Из истории медицины Прохоровского района.

Для того чтобы лучше ориентироваться в административно-территориальном делении в 19 веке, я начну своё повествование с небольшого экскурса в историю. 27 декабря 1779 года была учреждена Курская губерния. Тогда же были образованы уезды.  Территория нынешнего Прохоровского района вошла в состав нескольких уездов. Большая часть находилась в составе Корочанского уезда и незначительная в составе Старооскольского и Обоянского уездов. Следующей формой административного деления стала волость. «Нашими» волостями в Корочанском уезде были Подолешенская, Радьковская, Шаховская, а также частично Новооскочанская и Новослободская волости. Корочанский уезд на северо-востоке граничил со Старооскольским уездом. Спасская и Скороднянская волости Старооскольского уезда включали в себя прохоровские сёла. Ольшанская волость Обоянского уезда охватывала прохоровские сёла, располагающиеся по реке Псел.   Речь в этой статье пойдёт о Корочанском уезде. C 1802 по 1924 год Корочанский уезд существовал без значительных территориальных изменений.  В 19 веке он занимал площадь 2666,9 кв.вёрст с населением в разные годы от 130 до 150 тысяч человек.  В уезде насчитывалось в разные годы от 185 до 203 селений и он был разделён на 11 волостей.

В 1864 году была проведена земская реформа, итогом которой стало создание системы местного самоуправления в Российской империи и развитие местной инициативы. Она просуществовала до Гражданской войны. Земства ведали местными хозяйственными вопросами, в том числе путями сообщения, школами, больницами и пр. Уже вскоре выделились приоритетные направления, одним из которых стала медицина.  Корочанское уездное земство в 1869 г. приобрело в центре г. Корочи за 6000 руб. усадебное место с двухэтажным домом для земской больницы на 20 кроватей. Эта больница станет центром городского участка, врач заведовал земской больницей в городе и обслуживал одну волость (Яблоновскую) с пригородными селениями (около 30 тыс. чел.)

В 1875 г. земство разделило уезд на 2 неравномерных (по обслуживаемому населению) участка, организовав в каждом по 2 амбулаторных отделения. Для этого были приглашены 2 врача с университетским образованием: Михаил Федорович Булгаков в 1-й участок (Алексеевка) и Михаил Васильевич Рождественский — во 2-й участок (с. Вознесенское). В состав 1-го участка входило 6 волостей (Новослободская, Новооскоченская, Подолешенская, Радьковская, Шаховская и часть Пригородной), насчитывающих 115 селений и 75 тыс. жителей, а в состав 2-го — 4 волости (Зимовенская. Купинская. Нечаевская и Неклюдовская), 53 селения и 37 тыс. жителей.

Такое деление сохранялось последующие 15 лет. С 1879 года первым участком заведовал врач Посполитаки. В 1885 - 1886 гг на территории участка самой массовой болезнью стала скарлатина. Появившись в сентябре в с.Плющины Радьковской волости, распространилась в течении зимы на Подолешенскую, Новослабодскую,  Шаховскую и Новооскочанскую волости. Весной болезнь начала принимать более широкие размеры и в летние месяцы июле и августе развилась настолько сильно, что земская управа была вынуждена пригласить на помощь участковому врачу запасного врача из Курска, который более 2-х месяцев жил в Подольхах. Всех больных скарлатиной в 45 селениях было 722 человека со смертностью 25%.

В 1890 году Курский Губернатор обратился к корочанской уездной земской управе с предложением открыть ещё один врачебный участок.  Врачебный совет признал желательным и полезным усиление врачебных сил в уезде, так как количество  врачей было явно недостаточно для успешной борьбы с эпидемиями, господствующими ежегодно.

В результате,  четвёртый участок был учреждён и начал работать с 1 сентября под руководством врача С.А.Белявского. Он был образован из части Шаховской, Подолешенской, Оскочанской волостей. Всего 48 селений с населением 32443 человека. Место жительства врача в с.Щёлоково.

59 селений с населением 39880 человек Радьковской, Шаховской и Подолешенской волостей вошли в 1-й участок. Пункты местожительства врачей  были назначены в с.Подольхи или Косьминка. Владелица с.Косьминка княгиня Долгорукова сообщила врачебному совету, что в случае назначения местожительства врача в Косьминке, она даст на год помещения как для врача, так и для амбулатории. Но врачи всё-таки выбрали с.Подольхи для места проживания.

Ко 2-му участку были отнесены Новослободская, Новооскочанская, часть Пригородной и часть Нечаевской волостей. Всего 74 селения с населением 37174 человека.

3-й участок городской. Сюда вошли больница и амбулатория в г.Короча, Яблоновская волость и часть Пригородной – 22 селения с населением 26772 человека

Радьковский межуездный участок

В 1891 году было намечено устройство врачебного пункта  в с.Радьковка. В обслуживание вошли сёла Радьковской волости, а также станция Прохоровка и близлежащие хутора. Всего  22 селения с 12500 жителей. Начиная с 1893 года в отчётах появляется Радьковский межуездный участок. Межуездный потому, что Радьковская волость Корочанского уезда граничила со Спасской волостью Старооскольского уезда.

Уже вскоре врачебный пункт не стал удовлетворять всем потребностям населения (только в одной слободе Радьковка проживало около 2300 жителей). Губернская управа ассигновала 9000 рублей на постройку Радьковской земской лечебницы, но просила земскую управу принять на себя постройку больницы  хозяйственным способом.  В 1896 году на очередном уездном земском собрании прозвучал отчёт о постройке уездной земской лечебницы с домом врача в слободе Радьковка. Земская управа заключила договор с курским лесоторговцем Мейлицем, который сделал 23% скидку на поставку соснового леса. Дубовый материал был приобретён на месте у купца Я.Ф.Чеботарёва. Заключены также были с разными лицами условия на поставку кирпича, извести, песка, глины, на земляные и каменные работы. Управа заключила договор с крестьянином Работенковым на сдачу ему плотницких, печных и кровельных работ с тем, чтобы постройка зданий лечебницы и дома для врача была закончена к 25 сентября  1896 года. Кроме того, в виду ограниченного ассигнования и значительных погрешностей, допущенных в смете архитектором Серебровским, план лечебницы был изменён. Предложено было окончательную отделку зданий – штукатурку, окраску полов и пр. – отложить согласно указанию губернской земской управы до следующего 1897 года.

С момента открытия, Радьковская больница числится, как одна из лучших. В этом заслуга межуездного врача В.И.Синченко. Благодаря ему  эта местность очень быстро превратилась в видный центр врачебной помощи благодаря стационарной постановке дела. При разъездной системе врач тратил время и силы не продуктивно. Кроме этого затруднительно было осуществлять контроль над фельдшерской деятельностью. При участке состояли 1 фельдшер и акушерка-фельдшерица. Радьковский межуездный участок, содержащийся на счёт губернского земства, занимал в это время около 300 кв.вёрст.

В 1905 году врачебный совет обосновал необходимость увеличения числа коек в Радьковской больнице с 5 до 20, включая сюда и заразный барак,  в связи с тем, что больница по числу кроватей не удовлетворяла действительной потребности участкового населения в коечном лечении. Губернское земское собрание постановило осуществить расширение больницы путём выведение амбулатории с кабинетом врача и аптекой из главного здания лечебницы и приспособления освободившегося помещения под палаты, в которых можно было бы разместить до 5 коек. Общее число коек в этом случае достигло бы 17. Для амбулатории с относящимися к ней помещениями построить новое здание. Квартиры фельдшеров пока остаются в здании лечебницы. В случае, если появится необходимость открытия родильного отделения, под него можно будет приспособить фельдшерские квартиры, построив для них другое здание. В последнем случае число коек поднимется до 20 с лишним. В 1906 году был произведён планируемый ремонт больничного здания. В это время межуездный участок принимал 9460 больных в год, а всех посещений было 17415. У каждого медицинского заведения была обязанность делать прививки от оспы. В Радьковке за год делали примерно 845 оспопрививок.

Следующее упоминание об этом учреждении относится к 20-м годам 20-го века. 2 сентября 1922 года состоялся медицинский съезд заведующих медучастками. На съезде заведующий Радьковским медучастком доктор Ивженко доложил, что » участок находится в ужасном положении особенно  в отношении топлива, которое за отсутствием лесов приобрести негде. Требуется бельё и для функционирующей больницы необходимый штат сиделок. Волисполком поддержки не оказывает, а наоборот, имеет поползновение  на больничное здание. Только благодаря приезду заведующего фарма-секцией уезда Стригунского один раз удалось получить немного сырого торфа, который можно достать в Новооскочанском уезде по 10 пудов хлеба за кубический сажень.»

Из всех упоминаемых в этой статье больниц, Радьковская больница работает до сегодняшних дней. Её добрую славу приумножил Заслуженный врач  Иевлев Алексей Павлович, которого помнит старшее поколение прохоровцев.

Здание Радьковской земской больницы.

С началом 1893 года земская медицина в Корочанском уезде перешла от смешанного врачебно-фельдшерского строя к исключительно врачебному. Выездные амбулатории были упразднены, а врачи стали принимать больных ежедневно каждый в своём участке исключительно в местной амбулатории. Весь низший медицинский персонал был сосредоточен при враче, который направлял и руководил разъездами. Таким образом, основались очаги врачебной помощи, к которым население быстро привыкло.

Количество медицинских участков менялось в сторону увеличения, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной. В это время Корочанский уезд во врачебном отношении был разделён  уже на 7 участков, в т.ч. городской в Короче и межуездный губернский в сл.Радьковка.

1_й медицинский участок - Рындинский. Его обслуживал врач С.А.Белявский. Амбулатория в селе Рындинка Шаховской волости помещалась в доме А.Г.Пруцкой.  Годовая плата за помещение без отопления и освещения 100 рублей. В участок входили 14 селений Подолешенской волости и вся Шаховская волость с населением в 25686 человек. Самый большой радиус расстояния около 25 вёрст. Во 2 -_й Кореньковский  медицинский участок входили часть сёл Подолешенской волости, Новооскочанская волость. Амбулатория в с.Коренёк. Обслуживал врач Л.И.Посполитаки.

О Луке Ивановиче Посполитаке нужно сказать отдельно, его имя часто упоминается в архивных документах. Лука Иванович прослужил в Корочанском уезде 13 лет 8 месяцев и с 1879 года возглавлял первый медицинский участок, а потом второй. К первому и второму участкам в это время относились наши прохоровские сёла.  Смерть его была прямым следствием исполнения служебных обязанностей. Лука Иванович умер 14 апреля 1893 года  вследствии  того, что ликвидируя вспышку сыпного тифа в с.Казачье заразился. Тиф в Казачьем вспыхивал в течение всего 1893 года. После смерти Посполитаки участок поделили между двумя участками, так как не хватало врачей.

Тиф и холера бич 19 века. В ноябре-декабре 1891 года в 1-м медицинском участке, преимущественно в Новослободской волости, тиф принял угрожающие размеры. С наступлением весны тиф стал стихать, началась дизентерия тоже в довольно больших размерах. Дизентерия ещё не закончилась, как появилась холера. Корочанскому уезду сильно угрожала опасность занесения болезни рабочими с юга. Санитарный комитет заблаговременно выработал необходимые мероприятия для борьбы с холерой как в городе, так и в уезде. По инициативе председателя управы были выстроены холерные бараки на ж/д станциях Прохоровка и Кустарная (Сажное), как главных местах высадки рабочих.  (Впоследствии эти бараки были перевезены в Корочу). На Прохоровку был командирован Л.И.Посполитаки и два фельдшера.  Производился тщательный осмотр рабочих, открыты чайные, в аптечном складе были приготовлены 115 аптечек с противохолерными средствами для оказания первой помощи с приложением наставления к употреблению. Аптечками снабдили всех священников и земских начальников. Своевременно сделан запас дезинфекционных средств. Увеличен штат фельдшеров до 15, в число которых за неимением вольнонаёмных, приглашены с разрешения начальника губернии 2 местных урядника (по профессии фельдшера); наняты 10 санитаров. При этом, первый участок остался без врача. Поэтому, было принято решение пригласить врача, который заменил командированного на станцию Прохоровка Луку Ивановича Посполитаки до окончания эпидемии. Так у нас появляется С.А.Белявский, который до этого возглавлял 4-й участок. Белявский возглавит наш 1-й участок до 1 декабря 1893  года, с 1 декабря  участок перешёл в заведование В.М.Чистякова.

Подводя итог этому несчастливому 1893 году отмечу, что была эпидемия брюшного и сыпного тифа в Шаховской волости. Более других пострадали Правороть, Лучки, Шахово и Тетеревино. В Подолешенской волости отмечена одна Новосёловка. Холера началась внезапно в с.Лучки, заболели 15 человек, из них умерли 10.  Вообще, в медицинских  отчётах большое внимание уделено заразным болезням. В этом же году состоялся   5-й съезд земских врачей, на котором от Корочанского уезда выступил Белявский  с докладом о ликвидации эпидемий в уезде.

В 1900 году уезд состоял также из 7 медицинских участков: Рындинский, Алексеевский, Пригородный, Стреличенский, Вознесенский, городской и    межуездный губернский в сл.Радьковка.  В это время в 1-й Рындинский участок входят Лесковская  (К 1899  Шаховская  волость  была ликвидирована, часть её отошла к Лесковской волости, куда вошёл наш посёлок, часть – к Новооскочанской волости), части Подолешенской, Оскочанской и Новослободской волостей. Площадь участка около 550 кв.вёрст с 40 селениями, имеющими более 30000 жителей. Врачебный пункт находился в с.Рындинка Оскочанской волости в заведовании врача  Алексея Григорьевича Пинеса, который проживал в селе Ржавец. В Рындинке проживали ротные фельдшеры Алексеев Фёдор Семёнович и Чернухин Даниил Иосифович, а также акушерка Голубева Наталья Григорьевна. В этот год из эпидемических болезней наиболее сильное развитие имела скарлатина – 1332 больных, из них умерло 132, т.е более 10%.

Кроме врачебных участков в уезде существовало 4 фельдшерских пункта – Зимовенка, Неклюдова, Яблоново и Подольхи. Штат медицинского персонала в каждом участке  состоял из двух фельдшеров, в большинстве случаев ротных и акушерки-фельдшерицы. В это время заведующим самостоятельным фельдшерским пунктом   в с.Подольхи был ротный фельдшер Маликов Филипп Леонтьевич. Пункт был упразднён в начале 1902 года. В 1901 году в Подольхах была эпидемия скарлатины, что сказалось на демографии и отмечена убыль населения. На 167 родившихся 227 умерших. В Подъяругах на 104 родившихся 126 умерло. В Щёлоково 63-77, Новосёловке 145-147, Косьминке 100-138.

Шаховская больница

До 1901 года  было две больницы на весь уезд - одна в  городе Короча, вторая в слободе Радьковка. Больничное лечение, безусловно, несравненно выше амбулаторного в качественном отношении: для бедного сельского населения с его невозможными условиями питания и помещений, больничная обстановка представляла необходимое условие успеха при лечении многих болезней. Отсутствие больниц в участках для многих больных являлась смертным приговором. Поэтому врачи на съездах и врачебных советах высказывались за возможно скорейшую постройку сельских больниц по участкам. В 1-м медицинском участке решено было построить больницу в с.Шахово на 10 коек.  В 1901 году было отведено усадебное место и с 1 апреля 1902 года планировали приступить к постройке с окончанием строительства к 1 сентября 1903 года. Земскому собранию были предоставлены сметы на постройку лечебницы, дома врача при ней и надворных построек. Смета была заявлена первоначально на 6 тысяч рублей. Но ввиду того, что она была составлена гораздо раньше, а именно в 1898 году, цены на материалы  изменились и были пересмотрены земским собранием. В результате, скорректированная смета составила 12300 рублей в ценах 1901 года. 18 марта 1902 года земская управа заключила договор с подрядчиком Т.В.Ермолаевым.  Подрядчик обязался отстроить Шаховскую больницу, дом врача и надворные постройки за 1200 рублей, причём дополнительные надворные постройки обещал построить за 300 рублей. К строительству приступили 11 июля. Запоздание последовало вследствие несвоевременного поступления строительного материала, главным образом за недостатком кирпича. Первым объектом строительства стал дом врача, колодец, сарай, а потом здание больницы. Все постройки, согласно договора, должны были окончены не позже 15 августа 1903 года. Земская управа контролировала строительство и сообщала земскому собранию об объективных причинах, согласно которым подрядчик не успевает выполнить обязательства в срок. Заблаговременно была составлена смета на обустройство внутренних покоев больницы, приобретение белья, кухонной посуды и инвентаря.

Торжественное освящение больницы состоялось 1 июля 1904 года, но амбулаторных больных начали принимать на месяц раньше. Сразу удостоверились в востребованности этой больницы. Пока врач принимал амбулаторных больных в Рындинке, их количество редко превышало 1000 человек в месяц, а в Шахово уже в июне обратились 1906 больных, сделавших 2444 посещений. Это связано с более центральным расположением больницы на участке, в который входило 28 сёл. Участок обслуживал персонал, состоящий из 1 врача, 2 фельдшера, 1 акушерка, число прислуги, имеющей уход за больными – 2 и прочей прислуги – 3.

Прошло немного времени и назрела необходимость построить при больнице заразный барак. Барак на 6 коек в 1907 году был открыт. На содержание Шаховской лечебницы и заразного барака на 1908 год была утверждена земским собранием смета в размере 2950 рублей. Сюда вошли следующие статьи расходов: продовольствие больных и прислуги 1000 руб; отопление 27 печей по 40 руб на каждую – 1000 руб; освещение – 80 руб; стирка белья – 80 руб;  ремонт и покупка госпитальных принадлежностей – 50 руб; церковные требы и погребение – 100 руб; хозяйственные расходы (ремонт белья, покраска мебели и пр.) – 75 руб; расход по содержанию здания в чистоте – 60 руб; канцелярские расходы – 25 руб; жалование сиделкам -200 руб, 1-й кухарке -80 руб и двум сторожам 160 руб; мелкие и непредвиденные расходы – 40 руб.

Княгиня Вера Константиновна Волконская  живущая в селе Ржавец пожертвовала Шаховской больнице микроскоп с 3 окулярами, стоящий 100 рублей.

В отчете по Шаховской волости за 1924 год отмечено, что в 1915 году на краю села была построена больница уже на 30 коек, которая сгорела от поджога в 1922 году. Медучасток разместили в бывшем здании больничной бани, состоящей из пяти комнат. Заведующий – врач Ковалёв Александр Моисеевич, фельдшер Прядко Андрей Прохорович, акушерка Олейникова Вера Ивановна. Посещаемость в день 50-60 человек.

В 1904 году уезд состоял из 7 медицинских участков, но деление на участки и их названия отличались от ранее существующих: Шаховской, Алексеевский, Пригородный, Стреличенский, Зимовенский, Подолешенский, Межуездный Радьковский. Функционировали больницы Радьковская и с 1 июля Шаховская на 10 кроватей. Корочанскую городскую больницу с этого времени не включают в медицинские участки. Появляется Шаховской  участок №1 вместо Рындинского и Подолешенский участок под номером 6.

С  1905 года добавился восьмой Неклюдовский участок.

Подолешенская больница

На заседании Корочанского врачебного совета в феврале 1902 года член совета К.А.Рапп поднял вопрос об учреждении при Подолешенской земской амбулатории до устройства сельской лечебницы (она ещё только планировалась), временного приёмного покоя из 2-3 коек. Рапп полагал, что Подолешенский волостной сход примет на себя половину расходов на устройство приёмного покоя. Представляя этот вопрос на решение земского собрания, уездная управа всё-таки попросила ассигновать 420 руб на учреждение приёмного покоя из двух коек, чтобы они функционировали в течение 6 летних месяцев.

Корочанское уездное земское собрание в 1903 году уполномочило управу с весны 1904 года приступить к устройству сельской лечебницы в с.Подольхи по проекту инженера Мюльгаупта, который представил новый план с добавлением кухни, прачечной и бани. В связи с увеличением количества зданий увеличилась стоимость лечебницы. К октябрю 1905 года оставались незначительные работы по штукатурке, окраске наружных стен бани прачечной, настилке полов, устройство ледника и погреба. Общая стоимость составила 20756 рублей. Заведование стройкой было поручено члену управы И.И.Мещерскому.

По окончании строительства была создана комиссия  по приёмке здания. Члены комиссии М.С.Балабанов и А.С.Зозулин представили доклад Корочанскому уездному земскому собранию, где отметили, что лечебница вполне отвечает назревшей потребности населения во врачебной помощи. Больница при осмотре была заполнена больными. При этом необходимо ещё сделать ограду и колодец, а также в операционной переделать простую печь на изразцовую. Все печи сделаны корочанскими печниками. Они не прочны и не экономны. Поэтому впредь надо пользоваться услугами белгородских печников. К негативным моментам было отнесено устройство погреба под зданием – сырой, тёмный, не вентилируемый. А также не выстроена покойницкая, и ледник помещается  на усадьбе при прежней амбулатории в 300-400 саженях. На содержание подолешенской больницы уходило 2355 руб в год. Однако этих средств не хватало и периодически появлялись доклады о нуждах участка, например, об увеличении ассигнования на разъезды младшего медицинского персонала или устройство сарая для необходимых хозяйственных запасов.

Многие врачи, особенно земские, в то время совмещали в своей практике несколько специальностей: были они терапевтами и хирургами, невропатологами и глазниками. Да иначе и быть не могло.  Расстояния приходилось преодолевать огромные. Если учесть тогдашние дороги, виды транспорта, условия работы, культуру населения, то становится ясным, что врач того времени – это герой и великий труженик.

В 1906 году по Подолешенскому медицинскому участку числился 1 врач с окладом 1200 руб в год (Врач С.Шаталов), медицинский фельдшер – 420 руб/год, фельдшерица-акушерка – 500 руб/год. Работали они без выходных. Например, в январе 1907 года было обслужено 1321 больных. Наибольшее ежедневное число посещений – 122, число дней с приёмом свыше 40 человек – 21. Число всех амбулаторных посещений – 1828. Учитывая такую загруженность, уездная земская управа представила на благоусмотрение земского собрания протокол заседания врачебного совета о предоставлении земским врачам одного дня в неделю свободным от амбулаторного приёма. Что касается трудно-больных, то всякий врач принимает их во всякое время дня и ночи.

После революции заведующей медучастка в Подольхах была назначена врач Фокина. 2 сентября 1922 года состоялся медицинский съезд заведующих медучастками. На съезде Фокина в докладе отметила, что участку крайне необходим ремонт, совершенно отсутствует бельё и хозяйственный инвентарь.

В отчёте Корочанского врачебного совета в 1907 году отмечено что Корочанский уезд в медицинском отношении делится на 9 участков, из которых 8 содержатся за счёт уездного земства и один Радьковский за счёт губернского земства. В состав всех участков входит около 200 селений с количеством жителей около 145000.   В с.Шахово  16 коек, в Подольхах 10 коек. Имеются лечебницы в общей сложности на 96 коек, при чём в это число входят 6 кроватей заразного барака открытого в 1907 году при Шаховской лечебнице. Каждый участок обслуживается одним врачом (кроме Радьковского, где имеются 2 врача), двумя фельдшерами и одной акушеркой или акушеркой-фельдшерицей. Кроме этого в больнице была прислуга - сиделка, 2 сторожа и кухарка. Сиделка получала 200 руб,  кухарка и сторож по 80 руб.

1907-м годом я заканчиваю своё исследование. Здесь использовались материалы Заседаний Корочанского уездного земского собрания.  Земское собрание рассматривало много вопросов, но не всегда в документах находишь подтверждение их выполнения. Например, в 1902 году прозвучало предложение об учреждении в посёлке при станции Прохоровка врачебного кабинета для наблюдения за доброкачественностью продаваемых продуктов  и оказания жителям медицинской помощи. И хотя уездная управа поддержала это ходатайство, с которым выступил корочанский уездный исправник, продолжения до 1907 года не было. Губернское земское собрание ассигновало средства на открытие приютов-яслей. Должны были открыть в 1-м участке в Шахово или Лесках и в 6-м участке в Подольхах. Но продолжения также не было, потому что не подобрали подходящее здание. Я думаю, дальнейшие исследования прольют свет и на эти вопросы.