Леухин Яков Конифатович

 

15.07.43

 

п/п 11627

379.                   

красноармеец

Линков Иосиф Маркович

1912

15.07.43

375 сд

380.                   

красноармеец

Лихов Илья Иванович

1918

14.07.43

375 сд

381.                   

красноармеец

Лихобабин Николай

1900

18.02.42

227 сд

382.                   

красноармеец

Лобиков Николай Алексеевич

1920

18.02.42

227 сд

383.                   

ст. сержант

Локтионов Александр Александрович

 

14.07.43

 

данных нет

384.                   

рядовой

Лузиков Николай Абрамович

 

08.07.43

 

данных нет

385.                   

рядовой

Луковников Афанасий Георгиевич

1905

15.07.43

 

данных нет

386.                   

сержант

Луцик Григорий Тимофеевич

1918

24.09.41

 

1243 сп

387.                   

красноармеец

Лысак Андрей Михайлович

1920

19.02.42

227 сд

388.                   

красноармеец

Лысок Андрей Иванович

20.02.42

227 сд

389.                   

красноармеец

Любутин Николай Егорович

1897

10.03.42

375 сд

390.                   

рядовой

Лядусов Николай Васильевич

1912

27.05.42

 

1055 сп

391.                   

красноармеец

Магденко Трофим Нестерович

1898

18.02.42

227 сд

392.                   

рядовой

Мажукин Павел Иванович

1907

13.02.42

 

11 мб

393.                   

лейтенант

Макаров Александр Борисович

 

16.05.42

 

2243 сп

394.                   

рядовой

Макаров Николай Матвеевич

 

1943

 

781 сп

395.                   

красноармеец

Макеев Петр Устинович

15.07.43

375 сд

396.                   

рядовой

Максимов Иван Васильевич

 

 

 

622 сп

397.                   

красноармеец

Максутов Ахмед Фазидинович

1911

23.02.42

227 сд

398.                   

рядовой

Малахов Петр Владимирович

 

15.02.42

 

6 гв. тб

399.                   

рядовой

Малинка Иосиф Владимирович

1903

15.02.42

 

п/п 11627

400.                   

рядовой

Малкин Илья Иванович

1903

18.02.42

с. Шахово

1055 сп

401.                   

рядовой

Малков Валентин Николаевич

1921

январь 1942

 

622 сп

402.                   

рядовой

Мамушкелашвили Василий Александрович

1902

16.05.42

с. Шахово

данных нет

403.                   

красноармеец

Манилопочка Данил Данилович

1905

18.02.42

227 сд

404.                   

сержант

Масхутов Мударис

 

13.07.43

 

данных нет

405.                   

рядовой

Матерко Владимир Николаевич

1922

18.02.42

с. Шахово

 

406.                   

рядовой

Махмудов Мулланур

1924

15.07.43

 

п/п 71788

407.                   

сержант

Машков Михаил Трофимович

 

14.01.42

 

207 сп

408.                   

рядовой

Медведев Алексей Дмитриевич

 

19.02.42

 

данных нет

409.                   

рядовой

Межаков Михаил Прокофьевич

1909

22.02.42

 

данных нет

410.                   

рядовой

Мезенцев Иван Кириллович

1900

15.07.43

 

781 сп

411.                   

сержант

Мелихов Павел Александрович

1906

19.02.42

 

503 ап

412.                   

рядовой

Мерзляков Николай Григорьевич

1922

13.03.42

 

данных нет

413.                   

красноармеец

Меркулов Василий Митрофанович

1905

20.02.42

227 сд

414.                   

рядовой

Мещеряков Михаил Антонович

1907

27.05.42

 

1057 сп

415.                   

мл. лейтенант

Миглин Николай Иванович

 

11.03.42

с. Шахово

789 сп

416.                   

рядовой

Мижаков Михаил Прокопьевич

1909

22.02.42

 

503 ап

417.                   

рядовой

Миляев Егор Кузьмич

 

19.01.42

 

данных нет

418.                   

рядовой

Минаков Михаил Митрофанович

1916

24.04.42

 

данных нет

419.                   

рядовой

Минаков Николай Иванович

 

19.07.43

 

данных нет

420.                   

рядовой

Минязов Саях Минязович

1902

 

 

406 сп

421.                   

рядовой

Мирзабеков Шейф

1898

28.06.42

 

1055 сп

422.                   

рядовой

Мироедов Василий Сергеевич

 

18.02.42

 

1243 сп

423.                   

красноармеец

Мирошниченко Григорий Сергеевич

1917

18.02.42

227 сд

424.                   

красноармеец

Мистюриков Иван Григорьевич

1903

18.02.42

227 сд

425.                   

рядовой

Михайлов Иван Леонтьевич

1914

20.07.43

 

п/п 07211

426.                   

сержант

Михеев Михаил Дмитриевич

1901

11.07.43

 

1055 сп

427.                   

ст. сержант

Мишенко Алексей Кузьмич

1914

13.07.43

 

п/п 71788

428.                   

ст. лейтенант

Мищенко Алексей Прокопьевич

 

15.07.43

 

данных нет

429.                   

рядовой

Моисеев Николай Александрович

 

19.01.42

 

данных нет

430.                   

431.                   

рядовой

Молков Валентин Николаевич

 

19.01.42

 

п/п 07211

432.                   

красноармеец

Молчанов Василий Ефимович

1918

18.02.42

227 сд

433.                   

рядовой

Моргунов Федор Ильич

1923

20.07.43

 

п/п 11627

434.                   

крсноармеец

Морозов Дмитрий Егорович

1913

25.02.42

227 сд

435.                   

Мл. лейтенант

Москаленко Михаил Максимович

1914

20.02.42

227 сд

436.                   

рядовой

Москвин Николай Алексеевич

 

14.07.43

 

данных нет

437.                   

Мл. сержант

Моторин Федор Васильевич

1913

15.07.43

375 сд

438.                   

рядовой

Мрашек Урзап

1906

16.06.42

 

1057 сп

439.                   

рядовой

Музалевский Федор Васильевич

 

16.02.42

 

622 сп

440.                   

рядовой

Мумладзе Георгий Алексеевич

 

13.12.42

 

данных нет

441.                   

сержант

Муравьев Владимир Ильич

1922

20.07.43

233 сд

442.                   

красноармеец

Мурадов Мурсаль

1906

13.07.43

375 сд

443.                   

рядовой

Мураховский Андрей Павлович

1919

01.01.42

 

406 сп

444.                   

рядовой

Мухамеджанов Нурма Гали

1904

07.05.42

 

1055 сп

445.                   

сержант

Мусаев Шейлат Шанкеевич

1919

20.07.43

233 сд

446.                   

красноармеец

Мухаммедов Мухаммед Галей

1913

18.02.42

227 сд

447.                   

рядовой

Набережный Андрей Иосифович

1901

18.02.42

 

81 сд

448.                   

красноармеец

Нагабулин Хаким Насибович

1904

23.02.42

227 сд

449.                   

красноармеец

Найманов Алюк Гайфул

1906

18.02.42

227 сд

450.                   

красноармеец

Насибуллов Насибала

1906

18.02.42

227 сд

451.                   

красноармеец

Недармин Шаих Полинович

1904

18.02.42

227 сд

452.                   

рядовой

Немцев Григорий Николаевич

 

18.02.42

 

798 сп

453.                   

рядовой

Немшилов Александр Федорович

1921

27.05.42

 

п/п 71788

454.                   

лейтенант

Нестеренко Анатолий

 

11.03.42

с. Шахово

1057 сп

455.                   

красноармеец

Нечитайло Филипп Франкович

1920

18.02.42

227 сд

456.                   

рядовой

Никиталенко Илья Игнатьевич

 

23.04.42

 

1057 сп

457.                   

Гв. красноармеец

Никифоров Михаил Федорович

1905

12.07.43

26 гв. тбр

458.                   

Гв. сержант

Никишечкин Василий Афанасьевич

1913

12.07.43

26 гв. тбр

459.                   

рядовой

Николаев Николай Семенович

 

03.02.42

 

445 ап

460.                   

рядовой

Никонов Платон Николаевич

 

15.07.43

 

данных нет

461.                   

лейтенант

Нищеков Степан Иванович

1917

18.02.42

227 сд

462.                   

Мл. сержант

Новиков Александр Сергеевич

1923

20.07.43

233 сд

463.                   

рядовой

Новиков Анатолий Григорьевич

 

14.02.42

 

207 сп

464.                   

рядовой

Новиков Артем Макарович

1901

22.01.42

 

622 сп

465.                   

рядовой

Новиков Иосиф Петрович

 

04.03.42

 

п/п 11627

466.                   

 

Новохатько Михаил Семенович

 

15.02.42

 

данных нет

467.                   

красноармеец

Норматов Жоробай

1906

20.07.43

233 сд

468.                   

рядовой

Нормеровский Кирилл Яковлевич

 

11.07.43

 

данных нет

469.                   

рядовой

Носов Анатолий Алексеевич

 

21.02.42

 

1243 сп

470.                   

рядовой

Обсалямов Измаил

 

18.02.42

 

п/п 71788

471.                   

красноармеец

Овсянник Василий Федорович

1921

18.02.42

227 сд

472.                   

ст. лейтенант

Овчинников Матвей Иванович

 

15.02.42

 

данных нет

473.                   

рядовой

Олейниченко Борис Павлович

 

16.02.42

 

81 сд

474.                   

лейтенант

Оленев Петр Иванович

1920

24.02.42

с. Шахово

данных нет

475.                   

гв. мл. лейтенант

Ольховик Иван Семенович

1917

15.07.43

 

п/п 11627

476.                   

красноармеец

Оресланов Сахий-Горей Асмин

1903

18.02.42

227 сд

477.                   

рядовой

Орехов Семен Петрович

1918

13.02.42

 

данных нет

478.                   

старшина

Орлов Василий Михайлович

 

13.07.43

 

1243 сп

479.                   

рядовой

Осадчий Филипп Герасимович

1905

13.07.43

 

1057 сп

480.                   

красноармеец

Павлюченко Николай Семенович

1906

18.02.42

227 сд

481.                   

рядовой

Падий Петр Лукьянович

1922

15.02.42

 

данных нет

482.                   

сержант

Паньков Кузьма Фомич

 

20.07.43

 

в картотеке нет

483.                   

рядовой

Парамия Иван Иванович

1904

16.05.42

с. Шахово

данных нет

484.                   

сержант

Парфенов Николай Прокофьевич

 

10.03.42

 

4 сб

485.                   

рядовой

Паршин Афанасий Осипович

1921

18.02.42

789 сп

486.                   

красноармеец

Паршуков Василий Семенович

1920

19.02.42

227 сд

487.                   

красноармеец

Пастеренко Василий Трифонович

1904

18.02.42

227 сд

488.                   

рядовой

Пахомов Александр Васильевич

1906

19.02.42

 

данных нет

489.                   

Ст. лейтенант

Пекшев Митрофан Иванович

1916

18.02.42

227 сд

490.                   

красноармеец

Пензин Николай Васильевич

1924

13.07.43

 

406 сп

491.                   

ефрейтор

Переваев Федор Илларионович

1910

15.07.43

375 сд

492.                   

рядовой

Перевозников (Перевозчиков) Федор Степанович

 

15.02.42

 

406 сп

493.                   

красноармеец

Пересеев Александр Григорьевич

1890

18.02.42

227 сд

494.                   

сержант

Першанин Михаил Дмитриевич

1910

19.02.42

 

6 тб

495.                   

ст. сержант

Першин Василий Константинович

 

11.07.43

 

тп

496.                   

рядовой

Пестов Иван Андреевич

 

14.02.42

 

406 сп

497.                   

красноармеец

Петренко Константин Иванович

1922

23.02.43

227 сд

498.                   

Мл. сержант

Петров Василий Максимович

1913

15.07.43

375 сд

499.                   

сержант

Петрусаев Петр Михайлович

 

13.07.43

 

1243 сп

500.                   

мл. сержант

Пешаков Юрий Алексеевич

1924

20.07.43

 

34 тп

501.                   

Мл. сержант

Пиганов Николай Васильевич

1924

12.07.43

26 гв. тбр

502.                   

красноармеец

Пинаев Василий Никитович

1911

18.02.42

227 сд

503.                   

гв. мл. сержант

Пичин Василий Иванович

 

14.07.43

 

п/п 40398

504.                   

рядовой

Плотников Николай Григорьевич

1903

27.05.42

 

1055 сп

505.                   

 

Плохов Иван Григорьевич

1923

13.07.43

 

данных нет

506.                   

рядовой

Подмарев Иосиф Нилович

1908

19.02.42

 

6 тб

507.                   

рядовой

Подоляка Андрей Егорович

1908

14.02.42

 

данных нет

508.                   

сержант

Подставкин Василий Павлович

1920

18.07.43

 

Упр. по учету потерь

509.                   

рядовой

Поздняков Захар Андреевич

 

13.07.43

 

в картотеке нет

510.                   

ст. сержант

Покутнев Иван Яковлевич

1924

13.07.43

 

81 сд

511.                   

рядовой

Политаев Николай Иванович

 

12.07.43

 

данных нет

512.                   

рядовой

Политов Николай Иванович

1913

12.07.43

 

данных нет

513.                   

лейтенант

Полтавцев Илья Пименович

1913

18.02.42

 

в картотеке нет

514.                   

рядовой

Поляшов Иван Павлович

1912

15.07.43

227 сд

515.                   

рядовой

Попов Иван Федорович

1912

08.07.43

 

156 сп

516.                   

рядовой

Попов Илья Матвеевич

1898

14.03.42

 

данных нет

517.                   

 

Попов Михаил Никитич

 

28.04.42

 

777 сп

518.                   

рядовой

Попов Семен Потапович

1916

15.07.43

 

данных нет

519.                   

сержант

Посахов Пркофий Кириллович

1902

18.02.42

 

в картотеке нет

520.                   

красноармеец

Потапов Алексей Петрович

1918

18.02.42

 

788 сп

521.                   

сержант

Потапов Иван Алексеевич

1918

19.02.42

 

данных нет

522.                   

красноармеец

Прокопенко Василий Христофорович

1910

25.02.42

227 сд

523.                   

рядовой

Проскуряков Павел Иванович

 

31.07.43

 

в/ч 39212

524.                   

красноармеец

Прощаев Федор Михайлович

1922

14.07.43

375 сд

525.                   

красноармеец

Пудовкин Григорий Иванович

1901

18.02.42

227 сд

526.                   

рядовой

Пузиков Дмитрий Игнатьевич

1906

13.03.42

 

Упр. по учету потерь

527.                   

рядовой

Путилин Иван Алексеевич

1900

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

528.                   

Мл. лейтенант

Пьянков Александр Трифонович

1914

18.02.42

227 сд

529.                   

красноармеец

Равенко Ровак Иванович

1912

18.02.42

227 сд

530.                   

рядовой

Радисабов  Ильяс

1907

27.06.42

 

1057 сп

531.                   

 

Ракитин Василий Павлович

 

15.02.42

 

1243 сп

532.                   

рядовой

Ракитин Трофим Трофимович

1913

18.02.42

 

21 А

533.                   

рядовой

Расшихин Петр Иванович

 

 

 

данных нет

534.                   

красноармеец

Ревякин Михаил Григорьевич

1915

18.02.42

227 сд

535.                   

рядовой

Реховский Николай Николаевич

 

15.07.43

 

8 б

536.                   

ст. лейтенант

Рогушин Александр Алексеевич

1918

07.05.42

 

данных нет

537.                   

рядовой

Роджапов Н.

538.                   

красноармеец

Родионов Андрей Степанович

1906

20.07.43

233 сд

539.                   

рядовой

Рожков Николай Филиппович

 

14.07.43

 

6 тб

540.                   

рядовой

Рой Трофим Ефимович

1901

27.05.42

 

данных нет

541.                   

рядовой

Романов Василий Филиппович

1921

19.02.42

 

622 сп

542.                   

красноармеец

Ропанов Павел Филиппович

1919

18.02.42

227 сд

543.                   

рядовой

Рубачев И.П.

544.                   

рядовой

Руденко Матвей Иванович

 

15.07.43

 

443 сп

545.                   

мл. сержант

Руденко Филипп Павлович

1924

12.07.43

 

781 сп

546.                   

красноармеец

Рудков Николай Алексеевич

1906

18.02.42

547.                   

сержант

Рукомойников Дмитрий Сергеевич

1917

06.07.43

 

1057 сп

548.                   

рядовой

Русанов Никита Иванович

1907

14.07.43

 

данных нет

549.                   

старшина

Рушин Федор Иванович

1910

18.02.42

с. Шахово

данных нет

550.                   

 

Рыбачев Иван Петрович

 

15.02.42

 

данных нет

551.                   

рядовой

Рыжков Андрей Акимович

 

11.03.42

 

1055 сп

552.                   

рядовой

Рыжов Илья Яковлевич

1911

14.02.42

 

данных нет

553.                   

рядовой

Рычков Дмитрий Емельянович

 

16.07.43

 

789 сп

554.                   

рядовой

Рябцев Фар Федотович

1913

18.02.42

 

789 сп

555.                   

рядовой

Савин Лев Васильевич

1910

16.02.42

 

данных нет

556.                   

рядовой

Сагиндыков Калдыгул

1905

27.05.42

 

53 сп

557.                   

рядовой

Садвокасов

558.                   

красноармеец

Саидов Аидо

1921

18.02.42

227 сд

559.                   

сержант

Салахудинов Факры

1904

21.07.43

233 сд

560.                   

красноармеец

Салашов Таир

1922

23.07.43

233 сд

561.                   

красноармеец

Салиев Садык

1897

13.07.43

375 сд

562.                   

рядовой

Салипов Юсуп

 

16.03.42

с. Шахово

данных нет

563.                   

красноармеец

Самадов Вагит

1912

21.07.43

233 сд

564.                   

 

Самойлов Иван Корнилович

1907

29.06.42

с. Шахово

данных нет

565.                   

Мл. лейтенант

Саморуков Дмитрий Григорьевич

1902

10.03.42

297 сд

566.                   

рядовой

Самохвалов Сергей Гаврилович

1908

18.02.42

 

1243 сп

567.                   

рядовой

Сапожков (Сапонков) Иван Ефимович

 

15.07.43

 

данных нет

568.                   

рядовой

Сапалев Ф.И.

569.                   

рядовой

Сарана Терентий Тарасович

1903

18.02.42

 

781 сп

570.                   

рядовой

Сафинов Лутфрахмат

1905

10.06.42

 

данных нет

571.                   

рядовой

Сафонов Константин Дмитриевич

1920

13.07.43

 

данных нет

572.                   

красноармеец

Сафронов Григорий Самойлович

1908

18.02.42

227 сд

573.                   

сержант

Святоха Демьян Иванович

1912

16.07.43

 

622 сп

574.                   

гв. сержант

Сейфутдинов Фейзрахман

1912

11.09.43

 

данных нет

575.                   

рядовой

Селезнев Иван Романович

1924

13.07.43

 

1243 сп

576.                   

красноармеец

Селютин Роман Федорович

1904

18.02.42

227 сд

577.                   

 

Сельков Леонид Григорьевич

1923

28.06.42

с. Шахово

данных нет

578.                   

рядовой

Семенов Петр Васильевич

 

21.07.43

 

789 сп

579.                   

Мл. лейтенант

Семенов Иван Кузьмич

1907

19.02.42

227 сд

580.                   

красноармеец

Сергеев Аркадий Иванович

1906

18.02.42

227 сд

581.                   

рядовой

Серебряков Федор Миронович

1907

27.05.42

 

1057 сп

582.                   

рядовой

Серегин Николай Егорович

1910

1942

 

781 сп

583.                   

рядовой

Сивак Георгий Савельевич

 

21.02.42

 

данных нет

584.                   

красноармеец

Симоненко Иван Дмитриевич

1911

18.02.42

227 сд

585.                   

рядовой

Симонов Дмитрий Семенович

 

18.02.42

 

данных нет

586.                   

красноармеец

Сиразутинов Анкар

1915

18.02.42

227 сд

587.                   

рядовой

Сиротенко Николай Маркович

1927

13.07.43

 

406 сп

588.                   

рядовой

Скарпоков Терентий Матвеевич

1913

18.02.42

с. Шахово

данных нет

589.                   

 

Скоропад (Скогопад) Степан Михайлович

 

14.07.43

 

622 сп

590.                   

красноармеец

Скотенко Иван Дмитриевич

1908

18.02.42

227 сд

591.                   

** гв. ст. сержант

Слонов Михаил Гаврилович

1904

1943

 

по №  медали «За боевые заслуги»

592.                   

рядовой

Слушков Петр Илларионович

1921

11.03.42

 

п/п 71788

593.                   

рядовой

Смоленский Сергей Андреевич

 

15.02.42

 

данных нет

594.                   

рядовой

Смоляников (Смоляков)  Николай Егорович

1916

18.02.42

 

данных нет

595.                   

мл. политрук

Смородин Владимир Михайлович

 

28.12.41

 

53 сп

596.                   

рядовой

Собокарь Иван Прохорович

1906

18.02.42

 

данных нет

597.                   

 

Соболев Владимир Максимович

1924

июль 1943

 

данных нет

598.                   

лейтенант

Соболь Степан Степанович

1915

22.02.42

227 сд

599.                   

рядовой

Содвокасов Малдуга

 

14.07.43

 

данных нет

600.                   

рядовой

Соколов Николай Федорович

1907

01.04.42

с. Шахово

53 сп

601.                   

рядовой

Соловьевский Яков Абрамович

1908

13.03.42

 

п/п 24760

602.                   

рядовой

Солодков Иван Алексеевич

1913

19.02.42

 

443 сп

603.                   

лейтенант

Соляков Яков Григорьевич

1919

19.02.42

 

данных нет

604.                   

рядовой

Сопалев  (Сополев) Федор Иванович

1903

15.07.43

 

777 сп. Упр. по учету потерь

605.                   

рядовой

Сороколетов Федор Миронович

1910

15.02.42

 

Упр. по учету потерь

606.                   

лейтенант

Сосис Айзик Абрамович

1912

19.02.42

227 сд

607.                   

 

Сосницкий Иван Иванович

 

15.07.43

 

данных нет

608.                   

красноармеец

Сосновский Владимир Гаврилович

18.02.42

227 сд

609.                   

рядовой

Спасибухов Егор Федорович

 

13.02.42

 

1243 сп

610.                   

лейтенант

Ставицкий Григорий Емельянович

1918

20.07.43

д. Шахово

доп.02.04.13

611.                   

рядовой

Старов Сулейман

 

27.05.42

 

Упр. по учету потерь

612.                   

рядовой

Старцев Антон Иванович

1899

16.02.42

 

789 сп

613.                   

рядовой

Степанов Митрофан Семенович

1907

19.02.42

 

6 тб

614.                   

рядовой

Степанов Николай Степанович

 

15.02.42

 

6 тб

615.                   

рядовой

Стрельников Анисий Филиппович

1908

18.02.42

 

данных нет

616.                   

рядовой

Струков Степан Васильевич

 

21.01.42

 

сп

617.                   

рядовой

Стуколенко (Стукаленко) Федор Ефимович

 

11.03.42

 

207 сп

618.                   

рядовой

Ступин Василий Григорьевич

1914

18.02.42

с. Шахово

данных нет

619.                   

сержант

Субботин Александр Ермолаевич

1923

22.07.43

233 сд

620.                   

лейтенант

Сугоняк Григорий Яковлевич

 

14.07.43

 

данных нет

621.                   

рядовой

Сурин Георгий Васильевич

 

21.07.43

 

8 б

622.                   

рядовой

Сухоруков Иван Васильевич

1914

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

623.                   

красноармеец

Сыров Егор Данилович

18.02.42

227 сд

624.                   

** красноармеец

Съедин Василий Ермолаевич

 

1942

 

по медальону

625.                   

рядовой

Тапыгин Алексей Афанасьевич

 

21.02.42

 

8 б

626.                   

красноармеец

Тараканов Виктор Георгиевич

1921

18.02.42

227 сд

627.                   

рядовой

Тарасенко Иван Пантелеевич

1905

04.03.42

 

789 сп

628.                   

рядовой

Татаров Я.Н.

629.                   

лейтенант

Твердохлебов Кузьма Григорьевич

 

19.02.42

 

Упр. по учету потерь

630.                   

 

Творогов Семен Васильевич

 

13.07.43

 

данных нет

631.                   

рядовой

Терентьев Александр Федорович

1922

19.02.42

 

данных нет

632.                   

красноармеец

Терехин Ефим Васильевич

1897

14.07.43

375 сд

633.                   

рядовой

Тетюркин Ефим Никитович

1896

14.07.43

 

81 сд

634.                   

рядовой

Ткачев Иван Васильевич

 

18.02.42

 

443 сп

635.                   

рядовой

Ткачук Устин Филиппович

 

22.02.42

 

789 сп

636.                   

красноармеец

Токарев Михаил Степанович

1910

13.07.43

375 сд

637.                   

рядовой

Толмачев Кузьма Дмитриевич

1912

23.02.42

с. Шахово

798 сп

638.                   

 

Тренькаев Василий Иванович

1911

февраль 1942

 

данных нет

639.                   

Мл. лейтенант

Третьяков Геннадий Иванович

1915

18.02.42

227 сд

640.                   

гв. мл. сержант

Трофимов Виктор Михайлович

 

28.02.42

 

81 сд

641.                   

мл. политрук лейтенант

Трофимов Павел Иванович

1911

23.04.42

с. Шахово

данных нет

642.                   

красноармеец

Трофинцев Тихон Данилович

1905

18.02.42

227 сд

643.                   

красноармеец

Троян Васмлий Семенович

1910

18.02.42

227 сд

644.                   

 

Труфанов Антон Матвеевич

 

11.03.42

 

данных нет

645.                   

рядовой

Труфанов ФедорМиронович

1902

23.02.42

 

в/ч 24760

646.                   

рядовой

Туманов Василий Федорович

1916

27.05.42

 

53 сп

647.                   

рядовой

Тумин Михаил Константинович

 

23.04.42

 

781 сп

648.                   

лейтенант

Турченюк (Турченок) Ефим Васильевич 
или  (Федор Ефимович)

1907

16.05.42

 

6 тб.

649.                   

красноармеец

Тюков Иван Сергеевич

1909

18.02.42

227 сд

650.                   

рядовой

Уваров Дмитрий Филиппович

1907

21.07.43

 

данных нет

651.                   

красноармеец

Уланов Александр Григорьевич

1925

13.07.43

375 сд

652.                   

рядовой

Уленский Михаил Алексеевич

 

15.02.42

 

1243 сп

653.                   

рядовой

Уменушкин Александр Константинович

1907

21.07.43

 

данных нет

654.                   

гв. рядовой

Умлятов Жияснаб

1918

14.07.43

 

в/ч 24760

655.                   

Мл. сержант

Уразов Ширамбай

1915

14.07.43

375 сд

656.                   

рядовой

Урусов Гаврил Васильевич

 

20.07.43

 

1243 сп

657.                   

рядовой

Урянов Серафим Никанорович

 

01.04.42

с. Шахово

1057 сп

658.                   

рядовой

Усмонов Мамадали

 

14.07.43

 

789 сп

659.                   

красноармеец

Ушаков Андрей Иванович

1913

23.02.42

227 сд

660.                   

сержант

Фадеев Михаил Степанович

1923

19.07.43

 

данных нет

661.                   

Гв. старшина

Фатеев Михаил Степанович

1920

14.07.43

26 гв. тбр

662.                   

красноармеец

Фатяутдинов Мухаммед Малыч

1901

18.02.42

227 сд

663.                   

красноармеец

Фатхутдинов Тамир Хамидович

1909

21.07.43

233 сд

664.                   

политрук

Федоненко Петр Михайлович

 

15.03.42

 

781 сп

665.                   

Гв. сержант

Федоров Николай Семенович

1906

08.07.43

666.                   

красноармеец

Федроманов Нурнигоян

1907

18.02.42

227 сд

667.                   

Ст. сержант

Фелистеев Михаил Яковлевич

1916

18.02.42

227 сд

668.                   

красноармеец

Филимонов Алексей Андреевич

1910

18.02.42

227 сд

669.                   

лейтенант

Филиппов Иван Семенович

1918

11.03.42

 

207 сп

670.                   

рядовой

Филипченко Павел Иванович

 

18.02.42

 

8  б

671.                   

рядовой

Филипченко Павел Леонтьевич

1899

18.02.42

с. Шахово

данных нет

672.                   

красноармеец

Фирсенко Михаил Иванович

1920

18.02.42

227 сд

673.                   

рядовой

Фисун Василий Григорьевич

1923

11.03.42

 

789 сп

674.                   

Мл. сержант

Фомочкин Александр Фролович

1912

15.07.43

375 сд

675.                   

рядовой

Фролов Семен Васильевич

 

21.02.42

 

данных нет

676.                   

рядовой

Хабиров Сомпан Хабирович

1906

15.11,42

677.                   

рядовой

Хадеев Егор Иванович

1916

08.03.42

 

данных нет

678.                   

красноармеец

Халеев Николай Семенович

1916

13.07.43

375 сд

679.                   

 

Халилов Мутыгулла

 

11.03.42

с. Шахово

данных нет

680.                   

рядовой

Халимов Мантогур

 

11.03.42

с. Шахово

данных нет

681.                   

рядовой

Ханалиев Насредин Сыдык

1903

27.05.42

 

данных нет

682.                   

рядовой

Хангинский Илья Давыдович

1917

24.04.42

 

данных нет

683.                   

красноармеец

Харидинов Малик Харидинович

1902

18.02.42

227 сд

684.                   

рядовой

Харитонов Никита Петрович

 

13.07.43

 

данных нет

685.                   

красноармеец

Харочкин Григорий Алексеевич

1903

18.02.42

227 сд

686.                   

рядовой

Хасалов Ибрагим

 

19.02.42

 

данных нет

687.                   

рядовой

Хафизов Сафар

1910

15.07.43

 

данных нет

688.                   

красноармеец

Хисатов Хабибул Хамунтович

23.02.42

227 сд

689.                   

гв. рядовой

Хисматуллин Галимулла Х.

1918

15.02.42

 

данных нет

690.                   

рядовой

Хисматуллин Шариф Самуилович

1914

18.02.42

с. Шахово

данных нет

691.                   

рядовой

Хитров Александр Дмитриевич

1898

июль 1943

 

данных нет

692.                   

красноармеец

Хлевный Василий Федорович

1918

18.02.42

227 сд

693.                   

красноармеец

Хокимов Фотглучну Хакимович

1906

18.02.42

227 сд

694.                   

Ст. сержант

Холодников Александр Николаевич

1922

13.07.43

375 сд

695.                   

Мл. лейтенант

Хорин Петр Григорьевич

1914

18.02.42

227 сд

696.                   

*

Цепенников Александр Иванович

1921

1942

 

по орд. Красной Звезды

697.                   

рядовой

Цулая Александр Малеевич

1903

18.06.42

 

данных нет

698.                   

Лейтенант

Цымбух Вольф Лейбович

1913

18.02.42

227 сд

699.                   

старшина

Чебенев Иван Александрович

 

08.07.43

 

данных нет

700.                   

красноармеец

Чекмачев Николай Иванович

1912

18.02.42

227 сд

701.                   

Гв. ст. лейтенант

Челноков Константин Иванович

12.07.43

26 гв. тбр

702.                   

Ефрейтор

Чередниченко Трофим Семенович

15.07.43

375 сд

703.                   

гв. рядовой

Черепанов Федор Сергеевич

1906

14.07.43

704.                   

рядовой

Черненко Иван Ильич

1904

02.08.43

 

данных нет

705.                   

лейтенант

Черниенко Дмитрий Калинович

1913

18.02.42

227 сд

706.                   

рядовой

Чернов Егор Васильевич

1909

21.01.42

 

данных нет

707.                   

рядовой

Черный Давид

 

18.02.42

 

данных нет

708.                   

красноармеец

Чернышев Иван Спиридонович

1908

25.02.42

227 сд

709.                   

красноармеец

Чиганов Иван Павлович

1908

15.07.43

375 сд

710.                   

красноармеец

Чистяков Иван Арефьевич

18.02.42

227 сд

711.                   

рядовой

Чичаев (Чичиев) Иван Ефимович

1925

13.07.43

 

данных нет

712.                   

красноармеец

Чуйко Григорий Федорович

1907

13.07.43

375 сд

713.                   

рядовой

Чумак Иван Адамович

 

15.07.43

 

данных нет

714.                   

мл. сержант

Чупров Петр Устинович

 

13.07.43

 

данных нет

715.                   

сержант

Чухраев Иван Николаевич

 

08.03.42

 

данных нет

716.                   

красноармеец

Шабанов Георгий Андреевич

1916

18.02.42

227 сд

717.                   

красноармеец

Шаймухаметов Габдула Султанович

1908

18.02.40

227 сд

718.                   

рядовой

Шайхутдинов Марсаль

1924

21.07.43

 

данных нет

719.                   

 

Шакиров Хайна

 

15.02.42

 

данных нет

720.                   

Мл. политрук

Шаповалов Александр Евтихиевич

1916

01.04.42

1055 сп 297 сд

721.                   

рядовой

Шаповалов Ефим Михайлович

1903

16.02.42

 

данных нет

722.                   

рядовой

Шарский Павел Николаевич

1915

27.06.42

 

данных нет

723.                   

рядовой

Шарудин Дмитрий Яковлевич

1908

13.03.42

 

данных нет

724.                   

рядовой

Шашкин Петр Поликарпович

1910

18.02.42

 

данных нет

725.                   

рядовой

Швец (Щвец) Михаил Акимович

 

 

 

данных нет

726.                   

лейтенант

Шевелев Иван Васильевич

1922

09.07.43

 

данных нет

727.                   

сержант

Шевердив (Шевердин) Михаил Петрович

1909

13.02.42

 

данных нет

728.                   

рядовой

Шевчук Митрофан Андреевич

 

13.02.42

 

данных нет

729.                   

рядовой

Шеховцов Семен Евдокимович

 

16.02.42

 

данных нет

730.                   

красноармеец

Шибких Яков Фомич

1908

18.02.42

227 сд

731.                   

красноармеец

Шипицын Антон Иванович

1912

18.02.42

227 сд

732.                   

рядовой

Широких Иван Данилович

1909

15.02.42

 

данных нет

733.                   

ст. сержант

Ширшов Петр Михайлович

1923

21.02.42

 

данных нет

734.                   

мл. лейтенант

Шитков Егор Иванович

1923

июль 1943

 

данных нет

735.                   

рядовой

Шкаровский Филипп Федорович

1914

27.05.42

 

данных нет

736.                   

старшина

Шкрябан Борис Тимофеевич

 

13.07.43

 

данных нет

737.                   

рядовой

Шляхов Александр Петрович

1916

16.02.42

 

данных нет

738.                   

рядовой

Шматов Тихон Никитович

 

21.03.42

 

данных нет

739.                   

рядовой

Шофеев Зимур Зинхарниевич

 

12.07.43

 

данных нет

740.                   

красноармеец

Шульман Нота Нахимович

1903

23.02.42

227 сд

741.                   

сержант

Шумов Александр Матвеевич

1913

20.07.43

 

данных нет

742.                   

красноармеец

Шумовецкий Николай Андреевич

1923

21.07.43

233 сд

743.                   

Гв. сержант

Шуткин Иван Илларионович

1918

12.07.43

26 гв. тбр

744.                   

рядовой

Щербаков Михаил Васильевич

1902

30.04.42

 

данных нет

745.                   

мл. сержант

Щетинкин Николай Васильевич

1898

18.02.42

 

данных нет

746.                   

рядовой

Юрин Михаил Ильич

1908

27.05.42

 

данных нет

747.                   

рядовой

Юсупов Нуман

1906

14.07.43

 

данных нет

748.                   

рядовой

Ющенко Феодосий Петрович

1922

19.02.42

 

данных нет

749.                   

сержант

Якименко Александр Андреевич

 

13.07.43

 

данных нет

750.                   

*

Яковлев Георгий Семенович

1916

1942

 

по медальону

751.                   

красноармеец

Якушин Иван Лаврентьевич

1908

18.02.42

227 сд

752.                   

красноармеец

Янбаков Арифул Ахметдинович

1906

23.02.42

227 сд

 

* Захоронены в братской могиле, расположенной в центре села Шахово в 2007 году. Данные предоставлены администрацией сельского поселения.

** Захоронены в братской могиле, расположенной в центре села Шахово в 2010 году. Данные предоставлены администрацией сельского поселения.

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Карта