Братская могила, расположенная в селе Щелоково Шаховского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

81-я стрелковая дивизия, 2-й мотострелковый  полк, 53-й стрелковый полк, 202-й стрелковый полк, 235-й стрелковый полк, 323-й стрелковый полк, 667-й гаубичный артиллерийский полк резерва главного командования, 711-й артиллерийский полк, 1002-й стрелковый полк, п/п 24717, п/п 24184.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Щелоково Шаховского сельского поселения.

В братскую могилу в 1951 году перенесены останки из братской могилы села Щелоково, расположенной на территории колхозного сада  и хутора Покровский.

На могиле в июле 1967 года колхозниками колхоза «Завет Ильича» Шаховского сельского Совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин с  автоматом в руке» высотой 2,6 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3 м. Территория могилы 170 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

Фотография памятника сделана весной 2009 года

В 2012 году проведена реконструкция памятника

На сегодняшний день установлено 349 имён захороненных в братской могиле воинов.

 

СПИСОК 

воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Щелоково Ржавецкого сельского поселения Прохоровского района Белгородской  области

 

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

красноармеец

Авдеев Николай Васильевич

1903

18.01.42

2

красноармеец

Автухов Василий Антонович

1912

13.02.42

3

красноармеец

Акчурин Сами Сабитович

1903

13.07.43

4

красноармеец

Алекбертов Бек Алекбертович

1919

18.01.42

5

красноармеец

Алексеев Семен Васильевич

1912

13.02.42

с. Щелоково

 

6

рядовой

Алехин Михаил Иванович

1909

09.02.42

 

202 сп

7

красноармеец

Алиев Сеттер Касимович

1918

16.01.42

8

рядовой

Алисов Сергей Александрович

1909

14.02.42

 

данных нет

9

красноармеец

Амстеславский Аркадий Абрамович

1902

18.01.42

10

красноармеец

Андреев Иннокентий Васильевич

1916

15.02.42

с. Щелоково

 

11

сержант

Аргунов Артем Павлович

1903

14.02.42

 

81 сд

12

рядовой

Артемов Павел Малафеевич

1907

16.02.42

с. Щелоково

 

13

рядовой

Архипов Лев Всильевич

1925

21.07.43

 

290 гв сп 5 гв А

14

красноармеец

Афанасьев Иван Иванович

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

15

1красноармеец

Афанасьев Петр Федорович

1906

18.01.42

16

1рядовой

Ахметов Алей

1892

12.07.43

 

1002 сп 305 сд

17

красноармеец

Бабаев Акабер

1919

18.01.42

18

1красноармеец

Байдалов Николай Григорьевич

18.01.42

19

красноармеец

Бакашов Андрей Иванович

1911

18.01.42

20

рядовой

Бакеев Ибрагим

1903

28.12.41

с. Щелоково

данных нет

21

рядовой

Балакин Павел Алексеевич

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

22

сержант

Банюнин Михаил Михайлович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

23

рядовой

Батров Виталий Степанович

1921

13.02.42

 

данных нет

24

красноармеец

Баширов Тагир Юсупович

1912

22.02.42

с. Щелоково

п/п 24184, 81 сд

25

старшина

Белозер Иосиф Иванович

1910

16.02.42

 

667 ГАП РГК

26

красноармеец

Бикетов Кузьма Иванович

1901

18.01.42

27

красноармеец

Блинов Павел Павлович

1902

13.02.42

28

рядовой

Богомаз Василий Васильевич

1912

16.02.42

 

667 ГАП РГК

29

красноармеец

Бойченко Алексей Гаврилович

1906

18.01.42

30

рядовой

Боксер Митя Аронович

1924

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

31

красноармеец

Больдинков Михаил Павлович

1904

18.01.42

32

рядовой

Бондаренко Алексей Давыдович

1910

21.07.43

 

Упр. по учету потерь

33

красноармеец

Бондаренко Николай Леонтьевич

1916

18.01.42

34

красноармеец

Борисов Алексей Михайлович

1914

28.12.41 или 15.01.42

35

красноармеец

Босяков Василий Яковлевич

1915

18.01.42

36

рядовой

Бочаров Александр Владимирович

 

14.07.43

 

данных нет

37

красноармеец

Бровкин Семен Федорович

1909

21.01.42

38

красноармеец

Брындин Иван Семенович

13.02.42

39

красноармеец

Буданов Михаил Григорьевич

1909

19.01.42

40

рядовой

Бычков Александр Ефремович

 

18.01.42

 

323 сп

41

красноармеец

Вартеньев Семен Павлович

1920

18.01.42

42

рядовой

Васильев Андрей Васильевич

 

18.07.43

 

штаб п/п 24717-А

43

рядовой

Вербицкий Ивн Иванович

1910

13.02.42

 

81 сд

44

красноармеец

Веснич Михаил Васильевич

1906

19.01.42

45

красноармеец

Ветчинников Ефим Никитович

1906

15.02.42

46

рядовой

Волков Николай Сергеевич

 

25.02.42

 

202 сп

47

красноармеец

Володажский Дмитрий Яковлевич

1907

20.01.42

48

рядовой

Волошенко Давыд Алексеевич

1912

14.02.42

 

53-й сп

49

политрук

Волошин Моисей Яковлевич

 

20.01.42

 

81 сд

50

красноармеец

Воробьев Михаил Александрович

1921

18.01.42

51

красноармеец

Вынков Митрофан Павлович

1901

18.01.42

52

красноармеец

Гайворонский Иван Сергеевич

1915

18.01.42

53

ст. лейтенант

Галаганов Александр Артемьевич

 

 

 

данных нет

54

рядовой

Галушко Николай Федорович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

55

рядовой

Гамутов Григорий Степанович

1914

16.06.42

 

81 сд ( так в КП)

56

красноармеец

Гапаров Абдурахман

1915

14.02.42

57

рядовой

Гараев Сулейман Гараевич

1912

18.01.42

 

81 сд 21 А

58

красноармеец

Генералов Александр Ефимович

1903

18.01.42

59

рядовой

Гиниятуллин Гани Ганиятуллович

1917

16.02.42

 

81 сд 21 А

60

рядовой

Глинский Александр Петрович

1907

12.07.43

 

235 сп 81 сд

61

красноармеец

Глушко Лександр Федотович

18.01.42

62

мл. лейтенант

Голованчук Василий Павлович

 

16.02.42

 

в картотеке нет

63

ст. политрук

Головатюк Виктор Игнатьевич

1907

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

64

рядовой

Гончаренко Михаил Максимович

1923

18.02.42

 

Упр. по учету потерь

65

красноармеец

Горбунов Кузьма Никитьевич

1906

13.02.42

66

красноармеец

Гормовой Николай Александрович

1923

18.01.42

67

красноармеец

Горшеняк Василий Иванович

1904

18.01.42

68

красноармеец

Горяев Сулейман Ларяевич

1912

18.01.42

69

красноармеец

Греков Василий Карпович

1901

18.01.42

70

рядовой

Грибовод Василий Михайлович

1905

18.01.42

 

Упр. по учету потерь

71

красноармеец

Гриднев Петр Васильевич

1903

19.01.42

72

политрук

Громов Николай Герасимович

1917

15.02.42

 

711-й арт. полк

73

рядовой

Груздев Владимир Федорович

1925

21.07.43

 

данных нет

74

красноармеец

Гусев Семен Васильевич

1916

19.01.42

75

рядовой

Данилов Артемий Иванович

 

13.02.42

 

данных нет

76

красноармеец

Данилов Тимофей Гаврилович

1918

13.02.42

с. Щелоково

 

77

красноармеец

Данков Логвин Тимофеевич

1901

18.01.42

78

красноармеец

Дворский Март Андреевич

1904

18.01.42

79

рядовой

Демев Егор Федорович

1917

15.02.42

с. Щелоково

 

80

красноармеец

Демидов Борис Иванович

18.01.42

81

рядовой

Демкин Филипп Дмитриевич

1902

21.01.42

с. Щелоково

данных нет

82

рядовой

Дербенев Михаил Семенович

 

24.02.42

 

2-й летн. Полк

83

рядовой

Домин Сергей Петрович

1901

15.02.42

 

данных нет

84

красноармеец

Донецкий Алексей Фомич

1904

13.02.42

85

рядовой

Доронин Иван Иванович

1910

14.02.42

 

Упр. по учету потерь

86

красноармеец

Дорохин Александр Максимович

1901

19.01.42

87

красноармеец

Дорохин Демьян Пантелеевич

1901

13.02.42

88

красноармеец

Дроба Семен Романович

1907

18.01.42

89

красноармеец

Дырдов Иосиф Кузьмич

1911

18.01.42

90

красноармеец

Евсюков Сидор Яковлевич

1910

19.01.42

91

красноармеец

Егоров Василий Иванович

1900

18.01.42

92

красноармеец

Егоров Лука Гаврилович

1913

13.02.42

с. Щелоково

 

93

рядовой

Елистратов Афанасий Семенович

 

09.02.42

 

данных нет

94

 

Епифанов Степан Дмитриевич

1918

14.02.42

с. Щелоково

 

95

красноармеец

Ефремов Семен Денисович

1909

20.01.42

96

красноармеец

Журавлев Дмитрий Яковлевич

1903

19.01.42

97

Гв. старшина

Забродин Прохор Степанович

1903

05.07.43

98

рядовой

Змеев Павел Ефимович

1914

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

99

красноармеец

Зыков Тимофей Кузьмич

1910

13.02.42

100

лейтенант

Иванов Афиноген Николаевич

 

02.42

 

3 отд.б-н

101

ст. лейтенант

Иванов Михаил Иванович

1917

02.42

 

202-й стр. полк

102

рядовой

Иванов Михаил Иудович

1913

13.02.42

 

Данных нет

103

санинструктор

Иващенко Ольга Павловна

1923

19.01.42

104

красноармеец

Ильман Юзеф Натанович

1920

18.01.42

105

рядовой

Ильченко Степан Иванович

1906

13.07.43

 

данных нет

106

сержант

Камелин Николай Поликарпович

1914

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

107

красноармеец

Камнев Николай Васильевич

1918

21.01.42

108

красноармеец

Каниболоцкий П.З.

1912

19.01.42

109

 

Каргин Георгий Алексеевич

1911

16.02.42

 

81 сд

110

красноармеец

Каримов Сайфи

1901

19.01.42

111

рядовой

Карташев Макар Архипович

1903

18.01.42

 

290 гв сп 5 гв А

112

красноармеец

Касимов Фарит Камалиевич

1919

18.01.42

113

рядовой

Катаненов Иван Иванович

 

11.07.43

 

данных нет

114

гв. мл. лейт-нт

Катышев Георгий Гермагенович

1912

17.07.43

 

81 сд 21 А

115

мл. лейтенант

Каховский Николай Феоктистович

 

 

 

53 сп

116

ст. лейтенант

Кашанский Николай Матвеевич

 

21.07.43

 

Данных нет

117

красноармеец

Кибурдзелидзе Како Григорьевич

1917

18.01.42

118

красноармеец

Кирсанов Петр Иванович

1916

18.01.42

119

красноармеец

Киселев Николай Алексеевич

1907

18.01.42

120

красноармеец

Клименко Яков Сергеевич

1909

18.01.42

121

рядовой

Клименнов Иван Дмитриевич

 

16.02.42

 

данных нет

122

мл. лейтенант

Климов Владимир Ефимович

 

13.02.42

 

2-й летн. полк

123

рядовой

Клоковкин Николай Алексеевич

1913

16.02.42

 

667 ГАП РКГ

124

красноармеец

Ковалев Василий Никитович

1900

19.01.42

125

красноармеец

Ковязин Петр Николаевич

1922

19.01.42

126

красноармеец

Колбанин Александр михайлович

1909

18.01.42

127

 

Колесников Ефим Николаевич

 

05.01.42

 

Упр. по учету потерь

128

рядовой

Колпаков Григорий Степанович

1904

14.02.42

 

данных нет

129

рядовой

Комаров Лазарь Флягонтович

1904

19.02.42

 

667 ГАП РГК

130

рядовой

Коноплев Гаврил Яковлевич

 

02.01.42

 

202-й стр. полк

131

красноармеец

Коринго Григорий Алексеевич

1916

18.01.42

132

лейтенант

Коротин Иван Степанович

1920

21.02.42

 

данных нет

133

рядовой

Корякин Сафрон Ильич

1915

14.02.42

 

323 сп

134

замполит

Котков Николай Трофимович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

135

рядовой

Кривошеев Василий Афанасьевич

 

02.01.42

 

53 сп

136

рядовой

Кузнецов Николай Кузьмич

1903

15.02.42

 

81 сд

137

рядовой

Кузовлев Василий Егорович

 

26.07.43

 

202 сп

138

красноармеец

Кулабин Алексей Егорович

1911

20.01.42

139

красноармеец

Кулинченко Иван Матвеевич

1921

18.01.42

140

рядовой

Кулык Афанасий Семенович

1913

16.02.42

 

данных нет

141

красноармеец

Кунак Иван Антонович

18.01.42

142

красноармеец

Куренцов Николай Яковлевич

1906

18.01.42

143

красноармеец

Лапшин Виктор

144

красноармеец

Лебедев Иван Дмитриевич

1907

18.01.42

145

красноармеец

Леванов Григорий Романович

1908

16.02.42

146

красноармеец

Лемешев Григорий Алексеевич

1921

18.01.42

147

красноармеец разведчик

Леоненко Леонид Кирсакович

1914

12.02.42

с. Щелоково

 

148

красноармеец

Линьков Никифор Антонович

1909

13.02.42

149

рядовой

Ломинога Петр Андреевич

1911

14.02.42

 

323 сп

150

красноармеец

Лукажев Иван Максимович

1918

21.01.42

151

рядовой

Луценко Игнат Егорович

1904

13.02.42

 

данных нет

152

рядовой

Лысенко Иван Иванович

1906

20.01.42

 

202 сп

153

красноармеец

Лысенко Иван Захарович

1914

18.01.42

154

красноармеец

Лысенко Василий Захарович

1909

18.01.42

155

красноармеец

Магарамов Селим

1919

18.01.42

156

мл. лейтенант

Макаров Александр Семенович

 

13.07.43

 

53 сп

157

красноармеец

Макаров Василий Григорьевич

1900

19.01.42

158

рядовой

Максимов Тит Матвеевич

 

13.02.42

 

данных нет

159

рядовой

Мальцев Иван Афанасьевич

 

13.02.42

 

323 сп

160

красноармеец

Мандаров Филипп Илларионович

1907

13.02.42

с. Щелоково

 

161

красноармеец

Манягин Иван Тихонович

1901

19.01.42

162

красноармеец

Марадудин И.М.

1922

19.01.42

163

красноармеец

Масков Сабурьян Исаакович

1919

14.02.42

164

красноармеец

Масютин Даниил Алексеевич

1909

19.01.42

165

ст. сержант

Машошин Иван Тихонович

 

12.08.43

 

53 сп

166

красноармеец

Мерзляков Василий Николаевич

1918

18.01.42

167

рядовой

Метелкин Афанасий Дмитриевич

 

01.04.42

 

202 сп

168

рядовой

Милютов Василий Егорович

1910

13.02.42

с. Щелоково

данных нет

169

красноармеец

Минаков Ефим Кондратьевич

19.01.42

170

рядовой

Минин Михаил Михайлович

 

12.07.43

 

290 гв сп 5 гв А

171

 

Миннеязов Усип Михайлович

1909

16.02.42

с. Щелоково

 

172

рядовой

Миролюбов Максим Евлампович

1918

13.02.42

 

81 сд

173

красноармеец

Мирошниченко А.П.

1922

19.01.42

174

рядовой

Михалев Павел Петрович

 

 

 

81 сд

175

рядовой

Михалев Тимофей Всильевич

 

18.02.42

 

данных нет

176

красноармеец

Михеев Иван Федорович

1903

18.01.42

177

1красноармеец

Михтахов Клим Михтахович

1907

18.01.42

78

Ст. политрук

Мищенко С.И.

179

красноармеец

Могилев Степан Александрович

1907

14.02.42

180

рядовой

Моисеев Яков Семенович

1921

16.02.42

 

данных нет

181

красноармеец

Молокин Григорий Степанович

1904

21.01.42

182

Санинструктор

Морговский Михаил Степанович

1918

17.01.42

183

красноармеец

Морозов Иван Федосеевич

1918

20.01.42

184

красноармеец

Муравьев Николай Яковлевич

1909

19.02.42

185

Красноармеец - стрелок

Мусаро Султан

1905

14.07.43

186

рядовой

Мухамедгалиев Тарыф

1909

14.02.42

 

667 гв. АП РКГ

187

рядовой

Мухин Илья Николаевич

1909

16.02.42

 

данных нет

188

рядовой

Мысков Николай Васильевич

1922

15.02.42

 

323 сп

189

рядовой

Навальнев Михаил Петрович

1912

06.02.42

 

323 сп

190

рядовой

Назаренко Кузьма Захарович

1905

21.02.42

 

53 сп

191

рядовой

Найденов Борис Михайлович

 

03.01.42

 

данных нет

192

1красноармеец

Насонов Ал. Иванович

1911

19.01.42

193

лейтенант

Нашатырев Николай Николаевич

 

21.07.42

 

данных нет

194

1сержант

Некрасов Георгий Иванович

06.07.42

195

1сержант

Немиров Михаил Александрович

 

14.02.42

 

202 сп

196

1рядовой

Необутин Иннокентий Иванович

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

197

1рядовой

Необутов Иннокентий Иванович

1917

13.02.42

с. Щелоково

 

198

рядовой

Непряхин Петр Матвеевич

1904

14.02.42

с. Щелоково

данных нет

199

красноармеец

Нечаев Иван Ефимович

1903

18.01.42

200

рядовой

Никифоров Петр Федорович

1924

12.07.43

с. Щелоково

81 сд

201

рядовой

Никишин-Горшин Иван Павлович

1921

18.01.42

зап. окр. с. Щелоково

данных нет

202

красноармеец

Николаев Егор Спиридонович

1916

13.02.42

с. Щелоково

 

203

красноармеец

Николаев Иван Николаевич

 

14.02.42

с. Щелоково

 

204

красноармеец

Николаев Илья Прокофьевич

1914

14.02.42

с. Щелоково

 

205

рядовой

Николаев Никифор Иванович

1919

13.02.42

 

81 сд

206

рядовой

Николенко Дмитрий Данилович

1919

16.02.42

 

667 гв. ГАП РГК

207

рядовой

Нурмамбетов Дутбай

1907

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

208

рядовой

Оденнов (Одеянов)  Г.Р.

1919

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

209

красноармеец

Оконечников Василий Георгиевич

1911

13.02.42

с. Щелоково

 

210

рядовой

Окружко Михаил Константинович

1907

16.02.42

 

81 сд

211

сержант

Олейник Яков Карпович

 

15.02.42

 

данных нет

212

рядовой

Ольхов Александр Федорович

1911

14.02.42

 

53 сп

213

красноармеец

Орехов Алексей Максимович

1897

12.07.43

214

рядовой

Орехов Стефан Яковлевич

1907

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

215

красноармеец

Оруго Намас Набелович

1919

18.01.42

216

рядовой

Осадчий Петр Архипович

1911

21.07.43

с. Покровка

81 сд

217

рядовой

Охлопков Михаил Дмитриевич

1914

16.02.42

 

202 сп

218

гв. лейтенант

Павлов Василий Иванович

 

12.07.43

 

53 сп

219

рядовой

Палуцкий Станислав Антонович

1920

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

220

рядовой

Паненко Федот Анифатович

1901

16.02.42

 

данных нет

221

красноармеец

Пастухов Федор Григорьевич

1904

18.01.42

222

ст. лейтенант

Патругин Михаил Андреевич

1920

12.08.43

 

данных нет

223

ст. сержант

Паутов Алексей Архипович

 

20.07.43

с. Покровка

81 сд

224

красноармеец

Перескоков Василий Андреевич

1904

18.01.42

225

замполит

Пермяков Николай Иванович

1902

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

226

рядовой

Петраков Евдоким Константинович

1901

15.02.42

 

81 сд

227

рядовой

Петрышев Александр Иванович

 

02.42

с. Щелоково

81 сд

228

красноармеец

Печерский Василий Тимофеевич

18.01.42

229

красноармеец

Пилестюн Иван Павлович

1908

18.01.42

230

красноармеец

Пинский Петр Филиппович

1916

18.01.42

231

сержант

Плетнев Михаил Федорович

1906

19.01.42

232

мл. лейтенант

Погребный Петр Никитович

1914

16.02.42

 

667 ГАП РГК

233

красноармеец

Погребняк Василий Афанасьевич

1914

19.01.42

234

мл. лейтенант

Полованчук Василий Павлович

1917

16.02.42

 

667 гв ГАП РГК

235

красноармеец

Полубаров Василий Иванович

1902

19.01.42

236

рядовой

Пономарев Михаил Андреевич

1903

13.07.42

 

323

237

красноармеец

Пономарчук Ларион Ильич

1904

18.01.42

238

ст. лейтенант

Попов Владимир Васильевич

 

14.02.42

 

202 сп

239

красноармеец

Попов Сергей Максимович

1903

18.01.42

240

гв. рядовой

Поторочин Борис Васильевич

 

14.01.43

 

В картотеке нет

241

лейтенант

Превейнос Борис Федорович

1919

26.02.42

 

данных нет

242

рядовой

Предыбайлов Борис Иванович

1923

12.07.43

 

данных нет

243

рядовой

Претмак Петр Федорович

1903

14.02.42

 

данных нет

244

красноармеец

Прямых Николай Игнатович

1922

19.01.42

245

 

Протопопов Егор Егорович

1916

13.02.42

с, Щелоково

 

246

красноармеец

Путинцев Яков Кузьмич

1906

18.01.42

247

красноармеец

Путников Гавриил Дмитриевич

1903

19.01.42

248

красноармеец

Радаев Андрей Петрович

1903

18.01.42

249

Мл. лейтенант

Радионов Михаил Федорович

1916

21.02.42

250

красноармеец

Резников Григорий Семенович

1917

18.01.42

251

красноармеец

Резниченко Сергей Сергеевич

1900

19.01.42

252

рядовой

Родионов Виктор Яковлевич

 

20.07.43

 

53 сп

253

красноармеец

Рожков Николай Николаевич

1907

19.01.42

254

красноармеец

Романов Дмитрий Карпович

1904

18.01.42

255

красноармеец

Рубцов Николай Алексеевич

1904

18.01.42

256

красноармеец

Руйташ Иван Митрофанович

1907

18.01.42

257

рядовой

Руфов Константин Васильевич

1917

13.02.42

 

Данных нет

258

красноармеец

Рыкунов Яков Никифорович

1922

19.01.42

259

рядовой

Рындин Иван Семенович

1907

13.02.42

с. Щелоково

данных нет

260

красноармеец

Ряжиков Степан Тимофеевич

1913

14.02.42

261

рядовой

Ряжский Николай Иванович

 

12.07.43

 

Упр.

262

мл. лейтенант

Савельев Михаил Иванович

1918

14.02.42

 

81 сд

263

красноармеец

Савенков Василий Семенович

1907

18.01.42

264

красноармеец

Савченко Иван Харлампиевич

1910

21.01.42

265

рядовой

Садовников Василий Павлович

 

14.02.42

 

202 сп

266

рядовой

Сальников Михаил Осипович

1918

16.02.42

 

81 сд

267

рядовой

Самохвалов Никита Петрович

1908

13.02.42

 

81 сд

268

красноармеец

Сапожков Иван Григорьевич

1910

18.01.42

269

рядовой

Сатофалов Семен Васильевич

1907

14.02.42

 

 

270

рядовой

Севальнев Степан Григорьевич

1918

12.07.43

 

данных нет

271

красноармеец

Сергеев Гаврил Семенович

1911

15.02.42

с. Щелоково

 

272

красноармеец

Середа Николай Григорьевич

1911

18.01.42

273

красноармеец

Серенко Иван Алексеевич

1907

18.01.42

274

красноармеец

Серкин Николай Васильевич

1903

19.01.42

275

Старшина роты

Сигаев Николай Васильевич

1913

21.01.42

276

рядовой

Сингуков Владимир Павлович

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

277

красноармеец

Скворцов Дмитрий Яковлевич

1911

21.01.42

278

красноармеец

Скворцов Николай Васильевич

1922

18.01.42

279

красноармеец

Скобелев Василий Петрович

1921

19.01.42

280

рядовой

Скорлупин Андрей Григорьевич

1909

13.02.42

 

235 сп 81 сд

281

рядовой

Скорняков Николай Александрович

1914

15.02.42

 

данных нет

282

красноармеец

Смирнов Иван Васильевич

1903

18.01.42

283

рядовой

Смотров Василий Яковлевич

1900

13.02.42

 

Упр. по учету потерь

284

замполит

Снежко Иван Васильевич

1911

15.02.42

 

1002 сп

285

рядовой

Снетков Павел Семенович

1913

13.02.42

 

данных нет

286

рядовой

Соболев Семен Лаврентьевич

1902

13.02.42

 

данных нет

287

рядовой

Соворенский Иван Константинович

1920

15.02.42

 

667 ГАП РГК

288

красноармеец

Сологуб Николай Трофимович

1901

19.01.42

289

сержант

Сосновский Николай Терентьевич

1908

12.07.43

 

данных нет

290

рядовой

Сотников Алекс. Егорович

1912

21.01.42

 

667 ГАП РГК

291

красноармеец

Софиулин Таним Талимович

1918

14.02.42

292

красноармеец

Спешенко Трофим Фомич

1912

13.02.42

293

сержант

Спидин Василий Петрович

 

20.02.42

 

Упр. по учету потерь

294

рядовой

Старосельцев Михаил Яковлевич

1917

15.02.42

 

данных нет

295

красноармеец

Старцев Василий Дмитриевич

1907

19.01.42

296

лейтенант

Студенов Григорий Терентьевич

1911

21.02.42

 

53 сп

297

рядовой

Султан Мулян Муркевич

 

15.02.42

 

данных нет

298

 

Сушков Михаил Иванович

1919

16.02.42

с. Щелоково

 

299

красноармеец

Таболин Иван Михайлович

1904

19.01.42

300

рядовой

Тазин Филипп Иванович

 

07.43

 

81 сд

301

рядовой

Тараторин Иван Федорович

1915

16.02.42

 

81 сд

302

рядовой

Татаров Яков Николаевич

1909

18.02.42

с. Щелоково

доп.02.04.13

303

рядовой

Телепнев Федор Кузьмич

1905

16.02.42

 

81 сд

304

красноармеец

Типикин Иван Гаврилович

1903

18.01.42

305

рядовой

Токмаков Григорий Иванович

1912

16.02.42

с. Щелоково

данных нет

306

рядовой

Толкушкин Павел Николаевич

 

16.02.42

 

667 ГАП РГК

307

 

Третяков Гаврил Михайлович

1902

14.02.42

 

данных нет

308

рядовой

Трусков Вавил Александрович

1903

14.02.42

 

53 сп

309

красноармеец

Тугушев Сулейман Исакович

1912

13.02.42

310

рядовой

Турбаев Каунбай

1898

12.07.43

 

202 сп

311

красноармеец

Турутов Василий Михайлович

1907

18.01.42

312

рядовой

Тюрин Семен Иванович

1913

14.02.42

с. Щелоково

81 сд

313

красноармеец

Урупов Константин Васильевич

1917

13.02.42

314

красноармеец

Фабричных Николай Яковлевич

1916

14.02.42

315

красноармеец

Федосеев Михаил Анатольевич

1915

1941

316

рядовой

Федоров Иннокентий Потапович

1909

14.02.42

 

53 сп

317

красноармеец

Федоров Михентий Потапович

1908

14.02.42

с. Щелоково

 

318

рядовой

Фельдшеров Виктор Яковлевич

 

15.07.43

 

202 сп

319

политрук

Филатов Михаил Григорьевич

1913

16.02.42

 

данных нет

320

красноармеец

Филиппенко Иван Кузьмич

1910

19.01.42

321

рядовой

Филиппов Семен Иванович

1913

14.02.42

 

 

322

рядовой

Финащенко Василий Дмитриевич

1921

21.01.42

 

данных нет

323

рядовой

Фисенко Павел Максимович

1923

15.02.42

 

Упр. по учету потерь

324

рядовой

Халаимов Дмитрий Ефимович

1903

22.07.43

 

 

325

гв. ст. лейт-нт

Чекалкин Алексей Романович

1924

17.07.43

 

 

326

рядовой

Черкашин Семен Никитович

 

13.02.42

 

 

327

красноармеец

Черкашин Иван Яковлевич

1902

19.01.42

328

 

Чернов Александр Иванович

 

19.01.42

 

 

329

красноармеец

Черногоров Григорий Маркович

1906

12.02.42

330

мл. лейтенант

Черных Федор Ильич

1904

16.02.42

 

 

331

красноармеец

Чуйков Иван Яковлевич

1922

19.01.42

332

красноармеец

Чумаков Данил Григорьевич

1906

18.01.42

333

красноармеец

Шалыгин Петр Федорович

1903

14.02.42

334

ст. лейтенант

Шапошников Анатолий Иванович

1914

13.02.42

 

 

335

старшина

Шевелев Николай Ананьевич

1918

18.01.42

336

рядовой

Шелковников Елизар Андреевич

1903

15.02.42

 

 

337

красноармеец

Шеперов Яков Федорович

1901

21.01.42

338

рядовой

Шишмарев Иван Максимович

1914

01.01.42

 

 

339

рядовой

Шпак Михаил Павлович

1913

14.02.42

 

 

340

рядовой

Шульга Николай Иванович

1921

14.02.42

 

 

341

рядовой

Юлдашев Баймурат

1922

12.07.42

 

 

342

рядовой

Юхневич Адам Иванович

 

16.02.42

 

 

343

рядовой

Юхно Семен Васильевич

1902

13.02.42

 

 

344

рядовой

Ягиманов Марзабек

1902

12.07.43

 

 

345

красноармеец

Ягнешев Савелий Спиридонович

1912

13.02.42

с. Щелоково

 

346

рядовой

Яковлев Иван Яковлевич

1901

10.02.42

 

 

347

рядовой

Яловенко Тимофей Иванович

1905

13.02.42

 

 

348

красноармеец

Ямщиков Иван Михайлович

1904

18.01.42

349

красноармеец

Ярочкин Леонтий Прокофьевич

1903

19.01.42

 

Списки уточнены и обработаны в декабре 2021 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Карта